Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности.

Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2013, 15:46 1 | #1
Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности.
Alexander_73 region
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10

Какой способ / вариант по Вашему опыту (а не рассуждениям, рассуждать и я могу) наиболее эффективен
1. с точки зрения привлекательности у работодателя
2. получения практических знаний

в случае смены трудовой деятельности имеется ввиду следующие исходные данные.

Мне 29 лет. Получил 2 высших образования: инженер-теплотехник и экономист-финансист. Работал сразу по окончания ВУЗа 5 лет в крупнейшем энергетическом холдинге на разных инженерных должностях. Очень усилил свой кругозор. Поэтому не ограничивал себя только сферой - теплоснабжения, старался узнавать что происходит в ЖКХ, строительстве. В холдинге работал по всем направления техническому (меньше всего) и экономическо-правовому профилю (больше всего времени).

По собственному желанию сменил трудовую деятельность по многим причинам. Начал работать в строительстве, на стройплощадке. Одновременно инженером по эксплуатации, энергетиком, помогал прорабу. Понял, что работать в строительстве я бы мог и оно мне больше нравится чем офисное существование в "уютном холдинге".
Получил ряд допусков.

По причинам не связанным с непосредственным исполнением обязанностей, оставил строительную фирму. "Мягко попросили". Я не сопротивлялся. Освободить место под другого человека.

В настоящий момент ищу работу ....но сталкнулся с некоторыми трудностями или возможно сложившейся, в том числе кадровой практикой, т.е. я - не имею строительного образования, а претендую на должности Главного инженера по эксплуатации или строительства объектов, начальника участка, руководителя ответственного за строительство, ...по моему мнению во многом из-за отсутствия в резюме строительного образования ПГС и небольшого стажа в строительстве 1,5 года .....посему хочется выбрать дальнейшие пути развития:
1. либо получить 3 высшее - ПГС строительное, ..что мне на самом деле меньше всего хочется по многим причинам
2. либо пройти переквалификацию, но для этого по моему не хватает стажа в строительной отрасли

...а так в принципе меня интересуют знания чисто практического толка, чисто обычаи делового оборота в моем регионе, в том числе по ведению документации, поэтому я не хотел бы опять "тратить время", хотя век живи век учись, говорят. Все нужные данные я получаю в результате общения или самостоятельного изучения вопроса, вопросов которые возникают по ходу строительства.

В этой сфере я не "полный нуль". Еще студентом каждое лето я занимался работами как разнорабочий-универсал, в результате я можно сказать освоил и выполнял бетонные и кровельные работы, отделочные работы не представляют для меня проблем, я как энергетик, освоил еще и электромонтаж до 1000 В, сантехнику, слаботочку и прочее ..прочее. Считаю себя эрудированным человеком и больше практиком (да простит меня Бог, за это сильное слово). Поэтому поработав недолго в строительной сфере и осмотревшись, на людей вокруг, понял что без проблем мог бы работать достаточно эффективно и результативно финансово.
А пообщавшись с Руководителями высшего технического звена в разных организациях понял, что я не уступаю им не по уровню знаний и опыта.

Единственное что мешает закрепится на данном этапе в сфере строительства это как раз современные HR технологии, тебя даже не рассматривают как кандидата поскольку твой резюме-перечень не соответствует желаемому, в т.ч. образование.

Вот я и решил: Может набрать мне разных корочек ? ..по переквалификации ... даже по нескольким программам например по 72 часа, которые есть в большинстве строительных ВУЗов ....это будет лучше чем получать и тратить здоровье при получении 3 высшего ..на какой ? ...напомню меня интересуют чисто практические моменты трудовой деятельности, качество работы ...просто надо пройти Кадровые установки ..такой этап в жизни.

Зачем это написано ? ...может кто попадал в указанную ситуацию ...меняя трудовую деятельность ...или просто интересно как она в Вашем случае была преодолена.

Ваши точки зрения ?

Мнения студентов, специалистов и полуспециалистов, пожалуйста не пишите, я и сам могу их много сформировать. Интересуют мнения лиц 30-60 лет, с большим опытом работы, можно и не в строительстве, и занимающих уверенную руководящую позицию, высокую должность. Возможно ваше мнение, как вы относитесь к таким специалистам, желающим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО и ОТВЕТСТВЕННО работать и конечно зарабатывать.

Спасибо что читали внимательно и до конца.
Просмотров: 9030
 
Непрочитано 05.08.2013, 16:05
1 | #2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Час не время, когда будучи семи пядей во лбу, легко стать вожаком где-либо. Везде нужны бумажки. Тем более у тебя, тем более такой момент со стажем работы. Пойми, 5-6 лет в ВУЗе не дурью маятся. И даже если ты думаешь, что легко во все вникнешь, это не так - много моментов, которые надо знать как аксиомы. Так что учиться нужно, если хочешь в эту отрасль. Хотя бы смежной профессии/отрасли. Теплотехника и строительство вещи разные.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 16:14
#3
Alexander_73 region


 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10


Могу согласиться с Вами. А могу с чем-то конкретным не согласиться ....Вы практик ?

Я считаю что лет так 9 практики в строительстве и ремонте имеют большое значение. Будь то ремонт в квартире своими руками или построенный дом. Зачастую они дают намного большее, чем 20 лет работы Главный инженером, это мнение ..а вообще все от случая к случаю .....работают руки и голова будет работает ..... и лень отсутствует ...

А насчет высшего ? ...я получил техническое с отличием, второе мог получить тоже такое ...не хотел вылизывать корочку .... вы думаете я не знаю что такое высшее образование и какие его недостатки ... даже сдав больше 100 экзаменов ...уже можно иметь достаточно прочное мнение насчет этого.

Опять же с Вами можно согласиться на все 100 % или в чем-то не согласиться, это "на любителя" ...

Я просил практические советы ....кто сталкивался ...вы видимо не сталкивались ..... с такой ситуацией ......комментируете

Последний раз редактировалось Alexander_73 region, 05.08.2013 в 16:22. Причина: Я считаю что лет так 9 практика в строительстве и ремонте имеют большое значение
Alexander_73 region вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 16:31
#4
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Я считаю что лет так 9 практики в строительстве и ремонте имеют большое значение. "
Вы пойдете к медику практику? (Даже если он прекрасно и без боли рвет зубы
Я не пойду.
Нужно знать все подводные камни в своем деле.
Иначе результат работы может попасть в раздел БСК.
Если я после ПГСа пойду в теплотехники то сразу пошел бы учиться и получать второе высшее.

Последний раз редактировалось Shefff, 05.08.2013 в 16:38.
Shefff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 16:42
#5
Alexander_73 region


 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10


Цитата:
от Bull, Конструктор по сути (машиностроитель) писал: Хотя бы смежной профессии/отрасли. Теплотехника и строительство вещи разные.
А вам такое понятие как Топливно-энергетический комплекс знакомо ? ...как вы думаете сколько людей и каких специальностей работает на Тепловых электростанциях, на обслуживании коммунального хозяйства, теплосетей, водопроводов, электросетей ...там наверное одни строители ...или только электрики ..или только тепловики .....или только коммунальщики ...А сфера ЖКХ, жилищно-коммунального хозяйства, там тоже наверное только строители и проектировщики или только сантехники или электрики ....? ... комплексно все это работает ..... как и знания с полученным опытом ..могут пригодится а могут и нет ....главное чтобы они были вообще...

Ну вот. Я же писал. Читайте внимательнее. Не практики - не пишите. Комментировать что угодно можно.
Я делаю выводы, которые не хочу делать собственно, Вы или с этим не сталкивались, а пишите ....или вам просто поговорить хочется ... не буду больше отвечать на комменты, но вот
Цитата:
Shefff
Я считаю что лет так 9 практики в строительстве и ремонте имеют большое значение. "
Вы пойдете к медику практику? (Даже если он прекрасно и без боли рвет зубы
Я не пойду.
Нужно знать все подводные камни в своем деле.
Иначе результат работы может попасть в раздел БСК.
Если я после ПГСа пойду в теплотехники то сразу пошел бы учиться и получать второе высшее.
..для Вас скажу ...вы привели плохой пример ...видимо у нас разная Практика ....я как раз знаю женщину, она южных корней, и она вырывает зубы с коленки, хоть дома, хоть нет, профессионально, почти безболезненно, и без инструментов которые есть в стоматологии. И не раз. и не один год уже. А вы знаете раньше как зубы лечили ? ...а вы знаете кто медицину создал в нашей стране и как она работает ? ...она задавлена инструкциями ..точнее люди-специалисты ...врач на 6 курсе, студент уже не помнит основы анатомии и физиологии она стирается другими дисциплинами 2-5 курсов .... И все кто знают лечатся только у этой женщины ..... и не смотрят на государственный сертификат, который висит на стене поликлиники ...люди идут там где качественно и быстро, надежно ..... И только потом эта женщина переехав в среднюю полосу России получила высш.мед. образование и работает стоматологом ...а вырвет с коленки легко ...а сама очень хрупкая .... - она - практик, специалист. А вы мне какую то дисскусию тут навязываете не нужную. Вы видимо таких мало встречали ...а они есть ...к ним идут.

