| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > как задать нагрузку от нк-80?

как задать нагрузку от нк-80?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2013, 14:06 #1
как задать нагрузку от нк-80?
zhomart
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9

здравствуйте. Хотел посчитать шлюз для пропуска воды геометрия смотреть фото 1. Хочу рассчитать в лире по плоской задаче, сверху проезжают машины НК-80 КАМАЗ на 3-х осях смотреть фото 2. (принял так как это мах возможная). Как дать распределенную нагрузку от полного веса машины в 80 тс. напишите формулу перехода от сосредоточенной нагрузки по осям к распределенной. где то читал что надо задать нагрузку калийную распределенную и тут же сосредоточенные нагрузки. Вопрос еще в том при сечении конструкции как надо задать эту распределенную нагрузку? Вот мое мнение по нагрузке см. фото 3.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 3.JPG
Просмотров: 6116
Размер:	75.7 Кб
ID:	94804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.JPG
Просмотров: 5952
Размер:	82.3 Кб
ID:	94805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: samosval-kamaz-45143_03.jpg
Просмотров: 6356
Размер:	55.6 Кб
ID:	94806  


Последний раз редактировалось zhomart, 21.01.2013 в 14:54.
Просмотров: 89258
 
Непрочитано 21.01.2013, 14:47
2 | 1 #2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


zhomart, НК-80 это не КамАЗ, а ракетовоз массой 80 т. Четырёхосный с нагрузкой на ось 20 т. СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы" Вам в помощь, раздел "Нагрузки и воздействия". Но учтите, что сейчас действует ГОСТ Р 52398-2005 "Дороги автомобильные общего пользования. НОРМАТИВНЫЕ НАГРУЗКИ, РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ НАГРУЖЕНИЯ И ГАБАРИТЫ ПРИБЛИЖЕНИЯ", который регламентирует нагрузку Н14 (которая есть не что иное, как тот же ракетовоз, но массой уже 100 т) либо ту же сдвоенную нагрузку, но с коэффициентом 0,75. То же самое написано в актуализированной редакции СНиП "Мосты и трубы" - СП 35.13330.2011.
Распределённая нагрузка от НК-80 или Н14 - это эквивалентная нагрузка. Обычно эта самая эквивалентная нагрузка применяется для расчётов конструкций на железных дорогах. Что делать с нагрузкой НК - почитайте СП 35.13330.2011 п. 6.12.
Цитата:
Сообщение от zhomart Посмотреть сообщение
что надо задать нагрузку калийную распределенную и тут же сосредоточенные нагрузки
А так считаются усилия от нагрузки АК (см. тот же пункт 6.12 СП "Мосты и трубы").
Вообще, на пальцах не объяснить некоторые вещи. Кто Вы по специальности? И зачем Вам мостовые расчёты?
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2013, 14:55
#3
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9


а как тогда задать нагрузки от нк-80? я расчетчик. надо посчитать шлюз для пропуска воды когда сверху проезжает машина. см фото 3
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 15:30
1 | 1 #4
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


zhomart, Вы определитесь, вам нужна автомобильная нагрузка (КамАЗ на Вашей картинке) или нагрузка именно НК-80? И почему именно НК-80, если согласно действующим нормативным документам надо считать на нагрузку НК при классе К=14 (то есть Н14, которая есть не что иное как НК-100)?
Нагрузка НК не приводится к равномерно распределённой (в отличие от нагрузки СК для железных дорог) - видимо, посчитали, что это лишено смысла. То есть, прикладывается как есть - см. рисунок 1, б упомянутого мной ГОСТ Р 52398-2005. На этом рисунке дана нагрузка на ось 18К (в килоньютонах), где К - класс нагрузки, принимаемый для мостов 14, а для полотна автодорог согласно п. 4.5 ГОСТ.
Кроме того, учтите, что нагрузка НК - подвижная, то есть её нельзя прикладывать статично. Необходимо использовать линии влияния - Вы умеете это делать?
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 06:48
#5
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9


