| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ванты в Scad. Проблемы с нелинейным расчетом.

Ванты в Scad. Проблемы с нелинейным расчетом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2011, 23:00
Ванты в Scad. Проблемы с нелинейным расчетом.
hotvolk
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 39

Ребят подскажите в чем дело, делаю однопоясную висячую конструкцию, несущие элементы естественно канаты, задаю через специальные элементы. Знаю что надо выполнять нелинейный расчет, но пишет что при предварительном напряжении система изменяема. Линейный расчет выполняет нормально, но уже привирает с эпюрами моментов (в вантах моменты). Вот собственно и вопрос, где эта изменяемость спрятана??? схему могу выложить..
Просмотров: 19427
 
Непрочитано 31.01.2011, 23:08
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
да не ванты крепить, а стержень, который ванты держат
а можно скриншот что ли такого чуда. сижу и понять не могу - а на кой такую систему лепить?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 09:30
#22
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Две стойки верхними узлами соединены шарнирно с ригелем. Стойки закреплены нижними узлами шарнирно. По диагонали расположены вантовые элементы работающие на растяжение. К ригелю приложена горизонтальная нагрузка.
СКАД при расчете данной задачи в нелин постановке с применением вантовых элементов орет про ГИС. Руками эта задача считается в 5 минут. Если колонны закрепить внизу жестко - оры прекращаются, но данная задача меня не устраивает.
вот такая задача. упрощенный связевой блок. Только не переходите к необходимости выполнения таких задач. Меня интересует возможность.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 19:35
#23
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Forrest_Gump, представьте себе вертикальный консольный стержень, нижний конец которого закреплен по xyz, а верхний закреплен тремя преднапряженными вантами между которыми 120 грудусов в плане. С точки зрения строительной механики система неизменяема, но скад вам ее не посчитает. И дело даже не в практическом применение, а в некорректной реализации расчета в программе.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 20:04
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Dakar - с примером упрощенного связевого блока завтра покопаюсь.
to SergeyMetallist - ну я бы не стал сильно пинать разработчиков скада (хотя они достойны пары синяков), но все-таки не стоит забывать, что МКЭ - это численный метод. поэтому прямой перенос расчетной модели из аналитики не всегда правомерен/работоспособен. достаточно слегка подумать и вполне реально обойти проблему.
Вложения
Тип файла: rar Ванты.rar (825 байт, 286 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:18
#25
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


А зачем обходить, просто мимо проходить. Есть же продукты, в которых это нормально реализовано....
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:23
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
А зачем обходить, просто мимо проходить. Есть же продукты, в которых это нормально реализовано....
канешно, зачем ездить на жигулях... когда есть феррари да астон мартины...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 22:56
#27
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Никого ни к чему не призываю. Нравится - пользуйтесь. Мне и самому до недавнего времени приходилось постоянно бороться со всякого рода недоработками и недоделками скада. Альтернативы просто не было... Но упорная проработка вышестоящих инстанций, дало свои плоды, и нормальное ПО было выбито.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2011, 12:39
#28
SQRT


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 32


Сколько ни сравнивал геометрически нелинейный расчет в Лире и SCADe результат один:

Лира - результаты, возможно, похожи на то то приемлимое.
SCAD- прямо противоположные з. смыслу: деформации и усилия наоборот , даже меньше чем при нелинейном р-е.
А уж ванты и не смотрю.
SQRT вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2017, 11:13
#29
Роман Петелин


 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3


Добрый день. Я тоже столкнулся с проблемой при расчете вант в SCAD 11.5. Создавать отдельную тему считаю нецелесообразным. Потому прошу помочь здесь тех, кто может это сделать. Я прилагаю свою схему, подскажите, что я делаю не так. Это мой первый опыт расчета вант в SCAD, и самой программой пользуюсь недавно, соответственно мог допустить простую и очевидную ошибку.
Вложения
Тип файла: spr Балка + ванты.SPR (10.0 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось Роман Петелин, 08.02.2017 в 11:15. Причина: Исправление орфографии
Роман Петелин вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 14:48
#30
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Подскажите, пжлст, в Скад 21.1, на ванты можно задать температурную нагрузку?
Если нет, то как можно выйти из положения, альтернативный метод, через натяжение?

Последний раз редактировалось 100k, 12.03.2017 в 14:55.
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 18:07
| 1 #31
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Подскажите, пжлст, в Скад 21.1, на ванты можно задать температурную нагрузку?
похоже нет...

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Если нет, то как можно выйти из положения, альтернативный метод, через натяжение?
зависит от цели
попробуйте выполнить линейный расчет (для нахождения изменения продольной силы примерно равной дельтаH - изменению преднапряжения)

Последний раз редактировалось olf_, 12.03.2017 в 18:12.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 18:16
#32
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


А ванты заменить на ферменные элементы? Или делаете оболочку какую-то сложную с отключающимися элементами?
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 18:24
#33
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


olf_, frostyfrost,
Я даже удивился
Как бы часто делают преднапряжение температурой в стржнях, наверное надо идти от обратного, задавать температуру доп преднапряжением.
В вантах, в Скаде, вроде бы не получается задать температурную нагрузку на ванты, а меж тем, при колебаниях температуры +-40, должна сильно меняться продольная сила в вантовом элементе. Например помню, при расчетах мачт (в другом ПО), очень сильно менялись усилия как в вантах, так и стволе мачты и к-т устойчивости системы тоже.
Пока не ясно, как задать нагрузку от температуры на вантовые элементы в скаде.
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 19:24
| 1 #34
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


В 11.5 при задании на ванты температурной нагрузки происходил какой-то ужас, усилия взлетали до небес, а сооружение складывалось в три погибели. Приходилось вручную определять изменение напряжения в оттяжке с учетом сжатия/расширения стержневой части конструкции. В 21-ом скаде разработки прочухали проблему, но вместо того, чтобы ее решить просто убрали возможность накладывать температуру на ванты, оставив такую возможность только для стержней. Таким образом, в нем достаточно приложить к вантово-стержневой схеме температуру, найти усилие в ванте, а дальше прибавить/отнять разницу натяжения ванты при заданной дельта Т без учета ее совместной работы с остальной конструкцией.
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 04:11
#35
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
В 11.5 при задании на ванты температурной нагрузки происходил какой-то ужас, усилия взлетали до небес, а сооружение складывалось в три погибели
не заметил, вы просто не нащупали корректный режим работы SCADа. Любая расчетная прога не может быть заточена под "нажал на кнопку - получил любой необходимый результат", здесь как с девушкой...

Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
Приходилось вручную определять изменение напряжения в оттяжке с учетом сжатия/расширения стержневой части конструкции.
- ??? (а где учет взаимного влияния в системе оттяжки+ствол)
Например для мачты с 1 ярусом задавал отдельный файлик с летним натяжением вант и только температурной минусовой нагрузкой на всю схему. При нелинейном расчете (шагово-итерационный метод 0,1х10=1) выдавались/ось корректные/ое "зимние" усилия/ие в оттяжке - N (летнее преднапряжение + прирост от изменения температуры с учетом смещений узлов схемы) равное "зимнему" преднапряжению.

p.s.: может ошибка состояла в том что абсолютно все было втиснуто в один расчетный файл?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Как бы часто делают преднапряжение температурой в стржнях, наверное надо идти от обратного, задавать температуру доп преднапряжением
-??? (а где учет взаимного влияния в системе оттяжки+ствол, где учет смещений узлов схемы и изменения длин элементов)

Последний раз редактировалось olf_, 13.03.2017 в 04:54.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 08:47
#36
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
-??? (а где учет взаимного влияния в системе оттяжки+ствол, где учет смещений узлов схемы и изменения длин элементов)
Что-то я вас не понимаю. Изменение температуры в стволе не окажет существенного влияния на усилия всей системы, а вот изменение температуры вант (натяжения вант) окажет. Так же не тривиальная задача порядок натяжения вант и усилия натяжения, что бы выйти на проектные значения преднапряжений вант, в Скаде, как я понял, это никак не решено.
100k вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 06:48
#37
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Кому интересна эта тема - тут попытка обстоятельного тестирования вантового элемента, сравнение с книжными примерами.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ванты в Scad. Проблемы с нелинейным расчетом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Проблемы с расчетом монолитной плиты Engineer SV SCAD 7 19.07.2010 16:29
Проблемы с экспертизой расчетом каркаса mainevent100 Расчетные программы 11 30.06.2010 17:06
SCAD\ Помогите с расчетом арочника HalfBlood SCAD 18 12.11.2009 16:52
Проблемы (глюк) с кнопкой "Металл" в SCAD 11 при подборе сечений ФАХВЕРК SCAD 6 12.11.2009 11:18
SCAD. Возникающие проблемы SIEM SCAD 22 03.07.2008 16:58