А по поводу Вашего "Я сразу пошел бы учится и получать второе высшее" ..... и что ? ...получили ....и все 100% знаний вам понадобятся ....и вы убъете столько времени, чтобы поглотить и нужное и / не нужное. Или вам так нравится учиться ? ...что-то сомневаюсь.

То, что непосредственно нужно в профессиональной деятельности то и надо изучать глубоко, а не поверхностно, а то такое и мышление сформируется. И что ? Имея высшее образование вы не сможете разобраться в другой технической теории, вам заново надо повторять законы физики и основы математики. Инженер должен знать куда, когда и зачем он должен заглянуть, он должен знать как работать с информацией, технической документацией, нормами ...и вы не сможете их найти ?

Последний раз редактировалось Alexander_73 region, 05.08.2013 в 17:07.
Alexander_73 region вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 16:52
#6
Stik


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 125


А почему нельзя получить третье высшее экстерном? Если есть знания, можно попробовать договориться с каким-нибудь институтом или универом.
Какие-то окольные пути ищете, а кончится все очередным кадровиком с требованием диплома.
А в 29 лет все "крутые спецы". Это после 20 лет стажа уверенность исчезает. Знаю от реальных специалистов.
Stik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 17:20
#7
Alexander_73 region


 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10


...Я не говорил что считаю себя "крутым спецом". Многое знаю, в сравнении с теми с кем общался, т.е. руководители крупных строительных и энергетических организаций, ЖКХ, ...и еще больше "не знаю", но хочу знать ...по моему это не надо объяснять. Век живи - век учись, я уже писал, ...и умрешь все равно дураком ....это жизнь.

А по поводу 20 летнего стажа, я не говорю что туфта, наоборот опыт -самая лучшая вещь в нашей жизни, я как раз и работал всегда не в молодых коллективах, а с коллегами 2 раза старше меня, с такими людьми я как раз нахожу быстрее общий язык, как на профессиональном так и на бытовом уровне, мне с ними интересно, всегда есть чему учится....лучше учится по возможности на чужих ошибках ...поэтому надо таких людей всегда слушать и прислушиваться ..это живая история ...не надо придумывать Нового, ...как делают сейчас Молодые реформаторы ...так что за ОПЫТ - я за ! ....но СТАЖ и ОПЫТ все-таки разные вещи ...иногда очень рачительно .....не хотел бы собственные примеры писать ....это становится больше похоже на флуд и дискуссии, а мне хотелось бы услышать мнение человека, который был в аналогичной ситуации и как у него получилось ее разрешить, какой вариант выбрал - какой результат. Надеюсь это понятно ?

А про стаж, имел ввиду вот что: бывает когда человек слишком долго руководит он думает очень высоко о своем профессиональном уровне, но когда приходится сделать что-то руками он запинается на простых вещах ...потому что он привык работать уже только с документацией, давать распоряжения, писать приказы ....практики чем больше коллектив все меньше и меньше ....по моему за примерами ходить далеко не надо ...не стоит их писать

Цитата:
А почему нельзя получить третье высшее экстерном? Если есть знания, можно попробовать договориться с каким-нибудь институтом или универом.
Ну так можно и пять высших получить ! ..и философом стать можно ....Эстернат - это сколько 3-5 лет ? ...я не видел в серьезных более менее университетах программы менее 4-5 лет ? .... мне это не нужно ....мне нужна практика .....поэтому я и спрашиваю в очередной раз у людей, которые были в подобной ситуации насколько эффективно они из нее вышли ....и какие могут быть "Мои окольные пути" не понятно, если они указаны в 2 вариантах в самом начале темы ....по моему очевидно ...Я спрашиваю вы были в этой ситуации ? ...или тоже комментируте

Последний раз редактировалось Alexander_73 region, 05.08.2013 в 17:29.
Alexander_73 region вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 17:32
#8
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Топикстартер, ты же практик по твоим же словам, нафиг тебе чужие "компетентные" мнения? Если считаешь, что не берут на желаемую должность без "корочек" - идёшь и получаешь нужные "корочки".
Может тебя не берут просто по возрасту, обычно главный инженер или другой руководитель - это лицо с большим послужным списком и опытом на руководящих должностях, возрастом лет за сорок. А ты начальником не работал, молодой, дипломов куча, но не по теме. Обычно на должность начальников ищут людей, работавших начальниками, а как они этими начальниками стали, одному богу известно .
Russian depression вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 17:37
#9
Alexander_73 region


 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10


Молодец ! Мои подозрения по поводу меня полностью совпадают с Вашими словами. 100 % совпадение. Добавить нечего.

И насчет стажа, и насчет того "кого назначают". Как есть. Я не думаю, я знаю, что буду еще учиться ...и возраст имеет большое значение, чисто психологический фактор много уже стоит ...объем+заслуги ....и насчет того "как стали начальниками одному богу известно" - это прям в палец. Вери UNDERSTAND. Но, все-таки ...ими как-то становятся ...надо же им где-то учиться .... все хотят сразу Главного специалиста или инженера, или механика, или начальника ...как будто после "яйца - сразу курица появляется" ...понятно что это не так ...но видимо не всем ....

Я думаю наверное так. В организациях, где топовые руководители сами прошли многое, и сами многое умеют, имеют свое мнение по поводу всего в не зависимости от рыночной, в т.ч. кадрово-экономической конъюктуры ....вот может быть, Топикстартер расчитывает найти такого Работодателя с головой ...но их ....... сам понимаешь ....пруд пруди как много.

Последний раз редактировалось Alexander_73 region, 05.08.2013 в 17:48.
Alexander_73 region вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 17:54
#10
Stik


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 125


Почитайте, если действительно интересует:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E2%E0%ED%E8%E5

А это более конкретно:
http://www.cef.spbstu.ru/vtoroe-visshee.102.html
Обратите внимание на фразу:
Цитата:
При получении второго высшего образования срок обучения может быть сокращен в зависимости от профиля первого высшего образования с частичной переаттестацией дисциплин.
Вот это я и имел в виду.
А также:
http://www.spbstu.ru/education/postgrad/postgrad.asp

А на счет возраста - мою тетку в советское время (конец 80-х) погнали учиться, так как будучи техником занимала инженерную должность. И пошла, и выучилась в 40-то лет.
Stik вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 18:03
#11
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
Молодец ! Мои подозрения по поводу меня полностью совпадают с Вашими словами. 100 % совпадение. Добавить нечего.

И насчет стажа, и насчет того "кого назначают". Как есть. Я не думаю, я знаю, что буду еще учиться ...и возраст имеет большое значение, чисто психологический фактор много уже стоит ...объем+заслуги ....и насчет того "как стали начальниками одному богу известно" - это прям в палец. Вери UNDERSTAND. Но, все-таки ...ими как-то становятся ...надо же им где-то учиться .... все хотят сразу Главного специалиста или инженера, или механика, или начальника ...как будто после "яйца - сразу курица появляется" ...понятно что это не так ...но видимо не всем ....

