| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2013, 11:41 1 |
Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?
Alekceich
 
конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372

Серия "молодечно" - профлист является диафрагмой жесткости, обеспечивающей устойчивость верхнего пояса ферм из плоскости.
Согласно СП 2.13130.2012 п. 5.4.2 К несущим элементам зданий относятся несущие стены, колонны, связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
Прошлая редакция СП 2.13130.2009 К несущим элементам здания относятся конструкции, обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре, - несущие стены, колонны, рамы, арки и фермы (кроме арок и ферм бесчердачных покрытий), а также конструкции, обеспечивающие их устойчивость в случае пожара - связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты).

Т.е. если следовать только букве СП ....2012 г. если я говорю, что профлист - это диафрагма жесткости - здравствуй огнезащита? на 45-90 минут
Хотя по логике - "сгорел" пролет профлиста, ну получу я отдельные связевые блоки по покрытию - фермы стоят; сгорел профлист по всей кровле/над отдельной фермой - так и нагрузки нет, ферма "висячая" не кувыркнется.
Судя по "новому" СП фермы надо огнезащищать или доказывать, что они не являются несущим элементом здания
И еще один итересный вопрос: "В случаях, когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8." профлист в любом случае является элементом покрытия, следовательно согласно ФЗ 123 табл.21 RE15. Согласно разъяснениям пожарников при толщине менее 3 мм R8 не обеспечивается - получается либо огнезащита, либо пожарный сертификат? К тонкостенным профилям это по всей видимости тоже относится.

Помогите пожалуйста.... Я уже весь угол об голову разбил пытаясь представить себе профлист с огнезащитой на какой нибудь склад 10-20 тысяч квадратов....
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Просмотров: 59461
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:29
#81
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
И что получается? Либо обрабатывать ферму (прогоны и связи) до 120 минут (это жесть...) либо армировать колонну при условии, что фермы нет?
Чёт я вообще не понял, как из исходного вопроса можно было получить такую вилку ответов?..
В данном случае по-моему, надо и колонну приводить к огнестойкости R120 и фермы.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:59
#82
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Вопрос в том, считать ли фермы покрытия несущим элементом ?
Фермы над спортзалом в школе. Степень огнестойкости здания - I.
СП 2.13130.2012
6.7.18. Несущие конструкции покрытий над сценой и залом (фермы, балки) в зданиях театров, клубов и спортивных сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к несущим элементам здания.
Для одноэтажных зданий I и II степени огнестойкости допускается применение несущих конструкций покрытий залов с пределом огнестойкости не менее R 60. Указанные конструкции допускается выполнять из древесины, подвергнутой обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292.

Вопрос в том, считать ли школьный спортзал спортивным сооружением. Если он отдельно стоящий, то, скорее, да. Если встроенный, то нет (мое мнение). Соответственно, если не считать, то R30 при шарнирном опирании.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:15
#83
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
6.7.18. Несущие конструкции покрытий над сценой и залом (фермы, балки) в зданиях театров, клубов и спортивных сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к несущим элементам здания.
Этот пункт знаю. Но, как мне было на это сказано - у нас не театр, не клуб и не спортивное сооружение.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
если не считать, то R30 при шарнирном опирании.
Не считала спортивным сооружением. Приняла R30. Но по истечении 30 минут, если учитывать ветер - колонны не проходят по прочности при такой длине (мю=2) .
Ерунда конечно какая-то...

Последний раз редактировалось Julianna, 19.04.2019 в 14:21.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:23
#84
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Но по истечении 30 минут, если учитывать ветер - колонны не проходят при такой длине (мю=2)
Это как?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:34
#85
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Это как?
Проходят, но при гораздо большем армировании.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:36
#86
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


А после 30 минут приедет кран, открутит ферму от колонны и увезет в даль?
Или ферма прогнется и (придаст колонне горизонтальную нагрузку) потянет за собой колонну?
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:39
| 1 #87
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Я как всегда грубо и резко, но по другому не могу.
Julianna вам бы в суде так приговор зачитывать, только наоборот, как вы нормы читаете, кусочно, ну где понравилось там и читаем, например, за мелкое хулиганство - срок вам 15 лет с конфискацией имущества.


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Этот пункт знаю. Но, как мне было на это сказано - у нас не театр, не клуб и не спортивное сооружение.
А то что в принципе Степень огнестойкости здания - I, тех кто вам это сказал не смутило?

Вопрос в том, считать ли фермы покрытия несущим элементом ? - считать ли вас проектировщиком или вы тут из бухгалтерии чертежи помалевать решили? Тут уж не обессудьте, вопрос из такого разряда, что если вы бухгалтер, то можно вас понять и простить, вы же просто интересуетесь, а вдруг фундаменты тоже можно не считать несущим элементом, ну или один из них явно филонит (так часто бывает), а если один не несущий? То вопрос как бы обретает смысл.
Пишите ещё, очень интересно.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:42
#88
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Я как всегда грубо и резко, но по другому не могу.
ЯЖЕМАТЕРИ солидарны с вами милорд
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 15:40
| 1 #89
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
А после 30 минут приедет кран, открутит ферму от колонны и увезет в даль?
Или ферма прогнется и (придаст колонне горизонтальную нагрузку) потянет за собой колонну?
Ферма несет 30 минут, по истечении этого времени я не могу учитывать ее в раскреплении колонны.

Сама бы считала фермы несущим элементом и спала спокойно. Но я - человек подневольный. Показала, рассказала. Но кто меня будет слушать? Поэтому и обратилась сюда, за СОВЕТОМ. А вы набросились.
Лучше замалчивать???

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Пишите ещё, очень интересно.
Чтобы снова услышать издевки? А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 16:24
| 1 #90
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот я не перестаю удивляться откуда такие перестраховщики лезут. Вы посмотрите ВСЕ советские серии на любые покрытия - там все шарнирно опёртые фермы имеют огнестойкость сильно меньше колонн. Даже ЖБ фермы и ЖБ арки с затяжками.

А также хочется обратить внимание на то, что рама в которой колонны имеют заделку у земли и шарнирное сопряжение с фермой в штатном режиме имеют для колонн Мю=2 (при любой жесткости ригеля - даже если жесткость ригеля бесконечно большая). При потере устойчивости считается что все колонны могут потерять устойчивость. Также смешны слова тех, кто считает что может с торцевого фахверка (в котором есть связи в плоскости ферм) притащить раскрепление для колонн В ПЛОСКОСТИ ферм.

Резюме - если у вас фермы опёрты шарнирно - то у вас и без пожара мю=2

Исключение можно сделать только если:
1. в покрытии есть диск из ЖБ плит приваренных к фермам или что-то эквивалентное
2. в торцах имеются мощные связи в плоскости ферм
3. здание имеет не очень большое число осей (5-7 ферм)

Последний раз редактировалось Alter54, 19.04.2019 в 16:32.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 12:44
#91
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ферма несет 30 минут, по истечении этого времени я не могу учитывать ее в раскреплении колонны.

Сама бы считала фермы несущим элементом и спала спокойно. Но я - человек подневольный. Показала, рассказала. Но кто меня будет слушать? Поэтому и обратилась сюда, за СОВЕТОМ. А вы набросились.
Лучше замалчивать???


Чтобы снова услышать издевки? А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
У вас скольки пролетное здание?
Если один пролет, то как ферма колонну раскрепляет?
Как момент в колонне зависит от мю?

Единственно что вижу - это отсутствие пригруза от фермы на колонну, за счет чего колонна без фермы и не проходит
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 11:48
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
... посмотрите ВСЕ советские серии на любые покрытия - там все шарнирно опёртые фермы имеют огнестойкость сильно меньше колонн...
Это было по букве норм тех времен - в СНиП так и было написано - фермы - фигня.
Теперь (в 2019 г) совокупность записей в СП приводит к тому, что ферма - не фигня.
А я так скажу - попытка придать смысл/логику огнестойкости сооружения/элементов - занятие бессмысленное.
Надо блюсти букву норм, других путей нет.
Надо по СП и ФЗ иметь ферму R90 или R120 - будь любезен, так и запиши в проекте. Пусть обмазывают пояса и решетки на миллионы. Заодно и распорки, и связи, и прогоны.
К слову - будет стимул придумать дешевую огнезащиту. Например обмоточную. Как скотчем. И машинки обмоточные аккумуляторные. Без шума и пыли. Любые R за 3 коп.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 15:27
#93
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например обмоточную. Как скотчем.
скорее губозакаточные придумают
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2019, 15:51
#94
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
По делу смотрите требование действующих норм.
Вот для примера в нормах Украины - фермы R30, M0. А плиты, настилы, прогоны RE30, М0. - В нормах ДБН украинские проектировщики не сильно ужесточили требования относительно не действующих СНиПов. Но при этом нам на стадии обучения вдалбливали - самое важное - правильно выбрать конструктивную схему здания и материал несущих элементов каркаса. Вот для спортзалов школ металл не самое оптимальное решение, но не запрещено, при соблюдении требований норм.

