| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Кирпичная кладка с уширенным швом: в какой части к ней применяется Свод правил СП 15.13330.2012?

Кирпичная кладка с уширенным швом: в какой части к ней применяется Свод правил СП 15.13330.2012?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2016, 23:13 #1
Кирпичная кладка с уширенным швом: в какой части к ней применяется Свод правил СП 15.13330.2012?
Хрюндель
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 9

Здравствуйте, уважаемые!

Сразу оговорюсь, что не являюсь ни архитектором, ни проектировщиком и интерес мой совершенно частный. Если на вопросы сторонних лиц здесь не принято отвечать, то я не обижусь.

Задумал я построить небольшой 2-этажный кирпичный дом (9х9 м) в районе Серпухова (чтоб были понятны климатические условия), и в ходе дилетантского сопоставления возможных конструктивных решений внешних несущих стен особенно запала мне в душу кладка, которая в уже не действующем документе "Серия 2.130-1. Вып. 12. Кирпичные стены эффективной кладки. 1972 г." именуется кирпичной кладкой с уширенным швом (см. прилагаемый файл). В последующем аналогичном документе "Серия 2.130-1. Вып. 23. Наружные кирпичные и каменные стены облегченной кладки. Материалы для проектирования и рабочие чертежи. 1982 г." я такой кладки не обнаружил, но в пришедшем на замену документе "Серия 2.130-8. Детали многослойных кирпичных и каменных наружных стен жилых и общественных зданий. Вып. 0. Материалы для проектирования. 1988 г." она опять появилась. Правда с еще более уширенным швом - 60 мм против прежних 50 мм. Вместе с тем из Свода пропал самый тонкий вариант стены - 420 мм.

Мой вопрос заключается вот в чем.
Если кирпичная кладка с уширенным швом в настоящее время еще имеет право на жизнь, то является ли соответствующая стена многослойной стеной или стеной облегченной кладки в терминах Свода правил СП 15.13330.2012 "Каменные и армокаменные конструкции"? Иными словами, применимы ли к кладке с уширенным швом требования разделов "Многослойные стены (стены облегченной кладки)" и "Многослойные стены (стены облегченной кладки и с облицовкой из кирпича)", то есть пункты 7.24-7.28 и 9.30-9.34 этих Правил?

Спасибо тому, кто сочтет возможным ответить.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ушир. шов.gif
Просмотров: 400
Размер:	12.8 Кб
ID:	176307  

Просмотров: 8237
 
Непрочитано 18.09.2016, 08:08
#2
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Называется "колодцевая кладка".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент кладки.jpg
Просмотров: 395
Размер:	87.4 Кб
ID:	176313  
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 18.09.2016, 08:31
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это разные вещи. Эти пункты применяют к расчету слоистых стен ( кладка+утеплитель), а не сплошных, хоть и с уширенным швом.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2016, 23:46
#4
Хрюндель


 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 9


Друзья, спасибо за ответы!

Уважаемый igr, отдельное спасибо за понятный ответ, из которого я уяснил, что к кладке с уширенным швом следует применять требования, применяемые к сплошной, а не многослойной, кладке.

Несомненно, я буду заказывать полноценный проект дома, но знакомых архитекторов и конструкторов у меня нет, поэтому предварительно хотелось бы самостоятельно получить самое общее представление по данной теме, чтобы знать, чего нельзя требовать от проектировщика. Такое знание особенно актуально вследствие того, что проектирование домов с кладкой с уширенным швом сейчас, по-видимому, не очень распространено и, возможно, утрачены соответствующие навыки. Между тем меня очень интересуют, например, особенности теплозащиты и влагонакопления такой кладки, какой кирпич и какие утеплители рекомендуется в ней применять и при каких условиях можно обойтись без облицовки (штукатурки) наружной версты. Может, где-нибудь доступны для ознакомления типовые примеры конструктивных решений наружных стен и архитектурных элементов, выполненных такой кладкой? В интернете не удается найти эту информацию.

Не могли бы Вы посоветовать какой-нибудь источник информации с подробными сведениями о кладке с уширенным швом или хотя бы где поискать такой источник?
Хрюндель вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 01:21
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://studopedia.ru/16_91273_kirpichnie-steni.html. Сейчас полно делают наружные стены из блоков с утеплителем и облицовкой из крпича или штукатуркой.Кладку с уширенным швом с заполнением утеплителе или с воздушной прослойкой не встречал. Это очень большая тема, есть много рекомендаций по таким стенам. Знакомые архитекторы используют поризованные блоки Поротерм, вроде зовутся. По теплотехнике по новым требованиям они проходят и требуют только облицовку.
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 07:17
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Хрюндель Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы посоветовать какой-нибудь источник информации с подробными сведениями о кладке с уширенным швом или хотя бы где поискать такой источник?
Смотрите в любой книге конца 30-х и до 60-х типы кладок по названиям: Мосстроевская, Онищика, Попова, с теплым швом. Тот же Онищик+Ко испытывал и указал отношение прочности к обычной 0.93-0.97.....
А по более современным и интересным надо найти вот эту книгу http://kamkon.nethouse.ru/static/000...daa6ea9253.pdf в полном объеме.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2016, 22:04
#7
Хрюндель


 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 9


Всем большое спасибо за поучительную информацию.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А по более современным и интересным надо найти вот эту книгу http://kamkon.nethouse.ru/static/000...daa6ea9253.pdf в полном объеме.
Постараюсь найти эту книгу, но есть сомнение, что она по теме. Книга сплошь посвящена многослойным кладкам, а из раннего ответа igr можно сделать вывод, что кладка с уширенным швом не относится к многослойным кладкам. Ранее igr написал:
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это разные вещи. Эти пункты применяют к расчету слоистых стен ( кладка+утеплитель), а не сплошных, хоть и с уширенным швом.
в ответ на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Хрюндель Посмотреть сообщение
Иными словами, применимы ли к кладке с уширенным швом требования разделов "Многослойные стены (стены облегченной кладки)" и "Многослойные стены (стены облегченной кладки и с облицовкой из кирпича)", то есть пункты 7.24-7.28 и 9.30-9.34 этих Правил?
В любом случае, кроме книг 30-60-х гг. поищу публикации 1980-х, поскольку тот же М.К. Ищук в статье с похожим названием "Российский опыт возведения наружных стен с лицевым слоем из кирпичной кладки" пишет буквально следующее: "В 1990 году впервые в России (подчеркнуто мной) в г. Апатиты Мурманской области в соответствии с техническими решениями автора был построен 12-этажный жилой дом с несущими наружными стенами из кладки с уширенным швом, заполненным плитами из пенополистирола."
Хрюндель вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 16:28
#8
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Засыпь лучше пеностекло в зазор, внутреннюю стену из пескоблока(шлакоблок).
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2016, 22:11
#9
Хрюндель


 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Засыпь лучше пеностекло в зазор, внутреннюю стену из пескоблока(шлакоблок).
Искренне благодарю за совет про пеностекло, изучу такую возможность.
Правда, настораживает вот этот запрет СП 70.13330.2012: "9.3.1 ...не допускается при возведении многослойной (облегченной) кладки использовать засыпной утеплитель..."
Пескоблок (шлакоблок) не подойдет, нужна кладка из рядового полнотелого кирпича.
Хрюндель вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 09:51
#10
dpetrik


 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Хрюндель Посмотреть сообщение

Несомненно, я буду заказывать полноценный проект дома, но знакомых архитекторов и конструкторов у меня нет, поэтому предварительно хотелось бы самостоятельно получить самое общее представление по данной теме, чтобы знать, чего нельзя требовать от проектировщика.
Здравствуйте!
Прошло уже немало времени с момента обсуждения Вами темы про кладку с уширенным швом. Меня постигла та же участь - необходимость строительства двухэтажного кирпичного дома 7х8. И как вариант конструкции стены очень нравится рассматриваемая Вами кладка. Более того - из камня 2.1нф. За прошедшее время никакой новой информации не появилось. И упоминание о стене толщиной 420мм в 1972 году остаётся единственным. Но так не хочется ставить стену 560мм...
В книге М.К. Ищука в качестве основной причины отсутствия популярности уширенной кладки приводится следующее:
"Но главная причина – это нежелание строительных организаций возводить такие стены, требующие более
высокой культуры производства и качества работ."

Вы планировали заказать полноценный проект дома. Если в проекте Вам применили кладку с уширенным швом поделитесь, пожалуйста, основными конструктивными решениями!!
dpetrik вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 21:51
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Не надо делать дешёвые дачи при помощи космических технологий.
Эти вещи для домов хотя бы среднего уровня по ценам. С вашей кладкой и швом получится от 3-4 млн. руб. за 2этажный домик 10х10 м.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Кирпичная кладка с уширенным швом: в какой части к ней применяется Свод правил СП 15.13330.2012?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Свод правил по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций CEBEP Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.02.2016 09:24
На какой норматив ссылаться - СП (Актуализ. редакцию СНиП) или СНиП? Потеряшка Прочее. Архитектура и строительство 29 06.01.2015 21:22
В какой программе проще расчитать кирпичный свод? Анкл Бенц Прочее. Программное обеспечение 9 09.10.2012 16:16
что важнее: Федеральный Закон или Свод Правил? Wera222 Прочее. Архитектура и строительство 5 30.10.2009 12:45