| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Черчение в модели (пример) - продолжение...

Черчение в модели (пример) - продолжение...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2006, 08:55 #1
Черчение в модели (пример) - продолжение...
v_alex
 
Новокузнецк
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 1,124

Черчение в модели

Решил продолжить обсуждение прикрытой темы... к сожалению некоторые личности не услышали моей просьбы - не вступать в споры о преимуществах того или другого метода... в результате тему закрыли... поэтому еще раз попрошу, мне ненужны доводыпротив данного метода работы... нужны примеры... советы... поэтому большая просьба модератору вырезать сразу сообщения вроде "вы все дураки, чертите как я - в модели, на туалетной бумаге и т.д." или сообщения которые могут привести к необоснованному флуду...
теперь по делу... обсуждение предидущего топика привело меня к следующим вопросам и выводам:

1. При работе надо чертеж делать в модели, оформлять в Layout'е
2. Для работы надо создавать как можно больше блоков, в том числе и "хитрых" (блок от Vova), а также еденичные блоки (длина и ширина изменяется масштабированием коэффициентов)
3. Толщина полилиниями (ответ Asys'у, пост №4)... в большинстве случаев неприемлимый вариант... но, порой проще нарисовать полилинию с весом нежели рисовать какойлибо контур и делать заливку...
4. Использование Sheet set Manager позволяет быстро и просто организовать работу с чертежами.
5. Один файл - один лист... далеко непонятное предложение... почему?
6. Необходимо использовать много слоев... конечно неудобно... но позволяет организовать чертеж через Vport.
7. Размер надо создавать с масштабным коэффициентом 1, тогдв он сам переводит в масштаб Vport'a... но заметил, что иногда косячит если установлена ассоциативность... Принимает совершенно другой масштам при входе в Vport, поэтому нужен глаз да глаз за размерами... от ассоциативности отказываться желания нет...
8. Есть ли возможность перевести простые примитивы в область листа? чтото вроде команды chspace из Express'ов, только наоборот... soldraw и solprof как я понял только для солидов... или я чтолибо нетак делал?
9. Использование field дают много возможностей с оформлением... ненадо каждый раз вручную забивать шифр, название и тп... но не все field'ы совместимы с блоками... почему то не обновляются...
10. Для печати лучше настраивать Page Setup для разных принтеров и печатать через Sheet set...

Используя данные возможности удалось сократить время обработки чертежа в несколько раз (черчение, исправление и печать)... выкладываю файл на обсуждение... как известно нет пределов совершенству... поэтому принимаю замечания, критику и советы...
[ATTACH]1144644913.rar[/ATTACH]
Просмотров: 8422
 
Непрочитано 10.04.2006, 09:42
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Цитата:
1. При работе надо чертеж делать в модели, оформлять в Layout'е
Может, модель - в "модели", а чертеж - в "листе"? Зачастую именно там и получается.
Цитата:
2. Для работы надо создавать как можно больше блоков, в том числе и "хитрых" (блок от Vova), а также еденичные блоки (длина и ширина изменяется масштабированием коэффициентов)
Только надо помнить, что редактировать блоки с разными коэффициентами масштабов достаточно проблематично
Цитата:
5. Один файл - один лист... далеко непонятное предложение... почему?
Лично у меня такое редко получается. Как правило, в одном файле несколько все же листов.
Цитата:
7. Размер надо создавать с масштабным коэффициентом 1, тогдв он сам переводит в масштаб Vport'a... но заметил, что иногда косячит если установлена ассоциативность... Принимает совершенно другой масштам при входе в Vport, поэтому нужен глаз да глаз за размерами... от ассоциативности отказываться желания нет...
dimscale = 0 при работе в листе. Я бы выбрал одну систему - либо размеры в листе, либо в модели через ВЭ, и придерживался ее по максимуму.
Цитата:
8. Есть ли возможность перевести простые примитивы в область листа? чтото вроде команды chspace из Express'ов, только наоборот... soldraw и solprof как я понял только для солидов... или я чтолибо нетак делал?
_.soldraw _.solview _.solprof работают только на солиды, в том числе входящие в блоки (насколько я помню), но не обрабатывают в "чистом" каде внешние ссылки.
Цитата:
9. Использование field дают много возможностей с оформлением... ненадо каждый раз вручную забивать шифр, название и тп... но не все field'ы совместимы с блоками... почему то не обновляются...
Field с точки зрения када - не атрибут блока, а обычный примитив многострочного текста (грубо говоря). Поэтому поле надо использовать "вне" блока.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2006, 11:14
#3
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 kpblc

п. 1. Раньше так и было... теперь я стал и чертеж в модели делать... кстати большей частью твоя заслуга )... вот схемы можно и на листе делать...
п. 2. Редактировать их и не надо ... они сами по себе сделаны как должны быть... в файле который я скинул швеллеры так нарисованы... по ширине нормально как положено 160 мм... в длину 1 мм... нужен швеллер 4000 мм... коэффициент по у=4000... вот он и нужной длины
п. 5. У меня тоже одного листа ниразу небыло... но всетаки ктото поднимал такой вопрос в прошлом топике... откуда он возник?
п. 7. размеры в модели крайне неудобны... это мое мнение... спорить даже небуду...
п. 8. Для примитивов вроде линий есть какоенибудь лекарство? иногда надо чтобы чертеж сделанный в модели оказался на листе... я его блоком перетаскивал масштабируя... ... хочется чтонибудь попроще... вроде chspace, только наоборот...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 11:16
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Дык ента... chspace срабатывает в оба направления, или я чего-то не понял?
---
Добавлено:
то бишь ты можешь таскать объекты как в лист из модели, так и обратно. С автоматическим масштабированием.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2006, 11:25
#5
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpblc
Дык ента... chspace срабатывает в оба направления, или я чего-то не понял?.
упс... век живи - век учись... :roll:
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2006, 06:47
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpblc
Field с точки зрения када - не атрибут блока, а обычный примитив многострочного текста (грубо говоря). Поэтому поле надо использовать "вне" блока.
сейчас выяснил... ты не совсем прав... их можно использовать в атрибуте...

Цитата:
Modify menu: Object Attribute Single

Command line: attedit

Displays the first eight attribute values contained in the block. Edit the attribute values. If the block contains additional attributes, use Previous and Next to navigate through the list. You cannot edit attribute values on locked layers.

To use a field as the value, right-click and click Insert Field on the shortcut menu to display the Field dialog box.

To change attribute properties such as position, height, and style, use -ATTEDIT.
иногда полезно всетаки покопаться в справке...

p.s. есть вопрос... атрибут можно как нибудь сделать многострочным?...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 08:31
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Вот уж точно - век живи, век учись. Я все равно дураком помру. Не использовал такого
Теперь я уже ни в чем не уверен.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 11:31
#8
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


поле - это текстовая информация и его можно тулить во все "текстовые" примитивы, ну почти во все. Я тут уже не превый раз к rtext-у (из экспресса) присматриваюсь, отличная штука, как бы его поприятней применять.
asys вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 11:44
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Вообще-то поле по внутренностям - это фактически многострочный текст. Что (vla-get-objectname (vlax-ename->vla-object (car (entsel)))), что (cdr (assoc 0 (entget (car (entsel))))) показывают, что этот объект - MTEXT. Вот и прикол. Многострочный атрибут сделать не получается (у меня по крайней мере), а объект поля вставить запросто!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 13:12
#10
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Многострочный атрибут сделать не получается (у меня по крайней мере), а объект поля вставить запросто
поле в него-то влезает, но все в одну строку растягивается. Я ни разу не встречал и не мог сделать многострочный атрибут
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2006, 18:10
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Asys
поле в него-то влезает, но все в одну строку растягивается. Я ни разу не встречал и не мог сделать многострочный атрибут
возможно ли такое? сделать несколько строчек атрибута... щит сет как обычно писать название длинное... но при вставке блока, чтобы строка разбивалась на некоторое количество строк и вставлялась в блок (атрибуты с использованием field)... т.е. некоторое подобие МТехта... если так можно будет сделать, то я буду без ума от счастья ... а то порой группировка объектов порой слетает
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 18:15
#12
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


не а только все в одну строку и пишет Именно из-за того что ячейки таблицы - Мтекс, я их для штампов и пользую. Хотя нарекания полно. Чтоб поле в ячейке таблицы переносилось на другую строчку как мне надо - я кучу пробелов в содержимое поля вставлял :shock:
asys вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 20:12
#13
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Asys
Чтоб поле в ячейке таблицы переносилось на другую строчку как мне надо - я кучу пробелов в содержимое поля вставлял :shock:
Кстати, глядя на чертёж, выложенный в какой-то ветке, тож сделал штамп таблицей; для единичных чертёжей самое то, а на другую строку Alt+Enter вроде.

Насчёт совместимости:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6991

Вот пара приёмов по Layout, которыми пользуюсь
33пост; сегодня узнал, раньше dimscale тож только для создания новых размеров использовал, а про наследование свойств вообще открытие сделал:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...7546b2183c9a97

21 пост
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 21:35
#14
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 737


Мож и не в тему. Но почему-то не нашел ответа на такой вопрос: как в каде можно набирать нижний и верхний символы, типа м3 (или еще в какой степени)
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2006, 10:10
#15
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


2 Deimos
для начала в редакторе Mtext правой кнопкой и в подменю symbol
для более сложных вариантов есть управляющие символы (типа как %%u для однострочного текста) но под рукой справочки нет так что если интересно то попозже
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2006, 10:44
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


В принципе можно, подредактировав реестр, в обычном многострочном редакторе по выпадающему меню добавить своих символов. Правда, для таблиц это не срабатывает (проверял на 2005 и 2006)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 17:09
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Deimos
Мож и не в тему. Но почему-то не нашел ответа на такой вопрос: как в каде можно набирать нижний и верхний символы, типа м3 (или еще в какой степени)
Таблица кодов форматирования (уже где-то приводил)
[ATTACH]1145020329.gif[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2006, 07:34
#18
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


вчера столкнулся с такой проблемкой... вставил X-ref'ом чертеж... открыл Х-Ref editor... вытащил нужные построения через _refset... проработав гдето минут тридцать, до меня дошло что в исходном файле этих построений нет... так вот вопрос... можно какнибудь безболезненно вытащить нужные построения из x-ref так, чтобы файл исходник остался неизменным?... с помщью bind некатит, тк вставляется много лишнего...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 08:11
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Попробуй _wblock и потом вставлять, например.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2006, 08:54
#20
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpblc
Попробуй _wblock и потом вставлять, например.
с использованием _wblock получается примерно тоже самое, что и bind... :roll:
v_alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Черчение в модели (пример) - продолжение...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск