| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить инженера при приеме на работу?

Как оценить инженера при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2011, 13:56 1 |
Как оценить инженера при приеме на работу?
Silent77
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46

Тема навеяна следующим: начальство берет человека на должность инженера 1-3 категории по объявлению. По каким критериям они выбрали именно этого пришедшего по объявлению из нескольких для меня тайна. Я, в некотором роде, ведущий инженер и должен направлять работу этого человека в нужное мне русло. Через очень непродолжительный период выясняется, что человек не только вопиюще некомпетентен, феноменально ленив, нагл, но еще и откровенно туп. Т.е. инженер-строитель, с высшим профильным образованием и стажем 3 года может не знать для чего в принципе армируется бетон и т.д. и т.п.. И самое печальное, что он только мешает работать, а не помогает, т.е. быстрее сделать самому, чем поставить задачу, разъяснить, ответить на вопросы, проверить и исправить. Так собственно вопрос: а нет ли у Вас какого-либо специализированного теста для определения уровня компетентности инженера при приеме на работу? В зарубежных компаниях такие тесты точно есть, сам проходил при собеседовании, но давно было, поэтому не помню: вопросов 30-40, уровня модуль упругости стали, конвертация физ. величин, напряжения, эпюры, хар-ки материалов, знание AutoCAD. Время не ограничено в разумных приделах, я часа полтора просидел. Вот я бы такой тест начальству подкинул и жизнь бы наладилась.
Просмотров: 504522
 
Непрочитано 14.07.2011, 19:55
1 | #41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Как оценить инженера при приеме на работу? Прежде всего, претендент должен предъявить


Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 20:34
#42
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


А где герр Шишков?... он поди-ка знает жизнь и может сказать.... как оценить "анженерев" то...
таи вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 20:35
#43
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ля инженера-конструктора КМ:
1) В чем разница между 1 и 2 ГПС?
2) Что такое устойчивость? ( пусть хоть бытовым языком - но чтоб я убедился в том что человек это понимает)
3) Что такое расчетная длина?
4) Какие 3 основные схемы каркасов?
5) что такое строительный подъём?
6) Попрошу чтобы карандашом на листе бумаги нарисовал шарнирную и жесткую базы колонн и прокомментировал своё решение?
7) Где посмотреть по чему надо считать шов - по металлу шва или границе сплавления?
8) В чем разница между срезным, фрикционным и фрикционно-срезными соединениями.
9) Что такое фахверк?
10) Для чего нужны тяжи?

посмеемся? итак, ответ среднего выпускника вуза, только что из армии:

1.1 гпс включает состояния по прочности, 2 гпс - по деформативности
2. устойчивость - это способность строительных конструкций сохранять свое вертикальное положение под нагрузкой (минут 5 сочинял)
3. это условная характеристика стержня для расчета устойивости, зависящая от длины стержня и способа его закрепления
4. рамный, рамно-связевый и связевой...
5. не знаю...честно
6. у шарнирной лист стали внизу, он приварен к колонне траверсами в виде трапеций, в листе отверстия под анкера. при колебаниях колонны анкера не могут воспринять нагрузку, т.к. у них нулевое плечо. у жесткой базы две траверсы в виде перевернутых трапеций, на них 2 стальных бруска с отверстиями под анкера. получается что в этом случае анкера имеют плечо (30-50 см) и удерживают колонну от движений в сторону. вот как-то так...
7. надо прикинуть какой из них будет слабее...там вроде формула была несложная...
8. а что это такое????
9. это дополнительные стойки на торцах здания для закрепления панелей.
10. для восприятия растягивающей нагрузки...эммм...а хотя, см. ответ №8

при ответе никуда не смотрел, не гуглил и никого не спрашивал. все честно. Фах, взял бы ты к себе на работу?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 21:39
#44
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


для справки: а) честный красный диплом еще не означает способность человека быстро работать - для проектного (халтурного) шалашика - наверно важно
б) встречал людей, которые все знали, но механические ошибки не давали возможности выполнять расчет (по 1-2 ошибки при нажатии кнопок калькулятора и не та подставленная цифра на страницу расчета)
в) "хороший человек - не профессия", но ведь с людьми придется общаться?
г) встречал людей, которые хорошо соображают, но считают - за эти деньги я и так тут до хрена перерабатываюсь - хватит с шефа и одной фермы в день
и т.д.
кстати - по мне - гораздо "информативнее" спросить: на что работают элементы фермы, раскосы колонны, колонна в целом
а заказчики у проектного шалашика уже есть? а как Вы смотрите на аутсорсинг (гастарбайтерство) - в неньке для шалашика можно кучу перспективных ребят на 20тыров набрать
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 21:52
1 | #45
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
...а как Вы смотрите на аутсорсинг (гастарбайтерство) - в неньке для шалашика можно кучу перспективных ребят на 20тыров набрать
Для "шалашиков" может и сгодятся, но вот спросил я как-то хорошего инженера-технолога, как на токарном станке плоскость получить, тот аж поперхнулся, сказал что это невозможно, но я то знаю, что делают, так что спецы разные бывают.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 22:12
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Offtop: Уже не помню, откуда надыбал статью (возможно, и здесь мелькало - не помню): http://kpblc.blogspot.com/2011/07/blog-post.html
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 22:18
#47
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to T-Yoke
Вы намекаете, что можете найти умеющего получить плоскость среди недавно окончивших институт?
или речь о знатоках СНиПа и конструкций - был случай - "стандартный" расчет показал 2 кратный перегруз, назавтра - вообще-то это проектировали "свои" люди, давайте учтем ...... - результат - 2 кратный запас?
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 22:18
#48
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop: Уже не помню, откуда надыбал статью (возможно, и здесь мелькало - не помню): http://kpblc.blogspot.com/2011/07/blog-post.html
Offtop: В соседней ветке я ссылку давал: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=777375&postcount=60
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 22:48
1 | #49
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
to T-Yoke
Вы намекаете, что можете найти умеющего получить плоскость среди недавно окончивших институт?...
Естественно кто про что, а я о "своем о девичьем"
поскольку я технолог, то и инженеры у меня тоже технологи, а то что я после ВУЗа уже имел разряд токаря и слесаря-сборщика, то уж как нибудь с токарным станком мог обращаться. Соответственно и требования у меня были аналогичные к молодежи.
Да, признаюсь тяжко им было у меня.
Но нравились те, кто много спрашивал. Зато и спецы из них получались любо дорого посмотреть. (если не сбегали конечно раньше)
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Господи, Алексей, чтож сайт такой мрачный, а оформление такое, прям как склеп зашел Ну ладно в автокаде на черном фоне все рисуем, но тут то...?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 22:58
#50
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я опять не понимаю. Вам же работать с одним из них...
Я это написал в контексте, что долго это для главного специалиста по направлению с каждым собеседование проводить отдельно, когда у тебя одновременно 10 человек сидит. У него поточных проблем хватает. Первичный отбор нужен. Для этого банальные тесты на проверку базы знаний и нужны.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
То ему сразу по телефону надо уделить 5 мин.
И на собеседование он не приходит.
Долго это, 5 минут по телефону. Да и по телефону базу не проверишь. Только о встрече по рекомендации договоришся

Pum-purum
Устойчивость упруго сжатого стержня - это сила, при которой стержень теряет свою прямолиненую форму без шанса ее вернуть обратно тоже без гугли и справочника

Сварной шов считается по катету сварного шва. Условно сварной шов принимается за треугольник, даже если есть усиление. По этому катету и задаются параметры сварного шва
А вообще-то я не строитель и не инженер-проектировщик...

Последний раз редактировалось Flexxxxxxxx, 14.07.2011 в 23:09.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 11:05
#51
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Надо бы проанализировать...
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
б) встречал людей, которые все знали, но механические ошибки не давали возможности выполнять расчет (по 1-2 ошибки при нажатии кнопок калькулятора и не та подставленная цифра на страницу расчета)
Тут вроде как бы внутренний самоконтроль необходим... много раз на выходе расчета... видел что-то не то.... самоперепроверка позволяла выявить ошибки в расчете...
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
в) "хороший человек - не профессия", но ведь с людьми придется общаться?
распространненая фраза в советское время..., но все же лучше хороший человек при посредственных знаниях, чем великолепный специалист без контактов с Заказчиком.... Offtop: (на внутренние трения в коллективе.. как бы "наплявать".. деньги обычно перевешивают все принципы по теории К.Маркса)

Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
г) встречал людей, которые хорошо соображают, но считают - за эти деньги я и так тут до хрена перерабатываюсь - хватит с шефа и одной фермы в день
и т.д.
вариант, который устраивает со всех сторон... Offtop: (нам делают вид, что "плотют" - мы делаем вид, что работаем)
таи вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 14:30
#52
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Несколько раз менял работу. И везде мою кандидатуру рассматривали по разному. Где-то было устное собеседование, где-то хватило рекомендации с прошлого места работы. Вот на последней работе мне предложили сделать простой чертеж (А4), показав работу со слоями, видовыми экранами и блоками, а потом попросили подобрать сечение балки. Только после этого провели собеседование, так, о жизни, чем занимался, увлечения и прочее.
Shir83 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:26
#53
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ушлый и хорошо подготовившийся к инервью может, в принципе, запудрить мозги и быть принятым на работу, а затем покажет себя не с лучшей стороны. Поэтому неплохо бы иметь оффициальный испытательный период, по результатам которого соикателю может быть предложена либо другая, чем по первоначальной договоренности зарплата, либо его попросят не приходить.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:50
#54
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Vova, так есть же испытательный срок - 3 месяца максимально в соответствии с ТК РФ.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 16:52
#55
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Хорошая тема. Сам давно мечтаю, чтоб к нам в отдел на работу брали только после хоть какого-то минимального теста на знание профессии (типа того, что Фахверк предложил, только по нашей тематике). Пять минут - и понятно, в теме человек, или пришёл денег получать за сидение в одноклассниках и ковыряние в носу.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 16:55
#56
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
за сидение в одноклассниках
они у вас еще открыты? тогда мы идем к вам работать))
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 16:59
#57
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop: -Вам надо пройти тесты Фахверка.
-А мулька в чем?
-В том, что мы с тобой перед этим по пузырю выпьем.


Проверка на адекватную профессиональность в критических ситуациях.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 18:04
1 | #58
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


фахверк реал силовик -)
Шерали вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 18:29
#59
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Цитата:
за сидение в одноклассниках
они у вас еще открыты? тогда мы идем к вам работать))
За сидение на форуме dwg.ru кто к кому идет работать?

Сейчас принятие и устройство на работу сводится к трем ситуациям:
1-конторка пристраивает нужного человечка
2-конторка набирает "специалиста" наемного труда для выполнения определенной работы
3-конторка набирает члена в коллектив для выполнения определенной работы

От этого и пляшем.
В первом случае решения принимают люди, далекие от темы (Гена, жена Гены, теща Гены и тд и тп). В любом случае, гемор от новичка имеют рядом сидящие инженеры и руководитель подразделения.

Во-втором случае решения опять принимают люди, далекие от темы (отдел кадров, опросники, тесты, и тд и тп). В случае неудачи, гемор имеют рядом сидящие инженеры и руководитель подразделения.

В третьем случае решение принимает руководитель подразделения. Он берет обучаемого человека и не "крысу". Все довольны.

Если руководитель подразделения отстранен от принятия решения по приему-не приему персоны на работу - все остальные потуги бесполезны.
__________________
В MEP моя буква - Е

Последний раз редактировалось Andi55, 15.07.2011 в 18:46.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 18:47
1 | #60
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Пройти тест
Вложения
Тип файла: rar IQ.RAR (662.4 Кб, 933 просмотров)
tankist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить инженера при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Как справедливо и достойно по деньгам оценить работу инженера. klip Разное 29 09.03.2009 01:01
Как правильно оценить работу инженера-конструктора. Конфигуратор Разное 41 27.12.2008 21:05
Прошу оценить работу Tat Разное 28 20.09.2007 10:59
Как оценить свою работу Mercury Прочее. Архитектура и строительство 12 15.08.2006 10:47