| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Нужно ли писать слово "Примечание"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 22:27
Нужно ли писать слово "Примечание"
vfhc
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28

Подскажите.
Нужно ли делать заголовок, писать слово "Примечание", когда пишешь примечание к строительному чертежу. Знаю, что по ЕСКД, когда пишут только технические требования к чертежу, заголовок не пишут. И если можно сообщите, где можно прочитать о правилах оформления примечаний на строительных чертежах.
Просмотров: 85119
 
Непрочитано 03.10.2012, 17:19
#81
ЛюдмилаВячеславовна


 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 10


вот именно - незнайки!!
я спрашиваю НЕ про нумерацию разделов текстовых документов, а про перечисление технических требований в графических!!

даже в правилах русского языка, что я и считаю правильным :
..."После строчных букв и арабских цифр со скобками не ставится точка, а после прописных букв и римских цифр точка ставится. При рубрицировании со скобками части текста отделяются либо запятыми, либо точками с запятыми ( 1)... ; 2)... ; ). Точка ставится в конце рубрик ( 1. ... 2. ), оформленных без скобок. Прописные буквы начинают текст рубрик, оформленных буквами и цифрами с точками ( I. С... . II. П... . ), строчные употребляются после рубрик, оформленных цифрами и буквами со скобками ( 1) и... ; 2) б... ; ), например:
а) текст... ;
1) текст... ,
А. Текст... .
1. Текст... ."

если судить по текстовым, тогда бы логически было написать через дефис, раз уж на то пошло-поехало
Технич.требования:
-...;
-...;

PS Ворчуну. Меня ночью разбуди , я тебе 21.1101 могу пересказать.

Последний раз редактировалось ЛюдмилаВячеславовна, 03.10.2012 в 17:31.
ЛюдмилаВячеславовна вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 17:46
#82
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаВячеславовна Посмотреть сообщение
Меня ночью разбуди , я тебе 21.1101 могу пересказать.
Ночью не ГОСТ надо пересказывать
357 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 19:34
#83
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаВячеславовна Посмотреть сообщение
я спрашиваю НЕ про нумерацию разделов текстовых документов, а про перечисление технических требований в графических!!
Добрались до точки!
Если сложить ГОСТ 2.316 и ГОСТ 2.105, то точки, действительно, не нужно.
Но неужели по этому поводу не подписывают чертежи?
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаВячеславовна Посмотреть сообщение
Меня ночью разбуди , я тебе 21.1101 могу пересказать.
Лучше, если что-нибудь новенького предложить
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 03.10.2012 в 19:41.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 21:01
#84
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
…..ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам»:
ТТ не относятся к текстовым документам. Ставим смело точку.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 21:25
#85
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
ТТ не относятся к текстовым документам.
Ну что, начинать всё с самого начала? Поехали
ГОСТ 2.316
"4.1 Графический документ, кроме изображения изделия с размерами, предельными отклонениями и другими параметрами, может содержать:

- текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик;
- надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия;
- таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.

В электронных моделях текстовую часть (в том числе таблицы) рекомендуется оформлять отдельными документами.

Дальше смотреть все предыдущие посты
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 21:50
#86
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Графический документ
А не текстовый. Если документ содержит "текстовую часть", то это, возможно, детские картинки с пояснениями текстом.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 22:01
#87
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Значит по новой?

4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 22:16
#88
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105.
У меня ГОСТ 2.316-68. Отстал от жизни. Сдаюсь.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 18:13
#89
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


А может когда-нибудь приведут ГОСТ в соответствие русскому языку?
Или русский в соотвествии с ГОСТ?

Последний раз редактировалось aso-unhp, 04.10.2012 в 19:02.
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 14:16
#90
sibcat

безопасность
 
Регистрация: 12.03.2008
Западная Сибирь
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Добрались до точки!
Если сложить ГОСТ 2.316 и ГОСТ 2.105, то точки, действительно, не нужно.
Но неужели по этому поводу не подписывают чертежи?
Это смешно, пока не столкнешся вживую.
а еще не подписывают - за отсутствие строчек для согласования в "форматке"

за разборки по этой теме на данную ветку и попал. Мозг хоть на местно вернулся после апломба некоторых деятелей, типо "все должно быть по госту"(с)

всем участвующим спасибо
sibcat вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:17
#91
Alex_GSP

Генплан
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Ну что, начинать всё с самого начала? Поехали
ГОСТ 2.316
"4.1 Графический документ, кроме изображения изделия с размерами, предельными отклонениями и другими параметрами, может содержать:

- текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик;
- надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия;
- таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.

В электронных моделях текстовую часть (в том числе таблицы) рекомендуется оформлять отдельными документами.
Коллеги, сейчас наткнулся на эту ветку, проводя собственные поиски. И вот думается мне, что коллега Сорокин прав только частично, поскольку ГОСТ 2.316-2008 имеет строго определенную область применения: "Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения надписей, технических требований и таблиц в графических документах на изделия всех отраслей промышленности." К строительству он не имеет отношения, как например ГОСТ 2.105-95, соответственно и выполнять его требования при разработке проектной и рабочей документации в строительстве - не нужно.

Далее. Поскольку ГОСТ 2.105-95 предъявляет требования только к текстовым документам, то на чертежах в "Общих данных" нумеруем пункты с точкой. Уф.
А фраза "В конце номера пункта точка не ставится" выдрана из контекста. Смотрим пункт 4.1.2 "Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (часть, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа." Как себе можно представить "Общие данные" как отдельную книгу, содержащую разделы? А пункты можно использовать только если у вас есть разделы (см. п. 4.1.3). То есть нельзя поставить: "1 ......"; "2 ......." и т.д., а следуя логике норматива тогда в "Общих данных" должна быть следующая нумерация "1.1 ......."; "1.2 ........" и т.д.
Выглядит странновато, не правда?

Последний раз редактировалось Alex_GSP, 14.03.2016 в 12:29.
Alex_GSP вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:28
#92
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Видимо, слишком далеко искал, потому что ответ совсем рядом

Приложение Д ГОСТ Р 21.1101-2013 "Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства".
Аналогичные приложения в ГОСТ 21.101-97 и ГОСТ 21.101-93. те. всегда "подлежал учету"

Неужели уж так невыносимо трудно не писать слово "Примечание"?

По поводу пунктов. ГОСТ 2.105-95. п. 4.1.5. Странновато, что не всё читаете.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 14.03.2016 в 12:34.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:47
#93
Alex_GSP

Генплан
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Неужели уж так невыносимо трудно не писать слово "Примечание"?
При чем здесь Примечание? Как раз про это слово, ни слова)

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Приложение Д ГОСТ Р 21.1101-2013 "Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства".
Тогда мы наблюдаем явное противоречие, не учтенное написателями:
- ГОСТ Р 21.1101-2013 "Настоящий стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения."
- ГОСТ 2.316-2008 "Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения надписей, технических требований и таблиц в графических документах на изделия всех отраслей промышленности."

Честно говоря, стоит точка после пунктов в "Общих данных", или нет - службе Заказчика, при приеме рабочки, все равно. Это решение прописывается в СТП организации и баста.
Alex_GSP вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 13:15
1 | #94
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Извините, про "примечание" это не к вам, а к непомерно разросшейся теме по #1.

Нужна точка или не нужна? Я пишу, как это по стандарту (ам), а выполнять это или нет - это взаимоотношения разработчика и нормоконтролера.
Здесь была и такая тема "нужна точка после "шт." или не нужна?
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2018, 12:18
#95
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Оживим тему.
В каком то госте читал список излишней информации в примечаниях типа: 1. То-то разработано на листе таком-то.
Может кто-нибудь подсказать в каком?
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2018, 13:36
2 | 1 #96
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


В теме было, что на чертежах нет "примечаний" - в них помещаются "технические требования" (ГОСТ 2.316-2008)

То, что вы читали , было не в ГОСТе, а методическом пособии «ЦНИОпроектИНВЕСТ» "Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации".

