Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выдается заказчику раздел проекта, выполненный субподрядчиком?

Как выдается заказчику раздел проекта, выполненный субподрядчиком?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2017, 18:18 #1
Как выдается заказчику раздел проекта, выполненный субподрядчиком?
Mool
 
ПГС и т.д.
 
Нижний Новгород
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 208

Доброго дня всем!!
Один из разделов проекта ( АПС) выполнен субподрядной организацией. У нее свой титульный лист, СРО, в штампах свой ГИП и свои Исполнители.
По всему проекту ГИП - я (генпроектировщик). Где в разделе проекта субподрядчика я должна это отразить,?? И должна ли? В штампах себя ГИПом я написать не могу (я же у них не работаю), на титульном листе вроде -тоже.
В пояснительной записке написано, что данный раздел выполнен такой -то организацией. Я думаю, что этот "велосипед" давно изобретен.
Есть ли в нормах что -либо на эту тему?
Просмотров: 19570
 
Непрочитано 19.12.2017, 19:41
| 1 #2
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот "велосипед" давно изобретен.
Есть ли в нормах что -либо на эту тему?
О нормах не скажу, но в последние годы в томах субподрядчиков обычно по нескольку титульных листов - генпроектировщика, субподрядчика, субсубподрядчика и т.д.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 00:23
#3
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Я читала в соседней дискуссии , что такой вариант не правильный. Вы имеете ввиду, что я на титульный субподрядчика прикалываю сверху свой титульный лист со своей подписью. Но мой Заказчик тут же потребует ссылку на нормы. У него в голове есть свой вариант, но он не говорит))).
Mool вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 04:12
#4
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
У него в голове есть свой вариант, но он не говорит)))
Что у вас за "пятьдесят оттенков серого" во взаимоотношениях с заказчиком? Он либо чего-то хочет и тогда пусть выражает свои хотения или доверяет вам, как подрядчику, и принимает ваш вариант.
Скорее всего заказчику просто приятно с вами часто видеться, вот он и изобретает поводы для встречи.

Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
У нее свой титульный лист, СРО, в штампах свой ГИП и свои Исполнители
я так понимаю, что у них вообще членства в СРО с 1 июля может не быть, вы как генподрядчик берёте ответственность на себя, соответственно чьи бы титульники ни были - отвечать перед заказчиком вам.
Я бы в томе "Состав проекта" или документе "Состав проекта" в примечании написал бы, что соответствующий раздел разработан такими-то.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 06:41
1 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
По всему проекту ГИП - я (генпроектировщик). Где в разделе проекта субподрядчика я должна это отразить,?? И должна ли? В штампах себя ГИПом я написать не могу (я же у них не работаю), на титульном листе вроде -тоже.
В пояснительной записке написано, что данный раздел выполнен такой -то организацией. Я думаю, что этот "велосипед" давно изобретен.
Есть ли в нормах что -либо на эту тему?
"Велосипед" изобретен десятки лет назад. Ведь большие проекты иногда разрабатываются с привлечением десятков субподрядчиков.

Каждая проектная организация выпускает свою продукцию под своим титульным листом. Забота ГИПа-генподрядчика состоит в том, чтобы было единое наименование и прочие реквизиты. Даже если у субподрядчика свое обозначение, ему должно предшествовать базовое обозначение всего ОКС. Фактически отличаться должна только верхушка титула - наименование проектной организации.

Кроме того, на титульном листе субподрядика обычно ставится "Согласовано" от ГИПа генподрядчика. С указанием его должности в своей организации. А как же иначе установить, видел ли главный ГИП эту ПД вообще?

И сейчас правильная ПД так делается. Вот смотрю один очень хороший проект - там только технологические решения выполняли десять субподрядчиков, каждый из которых оформил свою часть раздела 5 подраздела 5.8. Со своим титулом и с согласованием ГИПа-генподрядчика. Такое разделение как раз и упоминается в ГОСТ 21.1101.

А вот каких-то "наложенных" титулов - не предусмотрено. Но ГИПы сейчас пошли беспомощные и неопытные, своими субчиками не управляют, вот и придумывают "титул под титулом". У них и оказывается, что субподрядчики вместо ПД нарисовали Р.

А кто какой раздел выполнил - должно быть указано в Составе ПД (едином для всех) в графе Примечание. Состав ПД может быть в отдельной книге, тогда везде могут быть только ссылки на нее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 08:46
#6
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот каких-то "наложенных" титулов - не предусмотрено. Но ГИПы сейчас пошли беспомощные и неопытные, своими субчиками не управляют, вот и придумывают "титул под титулом".
Тома с несколькими титульными листами принимают в Главгосэкспертизе. ГИП подписывает титульный лист своей организации на томе субподрядчика - это и есть согласование проектной документации субподрядчика. Что касается "ГИПы сейчас пошли", "инженеры сейчас пошли", то это брюзжание на форуме в каждом втором сообщении - сколько можно одно и тоже пережевывать.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 09:36
| 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Тома с несколькими титульными листами принимают в Главгосэкспертизе. ГИП подписывает титульный лист своей организации на томе субподрядчика - это и есть согласование проектной документации субподрядчика. Что касается "ГИПы сейчас пошли", "инженеры сейчас пошли", то это брюзжание на форуме в каждом втором сообщении - сколько можно одно и тоже пережевывать.
Ну и побрюзжим. Раз уж "пошли". Ну да, пошла "эпоха дилетантов". Сейчас кого только не принимают в экспертизы, и чего только там не придумывают. Ну разве свидетельствует приложенный сверху лист, что генподрядчик видел, что там внутри?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 09:44
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот "велосипед" давно изобретен.
На том свой титул и обложку поверх всех субчиков. Принимают все, и экспертизы и заказчики, без проблем.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Кроме того, на титульном листе субподрядика обычно ставится "Согласовано" от ГИПа генподрядчика. С указанием его должности в своей организации. А как же иначе установить, видел ли главный ГИП эту ПД вообще?
Если мы на этот том свой титул прилепили, подписали и печать поставили, значит все видели и перед заказчиком отвечаем уже мы. Никаких "согласовано" от нас никто не просил.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 09:50
#9
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну разве свидетельствует приложенный сверху лист, что генподрядчик видел, что там внутри?
Да, ГИП генпроектировщика может подписать свой титульный лист на томе субподрядчика не глядя. Точно также, не глядя, он может написать "согласовано" на титульном листе субподрядчика. Зависит от человека и от ситуации.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 10:21
1 | #10
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Есть ли в нормах что -либо на эту тему?
В нормах нет, а в разъяснениях есть
«Сборник разъяснений требовани. Выпуск 5. – АО «ЦНС dnl14409 206.pdf
vivol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 10:28
#11
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Добрый день!! Ознакомилась со всеми постами и поняла, что "велосипед" поскрипывает при езде ))))).
Не может ли кто-нибудь дать цитату или ссылку на конкретный пункт ГОСТа, что бы не перечитывать весь документ)).
Поскольку все делают по-своему и принимают по разному, то значит трактовка возможно вольная??
Обзвонила знакомых ГИПов: 1) накладываем сверху свой титул
2) сдаем просто так
3) накладываем сверху свою обложку.
Про согласование ГЕНПОДРЯДЧИКОМ на титуле СУБ. -никто про этот вариант не сказал.
При этом , конечно, у моего субподрядчика есть СРО и выписка из НОПРИЗ. В ПЗ я написала, что данный раздел выполнен субподрятчиком, в составе проекта - тоже.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
В нормах нет, а в разъяснениях есть
«Сборник разъяснений требовании. Выпуск 5. – АО «ЦНС dnl14409 206.pdf
Большое спасибо!!!! А вот это АО является авторитетным автором разъяснений??
Mool вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 10:39
#12
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Добрый день!! Ознакомилась со всеми постами и поняла, что "велосипед" поскрипывает при езде ))))).
У Вас слишком завышена планка требований. Автор разъяснений АО "ЦНС" - Сорокин Николай Иванович. Или Вы не знаете, кто это?
vivol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 10:47
#13
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
У Вас слишком завышена планка требований. Автор разъяснений АО "ЦНС" - Сорокин Николай Иванович. Или Вы не знаете, кто это?
Это не у меня, а у Заказчика, который в свою очередь боится ГАСН))). А Сорокина, правда, не знаю((( . Должно быть стыдно? Теперь буду знать и скачаю весь документ. Большое спасибо еще раз. !!! ВСЕМ!!)

----- добавлено через ~2 мин. -----
А нужно ли на СОГЛАСОВАНо ставить еще печать ГЕНпроектировщика?
Mool вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 10:52
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
У Вас слишком завышена планка требований. Автор разъяснений АО "ЦНС" - Сорокин Николай Иванович. Или Вы не знаете, кто это?
Вот как раз Сорокин и считает "более правильным" не делать дополнительные титулы. Так правильная ПД и оформляется - со словом "Согласовано".

Однако Николай Иванович мог бы этот момент и в ГОСТ отразить, чтобы не возникало

Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Точно также, не глядя, он может написать "согласовано" на титульном листе субподрядчика. Зависит от человека и от ситуации.
Может и не глядя. Но в этом случае он хотя бы обложку видел. И несет ответственность за содержимое под подписью. Это элементарные "правила юридической техники". Не хочет смотреть - должен быть готов, условно говоря, "сесть" за чужую работу. А если только свой титул, так тут можно отбрехиваться - "девочка на брошюровке положила".

Вот именно, что "человеки" разные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 11:05
#15
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот как раз Сорокин и считает "более правильным" не делать дополнительные титулы. Так правильная ПД и оформляется - со словом "Согласовано".
Однако, Николай Иванович выше пишет, что "широко применяемыми не практике...." и далее про титульный лист ... . Значит и так , в принципе, возможно?
Но вот еще про печать на штампе СОГЛАСОВАНО. Надо печать или нет? Вообще, с Согласованием мне больше нравиться ))
Mool вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 11:09
1 | #16
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Вообще, с Согласованием мне больше нравиться ))
Ну, если нравиться, так и делайте так.
Вот ссылка на весь документ - это последняя, обобщенная версия 2017 г.
http://fayloobmennik.cloud/7139349
vivol вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 11:12
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Жестких правил нет, можно выбирать самому. Мы обычно титульник на титульник не накладываем, в каждом томе есть состав проекта, где написано, кто какой раздел выполнил.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 12:00
#18
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Еще раз большое спасибо всем авторам постов!! Теперь все совершенно понятно. (кроме печати)))). Надеюсь, что кому-то еще это пригодится..
Mool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2017, 12:45
#19
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от Mool Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vivol
У Вас слишком завышена планка требований. Автор разъяснений АО "ЦНС" - Сорокин Николай Иванович. Или Вы не знаете, кто это?
Это не у меня, а у Заказчика, который в свою очередь боится ГАСН)))
Добрый день!! Возвращаюсь к теме)). На титульном листе субподрядчика написала "Согласовано, моя фирма, ГИП, подпись , дата." Т.е. все как в разъяснениях АО "ЦНС"!!! Но Заказчик мой сказал, что " для него ЦНС не авторитет, это какое-то АО....". И хочет по-другому, но не говорит по- какому по-другому)). Идите, говорит , и читайте нормативную литературу)))!!! Но вот я пошла читать, но не знаю какую...))))
Mool вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2017, 13:17
1 | #20
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Как-то слишком уж неформально вы с заказчиком общаетесь
bonacon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выдается заказчику раздел проекта, выполненный субподрядчиком?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сохраняем ли "изм.", сделанные в ходе экспертизы, при передаче проекта заказчику? bonacon Организация проектирования и оформление документации 41 21.02.2017 13:28
Подводящий газопровод как самостоятельный проектируемый объект либо вместе с газопроводом-вводом в составе проекта на ОКС. zem.drgp Инженерные сети 0 15.12.2016 22:54
Раздел КЖ проекта basel1980 Поиск исполнителей 0 12.09.2016 22:52
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Пример проекта по прокладке ВОЛС ТК+грунт Shaman84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2016 23:06