Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли обойтись без рандбалки (несущая стена 2-го этажа смещена относительно несущей стены первого)

Возможно ли обойтись без рандбалки (несущая стена 2-го этажа смещена относительно несущей стены первого)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2012, 23:08 #1
Возможно ли обойтись без рандбалки (несущая стена 2-го этажа смещена относительно несущей стены первого)
MariaV
 
Рига
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 7

Добрый день, уважаемый форумчане,

Давно с большим интересом читаю Ваш форум. Много полезного - спасибо.
Итак. Делаю эскизный проект 2-х этажного жилого дома с подвалом.
Я рисую только эскизный проект, который обязательно потом будет рассчитываться конструктором. Также отдельно будут делаться проекты отопления, канализации, вентиляции и т.д. Дом изначально задумывается непростым, с террасами, плоской, возможно эксплуатируемой, кровлей, большой площадью остекления и дорогой отделкой.

Перекрытия подвала, первого и второго этажа монолитный жб. Чердака нет. Высота перекрытий предполагается 220 -250 мм. Высота обоих этажей - 3м.
По эскизному проекту стена 2 этажа смещена относительно стены первого этажа (по плану ось B между осями 6 и 8). Проем 5300 мм (по осям). На стены второго этажа опирается монолитная плита покрытия (свесы крыши ~ 600-1000 мм). Над торчащим "куском" первого этажа будет терраса.

Задача сделать так, чтобы потолок первого этажа был ровным (помещение - гостиная), т.е. обычный вариант балки (ж/б или метал.), расположенной под перекрытием применять не хотелось бы.
Советовалась с опытным архитектором - архитектор говорит, что "без балки не делают". Как вариант - если балку "утопить" в тело перекрытия и тогда при высоте балки (например двутавр h = 400 mm) и толщине перекрытия 220, видимая на первом этаже часть балки будет 180 мм). Повторюсь, такого варианта хотелось бы избежать.

Вопрос - разумно ли поставить задачу перед конструктором (и выполнима ли такая задача), чтобы он рассчитал такое перекрытие, на которое БЕЗ балки можно опереть висячую стену второго этажа. Какие недостатки этого варианта вы видите? Можно ли (из вашего опыта) вписаться в высоту перекрытия 220-250 мм? Будет ли такую конструкцию сверхсложно выполнить строителям? Будет ли (из вашего опыта) достаточной несущая способность наружных стен? Будет ли непомерно дорого (по сравнению с использованием, например, металлической балки)?

О доме:
Материал наружных несущих стен керамические блоки Porotherm 30 (размеры 300x248x238 мм, прочность на сжатие 10/15 MПа) + 100 мм теплоизоляция (мин. вата). Материал внутренних несущих стен керамические блоки Porotherm 25 (размеры 250x373x238 мм, прочность на сжатие 10/15 MПа). Перемычки - монолитные железобетонные. Оконный профиль - алюминий. Крыша плоская, видимо не инверсионная (еще не решено), уклон (~ 2 гр) создается скорее всего керамзитом. Внутренний водосток. Парапеты также из Porotherm, высота парапетов 1100-1200 мм. Конструкция фундамента и подвала будет решаться вместе с конструктором и рассчитываться после получения результатов геологии. По предварительным данным грунт - песок. Участок с уклоном.

С уважением,
MariaV

Вложения
Тип файла: pdf plan 1.pdf (301.2 Кб, 883 просмотров)
Тип файла: pdf plan 2.pdf (275.3 Кб, 628 просмотров)

Просмотров: 15596
 
Непрочитано 22.03.2012, 13:58
1 | #2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,995
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А что мешает балку поднять вверх и "утопить" ее в стене второго этажа?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 17:09
#3
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7


Спасибо за ответ. Да, такой вариант тоже надо рассмотреть.

Последний раз редактировалось MariaV, 22.03.2012 в 23:55.
MariaV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 19:27
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: В муках рождается очередной геморой для конструктора
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 23:57
#5
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7


Offtop: я как-то всегда радуюсь нестандартным задачам. Не конструкторским, конечно, потому что не конструктор. Так интересней.
MariaV вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 13:38
#6
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Offtop: я как-то всегда радуюсь нестандартным задачам. Не конструкторским, конечно, потому что не конструктор. Так интересней.
А Вы хоть раз "порадуйтесь" конструкторской задаче. С расчетом того, непонятно чего по методике такой, непонятно какой, и примите решение, взяв на себя ответственность и поставив подпись под чертежом армирования такой балки
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2012, 00:20
1 | #7
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


В принципе, это выполнимая задача. Только в этом случае стена 2-го этажа должна быть не несущей, то есть, перегородкой - на нее не должны опираться перекрытие над 2-м этажем и крыша (кстати, какая планируется крыша?). Саму по себе стену (перегородку) перекрытие выдержыт, а вместе с опертым на нее верхним перекрытием - сомневаюсь. В крайнем случае, можно в теле стены под перекрытием над 2-м этажем сделать ж/б балку, которую можно будет увидеть только после того, если со временем снесут эту злополучную стену (в чем я лично сомневаюсь). Кстати, то же самое касается и стены по оси 8 в осях D-E. Только для этой стены однозначно понадобится балка в теле стены под перекрытием над 2-м этажем. А вот в осях 2-4, D-I вырисовывается настоящий геморрой.Это место следует внимательно пересмотреть - там некуда опирать балку под перекрытием 2-го этажа. Также в этом месте в осях 1-3, D-Е "не хилая" консоль образовывается. На пересечении осей D и 1 напрашивается стойка.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2012, 22:06
#8
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7


Спасибо огромное за ответ.

Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Только в этом случае стена 2-го этажа должна быть не несущей, то есть, перегородкой - на нее не должны опираться перекрытие над 2-м этажем и крыша (кстати, какая планируется крыша?)
на эту стену теоретически должно опираться перекрытие над 2-м этажом и крыша. Крыша плоская, скорее всего не эксплуатируемая. Идея в голове (после вашего ответа) - сделать не несущую стену, а под крышей сделать балку и на нее опереть крышу). Ну или балка, скрытая в стене 2-го этажа. Собственно, насколько это сложнее обычной балки (под перекрытием)? Может так и сделать, если проблем так меньше.
Ось 8 DE - да, тоже самое. Только почему там нужна балка даже больше, чем в пролете по С (3-8)?. Кусок внутренней стены по Е (9-8) - несущий. Таким образом там пролет 3350 мм (в свету). Что я упускаю.

Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
А вот в осях 2-4, D-I вырисовывается настоящий геморрой.Это место следует внимательно пересмотреть - там некуда опирать балку под перекрытием 2-го этажа. Также в этом месте в осях 1-3, D-Е "не хилая" консоль образовывается. На пересечении осей D и 1 напрашивается стойка.
Да, согласна. Там действительно поставлю стойку. Не сильно фасад портит. Спасибо.
MariaV вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2012, 22:28
1 | #9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Что я упускаю.
Упускаете то, что "норальный" конструктор монолитные плиты перекрытия будет "резать" в местах их опирания на стену Offtop: конечно если на найдется какой-нить авантюрист, что забубенит всю плиту целиком по плану и скажет, что кирпич, опертый на такую плиту работает вне зависимости от изгиба этой плиты да еще при малом его загружении

Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Не сильно фасад портит
Offtop: какие привычные слова за 28 лет моей работы в "проекте"
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2012, 00:07
1 | #10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Наверное мне везет работать с такими конструкторами которые от меня именно чего-то нестандартного ждут (стандарт клепать им разных ТЦ и складов хватает)

Объект то всего лишь небольшой частный дом, не концертный зал где минимальные пролеты не меньше 30 м. Мои предположения что угол 8-В перекрытия 2 этажа сделать консольным (стена по оси В ненесущая), и стена по оси D несущая, внизу опирается на балку в перекрытии 1 этажа. Вообще-то и на первом этаже угол 8-А будет консольным.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2012, 22:27
#11
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7



