| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Пристройка лифтовой шахты в торце кирпичного здания

Пристройка лифтовой шахты в торце кирпичного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2009, 17:18 #1
Пристройка лифтовой шахты в торце кирпичного здания
Lexa
 
Конструктор
 
Минск
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 74

Добрый день уважаемые коллеги.
По заданию заказчика необходимо пристроить снаружи 5-этажного (прямоугольного в плане) здания с продольными несущими стенами (2 пролета по 6 метров) из блоков ячеистого бетона лифтовую шахту без машинного отделения на все высоту здания. Лифтовую шахту пассажирского лифта пристраиваю ровно в середине 1-го пролета (перпендикулярно пустотным плитам перекрытия).
Никогда не сталкивался с подобной задачей по пристройке чего-либо к существующим конструкциям, трудно начинать.
Мои намеченные действия:
1. анализ грунтов по результатам геологии
2. устройство ленточных фундамента, примыкающих к существующим примерно на одной глубине (тоже, кстати, вопрос серьезный). В наших нормах более-менее описано как это сделать, но этот вопрос тоже не мешает обсудить. В вопросах реконструкции зданий эта проблема частенько поднимается и не всегда знаешь как ее решить (не сталкивался просто).
3. В пункте 3 два варианта:
3(а). Выполнение монолитных стен с последующим утеплением и размещением закладных согласно заданию на лифт.
3(б). Выполнение кирпичных или блочных стен с последующим утеплением (по расчету).
4. При выполнении пункта 3 необходимо организовать осадочный шов между новыми и существующими стенами; на уровне плит перекрытия каждого этажа (а их всего 5) выполняется анкеровка новых стен (в пункте 3б дополнительно выполняется монолитный обвязочный пояс, который анкерится к плитам, в пункте 3а - таже операция, тк как стены монолитные). Анкеровку к плитам выполнять путем устройства в пустотах замоноличенных каркасов метровой длины, а каркасы, в свою очередь, связать с монолитным поясом при помощи жесткого проката (швеллер например.).
5. Для надежности, три плиты от торца здания скрепить между собой по монтажным петлям арматурой.
6. Устройство кровли и другие неконцептуальные вопросы.

Я предполагаю примерно такую концепцию.
Я считаю не лучшим решением крепиться к плитам, на текущий момент думаю о других вариантах.
Прошу помощи в обсуждении данных вопросов (как сделать лучше, надежнее, экономичнее и главное правильно).
Просмотров: 9523
 
Непрочитано 04.08.2009, 17:34
#2
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Как-то делал шахту для панорамного лифта. Представляла из себя стальной каркас из замкнутых профилей облицована стеклянными панелями. В вашем случае можно сендвичами обшить. Получится легкая и простая конструкция.
zodchij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2009, 11:54
#3
Lexa

Конструктор
 
Регистрация: 18.12.2005
Минск
Сообщений: 74
<phrase 1=


В принципе использовать панорамник тоже можно, но он дороже обычного лифта намного. Нормальный вариант, но дорогой.
Lexa вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 12:48
#4
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Тут ключевое слово не "панорамный", а "стальной каркас из замкнутых профилей" - потому что легкий.
А чтобы дешевле было - может все-таки проектировать лифт с машинным помещением СНИЗУ ? У вас же все-равно будут какие-то лифтовые холлы, так что пристройку может сделать погабаритнее: не только лифтовую шахту, но и лифтовые холлы и машинное помещение внизу ?
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 09:28
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Насколько я помню конструкцию классических "градусников" (лифтов которые вешались снаружи на здание), там опорой всей конструкции служило перекрытие последнего этажа. Т.е. на перекрытии последнего этажа консольно вывешивались балки, на них ставилось машинное помещение и снизу подвешивалась шахта лифта. Кто мешает сделать тоже самое? Сразу уйдут пункты 1,2,4.
А по поводу "панорамности": не нравятся стекла в металлокаркасе, зашейте чем нибудь другим.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:02
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Насколько я помню конструкцию классических "градусников" (лифтов которые вешались снаружи на здание), там опорой всей конструкции служило перекрытие последнего этажа. Т.е. на перекрытии последнего этажа консольно вывешивались балки, на них ставилось машинное помещение и снизу подвешивалась шахта лифта. Кто мешает сделать тоже самое? Сразу уйдут пункты 1,2,4.
А как эти консольные балки защемить в существующем здании да еще со стенами из ячеистого бетона?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:09
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


А вот это уже не ко мне, а к конструкторам. По крайней мере, наши конструктора (когда я работал у лифтовиков) защемляли их и на панельных домах, и на кирпичных, и с перекрытиями из плит и с перекрытиями из балок. И не одна шахта еще вроде не упала.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:11
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
По крайней мере, наши конструктора (когда я работал у лифтовиков) защемляли их и на панельных домах, и на кирпичных...
на существующих?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 09:18
#9
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
на существующих?
Естественно.
Нафига такой гимор на проектируемых? Там проще еще в стадии проекта заложить нормальный фундамент и каркас шахты.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2009, 10:45
#10
Lexa

Конструктор
 
Регистрация: 18.12.2005
Минск
Сообщений: 74
<phrase 1=


Защемить можно и на покрытии, и на перекрытии с соответствующими мероприятиями, стремно только, вот только плиты там 800-ки, они не понесут, каркас крепить надо по всей высоте стен, хотя опять стены из газосиликата, тоже стремно, поэтому сразу мне и приглянулась иделя полноценной шахты на фундаменте.
Lexa вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 08:59
#11
ZTV1988


 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 30


Здравствуйте,кое как нашел что то похожее на свою проблему (пристраиваем шахту лифта) и требуют расчет на разрыв троса на все остальное. Не могли бы подсказать что вы делали и как? очень благодарен буду
ZTV1988 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:19
| 1 #12
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Евгений Заблотов Посмотреть сообщение
Здравствуйте,кое как нашел что то похожее на свою проблему (пристраиваем шахту лифта) и требуют расчет на разрыв троса
Посылай сразу нафиг.
Лифт это заводское оборудование и поставляется с тросом. Соответственно расчет прочности троса, ловителей, мощностей двигателя и всего прочего забота завода-изготовителя. И к строительным/монтажным и прочим организациям строящим шахту и монтирующим лифт не относится.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 12:47
#13
ZTV1988


 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 30


Спасибо большое. Делали расчет каркаса и фундамента? можно вам понадоедать вопросами))очень благодарен буду. Вообше что за конструкция? я так понимаю стены отдельно, армирование кладки и пояса на каждом этаже?
ZTV1988 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:01
#14
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Евгений Заблотов Посмотреть сообщение
Делали расчет каркаса и фундамента?
Расчет каркаса делал. Но только металлокаркаса. Бетонными и кирпичными шахтами я не занимался.
Расчет фундамента не делал. В свое время мы посчитали, что фундаментной плиты толщиной 300мм для обычного лифта хватит за глаза, поэтому и ставили ее везде. Пока вроде ничего не рухнуло...

А в конструкции что конкретно интересует?
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 12:55
#15
ZTV1988


 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 30


Именно конструкция из металла, нельзя у вас чертежи попросить)) буду благодарен.
ZTV1988 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Пристройка лифтовой шахты в торце кирпичного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Как устроить акустический шов у лифтовой шахты sadkovkin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 44 30.04.2019 16:20
Вопрос по перевязке стен лифтовой шахты со стенами здания андрей1 Конструкции зданий и сооружений 12 20.06.2014 15:25
На одном торце здания грунт +1.500, на другом -1.000. Вопрос - исполнение стеновых конструкций. No M.P. Основания и фундаменты 21 04.06.2009 18:57
Нужна помощь в расчете простенка лифтовой шахты Gennadiy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.04.2009 20:57