Вам надо смотреть свои нормы РФ.
Но никак не опираться в решениях на серии СССР, основной послы был чтоб дать вам направление смотреть нормы и забыть мыслить категориями былых времён.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 04:47
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Был на складе Монарх (линолеум) в Шакше в Уфе - элементы металлокаркаса (в основном сварные двутавры переменного сечения) обклеены каким-то фольгоизолом - внутри алюминиевой фольги тонкий (5-6 мм на глаз) слой темной минваты. Чем приклеено, не видно, возможно, самоклейка.
Без шума и пыли. Дорго ли, не знаю.
Обклеено все - распорки и связи в т.ч.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 14:18
#96
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Ильнур, давеча листал сертификаты на такую огнезащиту. Она представляет собой комбинацию базальтового волокна кашированного фольгой нанесенного на огнезащитный состав. В зависимости от птм и требуемого предела огнестойкости, весь этот пирог может иметь толщину от 5мм до 18мм и обеспечить R150 для 2,4мм птм.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 16:03
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
... весь этот пирог...
Тада это однозначно недешево.
Но таки без пыли.
Жутко смотреть, когда наносят краску пульверизаторами в противогазах. А часто до панелей, на ветру - за сотни метров аэрозоль разносит.
Здания из стали - не такие уж дешевые порой...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 16:38
#98
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Можно и так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я просто оставлю это здесь.png
Просмотров: 230
Размер:	70.7 Кб
ID:	214463  
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 18:58
#99
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это было по букве норм тех времен - в СНиП так и было написано - фермы - фигня.
Теперь (в 2019 г) совокупность записей в СП приводит к тому, что ферма - не фигня.
Конечно это мои домыслы, но я думаю причина в другом - в том что было очень мало вариантов жесткого крепления ригеля и колонны, ну рамы типа Орск, Канск.. и все они не занимали большой доли строительства. Были фермы шарнирно опёртыми, а колонны рассчитанными на Мю=2. Ферма падала на горящие объекты, а вокруг все стояло. Это с незапамятных времён так - на кадрах военной кинохроники здания после бомбежки и пожара стояли в виде 6-этажных стен без перекрытий.
Сейчас такое сложно представить: в кирпичной 10этажке со стенами 380мм из кирпича М200 перекрытия могут быть R45, а стены 90. Но стены не будут стоять, если начнут складываться перекрытия.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я так скажу - попытка придать смысл/логику огнестойкости сооружения/элементов - занятие бессмысленное.
совершенно согласен. Мы часто консультируемся во ВНИИПО, они это тоже признают, признают многие несовершенства норм и быстрого выхода к новым нормам даже не обещают.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо блюсти букву норм, других путей нет.
Надо по СП и ФЗ иметь ферму R90 или R120 - будь любезен, так и запиши в проекте.
Это ключевой момент! И Ваше мнение (серьезное) на мой вопрос я хочу услышать, потому что с Вашими высказываниями и аргументами за годы на форуме почти всегда был либо согласен, либо благодарен.

Нормы ПБ говорят "Если конструкция участвует в обеспечении ОБЩЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ, то огнестойкость должна быть по 1 столбцу табл.21 ФЗ-123. Если конструкция не участвует в обеспечении общей устойчивости, то ее огнестойкость определяется по 2-7 столбцам. Какие конструкции обеспечивают Общую устойчивость здания решает проектировщик". При разговорах с начальниками отделов и главспецами ВНИИПО (они неохотно на эту тему говорят) мы усошлись во мнениях что если упала ферма, но колонны и стены остались стоять, то это нормально - главное пожар не вызывает цепочки разрушения и не распространяется.

Собственно вопрос (забудьте про пожарные нормы на время): является ли шарнирноопертая ферма конструкцией обеспечивающей Общую устойчивость большого сложного здания, если расчеты показывают что без одной, или нескольких, или всех ферм все прочие конструкции устойчивы, колонны и стены не теряют прочности, армирования хватает, кроме того все конструкции выдерживают нагрузки в момент разрушения фермы?

Последний раз редактировалось Alter54, 24.05.2019 в 21:46.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2019, 17:30
#100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
...является ли шарнирноопертая ферма конструкцией обеспечивающей Общую устойчивость большого сложного здания, если расчеты показывают что без одной, или нескольких, или всех ферм все прочие конструкции устойчивы, колонны и стены не теряют прочности, армирования хватает, кроме того все конструкции выдерживают нагрузки в момент разрушения фермы?
В комментариях 2008 г к ФЗ про табл.21 написано так:
Цитата:
Следуя примечанию к комментируемой таблице, необходимо обращаться к тому же п. 5.18 СНиП 21-01-97*, в котором (в ред. Изменения N 2, прин. и введ. в действие Постановлением Госстроя России от 19 июля 2002 г. N 90) наряду с прочим предусмотрено следующее: к несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре
Т.е. несущей будет ферма, которая при пожаре потянет за собой весь каркас в течение соответствующего огнестойкости здания времени. Например посредством прогонов, горизонтальных связей, панелей, распорок и т.д. Ферма падает, а за ней все здание в целом. Вот это и нужно расчетом опровергнуть. Как примерно при прогрессирующем обрушении.
Это чисто юридический момент - следуя букве закона, можно иметь ненесущую в интерпретации закона ферму.
Чисто технически - ферма должна стоять столько же, сколько все остальное. На кой остов здания с провалившейся через 10 минут кровлей?
Вот это все - наше, российская Великая Глупости. 90% всего остального - примерно так же...
Руки и языки бы поотрывать всем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написаны допуски на бетонную подготовку? Casey_Jones Технология и организация строительства 108 08.06.2017 18:11
Какое бывает цинкование? И как указать? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 94 07.05.2014 00:47