| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ветровая нагрузка на башню

ветровая нагрузка на башню

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2005, 14:38 #1
ветровая нагрузка на башню
Sazon_Off
 
Москва
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 10

как задавать ветровую нагрузку при расчете башни в СКАДе?
Просмотров: 7842
 
Непрочитано 14.12.2005, 15:12
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


как угодно: узловые, распределенные
я бы задавал в узлах (стоек) отсеков.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 15:28
#3
Sazon_Off


 
Регистрация: 14.12.2005
Москва
Сообщений: 10


дело вот в чем:
считаю башнб в СКАДе.
я считаю ветровую нагрузку на ствол башни вцелом (как на пространственную ферму). Получаю определенное значение давления ветра на ствол (Па). Как мне потом разнести эту цифру по отдельным элементам решетки и поясам?
Или нада считать давление ветра на каждый элемент, а потом прикладывать распределнную нагрузку к каждому элементу в зависимости от его длины и профиля?
Sazon_Off вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2005, 22:16
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


в узлы поясов, где сходится решетка (или равномерно распределенной по поясам и между ними). Делить на передний фронт и задний - большого эффекта нет.
на решетку прикладывать ветер - совсем ловля блох. ведь схема башни очень простая - жестко заделанная стойка. а пояса и решетка - детали более малого порядка.
расчетные направления воздействия ветра приведены в снипе.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 14:20
#5
Sazon_Off


 
Регистрация: 14.12.2005
Москва
Сообщений: 10


мне не очень ясен такой момент:
если я считаю ветровое давление на ствол целиком (беру коэффициенты для пространственной фермы) и получаю значение, то как мне посчитать потом значение распределенной нагрузки, которую я прикладываю в СКАДе на каждый из элементов расчетной схемы???
ИЛИ
можно посчитать значение ветрового давления на отдельный элемент башни (взять коэффициенты для профиля) потом умножить полученную цифру на подветренную ширину данного профиля, тогда получится распределенная нагрузка (которая прикладывается к элементам расчетной схемы). Так можно делать. Или есть способ проще?
Sazon_Off вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 20:40
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


распределение реакций тот одной схемы на другую можно решить тем же МКЭ по соответственной схеме.
вот примерчик - относитесь с иронией (я рад, что дальше проекта дело не пошло и вам того-же желаю) :?
dwg->spr
[ATTACH]1134668430.dwg[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 05:33
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Если вы так стремитесь к точности,
то вам не стоит брать для каждого профиля усредненное значение с=1,4
Для разных профилей цэ разное и зависит от направления ветра (см прис. файл).

Вообще говоря подобные изыски точности расчта не повышают,
и (согласен с p_sh) - просто могут свидетельствовать о безграмотности и непонимании сути норм (которые кстати говоря прикладывания ветра на каждый профиль отдельно в виде распределенной нагрузки нетребуют)...

Изм расш. на rar и см. табл. 2







Цитата:
Сообщение от Sazon_Off
можно посчитать значение ветрового давления на отдельный элемент башни (взять коэффициенты для профиля) потом умножить полученную цифру на подветренную ширину данного профиля,?
[ATTACH]1134700399.rar[/ATTACH]
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 15:48
#8
Sazon_Off


 
Регистрация: 14.12.2005
Москва
Сообщений: 10


Цитата:
я считаю ветровую нагрузку на ствол башни вцелом (как на пространственную ферму). Получаю определенное значение давления ветра на ствол (Па). Как мне потом разнести эту цифру по отдельным элементам решетки и поясам?
Так вот. Необходимо полученное значение ветрового давления кПа как-то перевести (в Н/м) и приложить к схеме в скаде те размазать по элементам на которые дует ветер.
Sazon_Off вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:24
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Sazon_Off
Цитата:
я считаю ветровую нагрузку на ствол башни вцелом (как на пространственную ферму). Получаю определенное значение давления ветра на ствол (Па). Как мне потом разнести эту цифру по отдельным элементам решетки и поясам?
Так вот. Необходимо полученное значение ветрового давления кПа как-то перевести (в Н/м) и приложить к схеме в скаде те размазать по элементам на которые дует ветер.
по снипу нагрузки ... , на сколько не изменяет память последовательность такая.
вычисляем только статическую составляющую (в надежде на то, что скад пульсационную вычисляет правильно, а то шиндец) нагрузки на плоскую ферму, затем вычисляется ветровая нагрузка на заслоненную (вторую) ферму, и все это суммируется . получается нагрузка в Па на метр пространственной фермы, соответственно на метр погонный - умножить полученное на ширину башни (по ширине плоской фермы) - получается погонная. Соответственно если башня 4-х поясная то делится на 4 и получается распределенная на пояса. ...(перепроверьте, давно считал, а надиктовал все только по памяти) возможно где-то ошибся.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 10:54
#10
Sazon_Off


 
Регистрация: 14.12.2005
Москва
Сообщений: 10


спасибо большое, смысл расчета я понял, этого достаточно.
Sazon_Off вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ветровая нагрузка на башню

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск