| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
19.10.2011, 05:48 | #1 | |
Перевод географических координат в прямоугольные в Civil 2011
геолог
Тында, Дальний Восток
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 405
|
||
Просмотров: 47346
|
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
ну сейчас-то сотки несекретные, а с них координаты снять можно и поточнее, метров 50 (меня это устраивает). А несекретными были карты в координатах 63 года, с них можно снять координаты поточнее
(патамушта несекретны даже 1:25 000), но вот формулы пересчета в координаты 42 г. из координат 63 г. действительно секретны. Последний раз редактировалось n0str0m0, 19.10.2011 в 13:38. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
1. Советую почетать литературу, например учебник по Высшей геодзии или по Картографии
2. Что вы имеете ввиду под "географических координат"? 3. В UTM зоны номеруются с другого меридиана (с другого полушария), так что да +30 4. UTM и "Пулково 42" между прочим используют одинаковую проекцию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D1%80%D0%B0 http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/projections.html 5. В Civil'е есть проблема с переходом от "Пулково 42" к WGS84 как с этим боротся я расматривал в посте № 8, здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=71609 А также можно посмотреть здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=73282 6. "но вот формулы пересчета в координаты 42 г. действительно секретны" - а я не знал, что ГОСТ 51794-2001 секретен! |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Цитата:
2.Географические координаты, это те, которые идут по периметру планшета топокарты 1:100 000, вида 55градусов 13' 25" северной широты и 123 градуса 15' 30" восточной долготы 3. Верю 4. Верю опять, только не знаю, какую мне поставить 5.Спасибо, обязательно почитаю 6. Цитата "Система координат СК-63 была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года за № 378-85, однако разрешено использование созданных в ней топографо-геодезических и картографических материалов и данных, но без создания в этой системе новых материалов и данных. " И вдогонку "В период ядерного противостояния рубежа 1950-60-х годов, для того, чтобы"запутать врагов" и не дать сведений для точного прицеливания баллистических и крылатых ракет, у нас была придумана и массово внедрена в практику специальная искаженная система координат СК-63. С тех пор мир научился определять точные координаты из космоса, коммерчески доступна и относительно недорога точно привязанная съемка с разрешением 0.6 м , а мы, официально отменив СК-63 (но не открыв параметры искажений), продолжаем"путаться" с проекцией СК-63, потому что существуют и продолжают использоваться огромные фонды крупномасштабных карт в этой системе, кроме того замельный кадастр многих регионов (Московской области, например) сделан в этой системе и "замельщики" продолжают требовать границы лесов в ней. " Полностью статья http://www.g-play.ru/geo/readtext.asp?id=54 Так что, как видим, создавать картографическую продукцию в координатах 63 г. незаконно. Но у нас в стране и более серьезные законы не соблюдаются.... |
|||
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695
|
Не знаю как насчёт проекций, а вот геоиды в всех систем разные.
Я так понял у нас они эллиптические с привязкой к середине СССР. Естественно с другой стороны не хватает или излишки. У буржуев геоид тоже эллиптический, но его поверхность выровнена уже по США и т.п. Географические координаты даны для эллипса, как я понял общепризнанного. Т. е. она абсолютны. Соответственно невозможно перевести географические координаты в буржуйские прямоугольные, а потом путём махинаций получить СК42, СК-63 и т.п. Получится ошибка. Я так думаю. Хотя изучал вопрос недостаточно и могу наврать. В ГОСТе пытался разобраться и не получилось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Цитата:
Вот путем подбора сократил погрешность с почти полутора минут (чуть более 2 км) до 5 секунд (менее 90 м). Выставил: USSR, Former Territories, Pulkovo 1995/ 3-degree Gauss-Kruger CM 123E, но это же неправильный подход. В генштабовских картах 6-градусные зоны! Последний раз редактировалось n0str0m0, 19.10.2011 в 16:25. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Усё элементарно
1. Устанавливаем в чертеже систему координат: _ADESETCRDSYS GK-21 2. Потом включаем функцию "отслеживания координат" _MAPTRACKCS В ней устанавливаем СК Pulkovo42.LL (верхняя кнопка) Усё, теперь в этом окошке будем видеть требуемые координаты в формате gg.gggg Если надо gg°mm'ss.ssss'' то нажимаем на окошко правой клавишей и в выпавшем меню выбираем пункт: "Отображать широту/долготу как град, мин, сек" Так как датум будет, в обоих случаях одинаковый, то ошибки быть не должно. |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Цитата:
Забыл сказать, что Сивил у меня 2011, окошко немного другое |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Цитата:
По второму пункту - пока не умею создавать свои системы координат, тоже буду пробовать, шуршать мануалом. |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Кажись нашел я способ. Как я уже писал в посте #11, я целенаправленно удалял из координат номер зоны (21), даже не знаю, чем руководствуясь, видимо тем, что номер зоны в принципе не имеет ничего общего с расстоянием. В общем подвинул все свои планшеты строго на восток на 21000000 м. Выставил категорию зоны USSR, Former Territories, система координат Russia (120 to 126 deg East). Теперь в свойствах точки COGO имею и прямоугольные и географические координаты согласно генштабовской карты. На всякий случай проверил в геодезическом калькуляторе (не сивиловском), совпадает до сотых секунды. Так что всем огромное спасибо за участие, персонально trir. за подсказку. Ну и мне, любимому, тоже огромное спасибо Кстати, не нужно никакое отслеживание координат, просто выделяем все точки COGO, ПК, выбираем Редактировать Точки, получаем таблицу, которая в один клик переносится через буфер Exel.
|
|||
|
||||
Инженер-гидрограф Регистрация: 15.09.2011
г.г. Ленинград
Сообщений: 170
|
Ты получил географические координаты СК-42!, а не WGS84.
для себя я настроил переходы систем координат (из любой в любую). Civil позволяет настроить параметры перехода. Их необходимо изменить, т.к. Civil использует старые параметры перехода. Их необходимо обновлять с выходом новых ГОСТов. Victor (В мои времена формулы перевода были засекречены. Ко мне приходил товаришч и говорил что координаты точнее 500 метров являются жутким секретом. А что времена изменились?) Формула одна (она не изменялась - она не засекречена). Параметры перехода да. |
|||
|
||||
геолог Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 405
|
Цитата:
Цитата:
Так что чисто для себя хотелось бы тоже научиться настраивать параметры перехода. Пока же даже не знаю, что это такое |
|||
|
||||
Инженер-гидрограф Регистрация: 15.09.2011
г.г. Ленинград
Сообщений: 170
|
ГОСТ51794-2008 - это пока последний
В нем и формулы переводов и параметры перехода... Разберешься в нем и поймешь как это поставить в Civil. Смена систем координат это одно, а еще приходится меня проекции - это уже другое =) |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Мировая система координат в AutoCAD Civil 3D 2011, зеркальный однострочный текст | Tyhig | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 7 | 31.05.2011 12:37 |
Как сделать так, чтобы перевод Civil 3d 2011 совпадал с переводом из тест-драйва??? | Faster148 | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 5 | 27.04.2011 13:12 |
Правильная аннотация координат в Civil 2011 | VladimirSpb | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 1 | 26.03.2011 18:20 |
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? | rassom | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 9 | 13.02.2011 23:23 |
Помощь по Лире | Серега М | Лира / Лира-САПР | 52 | 28.05.2007 02:47 |