| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто определяет этапность строительства?

Кто определяет этапность строительства?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2011, 13:45 #1
Кто определяет этапность строительства?
Serg_AD
 
Инженер
 
Воронеж
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 109

Прописывается ли она в задании на проектирование или определяется проектировщиками?
Просмотров: 7692
 
Непрочитано 07.12.2011, 13:59
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Безбожно ... вопрос.
Я поражён.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2011, 14:25
#3
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Безбожно ...
Угу. НО! Передо мной два задания. В первом этапность строительства прописана. Во втором нет, но ГИП говорит-выделяй такие-то и такие-то этапы. На основании чего их выделять-то? слов?
Serg_AD вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 16:02
#4
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serg_AD Посмотреть сообщение
но ГИП говорит-выделяй
То есть ГИП напрямую разговаривает с инженером-строителем III категории? Он что, с главспецом-технологом поссорился и не разговаривает с ним? Интересно даже, как зелёный инженер-строитель определит в каком составе будет работать пекарня? Без склада муки, водоснабжения может? А без бытовок? На досуге почитай и ГИПу подскажи, что есть п. 2 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.
А потом, заказчик-то согласен растягивать проектирование, увеличивать сроки строительства, проходить несколько экспертиз?
 
 
Непрочитано 07.12.2011, 17:48
#5
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
На досуге почитай и ГИПу подскажи
Doka, а зачем вообще там нужен такой оченно сильный ГИП? Я тут, ей-богу, влез не из-за зубоскальства, мне тоже интересно:
1 - почему рядовой инженер думает об этапности строительства. Даже если он уже не зелёный.
2 - кому изначально нужна этапность. Кто говорит мяу.
Имею подозрение на менеджмент. Инвестор спросил у заказчика, тот - у гены, тот - у проектировщика, потом свалили на ГИПа, он назначил провинившегося. Потом провинившегося оштрафуют по зарплате или уволят. Вот и всех делов... У нас в Москве примерно так делается.

Последний раз редактировалось kulvazab, 07.12.2011 в 17:56.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 18:20
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Менеджер инвестора как-то спросил менеджера заказчика:
- Заказчик, какая громадная фиговина получится... И что же всё построят за раз ?
Менеджер заказчика неопределённо ответил:
- Строительство будет начато и закончено в установленные сроки.

А сам засомневался. И спросил ГИПа проектировщика:
- А как вы проектировщики это всё проектируете, всё вместе или по отдельности ? - и, найдя умное слово в Градостроительном кодексе, добавил - Вы уже выделили этапы строительства ?
ГИП не припомнив сразу умного слова, но понимая что нелёгкая застала в самый неподходящий момент, увернулся:
- Этапами строительства у нас занимается Serg_AD. Он ежедневно отчитывается о ходе работ, но этапами строительства пока не занимался. Завтра мы соберём совещание и поставим ему эту задачу.

Утро... Солнце ласково отражается от воронежских луж... Serg_AD радостный в хорошем настроении идёт на работу...

Через 1 час. Serg_AD читает почту: "Получено новое сообщение". "Serg_AD вы должны участвовать в совещании в ХХ:ХХ".

Через 10 мин. В большом зале для совещаний собираются ГИП, помошник ГИПа и Serg_AD.
ГИП:
- Serg_AD, заказчик поставил перед нами новую задачу. Помимо проектирования объекта, мы должны разбить его на этапы строительства. Поскольку вы уже заняты в проектировании этого объекта, именно вы должны это сделать.
Serg_AD:
- А что такое этапы строительства ?
ГИП:
- Как я понял, заказчик хочет видеть примерную разбивку объекта на некие этапы строительства.
А отличие от тебя я интересуюсь тем, чем занимаюсь. Вчера я нашёл в интернете Этапы строительства. Посмотри сам и прими решение.
Serg_AD:
- Я честно говоря побаиваюсь, а вдруг я что-нибудь не так сделаю ?
ГИП:
- Ну ничего страшного. Главное чтобы они были где-нибудь написаны, а заказчик вряд ли будет проверять проект. А экспертизе всё равно на сколько этапов разбито, главное чтобы ничего не рухнуло.
Экспертиза же проверяет по нормам... Я смотрел вчера нормы, там ни слова про этапы строительства. Раз так, значит бери как хочешь. Ты просто посмотри как удобней.
Ну кто тут разработчик проекта, ты или я ? Ну не я же этим буду заниматься.
Serg_AD:
- Хорошо, подумаю, думаю к завтра сделаю.
ГИП:
- Вот и славно. Если возникнут какие-нибудь вопросы, то вот наш новый помощник ГИПа, Петя. Пересылай письма ему, он их перешлёт мне, а я уже спрошу заказчика.
Помощник ГИПа:
- Да, всегда обращайтесь.

Завтра утром... Serg_AD заходит на сайт dwg.ru...


Градостроительный кодекс
Цитата:
12_1. Подготовка проектной документации по инициативе застройщика или заказчика может осуществляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства (часть дополнительно включена с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 210-ФЗ).
Поразительно также, что термина и правда нигде нет.
Только сказано, что на него может составляться проектная документация.
Как я понимаю, ПД может быть составлено только на технологически закончненую цепочку, иначе не снять замечания экспертов по "необоснованности решений данного этапа строительства". Хотя теперь уже не уверен...
Может быть можно делить и как хочешь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.12.2011 в 18:37.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 18:26
1 | #7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я смотрел вчера нормы, там ни слова про этапы строительства.
Tyhig, Tyhig, Ай, ай.
**********************************************************************
"этап строительства" - строительство или реконструкция объекта капитального строительства из числа объектов капитального строительства, планируемых к строительству, реконструкции на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных объектов капитального строительства на этом земельном участке), а также строительство или реконструкция части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных частей этого объекта капитального строительства);

(Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 27.09.2011) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий")
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 18:38
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Шишков В.С., спасибо, просветили.
перерыл весь Кодекс... Да видимо мимо.

Кстати, у меня один знакомый недавно разделил цех на ТХ и всё остальное. Я тогда тоже долго копался и до постановления не дошёл.
Уж больно оно хитро запрятано...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2011, 18:50
#9
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Мдаа... Сколько домыслов/мыслей/заключений. И в должности понизили и незнайкой обозвали (можно и так понять). А ответ один - в задании на проектирование должны быть четко прописаны этапы строительства.
Serg_AD вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 19:10
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Опа... Да вы ГИП...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2011, 19:16
#11
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Нет, нет и нет. И не хочу им быть. Я руководитель группы пути и принимать технические решения - моя работа (по крайней мере так сложилось в нашей организации).
Serg_AD вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 20:12
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А ответ один - в задании на проектирование должны быть четко прописаны этапы строительства.
А зачем тогда задаешь провокационный риторический вопрос?

В результате и сам на "зеленого" нарвался, да и Tyhig-а носом натыкали. А он хороший...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2011, 21:43
#13
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А зачем тогда задаешь провокационный риторический вопрос?
Хотел ГИПу показать ответы участников форума, а то мои уже не "катят".

Последний раз редактировалось Serg_AD, 07.12.2011 в 21:58.
Serg_AD вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 22:04
#14
pas


 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22


А какой объект строительства? Мы всегда прописываем этапность строительства (проектировщик).
pas вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 22:57
#15
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не так давно тоже столкнулся с проблемой этапов строительства. Но этапов применительно к разработке чертежей. Вот есть у меня каркасное здание с подвалом пол и стены которого монолитные. С одной стороны мне проще сделать чертежи подвала одним махом сделав разрез по всему подвалу и показав армирование плиты фундамента, стен и перекрытия на одном чертеже. Раньше так бы и сделал не парившись, а потом бы спецификацию зафигачил на весь подземный уровень. Это раньше. А сейчас приходится делать отдельно чертежи плиты фундамента, стен и перекрытия, потому что понимаю, что всё это возводится будет поэтапно, независимо от меня. А ведь раньше всё можно было сделать (для меня, ещё зелёного) как у Tyhig, в начале текста - одним этапом, и пусть-бы кто-то другой мучался и разделял на этапы всё это строительство...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 23:31
#16
pas


 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22


РастОК
А вы еще учтите что некоторые конструкции технологически невозможно возвести как зачастую рисуют, необходимо разработать технологию возведения и рабочие чертежи должны быть с ней увязаны. но тут два пути - отражать это в проектной документации или в ППР, кто как приучен и кто за что деньги получает)
pas вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 23:53
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Serg_AD Посмотреть сообщение
Хотел ГИПу показать ответы участников форума, а то мои уже не "катят".
Достойная цель. Но провокационные методы !!!

РастОК, не путайте народ.
Блюдите обретённую посредством Шишков В.С. терминологию !


Кстати, я смотрю теперь на ремонт тоже надо проектную документацию делать...
В смысле рабочую, видимо... Похоже из Кодекса так и не убрали путаницу с этими терминами...
Но зато хоть понятно, что ППР на ремонт надо делать на основании РД. А не просто так...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2011, 08:07
#18
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от pas Посмотреть сообщение
А какой объект строительства?
Железные дороги.
Serg_AD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто определяет этапность строительства?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стройгенплан Den Технология и организация строительства 27 17.06.2013 22:46
Авторский надзор в гражданском строительстве Tom-SPB Архитектура 75 03.02.2012 17:37
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
строительство и ввод в эксплуатацию склада из МК Алексей_002 Технология и организация строительства 7 24.12.2010 11:45
Кто и как определяет сроки проектирования? Yupik Организация проектирования и оформление документации 24 17.06.2009 18:58