| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2008, 20:56
минимальная забивка сваи в несущий слой грунта
опус
 
Сообщений: n/a

Просветите неграмотного.

У меня на работе лежит рукописный вариант СНиПа 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" в нем точно помню, что забивка сваи в несущий слой грунта, требуется не менее чем на 2 м.
Смотрю тот же СНиП в интернете причем в разных редакциях ничего подобного. Может были какие то изменения в нем ,а как всегда, "прохлопал ушами".

И еще вопрос.
Экспертиза раньше требовала, чтобы и буронабивные сваи заходили в несущий слой на 2м, ели- ели мы ей доказали, что достаточно сесть этой сваей на кровлю несущего слоя, опять же на основании этого СНиПа, но внутреннее сомнение осталось.

Нельзя ли как нибудь его развеять?

Последний раз редактировалось опус, 16.02.2008 в 22:53.
Просмотров: 34702
 
Непрочитано 12.10.2014, 13:43
1 | #21
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Забивные сваи в такие грунты проблематично погружать, разве с лидерными скв. Буронабивные тоже нецелесообразно. Я рекомендую мелкого заложения. Глубиной только чтобы пройти насыпной грунт, обязательно. От глубины промерзания глубина заложения не зависит или 0,5df кажется при таких грунтах. См табл. 2 СНиП 2.02.01-83 (воды вроде нет. Плохо читается). Причем глубину заложения можно сделать переменной.

Последний раз редактировалось Sibir, 12.10.2014 в 13:52.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 13:52
1 | #22
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Offtop: Ухты-пухты.
Это же мой любимый г. Комсомольск-на-Амуре с его "вечно-пучащимися" грунтами!!!
Что касаемо щебёночной подушки прилитой битумом ("чёрным вяжущим"), лично я считаю данное решение анахранизмом,
т.к. есть СТО 36554501-012-2008 "Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных Пеноплэкс (есть аналоги)
при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах".
И для меня вообще загадка кто принял решение лить под дома Би́ту́мы (от лат. bitumen — горная смола, нефть),
хотя есть подозрения, что либо это была вынужденная мера, либо "да это же не на долго, через 20 лет коммунизм придёт, и переделаем"...
А так, проектировали мы (коллектив в составе которого был я) в Комсомольске и на буронабивных и на плитах по пено...
Глядя на геологию могу сказать, что есть пунктик в нормах про 5 метров геологии ниже "острия" сваи (не помню каких именно), так что могут возникнуть вопросы в экспертизе,
так что, скорее всего, ленточные фундаменты или плита...
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 13:55
#23
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Sibir, спасибо за ответ!
Там, понимаете, насыпной грунт большой мощности - до 2.5 м. И смысл так заглублять фундаменты? Шлакоблочные стены, под ними лента h 400 мм с полной заменой насыпного грунта на щебень, пропитанный битумом.

Ведь если ленту заглублять до несущего слоя, то тогда подвал вообще придется делать, ведь шлакоблок в землю не зароешь. Если бы были колонны (кстати на в гараже у меня металлический каркас) тогда имеет смысл делать столбчатые фундаменты, там я их и сделаю.
поправьте меня пожалуйста, если я не права.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Kotafeer, привет, Хабаровск!

Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
"Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных Пеноплэкс (есть аналоги)
при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах".
так одно ело, когда пучинистый грунт, другое дело, когда мусор, свалка. На мусор пеноплекс класть?
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Глядя на геологию могу сказать, что есть пунктик в нормах про 5 метров геологии ниже "острия" сваи (не помню каких именно), так что могут возникнуть вопросы в экспертизе,
Объясните пожалуйста, что вы имеете в виду?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 14:18
#24
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Там, понимаете, насыпной грунт большой мощности - до 2.5 м. И смысл так заглублять фундаменты?
Я понимаю, когда 8-10м насыпного - это да, большая мощность слоя, а 2,5м...мелочь. Плюс у вам характеристики насыпухи геологи не дали. Как вы будете обосновывать свое решение эксперту.
п. 8.5. СНиП 2.02.03-85 При расчетных деформациях основания, сложенного насыпными грунтами, больше предельных или недостаточной несущей способности основания должны предусматриваться следующие мероприятия в соответствии с требованиями пп. 2.67-2.71:
поверхностное уплотнение оснований тяжелыми трамбовками, вибрационными машинами, катками;
глубинное уплотнение грунтовыми сваями, гидровиброуплотнение;

устройство грунтовых подушек (песчаных, щебеночных, гравийных и т.п.);
прорезка насыпных грунтов глубокими фундаментами; Ваш случай. Обоснование
конструктивные мероприятия.
Вопрос опирания на насыпной грунт я больше не комментирую.

Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Глядя на геологию могу сказать, что есть пунктик в нормах про 5 метров геологии ниже "острия" сваи (не помню каких именно), так что могут возникнуть вопросы в экспертизе,
СП11-105-97 табл. 8.2, но у экспертизы вопросов не будет, так как обнаружен какой-то "аморфный" скальный грунт. (см. прим. к табл. 8.2)

Offtop: подвал появляется из-за требований технологического проесса, а не заглубления фундамента
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 14:36
1 | #25
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, что вы имеете в виду?
СП 24.13330.2011 СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ (про актуальность (обязательность или добровольность) данного СП не знаю).
5.11 Глубина инженерно-геологических выработок должна быть не менее чем на 5 м ниже проектируемой глубины заложения нижних концов свай при их рядовом расположении и нагрузках на куст свай до 3 МН и на 10 м ниже - при свайных полях размером до 10x10 м и при нагрузках на куст более 3 МН. При свайных полях размером более 10x10 м и применении плитно-свайных фундаментов глубина выработок должна превышать предполагаемое заглубление свай не менее чем на глубину сжимаемой толщи, но не менее половины ширины свайного поля или плиты, и не менее чем на 15 м.

Хоть вы и не говорили какой длины сваи, но даже 292 (Глубина промерзания) + 500 (Пунктик СП) = 792 см, а у вас самая глубокая скважина примерно 750 см...
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 14:36
#26
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Мне ГИП сказал, что там свалка. Я могу заглубить фундаменты на -3.0 м, но у меня стены шлакоблочные, под них нужен ленточный фундамент, т.е. подвальное помещение появляется. Никто это делать не будет, это простой бытовой корпус, 6х12 в плане.
Если б это было более ответственное серьезное сооружение, а так это просто смешно будет выглядеть, конкретно в моем случае.

Почему нельзя утрамбовать насыпной грунт катками, сделать щебеночную подушку 500 мм и ленту 400 мм вдоль будущих стен? Пожалуйста, простите, что опять спрашиваю, но мне действительно непонятно.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 14:37
1 | #27
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
На мусор пеноплекс класть?
Ни в коем случае. С мусором сделать то, что требуют нормы...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
но у экспертизы вопросов не будет, так как обнаружен какой-то "аморфный" скальный грунт
Согласен, но скальный грунт видно только на Разрезе № 2.
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 14:55
1 | #28
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
т.е. подвальное помещение появляется.
Да кто вас заставляет этот подвал делать???? шлакоблочные стены глубиной заложения 3м не подразумевают подвал.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Почему нельзя утрамбовать насыпной грунт катками, сделать щебеночную подушку 500 мм и ленту 400 мм вдоль будущих стен?
Представьте ситуацию. Вам эксперт пишет замечание: предоставить расчет основания по деформациям при опирании на насыпные грунты. Ваши действия?
Можете утрамбовать и предъявить требования к грунту, но после этого надо проконтролировать и т.д. и. т.п вот Этим точно нецелесообразно заниматться при проектировании таких сооружений.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 15:10
#29
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Да, характеристики наспыпного грунта мне точно никто никогда не даст, вы правы..
Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
шлакоблочные стены глубиной заложения 3м не подразумевают подвал.
А шлакоблок можно зарывать в землю разве? Мы же кирпич не зарываем. Допустим, я сделаю ленту на отм. -3.0 м. Потом до 0 монолитную стену, потом выше 0 шлакоблок. Ниже 0 - получается коробка. Придется ее просто засыпать непучинистым непросадочным грунтом...Потому что если делать подвал, то еще перекрытие придется городить.
Я поняла вашу мысль, спасибо!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 19:40
1 | #30
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Потому что если делать подвал, то еще перекрытие придется городить.
алилуя!!! Но это не главное!
Sibir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > минимальная забивка сваи в несущий слой грунта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Вопрос: забивка сваи gad Основания и фундаменты 11 17.03.2005 20:46