| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203735
 
Непрочитано 26.05.2017, 17:48
#841
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Они что не могут понять, что вместо двух метров получают два километра и принимают это за истину... ладно я им могу расчёт написать которого они не знают, я могу и алгоритм составить (у меня кстати одно из расширений моей специальности постановщик задач), но отказываюсь принимать за истину не правдоподобные результаты, пусть работают.
Ну каких программистов ваше руководство наняло и как организовало взаимодействия между сотрудниками - такой и результат получили. Поговорку "Скупой платит дважды" кто-то принимает разумом, а кто-то постоянно пытается опровергнуть на практике)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 19:30
#842
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Полная чушь! Как раз на помойке оказались представления о том, что "инженеры, которые не смогут/не захотят осваивать программирование, окажутся на помойке".

Такие наивные представления бытовали в начале 70-х годов. Дилетанты вдруг решили, что "все должны программировать".

В программах ВУЗов появился предмет "Вычислительная техника" в котором "обучали" программированию. Обучение заключалось в изучении на бумажке двоичной и восьмеричной систем счисления с уверениями "на стройке без этого вы пропадете". Да еще издали показывали, как мигает лампочками ЭВМ (где какую сумел ВУЗ выбить).

Потом в школах ввели "Информатику", где всех школьников учили рисовать алгоритмы и "программировать" на бумажке на "Ёршике" - языке, выдуманном академиком Ершовым.

На работе стали появляться ПК, сначала такие как Искра-226. И стали, сдуру, на них тоже обучать поголовно всех "программирования". Не использованию в работе, а именно программированию. При том, что на институт было три Искры, одна из которых все время в ремонте у "электронщиков" с 90-ваттными паяльниками и разводными ключами.

О, да, ещё же "искусственный интеллект" задумали. Ну, тут был простор для писателей фантастов, как "роботы порабощают человеков". Откликнулась советская эстрада! Звучала песенка про что-то "Мы теперь поем только на Коболе, пишем мы стихи только на ПиЭль".

Не делалось только самого главного - обучения использованию имеющихся уже тогда программ. А ведь некоторые из них, до сих пор живые, существовали уже тогда. Но инженеров надо было научить, как их использовать. А это было тогда не так-то просто (бланки, формальные правила описаний и прочее).

Вот после появления PC ситуация изменилась. Хотя в обучении дурь продолжалась, но на производстве уже подходили иначе. Инженеры стали обучаться использованию программ. А они был ведь вообще неизвестны. Мы покупали PC с диском, заполненным всяким софтом. Что это за хрень "SYmphony"? Или "Lotus 1-2-3"? Или "AutoCAD"? И чем AutoCAD лучше или хуже ProDesign? Сначала ведь не было никакой литературы, потом стали статьи появляться, появились компьютерные журналы, книги.

И постепенно всё стало на свое место - инженеры не стали бояться "оказаться на помойке", потому что не умеют программировать. Ближе к помойке оказался "искусственный интеллект".

Даже в сельских школах теперь учат не программированию, а пользованию программами (я привел пример выше). Миллиарды людей, понятия не имеющих о программировании успешно пользуются всемирными информационными системами.

Ну а программированием занимается и будет заниматься относительно небольшая прослойка программистов. Вот отдельные инженеры (а также писатели, бухгалтеры, и прочие) туда будут вливаться для решения своих предметных задач.

Уважаемый. Вы вспоминаете СССР 70-х.
А сейчас как бы 2020-ые "на носу".
Мир с тех пор как бы "немножко" изменился.
А Вы всё живёте заблуждениями совка 70-х

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Кондратий Тихонович, лет 10..15 назад, когда у коллег был огонек в глазах, желание думать, познавать новое
А что случилось потом?
Постарели?
Так замените их на тех, у кого есть "огонёк в глазах"

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Появились честные, но наивные фанатики, сумевшие убедить "партию и правительство" в необходимости массового обучения "вычислительной техники".
Но при этом эти "фанатики" почему-то не смогли убедить "партию и правительство" в необходимости НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ, "без дураков" вкладываться в микроэлектронику и АйТи.
И деньги, которые должны были пойти на развитие микроэлектроники и вычислительной техники, практически в прямом смысле этого слова были "зарыты в землю"
Когда на самом высшем уровне принималось решение: куда же всё-таки лучше вложиться: в освоение целины или в микроэлектронику и вычислительную технику высшие бонзы посчитали что выч. техника и микроэлектроника - это баловство, это не серьёзно. И вложили ТРИЛЛИОНЫ ЕВРО (если перевести это на современные деньги) в землю. В результате чего ВСЕ цивилизованные страны заработали на микроэлектронике и айти ТРИЛЛИОНЫ, а мы отсосали. Все эти PC, айфоны, айпады интели появились не у нас. И не мы определяем моду в области АйТи и микроэлектроники. И отстали в области микроэлектроники и АйТи от цивилизованных стран лет на 20

Это глобальный просчет стоил жизни СССР. И Россия если не наверстает отставание в области АйТи и микроэлектроники превратиться в банановую республику

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну а кто-то из инженеров, обладая соответствующим желанием и стремлением, и сам станет программистом. Так оно в жизни потом и получилось.
Я прожил длинную жизнь (мне 58)
И вот что заметил: из инженера ЗАВСЕГДА можно хорошего программиста сделать.
А вот из программиста хорошего инженера сделать практически невозможно.
Не случайно же в программисты идут люди которые не могут освоить ТОЭ, сопромат, физику, механику и т.п.
Т.е. практически гуманитарии. Поэтому и так печально у нас с программированием

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я считаю, что программировать на некотором начальном уровне может научиться каждый.
Ты не поверишь. Многие инженеры настолько ленивы. У нас есть "кадры", которые будут вручную делать полдня то, что простейший скрипт сделает за 5 минут. Плюс минут 20 нужно потратить на написание этого скрипта.
Когда я это им показываю (ожидая восхищения) они говорят: "вот тебе делать нефиг. Чего ты дурью маешься".
Т.е. я, написав за 20 минут скрипт, которые за 5 минут сделал то, что они вручную делают полдня, "дурью маюсь". А полдня кликать мышкой и жамкать по кнопкам, чтобы сделать то, что я сделал за 25 минут - это нормально. Это, с их точки зрения, и есть работа инженера.

Но как по мне - они не инженеры. Как по мне инженер - это синоним слова "автоматизатор", "ИЗОБРЕТАТЕЛЬ"
Т.е. он стремиться по максимуму автоматизировать все что только можно. Чтобы всю рутину повесить на машину, а самому заниматься только творческой составляющей

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 26.05.2017 в 20:07.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 20:09
#843
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Уважаемый. Вы вспоминаете СССР 70-х.
А сейчас как бы 2020-ые "на носу".
Мир с тех пор как бы "немножко" изменился.
А Вы всё живёте заблуждениями совка 70-х
Это я-то "живу заблуждениями"? Я, что-ли писал

Цитата:
Поэтому если не хотим "отстать от паровоза"© и под старость идти сортиры драить - срочно изучаем программирование.

Вообщем, те инженеры, которые не смогут/не захотят осваивать программирование, окажутся на помойке.
Это уже не заблуждения, а просто глупость. Неизлечимая, видимо. Вот тут на форуме тысяч сто "помоечных" инженеров.

А я-то лично как раз программирование давно освоил, основной мой заработок именно в "IT-технологиях", в том числе и сейчас, когда уже давно на 2-х пенсиях и мог бы "колубнику" выращивать. Но остаюсь в первую очередь инженером.
И советую другим инженерам - не слушайте чушь, что окажетесь на "помойке".

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Это глобальный просчет стоил жизни СССР. И Россия если не наверстает отставание в области АйТи и микроэлектроники превратиться в банановую республику
Да, вижу, что у Вас прямо какие-то детские представления о причинах распада СССР. Сравнили годы освоения целины с концами 80-х. Вот в 80-х как раз микроэлектроника в СССР была, но её сознательно угробили. И сейчас попытки её "догнать" обернутся тем же, что в СССР "повсеместно внедрить роботизированные линии".

Вот бананы у нас не растут. А на тех землях, которые были подняты во время освоения целины, пшеница-то растет, например в нашей области. Микросхемы люди не едят. А вот хлеб и мясо (вскормленное, между прочим на "хрущовской" кукурузе) кушают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 20:16
#844
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В СССР были очень хорошие "большие" ЭВМ
Только мне не надо сказки рассказывать. Ага?
Я тот человек, который обслуживал практически ВСЕ большие ЭВМ СССР.
Дерьмо это было редкостное. Недели не проходило, чтобы в них что-то не ломалось бы

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, вижу, что у Вас прямо какие-то детские представления о причинах распада СССР. Сравнили годы освоения целины с концами 80-х.
Если бы в России были развиты микроэлектроника и Айти нам бы не надо было подсаживаться на нефтяную иглу.
А ведь именно падение цен на нефть и убило СССР.
А если бы СССР доминировал на рынке микроэлектроники и программирования, а значит и в автоматизации всего и вся - нам бы пофиг было на цены на нефть

----- добавлено через ~6 мин. -----
Если бы вместо торговли ресурсами мы торговали системами искусственного разума - многих потрясений можно было бы избежать

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Микросхемы люди не едят. А вот хлеб и мясо (вскормленное, между прочим на "хрущовской" кукурузе) кушают.
"Не хлебом единым"© как говорится.
Можно всё прожрать не думая о будущем.
Но это удел глупых и недалёких людей.

Если бы у нас была сейчас развитая микроэлектроника, программирование и Айти - не США, а мы бы правили этой вселенной.На наши "мудрые" руководители предпочли зарыть бапки в землю

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я встречал и таких, которые программировали и отлаживали программу совершенно не зная сути ее работы
Бывает реально порой сделать самому что-нибудь примитивное, но работоспособное чем объяснять этому пока он вдолбится
Не сыпьте соль на рану.
Постоянно приходиться объяснять сторонним программистам работу АСУТП энергообъектов которые даже закон Ома в школе не асилили. Это жесть, я Вам скажу.
Иногда хочется их убить. Думаешь: ну что за тупари.
И при этом у них зарплата раза в 4 больше моей

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
Естественно программист не разбирается в проектировании, по этому он от тебя хотел получить ЧЕТКИЙ алгоритм действий, которые необходимо было автоматизировать.
Так это же 90% работы.
Если сформулировать чоткий алгоритм, то как бы и программист уже не нужен. Закодить я и сам смогу
Ведь в этом и состоит главная сложность автоматизации: сформулировать то что нужно получить и описать "чоткий" алгоритм.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Ведь тот, кто сможет формализовать не формализуемые вещи - тому смело можно идти за нобелевкой
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2017, 03:15
#845
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот, допустим, ты лучший конструктор-механик в мире. И тебе ставят задачу - сконструировать механизм для "вспоможения родам". Ну, шоп хватал, вытаскивал, заменил акушерку. Задача интересная. Но ты же будешь изучать, требовать алгоритм, приставть с вопросами. А тебе - Да ты же анатомию изучал. - Да ты же сам вылазил. - Да ты, что глупее этих баб?
Да пусть я хоть десять раз я буду самым лучшим, любая моя работа начинается со сбора информации о назначении и тонкости предстоящей работы, очень часто я меряю именно под себя, если я чего-то не узнал, это всегда выходит боком и вместо машины появляется куча дорогостоящего металлолома.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2017, 03:43
#846
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
очень часто я меряю именно под себя
Вот в этом и кроется предмет спора. Вероятность ошибки и погрешность при обретении исходных данных у "станка" = машиностроительный проект, всегда ниже чем у "изысканий" = строительный проект. Полнота исходных данных в первом случае может быть "упакована" в границы одного ТЗ одного этапа, вовтором случае - растягивается на обретение в рамках всего проектного цикла. Если можно "согрешить" и в суе упомянуть BIM - то именно в машиностроении он одержал определённый успех, что вполне объяснимо.
У машиностроительного проекта по сути два "противоборствующих лагеря" - конструкторский и технологический. У строителей количество "коллизий" кратно смежным разделам.
Феноменологический фактор погоды в строительном проекте идёт обособленно.
Пример.
ShaggyDoc, как ОВшник, мог бы быть на Вашей, Serge Krasnikov, стороне и дискуссия не стоялась бы - принимай он вентоборудование как машиностроительное изделие. Но он соотносит свой раздел как СПДСный. Тоже самое отвал,ковш,кузов - у машиностроителей это изделие, а у строителей это уже ёмкости.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 27.05.2017 в 04:08.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2017, 19:33
#847
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Не случайно же в программисты идут люди которые не могут освоить ТОЭ, сопромат, физику, механику и т.п.
Т.е. практически гуманитарии. Поэтому и так печально у нас с программированием
Команда из СПбГУ уже второй или третий год чемпионат по программированию выигрывают мировой, "русские хакеры" знамениты на весь мир. У нас проблема с другим. . .
Vans вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:33
#848
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Команда из СПбГУ уже второй или третий год чемпионат по программированию выигрывают мировой, "русские хакеры" знамениты на весь мир.
Дурное дело не хитрое. Прокукарекать на весь мир.
Только почему то венда у нас не русская стоит. Автокад и солид ворк не русские.
Виджуал студио - не русская. Ворд не русский.
В айти и программировании почему-то не мы диктуем моду всему мировому сообществу, а США

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да пусть я хоть десять раз я буду самым лучшим, любая моя работа начинается со сбора информации о назначении и тонкости предстоящей работы, очень часто я меряю именно под себя, если я чего-то не узнал, это всегда выходит боком и вместо машины появляется куча дорогостоящего металлолома.
Вот Вот. И я о том же.
Поэтому инженер и должен программировать. Потому что лучше него "как должно" никто не знает. Никакой сторонний программист не будет разбираться в нюансах Вашей проблематики.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:41
#849
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Только почему то венда у нас не русская стоит. Автокад и солид ворк не русские.
Виджуал студио - не русская. Ворд не русский.
Пакеты Acronis, FineReader, Касперский, DrWeb, Компас, T-Flex, FAR, WinRAR. Первое, что вспомнил.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:44
#850
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Поэтому инженер и должен программировать.
это примерно из той же оперы, когда где-то в 2000-х годах считалось - что у всех должно быть высшее образование. Даже у уборщицы.

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пакеты Acronis, FineReader, Касперский, DrWeb, Компас, T-Flex, FAR, WinRAR. Первое, что вспомнил.
соревнования надо проводить на 1С языке)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:47
#851
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Дурное дело не хитрое. Прокукарекать на весь мир.
Только почему то венда у нас не русская стоит. Автокад и солид ворк не русские.
Виджуал студио - не русская. Ворд не русский.
В айти и программировании почему-то не мы диктуем моду всему мировому сообществу, а США
А если на секунду представить, что дело не в плохих отечественных программистах?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 22:05
#852
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
В айти и программировании почему-то не мы диктуем моду всему мировому сообществу, а США
это как посмотреть
Цитата:
Алекса́ндр Алекса́ндрович Степа́нов (англ. Alexander A. Stepanov) — русско-американский учёный в области информатики и вычислительной техники. Был топ-менеджером компаний SGI, AT&T и Compaq. Наиболее известен как создатель STL (англ. Standard Template Library), ставшей частью стандартной библиотеки языка C++.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D1%8B%D0%B9)
trir вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 23:34
#853
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пакеты Acronis, FineReader, Касперский, DrWeb, Компас, T-Flex, FAR, WinRAR. Первое, что вспомнил.
Т.е. Вы будете утверждать что это Россия доминирует в области АйТи и программирования и диктует моду в Айти и программировании всему мировому сообществу?
Или все же Россия не входит в десятку лидеров

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это примерно из той же оперы, когда где-то в 2000-х годах считалось - что у всех должно быть высшее образование. Даже у уборщицы.
Нет. Это из другой оперы

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Алекса́ндр Алекса́ндрович Степа́нов
Граждане США делают великими США, а не Россию.
Так что мимо.
В США живет несколько десятков МИЛЛИОНОВ бывших наших граждан и их потомков.
Только вся их деятельность идет в зачотку США, а не России.
Они даже никак себя не проявили (ну там акции протеста возле Белого дома) когда США шла на известные всем шаги против России. Хотя русских и их потомков там до хрена. Несколько десятков миллионов. Но они молчали в тряпочку

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 28.05.2017 в 23:44.
Кондратий Тихонович вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04