jtdesign - думала над тем, чтобы сделать стену по оси D несущей, но как-то много консолей тогда получается. Собственно и B и D могут быть несущими одновременно (со скрытыми балками), если это облегчит задачу. Еще можно уменьшить нагрузку на балку по оси B первого этажа, если сделать над ней легкую стену и крышу опереть на балку по оси B на втором этаже под крышей. В общем, я для себя сделала вывод, что варианты по конструкции есть и можно идти дальше. Спасибо всем ответившим. Задача еще обратиться к конструктору, который не слишком будет меня материть. Т.е. пусть материт, но согласится рассмотреть варианты и сделает грамотный расчет. jtdesign - можете, пожалуйста, конструктора в Риге порекомендовать из тех, кто готов работать с небольшим "нестандартом"?
MariaV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 00:31
1 | #12
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Ось 8 DE - да, тоже самое. Только почему там нужна балка даже больше, чем в пролете по С (3-8)?. Кусок внутренней стены по Е (9-8) - несущий. Таким образом там пролет 3350 мм (в свету). Что я упускаю.
Плита перекрытия должна иметь опирание минимум двух противоположных сторон (можно опирать плиту и по трем сторонам и по всему периметру) - должна работать как балка. Если предположить, что стена по оси "В" ненесущая, значит должны быть несущими стены по осям "6" и "8" - плита опертая по двум сторонам. Тем более, что на эту стену нужно опирать также и кровлю. Значит там в любом случае нужен несущий элемент - стена или балка.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2012, 00:51
#13
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Плита перекрытия должна иметь опирание минимум двух противоположных сторон (можно опирать плиту и по трем сторонам и по всему периметру) - должна работать как балка
- это понятно.
Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Если предположить, что стена по оси "В" ненесущая, значит должны быть несущими стены по осям "6" и "8" - плита опертая по двум сторонам. Тем более, что на эту стену нужно опирать также и кровлю. Значит там в любом случае нужен несущий элемент - стена или балка.
. Т.е. плита монолитного перекрытия может быть только прямоугольной формы? Я видела много проектов, где плита была далека от прямоугольника. Я, к сожалению, "не доктор". Я понимаю, что если плита не прямоугольная, то у всех "неправильностей" создаются дополнительные напряжения. Но насколько я понимаю, такие задачи решаются дополнительным армированием и т.д. Возможно (скорее всего) я вас неправильно поняла. Вы говорите про междуэтажное перекрытие? Если Вы имеет ввиду, что по оси B должен быть несущий элемент -по всей видимости, да. Так говорит большинство ответов. Была идея балку сделать в теле перекрытия (или, если не пройдет по высоте, спрятать в стену 2-го этажа). Как вариант с целью разгрузить эту балку, можно сделать ненесущую стену 2-го этажа - но под крышей опять-таки сделать балку по B, опирающуюся на 6-8. Поясните, пожалуйста, ваш ответ. Не очень понятно.

Последний раз редактировалось MariaV, 26.03.2012 в 01:28.
MariaV вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 00:36
1 | #14
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
плита монолитного перекрытия может быть только прямоугольной формы?
По-моему, о форме плиты я не упоминал. Я лишь сказал, что плита перекрытия должна иметь опирание хотя бы с двух сторон. В данном случае - по осям "6" и "8". Тем более, что по оси "8" предполагается нагрузка от стены и от опертой на нее кровли.
Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Если Вы имеет ввиду, что по оси B должен быть несущий элемент...
Я имею ввиду несущий элемент по оси "8" под перекрытием над 2-м этажем в теле стены. Можно просчитать плиту перекрытия над 1-м этажем на нагрузки вместе со стеной, а под перекрытием над 2-м этажем сделать балку в теле стены, на которую обопрется кровля. Иначе вся нагрузка от кровли, снега, стены, полезная и т.д. прийдется на перекрытие над 1-м этажем и ему никакое армирование без балки не поможет. В осях "В-D" по оси "8" такой несущий элемент есть (стена), а в осях "D-E" по той же 8-й оси несущего элемента нет. На плане 2-го этажа в этом месте у вас наружная стена, под которую и нужно подвести несущий элемент, о котором я говорил. Точно также и по оси "В" на 2-ом этаже, только на эту стену перекрытие над 2-м этажем и кровля могут и неопираться. Но тогда они (перекрытие и кровля) должны опираться на несущие элементы по осям "6" и "8". Учитывая то, что по оси "6" у нас будут внутренние перегородки, на которые кровля может не опиратья, может оказаться достаточно усиленного армирования плиты в этом месте (будет только нагрузки от одного этажа и перегородки). Но по оси "8" будет наружная стена (перегородка), на которую, скорее всего, будет опираться и кровля со снеговой нагрузкой. По-этому по оси "8" более необходим несущий элемент (стена или балка) чем по оси "В".

Цитата:
Сообщение от MariaV Посмотреть сообщение
Возможно ... я вас неправильно поняла. Вы говорите про междуэтажное перекрытие?
Когда я говорю о несущих элементах, я имею ввиду в стене под перекрытием над 2-м этажем и чтоб эти несущие элементы имели опирание на стены, которые имеют фундамент (в данном случае по оси "8" балка должна опереться на стены в осях "С-D" и по оси "Е"). Перекрытие над 1-м этажем может нести дополнительную нагрузку от перегородки толщиной 250 мм высотой 3 м из кирпича и без дополнительной балки.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 12:39
#15
MariaV


 
Регистрация: 21.03.2012
Рига
Сообщений: 7


valerius-78 - спасибо большое. теперь все замечательно понятно.
MariaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли обойтись без рандбалки (несущая стена 2-го этажа смещена относительно несущей стены первого)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19