Я думаю наверное так. В организациях, где топовые руководители сами прошли многое, и сами многое умеют, имеют свое мнение по поводу всего в не зависимости от рыночной, в т.ч. кадрово-экономической конъюктуры ....вот может быть, Топикстартер расчитывает найти такого Работодателя с головой ...но их ....... сам понимаешь ....пруд пруди как много.
Не, ну согласись, зачем работодателю такие эксперименты? Учитывая тот факт, что конкурс на руководящие должности в разы выше, чем на рядовые. По моему опыту, быстрое продвижение возможно в случае открытия какого-то нового направления, где начальников с нужным опытом просто нет на рынке. И даже в этом случае, для начала попробуют пару-тройку "своих", а потом, если "свои" совсем деревянные, возможно попробуют кого-то из подающих надежды молодых специалистов или кого-то со стороны. Устраивайся не начальником, а там по ходу пьесы возможно всплывут какие-то варианты. Когда я на электростанции работал, как раз видел, как молодые ребята довольно бодро делали карьеру по специальности теплотехника, без протекции.
Russian depression вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 18:06
#12
Alexander_73 region


 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 10


Про тетку, конечно интересно. Но как мужчина - мужчине я скажу:
Я лучше женюсь и потрачу больше времени на жену и детей, чем буду тратить финансовые ресурсы, отпрашиваться с работы (а это уже было работая в холдинге, здоровья не прибавило), ..чем получать образование ...пригодится ли оно ? ...поэтому я и думаю скорее о переквалификации, или краткосрочном обучении.
Ведь смотрите сами Уважаемые форумчане, я же посмотрел где сколько стоит. Получается пройти программу дополнительного образования МБА "Управление в инвестиционно-строительном комплексе" для топовых специалистов, где программа 1-2 года, чисто практические вопросы разбираются, по предмету по делу так сказать, выгоднее, она стоит дешевле, чем получать 3 высшее образование, ходить договариваться с преподавателями и деканатом ...и прочее, прочее ....к тому же престижнее ...а значит на перспективу ...вопрос интересный, поэтому и задал .....налево пойдешь - не знаю что найдешь, да и прямо и вправо, тоже никто не знает. А вдруг кто-то ходил ?

А так-то был прав "Русский депрессант" я ориентируюсь на свое мнение, "компетентность" тут мне не поможет .....

Как говорится у всех разная жизненная ситуация .....за ссылки спасибо посмотрю ...я ориентируюсь на Казанский Архитектурно-Строительный университет, он ближе ....

Цитата:
Не, ну согласись, зачем работодателю такие эксперименты?
Да. Работодатель вообще не любит эксперименты. Он думает более масштабно. Более выгодно. А в технических вопросах - чтобы было надежнее. Соответственно подбирает человека который ему и обеспечит эту "защищенность или надежность" в решении тех или иных вопросов. Это да. Соглашаюсь.

Дело в том, что работал я в Управлении. Поэтому меня просто достало. И мужчиной себя там не чувствуешь как положено. На ТЭЦ ситуация немного иная, да. Но опять же все от места к месту. По гудку пошел, по гудку - вышел.

"Моя трагедия", (которая на самом деле совсем не трагедия, в том, я не подводил слава богу не кого, и думаю никто не сможет пожаловаться на мой профессиональный уровень, пусть будет это мое маленькое достижение, совсем-совсем), Работодатель - он же не знает этого, и соответственно он сам выбирает можно сказать на основе тактильных ощущений, или как женщина-кадровичка в самом начале по внешнему виду и разговору ... ...а поскольку корочки не говорят например даже о человеко-совместимости или лояльности, или навыках, это условности регламентированные, .... то пока выбор не в мою пользу ...

А насчет "новых направлений" и "деревянных" - это точно ...

Последний раз редактировалось Alexander_73 region, 05.08.2013 в 18:32.
Alexander_73 region вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 19:43
1 | #13
bahil