2.3. Все повторяющиеся текстовые указания следует приводить в общих указаниях на листах общих данных. В связи с этим не следует допускать многократные повторы изображений нестандартизированных условных обозначений на разных чертежах основного комплекта и текстовых указаний типа: "За 0.000 принята отметка ...". Записи типа: "Общие данные см. лист ...", "Лист ... читать совместно с листом ... " и т.п. неприемлемы.

Пособие можно найти в интернете и, видимо, на сайте DWG.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2018, 14:06
#97
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Сорокин, спасибо.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 17:56
#98
KroxmalA


 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 14


Доброго всем дня. Столкнулся с такой проблемой. Эксперт пишет мне замечание следующего характера:
" Примечания, представленные в графической части, не исключены в соответствии с п. 3 «Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87: описание технических решений помещаются в текстовой части"
В личной беседе сообщает, что различного рода примечания или тех.требования в соответствии с оговоренным пунктом необходимо исключать из Графической части раздела стадии П. Может кто сталкивался с данной ситуацией, тогда интересен опыт решения вопроса.
Интерес не праздный. Во-первых хочу сам разобраться в ситуации, во-вторых есть некий набор тех.требований, которые, я считаю, на листе должны быть, к примеру - "сборные ж.б. элементы колодцев устанавливать на растворе марки такой то толщиной шва...., или поверхность обратной засыпки спланировать с уклоном 3%....скобы устанавливать.... и т.д.
Или эксперт прав, но тогда куда должны прописываться подобные требования?
KroxmalA вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 18:08
#99
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Спросите у эксперта, у рабочих на стройке, выполняющих данный конкретный участок работ, с большей степенью вероятности будет весь альбом на руках или несколько листочков из проекта, которые им в прорабской распечатают на принтере А4 и которые они будут терять по двадцать раз на дню, потому что то ветром сдуло, то залило, то потерялись (листочки, оборудование, на котором они лежали, строительная бригада, подрядчик, прораб...)?
Когда он начнёт городить что-то про "ну, там прораб должен дать мастеру участка альбом, а он должен прочитать текстовую часть", спросите "А вы давно на стройке-то были?... Кто на стройке читает что-то на листах, не касающихся участка строительства непосредственно?..."
Если после этого продолжит упорствовать - ну значит, сделайте "по-евойному"
UPD. Возможно, эксперт имел в виду (или его устроит такой компромиссный вариант) - из комментария №96
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
2.3. Все повторяющиеся текстовые указания следует приводить в общих указаниях на листах общих данных.
и удалить только повторяющиеся примечания, оставив те, которые касаются данного конкретного листа или данного конкретного фрагмента здания.

Последний раз редактировалось Komplanar, 23.03.2021 в 18:18.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 18:32
#100
KroxmalA


 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Спросите у эксперта, у рабочих на стройке, выполняющих данный конкретный участок работ
В этом и проблема, эксперт комнатный работник, далекий от производства. Его волнует только соблюдение норматива.

По итогу, я так понимаю, пул этих указаний надо перенести в текстовую часть, а потом на рабочке, вернуть обратно. Что касается сообщения от Сорокина. Данный факт можно учитывать при рабочей документации, где есть лист Общие данные, в стадии П он отсутствует к сожалению
KroxmalA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно лии в многострочном тексте писать в верхнем апострофе? stumpel AutoCAD 8 15.02.2008 15:01
Как в русском акаде писать английские команды Svet@ AutoCAD 23 31.10.2007 09:31
на какие ключи в реестре нужно дать полный доступ stanislav AutoCAD 1 19.10.2005 20:40
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58