| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Трещиностойкость в "Арбат" в SCAD 21.1.1.1

Трещиностойкость в "Арбат" в SCAD 21.1.1.1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2015, 14:16
Трещиностойкость в "Арбат" в SCAD 21.1.1.1
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,286

Добрый день. Установили обновили лицензионный SCAD до 21.1.1.1.
Смотрю экспертизу ж.б. сечений в "Арбате" и выясняю, что он не учитывает трещиностойкость ж.б. сечений.
С чем может быть связан данный баг?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
Просмотров: 8215
 
Непрочитано 21.03.2019, 15:07
#21
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Я тоже поигрался с Арбат только что. Давно не переключал на разные нормы, и давно не менял версию. Получил те же чудеса по Трещиностойкости, поигрался с предыдущей версией, вернулся в последнюю. Вывод: данные из примера предыдущей версии чисто заполнены, без нулей в нормативных строках РСУ, и по ним идет экспертиза по 2му предельному состоянию уже в любой версии. А иначе, факторы по 2му предельному состоянию не появятся, пока не будут чисто заполнены все строки по РСУ не только по расчетным, но и нормативным значениям. Хотелось бы иметь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ в программе о нулевых нормативных значениях в РСУ. Если проверять сечение на заданных ручками усилиях, а не втягивать РСУ из СКАД нужно аккуратно заполнить все строки усилий (расчетные и нормативные).
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 16:07
#22
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Хм, то-то я недавно тоже проверял в Арбате - по трещиностойкости была какая-то чепуха.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 16:12
#23
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
иначе, факторы по 2му предельному состоянию не появятся, пока не будут чисто заполнены все строки по РСУ не только по расчетным, но и нормативным значениям
я тут понял откуда ноги растут, я галку поставил - упрощенная форма и трещиностойкость появилась
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2019, 19:25
#24
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
я тут понял откуда ноги растут, я галку поставил - упрощенная форма и трещиностойкость появилась
Улучшили дополнительный сервис по заданию и анализу РСУ в экспертизе в Арбат. Это хорошо, что вы поняли откуда ноги… Я специально про простую форму ничего не написал, с ней все очевидно, не зря ее убрали из умолчания. При переключении на нее не забывайте, что в полной форме видны все значения усилий, по которым идет экспертиза, а в упрощенной НЕ ВИДНЫ, хотя экспертиза всегда идет по всем значениям РСУ: расчетным для 1го предельного состояния и нормативным для 2го предельного состояния, и лучше это видеть для анализа результатов, ошибетесь в коэффициентах и в результатах это отразится, и при импорте из Скада все РСУ приходят по полной форме, а не по простой.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2019, 12:10
1 | #25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
ошибетесь в коэффициентах и в результатах это отразится
здесь да лучше перепроверить, но при импорте все проще
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
РСУ приходят по полной форме, а не по простой
по-этому как всегда у вас два варианта под березкой или под сосной
PS что еще озадачивает в Арбате, так то, что изначально в окнах установлен максимальный диаметр арматуры 40 мм, а раньше был минимальный 6 мм, что более удобно. 40 мм на практике еще ни разу не пользовал, да и 32 и 36 мм редко. основные 16-25 для продольной. Вот 16 был бы в тему
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 22.03.2019 в 12:20.
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2019, 14:02
#26
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Собрался я сегодня и свои пожелания написать по Арбат, раз дело дошло до пожеланий, а получил сюрприз. Вновь вызвал Арбат, а все по Трещиностойкости пропало вновь, даже в демо-режиме. Не хочу даже разбираться, где там портится или нет память. Загружал 64-бит сборку, и никакие действия не помогли – старая версия, новая, пока с HASP не загрузил версию 11.5. Там все четко отработало в Арбат, и после этого в Демо-режиме 21 версии вернулись факторы по трещиностойкости, правда в демо – это со звездочками вместо чисел, но гонять последнюю 21ую желание отпало вновь.
Одно напишу, что с 11.5 не ухожу до сих пор, когда надо получить больше, чем может 21 версия, в подборе арматуры не только в Скад, но и в Арбат, и как раз это в тему Трещиностойкости по новым нормам тоже. Теперь по поводу пожеланий пока подожду, хотя ниже напишу чего не хватает и сегодня.

По поводу пожеланий yarrus77 о диаметре арматуры, напишу свое мнение. Максимальный диаметр по умолчанию в исходных данных меня не удивляет. Ведь чем больше усилены угловые стержни в сечении, тем выше несущая способность сечения по прочности по сравнению с обычной расстановкой стержней, без усиления углов. Вот усиление углов в Арбат присутствует, и даже есть отдельная кнопкв в исходных данных быстрого задания угловых стержней. Одного не хватает в Арбат, того что в Скад было давно (появилось с новыми нормами, начиная с СП52), а теперь в 21ой версии исчезает и исчезает - это задание количества стержней в углу. Ведь диаметры 40 или 32, действительно, редко ставят, а вот 2 диаметра 25 в угол в самый раз. И по прочности углы достаточно усилены, и для режима Трещиностойкость в формулу ширины раскрытия трещин пойдет эквивалентный диаметр 25. Ради этого, когда-то в Скад и добавили этот режим в подбор арматуры, нашли выход, чтобы был не такой бешенный наброс арматуры по 2му предельному состоянию, и по прочности углы остались усиленными.
Я часто этим режимом пользуюсь в Скад 11.5, т.е. чаще всего, при подборе арматуры в Скад в исходных данных указываю максимальный диаметр в углу 25, а количество угловых стержней 2, и получаю хороший результат как по прочности, так и по трещиностойкости. А вот в Арбат до сих пор не добавили этот режим в исходных данных и выдаче результатов по подбору арматуры, не хватает им чего то, похоже знаний того что у них не только разработано, но и того, что не добавлено в Арбат по сравнению со Скад. Экспертизы в Арбат сделаны идеально, на них основан и подбор арматуры в Скад.
Глядишь через этот форум пробьем свои пожелания по Арбат для очередных версий.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 10:48
#27
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Глядишь через этот форум пробьем свои пожелания по Арбат для очередных версий.
Думаю если только сделать на форуме тему чего не хватает/мешает. И после статистики непосредственно письмо на сайт скадгрупп с выкладкой статистики. Вряд ли здесь постоянной сидят специалисты скадгрупп и каждую тему с хрензнаетсколько постами читают и делают статистику.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Трещиностойкость в "Арбат" в SCAD 21.1.1.1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD, определение ускорения верхних этажей здания Tyhig SCAD 51 17.09.2017 14:50
Большая (в два и более раз) разница результатов армирования в SCAD и в "Арбат", это нормально? weerumm SCAD 17 16.11.2015 15:06
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Разница в армировании колонн между версиями SCAD 11.5.1.1 и SCAD 11.5.3.1 Viacheslav SCAD 6 16.01.2015 11:56
В SCAD расчет на трещиностойкость Shawn36 SCAD 2 25.10.2013 13:59