 
Сообщений: n/a


Проще всего жениться на дочери работодателя. И все вопросы мигом решатся.
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 21:13
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
Какой способ / вариант по Вашему опыту (а не рассуждениям, рассуждать и я могу) наиболее эффективен
1. с точки зрения привлекательности у работодателя
2. получения практических знаний
ну первый эффективней, ну судя по тому что ты пишешь, ты как раз и ожидаешь именно этого ответа
Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
..чем получать образование ...пригодится ли оно
Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
Да. Работодатель вообще не любит эксперименты. Он думает более масштабно. Более выгодно. А в технических вопросах - чтобы было надежнее. Соответственно подбирает человека который ему и обеспечит эту "защищенность или надежность" в решении тех или иных вопросов. Это да. Соглашаюсь.
Ну где-то так, именно то что думает руководитель.
Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
Возможно ваше мнение, как вы относитесь к таким специалистам, желающим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО и ОТВЕТСТВЕННО работать и конечно зарабатывать.
Да как тебе сказать, у меня как раз и была одна из причин последнего моего ухода из-за двух таких специалистов, я ушел, правда они через некоторое время тоже оказались за воротами, после моего ухода(не надо связывать их уход с моим), но осадок остался там
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 21:41
#15
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Alexander_73 region Посмотреть сообщение
А вам такое понятие как Топливно-энергетический комплекс знакомо ? ...как вы думаете сколько людей и каких специальностей работает на Тепловых электростанциях, на обслуживании коммунального хозяйства, теплосетей, водопроводов, электросетей ...там наверное одни строители ...или только электрики ..или только тепловики .....или только коммунальщики ...А сфера ЖКХ, жилищно-коммунального хозяйства, там тоже наверное только строители и проектировщики или только сантехники или электрики ....? ... комплексно все это работает ..... как и знания с полученным опытом ..могут пригодится а могут и нет ....главное чтобы они были вообще...
Не стоит так заносчиво отзываться об образовании. Теплотехническое - это довольно узкий профиль, а вот ПГС - это солидная фундаментальная строительная база, в том числе и для теплотехники. При необходимости и теплотехнические расчёты приходилось выполнять (курсовые проекты не просто так в течение нескольких лет выполнялись). В любой отрасли специалист с ПГС сможет работать, а вот с другим образованием - не так-то просто ... на практическом опыте далеко не уедешь: или самообразование необходимо (если хватит терпения и упорства) или реальное образование, хотя бы ускоренное.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 22:06
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Alexander_73 region, как же вы мутно пишете... А нельзя почетче мысли излагать? А еще в начальники метите...
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 23:54
1 | #17
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Alexander_73 region, купите диплом ПГС.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 08:29
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


практика так практика.

1. Во время кризиса, уволившись с конструктора машиностроительного предприятия, пошел на собеседование конструктором КМД (было даже пару раз делал этот самый КМД на профильном предприятии - помогал коллегам, загружены были). Не знаю зачем вообще звали, с самого начала разговор пошел в тему "нет специальности". Разговоры, что есть однокурсница, которая поменяла направление на строительное и через 2-3 месяца начала без ошибок делать чертежи, при этом училась хуже меня, не помогли. Попросил показать чертежи, по которым надо делать КМД, начал раскладывать, остановили и повернули тему. Короче, отшили. Хотя по з/пл я просил не больше новичка на начальном этапе.

2. Работал в одном предприятии один опытный, лет 30 стажа главный технолог (шараж-монтаж практически вытягивал на качественный продукт). Знакомые его позвали в солидное предприятие на солидную з/пл (замечу, практически на такую же должность). Но так как у него не было образования, даже при протекции двух знакомых его туда не приняли.

Цитата:
Я считаю что лет так 9 практики в строительстве и ремонте имеют большое значение.
Чисто в качестве прикола с опытным рабочим поспорили, что он чертежи не сделает полноценные. Несколько разнотипных деталей отдал на образмеривание. Сделал только чертеж втулки направляющей со всеми необходимыми допусками/размерами/шероховатостями. Остальные чертежи бы посчитали "студенческими". Что-то нарисовано, но в производство такое не отдашь.

Цитата:
А вам такое понятие как Топливно-энергетический комплекс знакомо ? ...как вы думаете сколько людей и каких специальностей работает на Тепловых электростанциях...........
Это везде так. Но если поглядеть на возраст тех "непрофильных" начальников, нет ни одного моложе 45-50 лет. Это пошло с советских времен - показал себя в чулочно-носочном производстве, тебя партия нагрузила работой в нефтяной отрасли. Давай, вытягивай. Сейчас же без корочки даже гениям практически невозможно в начальники выбиться. Причем иногда требуют двойного образования (например, технического и экономического). Сам не лез никогда в начальники, но вполне реальные знакомые/друзья рассказывали после безуспешных попыток.

