Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Склады удобрений, гербецидов, категория Б

Склады удобрений, гербецидов, категория Б

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2019, 17:41 #1
Склады удобрений, гербецидов, категория Б
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Делаю склады удобрений и гербицидов для сельскохозяйственных нужд. У меня на руках раздел ТХ. Технолог определил для склада категорию Б. Это требует устройства тамбура с постоянным подпором воздуха, устройства легкосбрасываемых конструкций. Согласно ст. 27 123-ФЗ: 6. К категории Б относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов Цельсия, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей. Справедливо ли относить склады удобрений к категории Б? Кто сталкивался с проектированием таких складов, как было у Вас?
Просмотров: 1797
 
Непрочитано 08.04.2019, 10:36
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Не сталкивался с удобрениями. Про гербициды знаю из бытового опыта, что некоторые в растворах пожароопасны (даже на этикетках написано). Могу только посоветовать более плотно пообщаться с технологом, чтобы понять, какие именно вещества и в каком состоянии будут храниться. Может, он понизит категорию. Самые обычные пыли могут обладать высокой воспламеняемостью и взрывоопасностью. Я проектировал хлебозавод, так там бункер муки был категории А.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 14:22
#3
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Склады удобрений это как правило аммиачная селитраOfftop: (а от нее и до взрывчатки недалеко). Да еще в бумажных или полиэтиленовых контейнерах. Так что такая категория получается довольно часто.
tyuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Склады удобрений, гербецидов, категория Б

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая категория технического состояния строительной конструкции, которая не имеет дефектов, но несущая способность которой не обеспечена? Aragorn Обследование зданий и сооружений 30 20.04.2017 15:34
Ограничитель мощности и вторая категория надежности электроснабжения Шмель Электроснабжение 8 17.03.2014 11:22
Категория надежности электроснабжения в проекте error0x40 Электроснабжение 2 14.10.2013 09:47
Какой фундамент целесообразней запроектировать под склады? ТакойВесьСтроитель Основания и фундаменты 16 12.01.2013 16:39
Сейсмика 8 баллов и 3-я категория грунтов. Ivanich Расчетные программы 15 05.05.2009 13:15