| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2008, 20:56 #1
минимальная забивка сваи в несущий слой грунта
опус
 
Сообщений: n/a

Просветите неграмотного.

У меня на работе лежит рукописный вариант СНиПа 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" в нем точно помню, что забивка сваи в несущий слой грунта, требуется не менее чем на 2 м.
Смотрю тот же СНиП в интернете причем в разных редакциях ничего подобного. Может были какие то изменения в нем ,а как всегда, "прохлопал ушами".

И еще вопрос.
Экспертиза раньше требовала, чтобы и буронабивные сваи заходили в несущий слой на 2м, ели- ели мы ей доказали, что достаточно сесть этой сваей на кровлю несущего слоя, опять же на основании этого СНиПа, но внутреннее сомнение осталось.

Нельзя ли как нибудь его развеять?

Последний раз редактировалось опус, 16.02.2008 в 22:53.
Просмотров: 34669
 
Непрочитано 14.01.2008, 21:07
#2
acid


 
Сообщений: n/a


7.10. Выбор длины свай должен производиться в зависимости от грунтовых условий строительной площадки, уровня расположения подошвы ростверка с учетом возможностей имеющегося оборудования для устройства свайных фундаментов. Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, под их нижние концы должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные и средней крупности песчаные, пылевато-глинистые грунты с показателем текучести IL £ 0,1 - не менее 0,5 м, а в прочие нескальные грунты - не менее 1,0 м.

Примечание. Для фундаментов зданий и сооружений III класса1 нижние концы свай допускается опирать в песчаных и пылевато-глинистых грунтах с относительным содержанием органического вещества Iom £ 0,25. В этом случае несущая способность свай должна определяться по результатам их испытаний статической нагрузкой. При наличии слоя погребенного торфа нижний конец свай должен быть заглублен не менее чем на 2 м ниже подошвы этого слоя.
 
 
Непрочитано 15.01.2008, 06:35
#3
acid


 
Сообщений: n/a


по буронабивным см пункт 4.7, особенно примечания По глубине же захода в грунт - с учетом пункта 7.10. А вообще-то AMS на форуме вроде хорошо в фундаментах шарит
 
 
Непрочитано 21.04.2008, 20:32
1 | #4
whisper_23

конструктор
 
Регистрация: 31.01.2008
г. Новоалтайск
Сообщений: 102
<phrase 1=


Примечание. Указания п.4.7 относятся к случаям, когда обеспечивается заглубление свай в грунт, принятый за основание их нижних концов, не менее чем на диаметр сваи (или уширения для сваи с уширением),но не менее чем на 2м.
Так всё-таки, что 2м минимальная величина заглубления?
whisper_23 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 20:49
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


В Питерском ТСН-е точно есть четкий пункт про 2 метра в конструктивных требованиях.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 20:56
1 | #6
whisper_23

конструктор
 
Регистрация: 31.01.2008
г. Новоалтайск
Сообщений: 102
<phrase 1=


Просто не понятно, написано "относятся к случаям, когда..."
а что когда нет?
Как тогда определить R для буронабивной сваи
Просто в моем случае увеличение длины сваи на 2 м не оправдано ничем кроме этого пункта. Как быть?
whisper_23 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 00:02
#7
товарищ_druid


 
Регистрация: 14.11.2008
Саратов
Сообщений: 17
<phrase 1=


На сколько мне известно, требование про 2 м больше связано с геологией. Дело в том, что слои грунта не имеют резкой границ - поэтому принимают, что тот грунт, который принимается в качестве несущего в полной мере приобретает свои свойства на расстоянии не менее 2 м от отметки верха слоя, указанной в материалах изысканий...
товарищ_druid вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 01:01
#8
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


а мне кажется для буронабивных свай- 2 метра из учета плохой зачистки забоя скважины.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 13:59
#9
товарищ_druid


 
Регистрация: 14.11.2008
Саратов
Сообщений: 17
<phrase 1=


Не согласен... Если будет иметь место плохая зачистка забоя скважины, то тогда при нагружении свая может получить (и получит) осадку, много большую чем допускается нормами... к тому же не имеет значения на какой глубине будет плохо зачищен забой - на 2 м несущего грунта или на 1,25м (например).
товарищ_druid вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 14:08
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Как не чисти забой, все равно внизу остается пустота.Даже фундамент проверяют на проскальзывание сваи
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 14:31
1 | #11
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


товарищ_druid. если мне не изменяет память то несущая способность сваи состоит из сопротивления по боковой поверхности и несущей способностью под пятой.. и что нет разницы что пята на 2 метра ниже или на 1,25? и нет разницы что трение идет по площади боковой поверхности длинной 1,25 или 2метра?))))))))))))))))))))

ну насколько я понимаю забой даже не чищенный не пустой а с комьями грунта и что бетонная смесь при заливке не давит и не уплотняет их и типа не получается грунтоцемент..пусть так условно назовем грубо)?)))

igr буду признателен вам, если дадите информацию о проверке фундаментов на проскальзывании? честно не доводилось сталкиваться. спасибо
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 14:42
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Анологично проверке на прогрессирующее обрушение, только удаляется свая
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:35
#13
товарищ_druid


 
Регистрация: 14.11.2008
Саратов
Сообщений: 17
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
и что нет разницы что пята на 2 метра ниже или на 1,25? и нет разницы что трение идет по площади боковой поверхности длинной 1,25 или 2метра?))))))))))))))))))))
Имелось в виду, что если забой плохо зачистить, то свая сядет и при 2 и при 1,25 метра...
товарищ_druid вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 22:00
#14
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


igr. эт что компьютерное моделирование а в реальном проектировании -реальные испытания я так понял не проводятся?
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2012, 22:13
#15
kot_10


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 8


Забой необходимо трамбовать стальной" бабой".
Все сомнения развеются через 28 дней после статических испытаний, величину осадки сваи при испытаниях возьмите по СНиПу как для фундаментов данного здания х0,2= а дольше все по ГОСТу для стат. испытаний.
kot_10 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 07:30
#16
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Подскажите пожалуйста. Я считаю буронабивную сваю в программе PS Studia Фундаменты. Когда ввожу данные по грунтам (у меня мощности слоев до 2 м) мне программа пишет, что длина заглубления сваи в несущий слой должна быть не менее 2 м. Этому я в Снипе нашла подтверждение.
Вопрос: что мне делать?
Либо принять обычную забивную сваю, и тогда это условие отпадает.
Либо посчитать буронабивную сваю вручную, но тогда все равно будет отступление от СниПа "Свайные фундаменты"

(Просто как я понимаю, буронабивные сваи дешевле и проще для строителей)

И еще вопрос. По данным геологического отчета, мощность насыпного слоя от 1 м до 2, 5 м. На дальше грунты хорошие, но пучинистые. Насыпной грунт - это мусор. его все равно придется убирать и засыпать песчано-гравийной смесью. я думаю, может сделать просто ленточный фундамент? И опереть его на непучинситый привозной грунт. Может это решение более правильное, и менее трудоемкое, чем свайный фундамент?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 12.10.2014 в 07:43.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 09:53
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А не проще геологию выложить?
К чему лишние вопросы.......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 10:18
#18
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Какова глубина промерзания? может будет дешевли сваи вбить, чем грунт привезти?и как вы планируете опереть на насыпной грунт? его еще и трамбовать надо
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 12:18
1 | #19
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
(Просто как я понимаю, буронабивные сваи дешевле и проще для строителей)
Это нужно спросить у строителей, всё зависит от наличия у них оборудования.
Хотя "по идее" нужно думать о том что дешевле заказчику.
Но на самом деле нужно думать о том, что надёжнее в данной геологической обстановке и в данном районе строительства,
и в отчёте по геологии должны быть указаны рекомендуемый тип фундамента и на который из слоёв его рекомендуется "опереть".
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 12:51
#20
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Это нужно спросить у строителей, всё зависит от наличия у них оборудования.
Хотя "по идее" нужно думать о том что дешевле заказчику.
Но на самом деле нужно думать о том, что надёжнее в данной геологической обстановке и в данном районе строительства,
и в отчёте по геологии должны быть указаны рекомендуемый тип фундамента и на который из слоёв его рекомендуется "опереть".
По идее там много что должно быть Но работаю с тем, что есть. Я всегда спрашиваю у ГИПа, как удобнее заказчику. Мне ответ: делайте так, как считаете нужным. Все хотят просто сделать свою работу и забыть. Так что я решила, сделать все, как я думаю, а потом по запросу что-то менять, если ко мне обратятся. Просто там одноэтажные домики: 2 АБК и гараж. Ничего серьезного впринципе, но экспертизу они будут проходить.


Lina-6,
Глубина промерзания 292 см. Но там насыпного очень много, попросту свалка. Щебень, пропитанный битумом, чем хуже суглинка? Мы так опирали даже многоэтажные дома.

Выложила разрезы и характеристики грунтов. Полный отчет слишком большой, не выкладывается..
Вложения
Тип файла: rar отчет.rar (477.7 Кб, 104 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Вопрос: забивка сваи gad Основания и фундаменты 11 17.03.2005 20:46