Посмотрите фото 1, это фото автокада. Мне надо посчитать шлюз квадратного сечения с 3 отверстиями для пропуска воды, такие конструкции я видел на междугородних автомобильных дорогах (бывают круглого сечения), но так как это автодорога сверху накрывают грунтом и дорожной одеждой. Мы же решили не накрывать его грунтом и одеждой, сверху голая жб плита толщиной 40 см. Машины проезжают разных видов камазы, краны, тягачи, я решил пусть мах будет машина с общей нагрузкой 80тс.(хотя на самом деле врят ли такая нагрузка когда нибудь проедет по данной конструкции). В заданий дали НК-80 (но кто дал не знает какие нагрузки бывают от машин он говорит что там будут проезжать самосвалы с грунтом, тягачи с оборудованием). МОЖНО ВЗЯТЬ ДРУГУЮ ЕСЛИ ЕГО МОЖНО БУДЕТ ОБОСНОВАТЬ И РАЗЪЯСНИТЬ ВЫБРАНЮ НАГРУЗКУ.
Ну тогда помогите мне как правильно будет приложить нагрузки от МАШИН (условно) в плоской задаче, сечение проложил по оси дороги по середине плиты (в автокаде ошибка забыл перенести ось дороги к центру в плане, фото 1). если нетрудно распишите формулы подсчета и рисунок прикладываемых нагрузок от этой нагрузки. Я вчера вечером пришел к выводу дать распред нагрузку грубо с запасом 4 т/м2 , Р=F/S нагрузка у меня 80 тс она приходится на 20 м2 (площадь взята из соображения расстояние между опорами 5м ширина же грубо 5 м вот и площадь 25 м ) ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.
Смотрел ГОСТ Р 52398-2005.там рисунков нет. Я не умею использовать линию влияния. Я не разбираюсь в нагрузках от машин.
спасибо

Последний раз редактировалось zhomart, 22.01.2013 в 07:03.
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 08:37
1 | 1 #6
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


zhomart, в Ваших сообщениях такая каша, что невозможно понять, что Вы все делаете.
Вы хотите запроектировать искусственное сооружение, которое воспринимает нагрузку от транспорта и при этом даже не пытаетесь посмотреть СНиПы, ссылки на которые Вам дал cancercat.
Какая у вас стадия проектирования?
А устраивать проезд без покрытия - это просто "туши свет". В результате движения транспорта у Вас защитный слой бетона будет стерт до арматуры.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 08:52
#7
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9


я изначально до написания темы просмотрел СНиП Мосты и трубы, СНиП нагрузки и воздействия, еще просмотрел справочное пособие к СНиП. Проектирование подпорных стен и стен подвалов, здесь тоже кое что есть по нагрузкам от машин. Так как я запутался, хотел посоветоваться. Мне нужна схема нагружения плиты шлюза от машины с грузом, их значения и формулы подсчета этих значений
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 09:04
#8
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Еще раз спрашиваю, какая у Вас стадия проектирования?
Не расчетчик определяет по своему разумению на какую нагрузку ему нужно считать конструкцию.
Нагрузка берется по нормативным документам. Если нагрузка другая - то это должно быть обосновано в проекте.
Если у Вас стадия "Проектная документация", которая пойдет в экспертизу, а временная нагрузка выбрана произвольно, то положительного заключения не будет.
Что касается собственно расчета, то приводить сосредоточенную нагрузку к эквивалентной равномерно распределенной не надо. Кргда-то в эпоху ручных расчетов это делалось для облегчения расчетов. В нормативных документах были специальные таблицы и графики для нагрузок того времени.
Вам надо рассмотреть несколько схем загружения с различным положением временной нагрузки и выполнить несколько расчетов.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 09:28
#9
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9


рабочий проект.
Задать сосредоточенные нагрузки по осям. если на ось 10 тс, в плоской задаче я должен задать 5 тс.
Если задавать сосредоточенные нагрузки по осям, есть же машины на 2 осях на 3 осях которые везут скажем одну и туже массу 30 т. Даже 3-х осьние отличаюся по расположению колес (осей) Должна быть общая предусматривающая эти расхождения
ВЫ мне на моей схеме покажите как задать нагрузку от 50т груженной машины (проезжают не один вид машин Проезжают камазы кразы итд с разными базами) должен же быть один вид который предусматривает это
мне нужна нагрузка на плиту на опорах от машины весом 50 т. как задать его

Последний раз редактировалось zhomart, 22.01.2013 в 09:51.
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 09:42
#10
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от zhomart Посмотреть сообщение
рабочий проект
Эта стадия отменена несколько лет назад.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 10:14
#11
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9


ну ладно, пусть и отменена, мне надо задать нагрузу от машины, его никто не отменял
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 10:20
#12
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


У меня сложилось впечатление, что абсолютно неграмотный заказчик поручил разработку проекта студентам непрофильного вуза.
Разбирайтесь ребята сами.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 10:35
#13
GUNIA

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2012
Сыктывкар
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
неграмотный заказчик поручил разработку проекта студентам непрофильного вуза
Полностью согласен
У меня в 2010 году возникли подобные вопросы при проектировании Капитального ремонта ДЕРЕВЯННОГО водосбросного сооружения. Не буду описывать все возникшие сложности, а их было много, т.к. начиная с 70-х годов все ГТС железобетонные и литература только по железобетонным.
Как я решил вопрос с ездой по верху сооружения - просто!!!! Взял пролетное строение из Типового проекта деревянных мостов. Может вам уважаемый zhomart пойти по такому же пути. Изучить типовые решения по мостам и взять проверенные временем типовые решения пролетных строений???
GUNIA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2013, 11:03
#14
zhomart


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 9



Вы напишите как бы вы задали нагрузку от Машины массой 50 т? на схеме и формулы
zhomart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:19
#15
nevelll


 
Регистрация: 26.03.2012
С-Пб
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Эта стадия отменена несколько лет назад.
эээээ, как это рабочая документация отменена? Т.е. я сижу и на работе фигней занимаюсь)))
nevelll вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:21
#16
Eugene Zarubin


 
Регистрация: 22.10.2008
Братск
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от nevelll Посмотреть сообщение
эээээ, как это рабочая документация отменена? Т.е. я сижу и на работе фигней занимаюсь)))
Не "Рабочая документация", а "Рабочий проект".
Eugene Zarubin вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:45
1 | #17
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от zhomart Посмотреть сообщение
Вы напишите как бы вы задали нагрузку от Машины массой 50 т? на схеме и формулы
zhomart, у Вас, и правда, каша в голове. Сразу видно, что Вы не мостовик, и даже понятия не имеете о расчёте на подвижную нагрузку. Если уже хотите посчитать то, что хотите, давайте разбираться по порядку.
1. Стадии проектирования "рабочий проект", и правда, нет уже несколько лет, как справедливо заметил Альф. Есть "Рабочая документация" согласно Постановлению Правительства РФ № 87). Я так понимаю, что проектирование у Вас одностадийное, для собственных нужд Заказчика, и экспертизу Вы не проходите. Будем исходить из этого.
2. Откуда Вы такие нагрузки-то берёте? Причём здесь машина массой 50 т? Поймите одну простую вещь - нагрузки от автомобильного транспорта уже давно никто не принимает, как ему вздумается. Подобные нагрузки даны в нормативных документах соответствующего государства. Будем исходить из того, что Вы проектируете для России. В таком случае, у нас действуют три нормативных документа - СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы" (как выяснили не так давно в параллельной теме), ГОСТ Р 52398-2005 и Актуализированная редакция СНиП "Мосты и трубы" - свод правил СП 35.13330.2011. По какому документу проектировать - выбирает Заказчик. В задании, я так понял, у Вас прописана нагрузка НК-80. Если хотите считать на нагрузку НК-80 - пожалуйста, тем более, что она задана у Вас в задании на проектрование. Я советовал бы, всё-таки, считать на Н14, но это дело заказчика. Что такое НК-80 и как она устанавливается на сооружении - написано в СНиП 2.05.03-84*. В п. 2.12*
Цитата:
б) от тяжелых одиночных колесных и гусеничных нагрузок (черт. 1, в):
для мостов и труб, проектируемых под нагрузку A11, — в виде колесной нагрузки (одной четырехосной машины) НК-80 общим весом 785 кН (80 тс);
для мостов и труб, проектируемых под нагрузку А8, — в виде гусеничной нагрузки (одной машины) НГ-60 общим весом 588 кН (60 тс);
Есть также нагрузка АК, под которую тоже надо считать. Однако, малые мосты и водопропускные трубы под насыпями, а также подопорных стенки считаются как раз на нагрузку НК, потому как для них она является определяющей. Возможно, что это как раз Ваш случай. Хотя, я в этом не уверен, потому как на картинках я лично вижу трёхпролётную неразрезную раму с пролётом 4 м (у Вас ведь расстояния в см даны?). И её надо считать как раз сначала на нагрузку АК, а потом уже на НК. Только учтите, что подобные нагрузки приводятся к плоским с учётом КПУ - коэффициента поперечной установки. Что это такое - есть в соответствующих учебниках и пособиях.
Я советовал бы скачать Примеры расчета железобетонных мостов и посмотреть главу 1 (нагрузки) и главу 3 (расчёт неразрезных пролётных строений). В подобных расчётах много тонкостей и подводных камней.
Если действительно надо посчитать, а спросить и посоветоваться не с кем - чем сможем, поможем. У меня самого была такая ситуация, когда я работал расчётчиком. Тогда на меня тоже бочки катили на форуме - а что делать, если и правда спросить не у кого, а работу сделать надо?
Да, и правда - а почему
Цитата:
Сообщение от zhomart Посмотреть сообщение
Мы же решили не накрывать его грунтом и одеждой, сверху голая жб плита толщиной 40 см.
Так делать нельзя, Альф правильно говорит. Посмотрите раздел СНиП "Мосты и трубы" по поводу устройства дорожной одежды на мостах.
Да, как вы рисунок-то не нашли в ГОСТе? Привожу во вложении. Для НК-80 класс нагрузки К=11.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка НК.JPG
Просмотров: 3421
Размер:	22.9 Кб
ID:	94915  
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 12:20
#18
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
.....потому как на картинках я лично вижу трёхпролётную неразрезную раму с пролётом 4 м (у Вас ведь расстояния в см даны?). И её надо считать как раз сначала на нагрузку АК, а потом уже на НК.
Вы в принципе все правильно пишете, но не надо zhomarta так информацией перегружать. Он и так уже запутался и растерялся
Нагрузка АК тут совсем не в тему. На практике при малых пролетах (~до 15-18 м) и малом числе полос движения (1-2) определяющей является НК. А если учесть, что именно она в задании на проектирование записана, то не надо искать приключений и связываться с замороченной АК и линиями влияния.
TK вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 09:55
#19
АЕК


 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 10


Здравствуйте! Специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в физическом смысле нормативных нагрузок по ГОСТ Р 52748-2007. Считать сами конечно, не будем, но вопросы остались и понять хотелось бы : 1) почему имеется ограничение для НК18 с К=14? а если груз больше-сейчас такое вполне возможно. или что-то не так? 2) В переданных расчетах применяется и НК100 и Н18 с К14. Правильно ли это (получается при х 4 оси)?
АЕК вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 13:32
4 | 1 #20
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


АЕК, а где Вы в ГОСТе увидели нагрузку НК18? Есть нагрузка НК, где К - класс нагрузки. Класс нагрузки представляет собой целое (как правило) число, на которое умножается какая-то базовая величина. В данном ГОСТе за такую величину принята нагрузка 18 кН. И нагрузка НК при К=14 обозначается как Н-14 (а не так, как Вы написали). Можно увидеть (и в техзаданиях в том числе) и обозначение Н14, но, на мой взгляд, букву и цифры, всё-же, лучше разделять дефисом. Так лучше читается.
Для нагрузки АК (где К - опять-таки класс нагрузки) за базовую величину принята нагрузка 10 кН (1 тс).
Теперь ответы на вопросы.

1. Раньше (по СНиП 2.05.03-84) были нагрузки АК (где К - см. выше) и одиночная тяжёлая нагрузка НК-80, которая расшифровывалась как "Нагрузка колёсная массой 80 т". Видимо, в целях однообразия решили сделать букву К в обозначении нагрузки НК тоже классом (как и в нагрузке АК). Что же касается ограничения К=14, то это только по вышеуказанному ГОСТу для мостов на автомобильных дорогах общего пользования. Если у Вас по мосту будет ездить что-то более тяжёлое, то его надо проектировать по другому документу (например, СНиП 2.05.07-91 "Промышленный транспорт"), либо Заказчик в техзадании прописывает, что "класс нагрузки для данного моста принять таким-то". В настоящее время в РФ по автомобильным дорогам ОБЩЕГО (подчёркиваю) пользования не должны обращаться нагрузки тяжелее А-14 и Н-14.

2. НК-100 и Н-14 - практически одинаковые нагрузки. НК-100 - это "одиночная тяжёлая нагрузка массой 100 т" (по аналогии с НК-80). Ни в ГОСТ Р 52748-2007, ни в новом (актуализированном) мостовом СП такой нагрузки нет. А есть нагрузка НК при К=14, т.е. нагрузка Н-14. Теперь посчитаем: 14 х 18 кН = 252 кН = 25,7 тс. Это нагрузка на одну ось в нагрузке Н-14. А всего (согласно ГОСТу) осей 4. То есть, нагрузка Н-14 - это нагрузка НК-102,8 "по старому". 2,8 тс в данной нагрузке - это около 3%, поэтому их иногда не учитывают, и пишут "НК-100".

Последний раз редактировалось cancercat, 24.04.2014 в 13:43.
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > как задать нагрузку от нк-80?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетонирование колонны - нагрузка на опалубку от бетона (гидростатика) после вибрирования MefodiyM Технология и организация строительства 12 30.06.2019 17:32
Снеговая нагрузка. Минимальная площадь поверхности покрытия iva_nko Конструкции зданий и сооружений 8 10.08.2012 09:46
Помогите написать функцию для сортировки списка proektant-minsk Программирование 12 04.08.2011 11:24
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37