| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2017, 23:48
Лучшая стратегия создания кастомного приложения
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Здравствуйте.
Есть задача автоматизировать процесс создания комплектов чертежей.
Инпут: перечень антенн + всякая другая типовая информация
Выход: типовой комплект чертежей.
Применяются антенны из базы данных (виды) которые должны быть вставлены в автокад.
Вопрос каким путем лучше всего сделать такое приложение.
С учетом того, что лисп знаю на уровне пользователя, С# не знаю и не хочу учить. Basic знаю, Pascal тоже.
Просмотров: 12566
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:38
#61
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


C# наиболее прокаченный, в других языках могут отсутствовать некоторые фичи
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:44
#62
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу сказать, что на C# писать приятнее из всех современных языков, а самое главное - он позволяет достигать результата с минимумом усилий
Да ладно... Результат в чем? Опишите мне web страничку на C# или покажите мне как там приятно и удобно DSL можно оформить.
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
C# наиболее прокаченный, в других языках могут отсутствовать некоторые фичи
Парадокс Блаба в чистом виде. С моего ракурса, он где-то чуть повыше серединки.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:57
#63
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Опишите мне web страничку на C#
https://ru.wikipedia.org/wiki/ASP.NET

Цитата:
удобно DSL можно оформить
чего?
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 11:06
#64
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


А при чем тут ASP и C# - это скорее наоборот доказательство того, что на столь популярном C# web страничку не описать - приходиться вводить новый инструмент.
DSL
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 11:22
#65
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


html это язык разметки, а SQL язык структурированных запросов.
Всё таки для каждого языка есть своя область применения, я говорил про преимущества C#/dotNET в его области
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 11:23
#66
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну, опять про "языки" начали, "прокаченные". Да не в "языках" дело. Между конечным продуктом много прокладок есть - и среды разработки, и среды исполнения, а главное - руки и голова для "жать батоны".
А Дима_ на важное внимание обратил:

Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
Я в последнее время (в общем уже и не малое), для хранения данных использую СУБД (в зависимости от задачи и "корпоративной обстановки" MSSQL, MySql, SQLite). Да тот-же XML, XLS(x) и другие гораздо менее популярные форматы я тоже использую, но только для экспорта в сторонний софт.
Именно СУБД (какая именно - дело разработчика, но с учетом назначения приложения). Использование СУБД и компонентов для работы с ними позволяет в десятки раз сократить время разработки и повысить надежность. Я вот использую для локальных приложений (включая сетевую работу) Absolute Database - из-за наличия полного SQL и полной независимости от сторонних решений, таких как ADO. А вот от SQLite вынужден был отказаться по ряду причин.

И экспорт-импорт данных через XML. Вот делал программу, результат которой в виде энергопаспортов передается в Минэнерго. А там собираются десятки тысяч паспортов со всей страны. Выполненных в разных программах. Но есть единая схема XML, которая позволяет полностью унифицировать обмен данными. Из любой программы в любую другую. И все прекрасно работает. Все ошибки автоматически выявляются.

Вот только, к сожалению, авторы схемы (сами разработчики одной из программ) втихаря её изменяют, не обновляя на официальном сайте. Т.е. делают работоспособной только свою программу. Это уже "бизнес по-русски".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 11:43
#67
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


C# можно выполнять на front-end, вместо javascript ;=)
а был ещё Silverlight
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 19:43
#68
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
html это язык разметки, а SQL язык структурированных запросов.
Всё таки для каждого языка есть своя область применения, я говорил про преимущества C#/dotNET в его области
...
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
C# можно выполнять на front-end, вместо javascript ;=)
а был ещё Silverlight
Вот тут мы и подошли к самому интересному - на C# все можно выполнить но совсем не все описать. И в этом - полном отсутствии декларативности - и есть на мой взгляд его основная проблема - хотя императивная часть там действительна хорошо "прокачена" + прекрасная поддержка IDE. С моей точки зрения понимание этого "тонкого", но очень важного различия очень сильно меняет представление на программирование в целом, на любом языке программирования - изменяет сам стиль программирования.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 20:16
#69
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Нельзя объять необъятное
Какая же декларативность вам нужна?
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 21:45
#70
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
Вот тут мы и подошли к самому интересному - на C# все можно выполнить но совсем не все описать. И в этом - полном отсутствии декларативности - и есть на мой взгляд его основная проблема - хотя императивная часть там действительна хорошо "прокачена" + прекрасная поддержка IDE. С моей точки зрения понимание этого "тонкого", но очень важного различия очень сильно меняет представление на программирование в целом, на любом языке программирования - изменяет сам стиль программирования.
Вот бы несколько базовых видео уроков на F# применительно к автокаду, по типу таких, как у Димы Загорулькина.
Очень интересно, но как подступиться не понятно, примеров кода и примеров старта на F# в сети практически нет.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 22:58
#71
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Я пока про F# и слова не сказал. Если в плане декларативности - то например Racket - понаглядней будет - там пример описания web-страницы на "собственном" языке в демо-примерах из 5 строк состоит, тот-же упомянутый sql - выражается так-же практически один в один sql. Но тем не менее если перемещаемся в раздел .Net и автокад - то да F# он как-то "повелесей" гораздо. Видео уроки я как-то не воспринимаю как материал (по программированию вообще), если показывать то надо "чувствовать" публику - либо хорошо расписывать - чтоб читатель сам вдумывался - с тем - чтобы хорошо расписать - у меня таланта не очень.
Пару своих "статей" я могу привести - они не то что для начальной стадии - но зато в разрезе автокада - если где не совсем понятно - поясню - спрашивайте.
1, 2
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить порядок создания объектов в AutoCAD hwarang AutoCAD 13 26.08.2021 22:12
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Какое минимальное количество людей необходимо для создания человечества? Кочетков Андрей Разное 50 18.06.2012 22:31
Переопределение установок режимов создания атрибутов wluk1958 Программирование 7 18.04.2012 15:04
Приложения для создания выносок Dies77_66 Прочее. Программное обеспечение 29 24.05.2006 06:04