| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2016, 09:56
Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)
veb86
 
Проектировщик электрических сетей
 
Пенза
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 176

Здравствуйте! Я проектировщик электрик, хобби программирование). Соответственно пишу инструменты которые облегчают мне жизнь, инструменты больше похоже на скрипты, но с каждом разом все сложнее и сложнее. Писал на VBA, потом на dotNet. Теперь на free pascal пишу бесплатные инструменты под бесплатную программу ZCAD. Исходный код программы ZCAD. Исходный код прятать не собираюсь, так что те результаты которые мы получим с Вами, будут всем доступны.
Вводная часть закончена)
Задачу себе поставил сложную, их две, с разными условиями, как подступится даже не знаю. Первая задача определенно проще: И так есть помещение, на рисунке 1 показано синим контуром (внутренний контур помещения, по стене). Внутри данного помещения могут быть исключающие области (показаны красным цветом, так же по стене).
Помещение может быть любой формы, то что на рисунке, вроде бы должно учитывать все формы, но может быть что не учел.
Внутри данного помещения надо расставить пожарные извещатели (дымовые или тепловые), расстояние от извещателя до стены и расстояние между извещателями прописано нормами, для разной высоты потолков. Примем от извещателя до стены: 4,5м, между извещателями 9м, но цифры могут меняться по заданию пользователя.
Задача: Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить извещатели, как на примере рисунок 2 (но это я так, быстро набросал, кривовато, программа должна более качественно расставлять)
Исходные данные:
1. Внутренний контур помещения — список координат узлов линий (полилиния)
2. Исключающие контуры внутри данного помещения - список координат узлов линий (полилиния)
3. Габаритные размеры извещателя (10х10см)
Если предложите готовый код программы которая такое делает, буду счастлив, но в такое слабо верится. Думал о генетических алгоритмах может название просто понравилось, боюсь начну копать и не туда, время только потеряю.

Хотел описать только первую задачу, но так как пишу на форуме проектировщиков опишу и вторую, может быть кто то подобное решал в своих программах. И так все также, все те же исходные данные что и в первой задаче, только нужно расставить светильник исходя из той освещенности, которую нужно достичь в помещении, и для конкретной марки светильника.

Но тут есть еще проблема, я не разу не считал точку освещенности (прям даже стыдно от этого) знаю что Кнорринг пишет об этом, но как то руки не доходили. Конечно программой диалукс я пользуюсь, точнее диалюкс ЕВО, все круто. Но все помещения в них прикидывать, это ни какого времени не хватит. Прикидка та что приводится разработчиками светильников, мне кажется грубой, хотелось бы с точками освещенности и если сделать правильный расчет, да тем более в самой чертежной программе, можно очень много рутины снять с себя. И конечно что бы работало с ies файлами. Знаю задача сложная, но решаемая.

Обращаюсь к форумчанам и не только, с целью поиска и решения задач, еще раз подчеркиваю все будет открыто и свободно.
1. Если вы знает как решить задачу освещенности, то решите ее, хоть на бумаге для одной точки с пометками что откуда берется, только для n - светильников, я расчет добавлю в программу и потом обсудим результат сравним с диалуксом.
2. По поводу расстановки устройств мысли, идеи, предложения, посоветуйте в какую сторону смотреть, что почитать, примеры или ссылки, буду рад любой помощи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 40
Размер:	5.8 Кб
ID:	180327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 51
Размер:	8.2 Кб
ID:	180328  


Последний раз редактировалось veb86, 06.12.2016 в 11:39. Причина: Добавл картинки и ссылку на исходный код ZCADa
Просмотров: 25130
 
Непрочитано 09.12.2016, 15:11
1 | #81
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Offtop:
Да конечно это оффтоп. Но уж больно интересный вопрос поднят. Контора наша не кончилась и пока не собирается, но по причине, типа, импортозамещения собралась переходить на Нану (ну, конечно, не на nanocad 5 free, на последнее что там у них будет). Так вот очень интересно как сложно Акадовские примочки, лсповские, VBA-шные переобуть под Нану. Пока плотно не разбирался. Вроде, пишут ничего сложного. Кто-то реально этим занимался?
Там под капотом Tiegra, так что практически так же как и под другие аналоги автокада. Другое дело, что перенося свое приложение, можно наткнуться на нереализованную еще функцию, в смысле заглушка есть, но не работает и приходится дописывать эту функцию самому... а в остальном нормально, жить можно.
ЗЫ.
реально занимался, переписывал одно приложение с автокада, под нанокад спдс 6, на коммерческой основе.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 15:21
1 | #82
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
1. Фирма не богатая, а вы видели кроме Москвы, Питера богатые фирмы? и я понимаю директора, у нас штат слабый в компьютерной грамотности. все юзают брикскад 9 как электронный кульман. я вот тоже не вижу прироста с переходом на тяжеленный автокад, у нас 80% компов не потянут последний акад.
Да, представте что ваша контора кончилась (в моем случае такое реально или вообще будущее), вы пошли в новую у них nanocad 5 free, Вы же не будете им доказывать, что у меня там супер проги и мне единственному избранному нужен акад.
2. Я сам в шоке от zamtmn, в одиночку такой проект тянет... Причем в ZCAD вполне можно проводить часть работы, конечно полностью на него пересесть пока не возможно.
1. И в Питере полно нищих шаражек все в долгах, куда нормальные проектировщики даже не заглядывают, а по неопытности вляпавшиеся быстро движутся на выход. Есть стоимость программы, а есть стоимость ее эксплуатации. Можно и на бесплатный нанокад 5 перейти, благо и под него можно вполне программировать. Хотя лучше все таки тогда переходить на последний платный нанокад - уж 15т.рублей в год фирма то может осилить. Нанокад тоже хитрит - уже много лет бесплатная версия остается 5.1, а развитие и исправление глюков в платных версиях идет. А если переходить на платный нано - то следующий логичный шаг: чуть больше потратиться и купить вертикалки от нано.
2. Так, интересуюсь периодически, на чем работают в разных фирмах - акад пока лидирует) Не смотря на все альтернативы и крики про скорую повсеместную замену акада на BIM.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 15:37
#83
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Первое. Если Вы хотите поговорить про армирование, то давайте в отдельную тему
Ну вот, вроде бы, конструктивный разговор наметился.
Не хочу я тут говорить про армирование (тем более если Вы не понимаете, почему нужно изменение шага стержней).
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Второе, Вы переворачиваете с ног на голову, это Вы предложили через сетку (как пример, сетку армирования) искать места расположения извещателей
Нет это Вы перворачивете. С самого начала утверждал, что решить задачу с помощью какой-то регулярной сетки, то же самое штриховки - невозможно. Ну не знаю, для меня это просто очевидно. Как можно оптимально совместить абсолютно нерегулярный контур с регулярной сеткой (штриховкой?). Больше того если Вы внимательно прочитаете задачу от ТС и посмотрите на его первые картинки, то увидите, что сам постановщик отказался от такого решения. А мы все мусолим вокруг этого никому не нужного тупика.
Основная мысль которую я пытаюсь донести, что фишка приводимой арматурной сетки как раз в том, что она НЕ регулярная! Она меняется в нужных местах именно для оптимального размещения датчиков в любом участке сложносочиненного нерегулярного контура. Но это только для ПРИМЕРА приведена арматурная! Ну просто потому что у меня такая под рукой только. Не занимался я как-то до сих пор слаботочными системами, да и не собираюсь. Разговор пока что шел о ПРИНЦИПАХ, об общих идеях, с чего начать. Кому надо, кто поймет идею пусть потом и пишет уже конкретно под свою задачу. Может он и родит что-то стоящее, что уже пригодится в свою очередь и мне.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
мне не досуг, однако, Ваш алгоритм я посмотрел
Ничего не пойму. Какой мой алгоритм Вы уже второй раз просмотрели? Я еще ничего не рассказывал про него. Только очень общие идеи и 2 картинки, как иллюстрации к этим идеям.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 09.12.2016 в 15:51.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2016, 10:39
#84
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Какой из предложенных алгоритмов возьмет автор темы, не совсем понятно, т.к. от него кроме слов, пока ничего не видно и тема скатывается в откровенную болтологию.
Больше мне пока добавить нечего.
Все предложенные алгоритмы достойны особого внимания, автор будет думать, выбирать и пробовать. О результатах буду докладывать. Я человек рабочий, основное время все равно уходит на основную работу, сроки я не называл.
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Проектировал когда-то реконструкцию. Правда мостов, а не зданий.
Как заказывали: полукруг и наклон. Время затрачено, только на отрисовку общего контура и указания его в диалаговом окне. Там же по умолчанию уже заданы защитный слой, отступ первого стержня от торца перпендикулярного, шаги стержней и их арматура. Не вижу особой разницы с обсуждаемой задачей по датчикам. Т.е. по нажатию одной Маленькой и серенькой кнопочки, все остальное отрисовывается автоматом (не имею возможности измерить за сколько милисекунд это происходит).
Задался интересным вопросом, в программе вы можете контролировать габариты ячейки сетки армирования?если это не сложно сделать? то попробуйте для более сложного контура (как у меня в задании, ни чего страшного что у Вас не работает исключающая область) хотелось бы увидеть результат. Если это не сложно сделать!не хочу сильно грузить, так как от меня кроме слов, пока ничего не видно
Сделайте для сложного помещения шаг ячейки армирования 4,5м

