| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2018, 09:38 #1
Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?
Swarka
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283

Добрый день, форумчане!
Вопрос в следующем: Установку видеокамер на предприятии поручают отделу капитального строительства и ремонтов, причем включают в бюджет инвестиций. Но видеонаблюдение является движимым имуществом, отделимым от здания, и никак не может быть списано на капитальные вложения(инвистиции). Проект на сети видеонаблюдения не нужен, да и по каким работам мне это проводить? как реконструкцию здания? Из бюджета инвистиций даже в бюджет ремонтов не перевести. Поправьте если я не прав, может быть что то не улавливаю. Устал уже спорить с начальством. Может кто располагает опытом в этой теме, как с этим бороться. Видеонаблюдение не охранное и не технологическое, просто смотреть за сотрудниками правильно ли они производят работы.
Просмотров: 15959
 
Непрочитано 07.09.2018, 09:49
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Проект на сети видеонаблюдения не нужен
Как это не нужен. Видеонаблюдение, если оно нужно Заказчику, включается в состав проекта (слаботочные сети) и идет на экспертизу вместе с другими разделами. Разновидность видеонаблюдения - охранное, технологическое или еще какое - роли не играет. Движимым имуществом оно никак не может являться, отдельно от здания оно не существует (тогда и СКС, радиосеть, вентиляцию тоже можно движимым имуществом считать). По каким статьям проводить - решайте сами.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:07
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


То, что отделу капитального строительства поручают работу по инвестициям, не означает того, что капитальное строительство и инвестиции - одно и то же.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:12
#4
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Видеонаблюдение, если оно нужно Заказчику, включается в состав проекта (слаботочные сети) и идет на экспертизу вместе с другими разделами.
Здание уже давно построено, теперь его надо оборудовать системами видеонаблюдения

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Движимым имуществом оно никак не может являться, отдельно от здания оно не существует (тогда и СКС, радиосеть, вентиляцию тоже можно движимым имуществом считать).
Вы перечислили сети которые без здания не могут существовать и влияют на безопастность здания а так же являются неотделимой частью здания и они действительно являются недвижимостью, а вот видеонаблюдение не имеет признаков недвижимости. Та же есть письмо минфина от 16 октября 2012 года № 07-02-06/247 где указано, что видеонаблюдение является движимым имуществом.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Как это не нужен.
Необходимость проект решается Заказчиком в соответствии с ГрК РФ. Не строительство у нас и не реконструкция...Зачем проект? Монтажники и без проекта сделают.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
То, что отделу капитального строительства поручают работу по инвестициям, не означает того, что капитальное строительство и инвестиции - одно и то же.
Какая интересно прибыль от размещения видеонаблюдения? Это явно не инветсиции и явно не капитальные вложения. Вот поэтому я и спорю с начальством. Они хотят стоиомость всех работ и оборудования повесить на стоимость здания, что при налоговой всплывет и по башке получит отдел инициатор работ, а значит мы...
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:19
#5
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
и никак не может быть списано на капитальные вложения(инвистиции)
Не может быть списано где? По бухгалтерии?
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:25
#6
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Не может быть списано где? По бухгалтерии?
Да. Я не прав?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:27
#7
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Автор темы отождествляет видеонаблюдение с подсматриванием в замочную скважину.
Offtop: Сквалыга.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:31
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Здание уже давно построено, теперь его надо оборудовать системами видеонаблюдения
Это ничего не меняет. Сети все равно по проекту должны выполняться.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Вы перечислили сети которые без здания не могут существовать и влияют на безопастность здания а так же являются неотделимой частью здания и они действительно являются недвижимостью, а вот видеонаблюдение не имеет признаков недвижимости.
Ну и чем видеонаблюдение отличается от той же СКС или кабельного телевидения по влиянию на безопасность здания? Даже, если минфин вдруг с перепуга причислил его к движимому имуществу (еще надо это письмо внимательно читать, так ли это на самом деле), это не отменяет принадлежности видеонаблюдения к инженерным сетям.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Не строительство у нас и не реконструкция...Зачем проект? Монтажники и без проекта сделают.
И без сметы заодно. Проект не только на строительство и реконструкцию делается.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:33
#9
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Swarka
А вы главный бухгалтер в этой организации?

Думаю не правы, если речь про обычную коммерческую организацию без бюджетных заморочек
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:38
#10
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Автор темы отождествляет видеонаблюдение с подсматриванием в замочную скважину.
Offtop: Сквалыга.
Видимо вы не поняли сути моего вопроса. Как поймете, тогда и прошу писать по делу.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:39
#11
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Какая интересно прибыль от размещения видеонаблюдения?
А от туалета какая прибыль? Одна убыль!
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Они хотят стоиомость всех работ и оборудования повесить на стоимость здания, что при налоговой всплывет
Что именно всплывет-то? Систему видеонаблюдения что, нельзя списывать?
Можно. И со зданием и без него. Причем без здания списать можно гораздо быстрее.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:45
#12
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Swarka
А вы главный бухгалтер в этой организации?

Думаю не правы, если речь про обычную коммерческую организацию без бюджетных заморочек
Я не главный бухгалтер...
Я главный по строительству в очень большой компании, структура которой не отличается от бюджетной и как раз с бюджетными заморочками.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:49
#13
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Swarka

Тогда не понимаю как вас вообще этот вопрос затрагивает. Списывать надо т.к. считает нужным бухгалтерия.

И еще раз повторюсь система видеонаблюдения - это вполне себе инвестиции (но в целях учета и налогообложения могут быть и не как основные средства проведены)

Когда ваша организация покупает мебель или оргтехнику - как она это проводит?

Да, и

Движимое имущество и инвестиции это совсем разные вещи. Движимое имущество не значит что это не инвестиции

Последний раз редактировалось MAG37, 07.09.2018 в 11:01.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:50
#14
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А от туалета какая прибыль? Одна убыль!
Туалет то тут при чем? Туалет неотделимая часть здания.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Тогда не понимаю как вас вообще этот вопрос затрагивает. Списывать надо т.к. считает нужным бухгалтерия.
Бухгалтерия согласовывает работы, и мне приходится это предусматривать. Время чтобы не терять.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И еще раз повторюсь система видеонаблюдения - это вполне себе инвестиции (но в целях учета и налогообложения могут быть и не как основные средства проведены)
Я как главный по строительству могу отнести работы в бюджете инвестиций только на новое строительство, реконструкцию либо техперевооружение или там модернизацию. Первые два сразу отпадают по определению ГрК, техперевооружение или модернизация тогда экспертиза пром.безопасности...
Меня интересует как доказать начальству(законные акты, последствия выполнения в бюджете капитальных вложений) при защите бюджета что это не мое, и перекинуть это в бюджет айтишников, пусть покупают как оборудование не требующее монтажа и своими силами устанавливают (по аналогии с компьютерами).
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:03
#15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Туалет то тут при чем? Туалет неотделимая часть здания.
И чем же отделение унитаза будет отличаться от отделения тех же видеокамер? Его тоже можно целым снять и использовать в другом здании.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 11:07
#16
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Движимое имущество и инвестиции это совсем разные вещи. Движимое имущество не значит что это не инвестиции
Это мне известно.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:10
#17
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Swarka
Я думаю вряд ли вам кто подскажете в вашем вопросе, т.к. эти ваши внутренние бюджетные заморочки.

Провести по аналогии как компьютерное оборудование было бы логично. Общая стоимость примерно какая?

И что мешает вам провести у себя это как модернизация без всяких экспертиз
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 11:11
#18
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И чем же отделение унитаза будет отличаться от отделения тех же видеокамер? Его тоже можно целым снять и использовать в другом здании.
Вы имеете ввиду туалет как оборудование(унитаз) или как систему инженерно-технического обеспечения( совокупность труб, унитазов и так далее)
Если первое то никак, и унитаз без системы использовать вы не сможете, а если всю систему то это уже существенное изменения конструкций здания.
Я смогу все видеокамеры с кабелями демонтировать и перенести в другое здание, а систему водоотведения нет.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:15
#19
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я смогу все видеокамеры с кабелями демонтировать и перенести в другое здание, а систему водоотведения нет.
Если уж использовать эти аналогии

Ну унитаз тоже можно перенести. А видеокамеру мы без кабелей и мониторов тоже использовать не можем
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 11:18
#20
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Провести по аналогии как компьютерное оборудование было бы логично. Общая стоимость примерно какая?
общая стоимость около миллиона. А если по всем филиалам взять то порядка 20 миллионов.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И что мешает вам провести у себя это как модернизация без всяких экспертиз
Я не могу проводить работы без соблюдения ГрК, а по вопросам модернизации без соблюдения ФЗ-116 так как объекты опасные производственные.
Swarka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К чему относится основание фундамента здания? Pikvadze Основания и фундаменты 10 25.04.2015 14:21
Класс по функциональной пожарной опасности части здания со смотровой площадкой Nati_ Пожарная безопасность 7 03.04.2015 00:42
Каким документом пользоваться при проектировании: Административные и бытовые здания или Общественные здания административного назначения vlasctelin Архитектура 7 15.10.2014 13:12
Включается ли площадь тамбура в общую площадь жилого здания? Tatiana Arh Архитектура 15 13.06.2013 20:35
Класс функциональной пожарной опасности для здания коллегии адвокатов klimch Пожарная безопасность 4 03.03.2011 21:54