| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему результаты расчета в программе СКАД отличаются от результатов расчета программы Кристалл

Почему результаты расчета в программе СКАД отличаются от результатов расчета программы Кристалл

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2009, 23:47 #1
Почему результаты расчета в программе СКАД отличаются от результатов расчета программы Кристалл
vedinzhener
 
где-то в Москве не выходя из дома
 
Орел
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4,018

Считаю ферму задаю одинаковые параметры в скад получаю результат,затем задаю те же самые параметры в кристалл результат отличается коэф. использования по всем параметрам особенно по гибкости, чему верить. Ферма состоит верхний,нижний пояс и опорные раскосы из парных уголков 90х7, остальные элементы из парных уголков 63х5. Нагрузки только по верхнему поясу в крайних узлах 2,4т в остальных 4,2т.

Вложения
Тип файла: rar ferma5.rar (1.1 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: rar Doc1.rar (2.72 Мб, 146 просмотров)

__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
Просмотров: 5627
 
Непрочитано 29.10.2009, 00:05
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Так оно и должно быть. Когда-то очень давно я с этим вопросом разбирался. Сейчас по памяти постараюсь это изложить. В первую очередь следует учитывать, что СКАД считает устойчивость по чистой формуле Эйлера, а Кристалл - по формулам СНиП, отличающихся от формулы Эйлера (об этом отличии можно посмотреть в Пособии к стальному СНиП). Вторая причина в том, что в качестве элементов Вы взяли "ферменные" стержни. Для них СКАД вообще не считает устойчивость т.к. для них не задается параметр EI. В качестве примера можете взять стальной стержень сечением 1х1см длиной 10м, загруженный силой 100т. СКАД покажет, что стержень абсолютно устойчив.

Последний раз редактировалось DK, 29.10.2009 в 13:14.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2009, 14:39
#3
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Воощето в скаде Е я задавал и на устойчивость он мне стержни при сжатии проверяет. Меня больше мучает вопрос с гибкостью почему такая разница в коф. использования ведь формула для подсчетв нибкости одинаковая тоесть расчетная длина деленая на рудиус инерции. Ну а с устойчивочтью все понятно спасибо.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 13:47
#4
Фернандо


 
Регистрация: 02.10.2006
г.Казань
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Так оно и должно быть. Когда-то очень давно я с этим вопросом разбирался. Сейчас по памяти постараюсь это изложить. В первую очередь следует учитывать, что СКАД считает устойчивость по чистой формуле Эйлера, а Кристалл - по формулам СНиП, отличающихся от формулы Эйлера (об этом отличии можно посмотреть в Пособии к стальному СНиП). Вторая причина в том, что в качестве элементов Вы взяли "ферменные" стержни. Для них СКАД вообще не считает устойчивость т.к. для них не задается параметр EI. В качестве примера можете взять стальной стержень сечением 1х1см длиной 10м, загруженный силой 100т. СКАД покажет, что стержень абсолютно устойчив.
с чего вы это взяли? Я про то, что скад не считает на устойчивость ферменные элементы, т.е. элементы кэ плоской фермы, если я правильно понял?
Фернандо вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 15:04
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Фернандо Посмотреть сообщение
с чего вы это взяли? Я про то, что скад не считает на устойчивость ферменные элементы, т.е. элементы кэ плоской фермы, если я правильно понял?
Да, Вы поняли все абсолютно правильно. Этот эффект я обнаружил семь лет назад. На одном из семинаров по СКАД его разработчики подтвердили, что так и должно быть и объяснили мне почему. Правда, с тех пор много воды утекло. Может быть, в последних версиях СКАД ферменные элементы и считаются на устойчивость. Не проверял.
 
 
Непрочитано 17.11.2009, 16:23
#6
Фернандо


 
Регистрация: 02.10.2006
г.Казань
Сообщений: 39


Да они считаются на устойчивость, а почему так было, если не забыли?
Фернандо вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 19:19
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Фернандо Посмотреть сообщение
Да они считаются на устойчивость, а почему так было, если не забыли?
Могу предположить, что это было следствием того наследия, которое получил СКАД от первых версий Лиры. Для определения усилий в ферменных элементах характеристика "I" была не нужна. Вот поэтому I для ферменных элементов и не назначалась. Эти элементы, по всей видимости, в неизменном виде и переходили из одной версии программы в другую, пока у разработчиков не дошли руки до видоизменения ферменных элементы таким образом, чтобы можно было считать их на устойчивость, задав ферменным элементам параметр "EI".

Объяснения разработчиков СКАД было:
Цитата:
т.к. для них не задается параметр EI

Последний раз редактировалось DK, 17.11.2009 в 19:34.
 
 
Непрочитано 17.11.2009, 19:38
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ферменные элементы - обычные элементы в любых программах. В Ansys - это Link1 и так далее. Причем тут какое то наследие Лиры?
Автор темы пусть напишет подробней - где отличие и насколько, по каким параметрам. Кристалл мерит высоту вермы по обушкам вроде бы, соотв - в расчетной программе надо вводить по осям. Хотя я никогда почти Кристалл не использую - косяки там бывают, хоть и не через раз, но частенько.

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.11.2009 в 19:58.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 19:57
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ферменные элементы - обычные элементы в любых программах. В Ansys - это Link1 и так далее. Причем тут какое то наследие Лиры?
Вопрос задавался о том, почему в старых версиях СКАД для ферменных элементов не задавался параметр "EI". Других объяснений я дать не могу.
 
 
Непрочитано 17.11.2009, 21:08
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я сейчас посмотрел и ничего не понял.
1. Для фермы лучше использовать линковые элементы, для которых EJ при статическом расчете не важно (и при расчете общей устойчивости конструкции в плоскости - тоже).
2. Модуль подбора сечений проверяет на устойчивость если есть все необходимые данные, в том числе и для типа "элемент плоской фермы", т.е. - линка.
3. Никаких больших различий (кроме тех что я объяснил) - я не обнаружил в расчетах в данном случае. Различия в проверке можно выяснить просто взяв и посчитав элементы по усилиям. (Чего то не сошлось - бах на форум, ништяк).
4. Зачем проверять элементы по формуле Эйлера (отдельные элементы). Модуль подбора или Кристалл этого не должны делать - это абсолютно с инженерной точки зрения бесполезный, ни о чем не говорящий расчет в большинстве случаев. По Эйлеру делается расчет для определения расчетной длины, а тут она известна и самим пользователем задается
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему результаты расчета в программе СКАД отличаются от результатов расчета программы Кристалл

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05