Последний раз редактировалось veb86, 12.12.2016 в 10:51. Причина: Забыл, теперь добавил
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2016, 11:49
#85
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Задался интересным вопросом, в программе вы можете контролировать габариты ячейки сетки армирования?если это не сложно сделать? то попробуйте для более сложного контура (как у меня в задании, ни чего страшного что у Вас не работает исключающая область) хотелось бы увидеть результат. Если это не сложно сделать!не хочу сильно грузить, так как от меня кроме слов, пока ничего не видно
Сделайте для сложного помещения шаг ячейки армирования 4,5м
Попробую поэкспериментировать с такими "большими сетками" на досуге. Но если вы вернетесь к моей первой картинке в сообщении #16, и внимательно посмотрите, то именно Ваш первоначальный контур приблизительно я и попытался повторить. Только разрезал его на две части вертикальной линией. Тем самым увернулся от исключающих островков. Согласитесь, для арматурной сетки, имею право разбить большую сложную сетку с островками на несколько кусков по-проще и без островков. Поэтому островки и не пытался учитывать, не особо нужно было. Но это совсем не значит, что учесть их невозможно. Основная идея останется все та же, но как вы говорите нужны эксперименты.
Итак картинка сообщения #16. Как я уже писал, если переиначить логику и условия раскладки стержней под Вашу задачу: а именно, убрать крайние стержни, которые проходят вплотную к общему контуру, если изменить логику распределения стержней на каждом отдельном участке (не с постоянным шагом и последний шаг какой остался, а сделать раскладку равномерно, но не более 200). Ну, и в итоге, если Вы представите себе мысленно, что каждый шаг этой сетки равен не вот эти близкие к 200 мм, а близкие к 4,5 м., то получится, то примерно, что Вы и имели в виду.

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Сделайте для сложного помещения шаг ячейки армирования 4,5м
Думаю правильно будет шаг 9м. Вот с этим шагом и отступом от стены 4,5 сделал кино. Очень прошу еще раз понять, что я не предлагаю ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ.
Это просто использование старого приложения по арматурной сетке с вводом не предусмотренных приложением шагов стержней и защитных слоев. От этого и все корявости с мелкими размерами и проч.
Более того сделать узкий коридор (уже чем две толщины зазора, в данном случае уже чем 9 м) сходу невозможно. Для этого нужно лезть в код и править все, что я описал в сообщении выше и еще плюс то, что было еще в сообщении #14. А именно: анализ ширины "коридора"-простой фигуры. При ширине коридора уже 9м просто прокладывается одна средняя линия. При ширине большей 9 м нахождение в этих простых фигурах линий проводки (параллельные лини с нужным шагом и отступом от стены)
Вложения
Тип файла: zip bandicam 2016-12-12 20-54-46-615.zip (6.20 Мб, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 12.12.2016 в 17:20.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 14:51
#86
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Думаю правильно будет шаг 9м. Вот с этим шагом и отступом от стены 4,5 сделал кино. Очень прошу еще раз понять, что я не предлагаю ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ.
Это просто использование старого приложения по арматурной сетке с вводом не предусмотренных приложением шагов стержней и защитных слоев. От этого и все корявости с мелкими размерами и проч.
Более того сделать узкий коридор (уже чем две толщины зазора, в данном случае уже чем 9 м) сходу невозможно. Для этого нужно лезть в код и править все, что я описал в сообщении выше и еще плюс то, что было еще в сообщении #14. А именно: анализ ширины "коридора"-простой фигуры. При ширине коридора уже 9м просто прокладывается одна средняя линия. При ширине большей 9 м нахождение в этих простых фигурах линий проводки (параллельные лини с нужным шагом и отступом от стены)
Красиво у Вас все получилось, с таким решением есть над чем реально подумать. Пока могу сказать точно, что это самое близкое решение, к решению моей задачи. Скорее всего пойду по тому пути, который Вы предлагаете. Как что то появится, похожее на решение, буду писать. Но ждите не скоро, впереди праздники, сами понимаете
Про точки освещенности, полистал Кнорринга, там есть, пример и целая глава посвященная этому. Буду решать сам, потом попрошу проверит решения на других спец форумах , ну и здесь так же отпишусь.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 20:48
#87
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Нет у подобных задач единственного решения. Тут нужно несколько алгоритмов + критерий оценки результата. И не факт что лучшее алгоритмическое решение будет приемлемым
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 11:10
#88
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Нет у подобных задач единственного решения.
Ну, Теоретически можно, конечно, и предположить, что единственного решения нет. Но это Теоретически и для помещения очень сложной конфигурации. (Ведь для любого прямоугольника Вы же собственноручно уже порешали задачу. Надеюсь, было единое решение).
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Тут нужно несколько алгоритмов
Ну, если нужно, значит нужно. Но алгоритмов чего? Разбивки сложного помещения на более простые участки? Разбивки точек внутри уже упрощенного участка? Или перерастановки точек в связи с учетом крайних отступов датчиков в соседних участках? Опять же, теоретически и я не против нескольких алгоритмов. Даже за. У меня, например, сначала последовательно перебираются все возможные горизонтальные участки, потом все возможные вертикальные. Может быть и тут это как-то нужно применить.
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
+ критерий оценки результата
Специалистам по датчикам, наверняка, виднее, что является критерием. С точки зрения обычной житейской логики, критерий один и совершенно железный – минимум этих самых датчиков.
Zamtmn, вот тут хотелось бы все-таки, чтобы и дальше не теоретизировать понапрасну, чтобы Вы привели какую-то схемку, которая на сложном (но реальном!) контуре показала бы (пусть без алгоритмов, вручную, тупо выдерживая заданные расстояния), что расставляя датчики с головы до хвоста помещения, будет результат N датчиков, а если, например, от хвоста до головы, то cтанет хотя бы N-1. Верю что возможно, но очень любопытно, что ж это за крокодил получится.
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
И не факт что лучшее алгоритмическое решение будет приемлемым
Здесь вообще непонятно. Говорили, вроде, наоборот, что задача может иметь несколько, но приемлемых решений. А тут последняя фраза, что-то очень похожа на – «У меня есть собственное мнение, но я против него». Может просто не надо сочинять таких алгоритмов, у которых решение будет неприемлемым.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 11:47
#89
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Ведь для любого прямоугольника Вы же собственноручно уже порешали задачу. Надеюсь, было единое решение
даже для прямоугольника - каждый датчик можно немного подвигать. например узкое помещение длиной 10 метров - можно датчики поставить в 1/3 и 2/3 длины, а можно в 1/4 и 3/4. Оба варианта нормативно верны. Не говоря уже о сложных контурах - в круглом помещении расставлять как в квадратном?
На вашем видео "нижняя" стенка сделалась по остаточному принципу - как сетка по ней подрезалась... а если это "главная стенка" в помещении и от нее надо плясять?
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 13:13
#90
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
даже для прямоугольника - каждый датчик можно немного подвигать. например узкое помещение длиной 10 метров - можно датчики поставить в 1/3 и 2/3 длины, а можно в 1/4 и 3/4. Оба варианта нормативно верны.
Уже говорилось. Либо пусть вопросы вкуса решит какой-то авторитет из этой специальности, либо даже в вот этом обсуждении на форуме можете для себя принять единое решение, либо пусть уже автор будущей проги решит единолично как ему больше нравится. Но для меня вопрос бы такой даже и не возник. Я за 1/4 + 2/4 + 1/4. Представьте, что эти 10 метров постепенно раздвигаются до 18 м. Вот вплоть до 18 м этот расклад будет работать. 1/3 + 1/3 + 1/3 будет рационально только до 13,5 м. Ширше уже надо будет переходить на другой расклад.
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Не говоря уже о сложных контурах - в круглом помещении расставлять как в квадратном?
Вот если круглая основная - это да, это, то о чем Вы и говорили, это другой класс. Ну вот тогда и без долгих перепирательств, пожалуйста, другой алгоритм, по другой логике.
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
На вашем видео "нижняя" стенка сделалась по остаточному принципу - как сетка по ней подрезалась...
Все! прошу больше не смотреть на мое видео и примеры с арматурой. Как-то все-таки не все могут абстрагироваться от конкретных линий и говорить о принципах разбиения площади, для чего она и приведена была. Крупно же выделял ЭТО НЕ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ и т. д. Сколько ж можно?
Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
а если это "главная стенка" в помещении и от нее надо плясать?
Ну как она может стать главной (для данной задачи) если все остальные горизонтальные и вертикальные? В этом-то задача первого этапа разбития сложного контура - определить кто тут главный. Первоначально это вообще могут быть те самые коридоры, которые разбиваются практически без вариантов, по одной средней линии...
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 15:27
#91
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Либо пусть вопросы вкуса решит какой-то авторитет из этой специальности, либо даже в вот этом обсуждении на форуме можете для себя принять единое решение
Дак в том и дело что на одном объекте нравится одно, на другом - другое. Для себя выделил 3 варианта: пропорционально, фиксировать расстояние извещатель-извещатель и фиксировать расстояние извещатель-стена. http://imgur.com/a/Y01Zl хоть разница и невелика, но народ просил))
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 07:47
#92
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
на одном объекте нравится одно, на другом - другое. Для себя выделил 3 варианта: пропорционально, фиксировать расстояние извещатель-извещатель и фиксировать расстояние извещатель-стена. http://imgur.com/a/Y01Zl
Все здОрово, еще и наглядно... но только для простых прямоугольных помещений... Думаю если к этому прямоугольнику будут примыкать другие части помещения (пусть даже тоже пока будем говорить о прямоугольных), то для оптимального решения надо будет учитывать крайние отступы от стены смежных участков. И если анализировать это совместно (по двум или трем смежным участкам), то скорее всего из 3-х приведенных вариантов, может быть применим только один. Причем, это все как по горизонтали, так и по вертикали. И тот вариант, что подойдет по горизонтали, может не подойти по вертикали.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 09:19
#93
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Все здОрово, еще и наглядно... но только для простых прямоугольных помещений...
Ну да, 90% помещений прямоугольные и 80% времени уходит на расстановку извещателей в них. У меня реализован только метод ручной "прямоугольной" расстановки, картинки я привожу с этого метода. Расстановку в произвольных помещениях я не пытался реализовывать и почти не думал на эту тему.
Я всего лишь предлагаю некий набросок алгоритма для помещений "раскладывающихся" в набор прямоугольников - суть в том что "прямоугольники" это области однородности "сеток" и за счет того что извещатели имеют небольшую "свободу" по x и y - эти разные сетки вполне можно сростить между собой на основе информации о смежности прямоугольников
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 08:50
#94
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Забавно http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=97142&postcount=66, лет 10 прошло, а вопросы все те же =о)

Последний раз редактировалось Boxa, 21.12.2016 в 09:00.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 09:35
#95
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Забавно http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=97142&postcount=66, лет 10 прошло, а вопросы все те же =о)
так муторное занятие - расстановка пожарных извещателей) Много влияющих факторов и зависимостей. Хотя по сути задача сводиться к покрытию защищаемой площади окружностями с центрами в местах расположения пож.извещателей с учетом границ помещений и зон запрета размещения извещателей.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел устройства рельсового пути внутри цеха serge_kortenko Железобетонные конструкции 11 21.12.2017 17:26
Схема использования ж/б колец внутри бесподвального помещения Evgeny87 Основания и фундаменты 2 28.05.2014 10:17
В каком нормативном документе имеется информация о максимальной разнице температур внутри и снаружи жилого помещения? konvent Инженерные сети 6 15.03.2012 11:50
Чем лучше обработать дерево внутри помещения??? vbnz0586 Прочее. Архитектура и строительство 7 12.09.2011 18:00
Как расчитать требуемую мощность обогрева данного помещения? Creator Прочее. Архитектура и строительство 1 30.08.2011 16:44