| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как научится работать в Civil 3D

Как научится работать в Civil 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2011, 10:08 #1
Как научится работать в Civil 3D
Fatik
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31

Возникла необходимость самостоятельно изучить Civil 3D. Книжки не помагают, чего и следовало ожидать. Может кто изучал самостоятельно и подскажет как? Свободно работаю с автокадом, архикадом...
Просмотров: 18521
 
Непрочитано 03.10.2011, 11:24
#2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Надо идти от задачь, ставим задачу, а потом ищем в литературе - как делать.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 11:35
#3
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


Я водопроводчик. Необходимо научится преобразовывать горизонтали голого автокада в поверхность, строить профили, сечения и тп. Может есть какие уроки для этого. В перспективе освоение ГП.
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 11:45
#4
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Ну, по такого рода вопросам без проблем можете обращаться в огромную справку сивила.
master-lomaster вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 11:57
1 | #5
Pontelimon


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Fatik Посмотреть сообщение
Я водопроводчик. Необходимо научится преобразовывать горизонтали голого автокада в поверхность, строить профили, сечения и тп. Может есть какие уроки для этого. В перспективе освоение ГП.
Я в общем тоже, занимаюсь водопроводом и канализацией и сам не так давно начал изучать сивил, лично для меня самым главным источником информации по нему стал youtube там находиться множество роликов по разным тематикам, так что мой совет, смотри видео и параллельно пробуй сделать самостоятельно. Ну а с тем, что понять не удалось, можно разобраться тут, на форуме.

Кстати для построения профилей по НВК, у сивила не хватает (на мой вгляд) возможностей, особенно когда дело касается пересекаемых коммуникаций(может поставить только отметку, без диаметра и линии вниз с надписью типа сети.)
Pontelimon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 12:07
#6
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Pontelimon Посмотреть сообщение
Я в общем тоже, занимаюсь водопроводом и канализацией и сам не так давно начал изучать сивил, лично для меня самым главным источником информации по нему стал youtube там находиться множество роликов по разным тематикам, так что мой совет, смотри видео и параллельно пробуй сделать самостоятельно. Ну а с тем, что понять не удалось, можно разобраться тут, на форуме.

Кстати для построения профилей по НВК, у сивила не хватает (на мой вгляд) возможностей, особенно когда дело касается пересекаемых коммуникаций(может поставить только отметку, без диаметра и линии вниз с надписью типа сети.)
А пользователей с хорошими ютуб-уроками не подскажете?

Не, ну хотя б землю не руками набивать, а то стало модно реконструкции магистралей делать...сами понимаете. не один километр в ручную, профиль земли - адский труд. А чьих возможностей достаточно? Геоникс?
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 12:49
#7
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от Fatik Посмотреть сообщение
Кстати для построения профилей по НВК, у сивила не хватает (на мой вгляд) возможностей, особенно когда дело касается пересекаемых коммуникаций(может поставить только отметку, без диаметра и линии вниз с надписью типа сети.)
по своей работе я делаю профиля дорог. все пересекаемые комуникации у меня подписываются по госту благодаря настроенным меткам.
master-lomaster вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 13:06
#8
Pontelimon


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Fatik Посмотреть сообщение
А пользователей с хорошими ютуб-уроками не подскажете?

Не, ну хотя б землю не руками набивать, а то стало модно реконструкции магистралей делать...сами понимаете. не один километр в ручную, профиль земли - адский труд. А чьих возможностей достаточно? Геоникс?
Честно говоря, никогда не запоминал, смотрел практически всё подряд ...

Про землю - согласен на 100%, а что до рекомендаций, то если Вы хотите использовать именно Civil, то нужно писать какое-то ПО для него(для оформления по ГОСТ и без необходимости дорисовывать вручную довольно большой объем работ), а если нет, то можно посмотреть в сторону: ПроектВиК или Geonics (последний лично мне не очень понравился). Но это мое личное мнение, может быть Вам хватит Civil'а и в таком виде.

Мы кстати, планируем заказать разработку такого ПО для Civil'а, но пока не нашли исполнителя

2master-lomaster а можно посмотреть в каком виде они получаются ? Мы макс что смогли, это в местах пересечений делать сечения и называть их по типу пересекаемой сети и только тогда можно вынести их на профиль в том виде, как предполагает ГОСТ.

Последний раз редактировалось Pontelimon, 03.10.2011 в 13:12.
Pontelimon вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 13:39
#9
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Pontelimon, вам надо не ПО писать, а просто настраивать стили, метки.
в моем случае, научил нужные мне объекты отображаться на продольнике нужным мне образом, как на примере. тут две сети и труба водопропускная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 742
Размер:	102.9 Кб
ID:	67164  
master-lomaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 13:48
#10
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


ПроектВиК - интересно. Дорогая и сложная?
Кто что может сказать про курсы, Питер...где стоит поучится?

master-lomaster как дорожник скажите, проколом под водопропускным жб каналом, водопроводом в футляре можно или нет? Извиняюсь, что не по теме.

Последний раз редактировалось Fatik, 03.10.2011 в 13:53.
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 14:13
#11
Pontelimon


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от master-lomaster Посмотреть сообщение
Pontelimon, вам надо не ПО писать, а просто настраивать стили, метки.
в моем случае, научил нужные мне объекты отображаться на продольнике нужным мне образом, как на примере. тут две сети и труба водопропускная
Метку к трубе можно поставить к центру, началу или концу, т.е. если труба идет с большим уклоном Ваши метки будут находиться где-то рядом но точно не в низу трубы, линия которая выходить из низа трубы должна доходить до под профильной таблицы (что тоже сделать не получается, расстояние до нее всегда разное), а диаметр нельзя вытащить в метке с отметкой =(

Вот посмотрите мой приложенный файл и оформление в нем пересечек, такого в сивиле 100% метками настроить не получиться. Хотя тут я должен оговориться, можно кончено, но то количество действий и подтягиваний этих меток будет в разы больше чем даже просто начертить это вручную !

Fatik , ПроектВиК это украинская разработка, они довольно часто проводят вебинары, я советую Вам записать на ближайший и уточнить все вопросы по этому софту там =) Программа в общем то простая в обращении, дают полноценную демку погонять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 517
Размер:	69.4 Кб
ID:	67169  
Pontelimon вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 14:25
#12
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Цитата:
из низа трубы должна доходить до под профильной таблицы (что тоже сделать не получается, расстояние до нее всегда разное)
если долго мучиться)) Иными словами, для решения своих задач мы научились опускать линию на определеннаое расстояние от верха подпрофильной таблицы.
Цитата:
а диаметр нельзя вытащить в метке с отметкой =(
не берусь с этим спорить, но, кажется, наш штатный ВКшник это делает.


В сивиле можно сделать куда больше, чем кажется. нет вопроса "можно ли это сделать?", есть вопрос "а вы додумались, как все-таки это сделать?".
master-lomaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 14:33
#13
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


Вроде как есть пакет адаптации Цивила под российские стандарты, так что это не проблема, разобраться бы с возможностями хотя б частично)
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 14:34
#14
Pontelimon


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от master-lomaster Посмотреть сообщение
В сивиле можно сделать куда больше, чем кажется. нет вопроса "можно ли это сделать?", есть вопрос "а вы додумались, как все-таки это сделать?".
В целом согласен и мы тоже сделали довольно много через выражения, кстати запрет использования выражений в области данных профиля мне вообще не понятен ...

Тот же ПроектВиК нас устраивает на 90%(для группы НВК), но мы занимаемся комплексным проектированием и нам нужна 1 программа с единым информационным полем и более универсального средства чем Сивил мы пока не нашли.

Fatik этот пакет адаптации мы посмотрели и переделали все сами с 0.
Pontelimon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 14:49
#15
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


Жаль, на других форумах нахваливают его...
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 14:57
#16
master-lomaster


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 165


Цитата:
Жаль, на других форумах нахваливают его...
Нахваливают сивил или проект адаптации? если говорить про сивил - не зря нахваливают.
Если про пакет адаптации - у каждого предприятия свои стандарты, в сивиле есть все функции, чтобы раз и навсегда настроить внешний вид результата проектирования "под себя"


Цитата:
Сообщение от Pontelimon Посмотреть сообщение
Тот же ПроектВиК нас устраивает на 90%(для группы НВК), но мы занимаемся комплексным проектированием и нам нужна 1 программа с единым информационным полем и более универсального средства чем Сивил мы пока не нашли.
Вы льете бальзам на мою душу) Нам бы таких смежников.
master-lomaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 15:16
#17
Fatik


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 31


Не, адаптации пакет. Сивил где нахваливают даже не напрягаясь найдешь миллион один форум.
Fatik вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2011, 16:13
#18
black_mts

Строительство
 
Регистрация: 24.09.2010
Сочи
Сообщений: 215


Самые лучшие способы изучения это тест-драйвы по Civil от 2009 - до 2012. В них пошагово расписывается все для решения конкретных задач. Ну и конечно youtube. тест-драйв 2009, тест-драйв 2010, тест-драйв 2011 - 1
и торентик на Revit Structure 2010 - test drive

Последний раз редактировалось black_mts, 10.10.2011 в 16:23.
black_mts вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2011, 17:47
#19
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Offtop: black_mts, кроме того что это Алексей Терно, чем отличаются эти материалы от материалов в Справке программы?
vdim вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2011, 18:21
#20
black_mts

Строительство
 
Регистрация: 24.09.2010
Сочи
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
чем отличаются эти материалы от материалов в Справке программы?
Наверное тем что в тест-драйвах ставится задача выполнить набор описанных действий для решения указанных задач, именно это и нужно начинающему пользователю - набить руку на конкретных примерах и более менее упорядочить полученную информацию в голове.
Когда открываешь справку то хочется все сразу посмотреть и узнать, но даже когда начинаешь с азов то в тексте встречаются ссылки на различные понятия и термины, по которым почти всегда выполняешь переход и так далее. Таким образом залезаешь в самые дебри и приходится начинать все заново. Тоже самое относится и к "Учебным пособиям" поставляемым с программой. (Может быть дело во мне, и кому-то этот вариант более подходит).
В общем, подачу информационного материала в тест-драйвах для начинающих пользователей в т.ч. и для себя, я нахожу наиболее оптимальной, с точки зрения усвояемости.
black_mts вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как научится работать в Civil 3D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание поверности и 3d модели поверхности в AutoCAD Civil 3d 2009 Arhistratig Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 07.05.2013 14:53
пользовательские элементы конструкции в AUTOCAD CIVIL 3D Автокадер Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 15.12.2010 16:31
проблемма вовремя установки autocad civil 3d 2011 неактивна Selects the products to install beeman Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 23.09.2010 11:38
Civil 3D - начало! Vadym Вертикальные решения на базе AutoCAD 20 19.07.2010 18:26
Новый AutoCAD Civil 3D 2010 Ygorekk Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 03.04.2010 21:51