| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое закрепление у данного кронштейна ?

Какое закрепление у данного кронштейна ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2018, 17:14 #1
Какое закрепление у данного кронштейна ?
Мертвая наука
 
Москва
Регистрация: 19.10.2018
Сообщений: 246

Здравствуйте уважаемые, хочу с вами посоветоваться. Является ли такое решение закрепления консольной балки- ШАРНИРНЫМ? Обязательно ли нужно делать подкос для организации кронштейна?

Есть такое мнение почему узел шарнирный:" Если вы приварили швеллер к пластине, а эту пластину закрепили к стене четырьмя распорными анкерами (или другим количеством анкеров – не имеет значения), это будет шарнир. Болты испытывают выдергивающее усилие, пластина – гибкая, все это приведет к повороту балки на опоре. Это не мгновенное разрушение конструкции, а растянутое во времени. Поначалу поворот происходит очень медленно и незаметно, но он постоянно увеличивается – и это будет происходить до критического момента, когда самый слабый элемент в конструкции не выдержит и вызовет аварийное состояние. И каким бы надежным и мощным ни был швеллер, если узел его крепление не надежен, вся конструкция считается аварийной."

Мое мнение, что если рассчитать швы и анкера на момент и срез, то почему бы это и не жесткий узел?

Имеет ли значение материал , к которому крепится данная консоль? Почему к примеру если это стальная колонна, то подобное по смыслу крепление будет считаться жестким?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 175-002-nedopustimoe-sharnirnoe-kreplenie-kronshtejna-ankernymi-boltami.jpg
Просмотров: 200
Размер:	54.7 Кб
ID:	208447  

Просмотров: 2673
 
Непрочитано 26.11.2018, 17:51
#2
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Мое мнение, что если рассчитать швы и анкера на момент и срез, то почему бы это и не жесткий узел
С какой целью? Повесить полотенце или 20-тонный груз?
Еще не забудьте болты на вырыв, выкол кладки, общий расчет стены с учетом нагрузки от кронштейна.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2018, 18:32
#3
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
С какой целью? Повесить полотенце или 20-тонный груз?
Еще не забудьте болты на вырыв, выкол кладки, общий расчет стены с учетом нагрузки от кронштейна.
Да, те расчеты которые вы предлагаете, само собой тоже включаю в необходимые.

Допустим 500кг сосредоточенной, вылет пол метра, стена железобетон(это как пример, для кирпича можно более классический узел организовать). Для какого то случая 500кг это фигня, а где то это дофига, все относительно, потому и любые случаи проверять нужно по хорошему, особенно если недостаточно опыта.
ЦЕЛЬ понять можно ли считать такое закрепление жестким или нет. И является ли цитата о том, что это шарнирный узел , верна? Даже если провести расчет как буд то это жесткий узел
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 18:46
| 2 #4
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
ЦЕЛЬ понять можно ли считать такое закрепление жестким или нет. И является ли цитата о том, что это шарнирный узел , верна? Д
Хороший повод потренироваться.
Посчитайте разные варианты. С учетом жесткости пластины. Потом нам расскажете.
Шарнира у консоли быть не может - она упадет
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 21:03
#5
Владоз


 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 34


Мне как-то тоже нужно было сделать консольные конструкции под опоры. То что получилось см. в прикоепленных файлах. Самый большой жесткий узель несет не меньше 9тм и 6т Q . Этот узель я взял из рекомендации по проектированию рамных узлов. Расчет его относительно не сложен: момент всопринимается пластинами по полкам двутавров, а попереная сила стенкой . и это после пдастических дефоомаций. В смысле такая работа узла.
А вот консоли из швеллеров. Я прикинул в кристалле сваврное соединение и взял пластину потолще, чтоб ее не выгнуло от момента. Как посчитать это численно не знаю(( главное чтоб пластину не выгнуло и момент влспринимался.
Я не претедую на истину, но интересно порассужадать.
И может у IBZ есть что-то подобное на курсах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-11-26-21-11-10.png
Просмотров: 162
Размер:	107.6 Кб
ID:	208458  

Последний раз редактировалось Владоз, 26.11.2018 в 21:13.
Владоз вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2018, 04:35
#6
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Владоз Посмотреть сообщение
Как посчитать это численно не знаю(( главное чтоб пластину не выгнуло и момент влспринимался.
Я думаю пластину можно посчитать так же и опорную плиту плиту базы колонны.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 06:46
#7
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


В IDEA StatiCa прогони эти узлы, заодно узнаешь угловую податливость.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 07:47
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Мертвая наука, момент возникает? Возникает (либо это гис). Возникает пара сил, которая и удерживается болтами, сваркой и пластиной.
И лучше всё же сделать так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 175-002-nedopustimoe-sharnirnoe-kreplenie-kronshtejna-ankernymi-boltami.jpg
Просмотров: 98
Размер:	65.0 Кб
ID:	208464  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2018, 09:43
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Все относительно в этом мире
Консоли с шарнирным узлом быть не может.
Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
если рассчитать швы и анкера на момент и срез, то почему бы это и не жесткий узел?
Да, для расчета на прочность это жесткий узел. Но для расчета деформаций это уже узел конечной жесткости, сравнимой с жесткостью самого стержня. Пренебрегать деформацией этого узла уже нельзя.
"Шарнирным" этот узел может стать, если это будет не консоль, а балка высокой жесткости (значительно больше жесткости узлов) на двух таких опорах.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 00:50
#10
Владоз


 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Я думаю пластину можно посчитать так же и опорную плиту плиту базы колонны.
В базах пластины считаются по прочности же. В сп указываетсч несколько расчётных участков.

Последний раз редактировалось Владоз, 04.12.2018 в 08:55.
Владоз вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое закрепление у данного кронштейна ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое эквивалентное сечение принять для многопустотной плиты? Alkv Конструкции зданий и сооружений 8 12.05.2020 07:35
Какое минимальное расстояние между стыками в равнопрочное сечение двутавровой балки? Какое их максимальное количество на элемент Igor1985 Металлические конструкции 3 27.10.2015 12:44
Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты maxx657 Железобетонные конструкции 13 17.09.2014 19:54
СТО, какое оборудование для оборотной системы? Margo1 Водоснабжение и водоотведение 24 30.05.2014 08:41
Закрепление опор башен связи на скале SergL Конструкции зданий и сооружений 5 27.09.2013 14:26