PS Это я все не к тому, что такое вообще нереально и что отговариваю. Просто будьте готовы к трудностям и не пожалейте о зря потраченном времени.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 06.08.2013 в 08:45.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 09:41
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
мешает закрепится на данном этапе в сфере строительства это как раз современные HR технологии, тебя даже не рассматривают как кандидата поскольку твой резюме-перечень не соответствует желаемому, в т.ч. образование.
Настоящих специалистов "HR технологии" не касаются. Их разыскивают и приглашают на работу. Их не "сортирует"
Цитата:
женщина-кадровичка в самом начале по внешнему виду и разговору ...
Женщине-кадровичке приказывают оформить найденного специалиста.

Чтобы стать настоящим специалистом, совсем не надо иметь 2 или три высших образования, особенно в сочетании "инженер-теплотехник и экономист-финансист", да еще "дополнительного образования МБА "Управление в инвестиционно-строительном комплексе" для топовых специалистов". Вот такие "разносторонние" как раз вызывают подозрение и их поручают отсеивать "HR-менеджерам".
Потому-что действительно
Цитата:
...а поскольку корочки не говорят например даже о человеко-совместимости или лояльности, или навыках, это условности регламентированные, .... то пока выбор не в мою пользу ...
Но стать настоящим специалистом трудно, которого "всем надо". Для этого надо много работать, и на работе делать себе имя, а не "резюме". Ускорить может и удачное образование. Например действительно
Цитата:
ПГС - это солидная фундаментальная строительная база
если, конечно не в столице "штаны протирать", а достаточно быстро сделать реальную карьеру на стройках, а потом в столицу прибыть.

Это трудный путь. Поэтому многие выбирают условно-карьерную судьбу. Т.е. набор "корочек", использование слов "холдинг", "HR", "резюме", "топовый" и все такое прочее. Можно и так - это зависит от личных наклоностей. Можно и на госслужбе карьеру сделать при наличии запаса "корочек". Вон в Минрегионе сейчас треть кадров работает меньше года и только 10% имеют профильное образование. Министерство проваливает всё, что только возможно, но работники карьеры делают. А если посмотреть на образование и "трудовую биографию" руководителей, так половина здешних форумчан на руководителей депортамента потянут (остальные не подойдут - "шибко умные").

Цитата:
Сейчас же без корочки даже гениям практически невозможно в начальники выбиться.
Гении в начальниках не нужны. Там нужна серость, умение самому найти, где расписаться в документе (для нижнего звена) или умение расписаться, где покажут (для среднего звена) или умение ясно выразить то, что хочет вышестоящий начальник.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 09:54
#20
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Не стоит так заносчиво отзываться об образовании. Теплотехническое - это довольно узкий профиль, а вот ПГС - это солидная фундаментальная строительная база, в том числе и для теплотехники. При необходимости и теплотехнические расчёты приходилось выполнять (курсовые проекты не просто так в течение нескольких лет выполнялись). В любой отрасли специалист с ПГС сможет работать, а вот с другим образованием - не так-то просто ... на практическом опыте далеко не уедешь: или самообразование необходимо (если хватит терпения и упорства) или реальное образование, хотя бы ускоренное.
Полностью согласен. Умиляет, когда смежники так высокопарно рассуждают о проектировании и строительстве в целом, хотя я могу и ошиюаться на счет автора. Хотя практика очень важна.
Автор, а вы сопромат, строймех, термех, ЖБК, МК, ТОС все это проходили? Я просто ПГСник и не знаю, что учат ОВшники. И еще, более важное замечание, касаемо вашего эмоционального стиля изложения: мне кажется, опять же, могу ошибаться, что у вас полная каша в голове, сумбур и противоречие, эмоции очень мешают концентрации на цели. Есть такая хорошая фраза: в правильно поставленном вопросе скрыто 50% ответа.
Как кто то вам тут подскажет, если вы сами четко не знаете чего хотите?

"Гении в начальниках не нужны. Там нужна серость, умение самому найти, где расписаться в документе (для нижнего звена) или умение расписаться, где покажут (для среднего звена) или умение ясно выразить то, что хочет вышестоящий начальник."
Совершенно верно! Творцу не нужно лицо срущего кота... ссори), но именно такие лица у начальников и чиновников).

Последний раз редактировалось Davy Jones, 06.08.2013 в 10:10.
Davy Jones вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск