| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно подобрать подрядчика для геологических изысканий?

Как правильно подобрать подрядчика для геологических изысканий?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2014, 16:04 #1
Как правильно подобрать подрядчика для геологических изысканий?
Hyper
 
Конструктор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 244

Всем привет! Потихоньку приближаюсь к своей мечте - построить себе дом по своему проекту. И, естесственно, сделать всё по науке и с гордостью рассказывать об этом потомкам))) То есть заказать для начала геол.изыскания. Есть фирмы крупные, есть просто ИП, вроде как все состоят в СРО. Но по опыту проектирования мне встречались геологи "весьма творческие", которые почти придумывали геологию... Посоветуйте, битте, по каким критериям нужно выбирать подрядчика на ИГИ!!
Просмотров: 4214
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:17
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
Но по опыту проектирования мне встречались геологи "весьма творческие", которые почти придумывали геологию...
Если опыт проектирования есть, то в чем тогда вопрос?
А какие бы ни были объективные критерии подрядчика, человеческий фактор конкретного исполнителя все может поменять с ног на голову.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:18
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374



ну ладно...
1. По цене. Это вообще везде основной критерий. Однако, нормальная геология (по СНиП и СП) не может стоить дешевле 2800 руб/м.п, но и если дороже 3300 - это уже наглость (я имею ввиду для частника)

2. По величине. Крупная контора для частника, это всега или во вред цене или во вред качеству. Крупной не выгодно ехать и бурить каких то жалких 12-20 м.п. Это не интересно и геологам из таких контор. Поэтому очень часто это слепленный наспех бумажки, где даже адреса не перебиты...

3. Мелкие конторки или частники часто вообще работают без геолога, вместо него выступает набивший руку буровик...

4. СРО не критерий, но если вообще гонят туфту, то есть возможность нажать...

Еще можно 3-4 пункта написать, но отвлекают....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2014, 16:41
#4
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Если опыт проектирования есть, то в чем тогда вопрос?
вопрос в подоснове для проектирования
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:46
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
вопрос в подоснове для проектирования
Приходишь в Ростовский ТИСИЗ, находишь там друга-товарища, и он за коньяк выдает всю информацию по участку
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2014, 17:05
#6
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


И какова там вероятность правды? это будут расчеты аналитические, а меня интересуют лабораторные
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 17:12
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
И какова там вероятность правды? это будут расчеты аналитические

Что понимаете под аналитическими????
В архивах хранятся журналы и отчеты.... Это конечно не именно под вашь дом, но возможно рядом
А дальше вы с товарищем смотрите, какая изменчивость верхних слоев по участку и нужно ли уточнять изыскания под ваш мега-проект...

С лабораторией... а что вы от нее ожидаете? Вы же пишете техзадание
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2014, 17:30
#8
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Что понимаете под аналитическими????
У меня нет товарища в ТИСИЗе. И мой участок в чистом поле. Это поселок самостоятельной застройки. В радиусе 3 км капитальных строений нет. В моём понимании это значит, геологи будут предполагать, что "если утут абс. отметка такая-то, а тама - такая-то, и там УГВ такой-то, а тут ещё и река недалеко, то значит грунт такой-то и сякой-то, и УГВ где-то там"....
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 17:53
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
У меня нет товарища в ТИСИЗе. И мой участок в чистом поле. Это поселок самостоятельной застройки. В радиусе 3 км капитальных строений нет.
Это не доказывает отсутствие скважин. Есть так называемые опорные, для создания общей геологической сети... Ну да ладно.

Цены я вам сказал....
Да, если срок будет назван менее 2 недель, значит лаборатории не было.

Все, флаг (мотобур) вам в руки... Или выша тема создана, что бы вам фирму назвали?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2014, 18:05
#10
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Есть так называемые опорные, для создания общей геологической сети
я этого не знал, спасибо!
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Или выша тема создана, что бы вам фирму назвали?
ни в коем случае... мне нужно лишь разобраться в критериях
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 22:11
#11
off

геодезист
 
Регистрация: 11.11.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 95
<phrase 1= Отправить сообщение для off с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
В архивах хранятся журналы и отчеты.... Это конечно не именно под ваш дом, но возможно рядом
На сайте госзакупок при выставлении объектов на строительство часто размещают документацию по изысканиям. В данном случае (если рядом нет ничего что строится за гос.средства) это не подойдет, а в общем случае (иногда) помогает.

Что касается поиска исполнителя, то тут есть несколько подходов, например:
1. Подход менеджера. Открываешь 2ГИС (или иной справочник), находишь контакты геологических фирм и рассылаешь им письма "Хочу построить такой-то дом в таком-то районе. Нужно пробурить столько-то скважин. Вышлите пж-та коммерческое предложение." Ждешь. Получаешь. Сравниваешь.
2. Подход заказчика. Нанимаешь ген.проектировщика, который будет заниматься проектированием дома. Ставишь задачу - выполнить геологические изыскания. У проектировщика наверняка есть знакомые геологи и топографы, которые выполнят работы в необходимом и достаточном объеме. Тем самым часть ответственности за выбор геологов вы перекладываете на проектировщика.
3. Подход дачный (он же деревенский). Идешь к соседу и спрашиваешь кто ему делал геологию или тормозишь проезжающую буровую. В первом случае все зависит от компетентности соседа, во втором - от удачи. Городской вариант данного метода - идешь к прорабу ближайшей стройки и пытаешься выяснить кто им делал геологию. Прораб вряд ли знает, но скорее всего пошлет в нужном направлении.
4. Друг из ТИСИЗа. Описан выше.

Критерии оценки:
1. Цена. Слишком дешево - без выезда на место, по архивным материалам. Вам это не грозит т.к. вы будете показывать участок работ и присутствовать при бурении. Заодно и увидите уровень воды на участке и потом сверите с отчетом.
Слишком дешево - с выездом на место, по архивным материалам. (без лаборатории).
Слишком дорого (предоставляется смета с реальными коэффициентами и реальными объемами). Сметная стоимость даже без накруток будет прилично выше рыночной.
Тут как и везде - хороший специалист не возьмется работать за копейки и халтурить, т.к. портить себе репутацию ради 20-30 т. экономии на лаборатории вряд ли согласится

2. Опыт. Предыдущие объекты. Можете попросить один-два свежих отчета (желательно прошедших экспертизы). Как правило в отчеты вшивают ответы на замечания экспертов. По ним сможете приблизительно оценить качество работы. В отчетах помимо технических данных есть и сертификаты лаборатории, в которой проводятся исследования образцов. Эта бумага важнее СРО. Наличие СРО само собой разумеющаяся вещь и как критерий даже не рассматривается.

Как-то так
off вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 22:38
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
1. Подход менеджера. Открываешь 2ГИС (или иной справочник), находишь контакты геологических фирм и рассылаешь им письма "Хочу построить такой-то дом в таком-то районе. Нужно пробурить столько-то скважин. Вышлите пж-та коммерческое предложение." Ждешь. Получаешь. Сравниваешь.
Увы. Половина фирм точно (в том числе и моя) такое письмо сразу отправляем в спам....
Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
2. Подход заказчика. Нанимаешь ген.проектировщика, который будет заниматься проектированием дома. Ставишь задачу - выполнить геологические изыскания. У проектировщика наверняка есть знакомые геологи и топографы, которые выполнят работы в необходимом и достаточном объеме. Тем самым часть ответственности за выбор геологов вы перекладываете на проектировщика.
Дельный подход. Им проектироваь им и отвечать. А то набиришь, а проектировщик нос воротит...
Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
3. Подход дачный (он же деревенский). Идешь к соседу и спрашиваешь кто ему делал геологию или тормозишь проезжающую буровую. В первом случае все зависит от компетентности соседа, во втором - от удачи. Городской вариант данного метода - идешь к прорабу ближайшей стройки и пытаешься выяснить кто им делал геологию. Прораб вряд ли знает, но скорее всего пошлет в нужном направлении.
В дачном варианте люди обычно напарываются на бурильщиков на воду, а это часто люди далекие от изысканий под строительство. В городском и так понятно.. Даже в Питере фирм работающих (именно работающих) на изысканиях под строительство можно по пальцам руки пересчитать, в Ростове наверное еще меньше. Конечно, есть кто и под реконструкцию. Да и специализирующихся на частниках есть фирмочки (2-3 человека и достаточно).
Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
2. Опыт. Предыдущие объекты. Можете попросить один-два свежих отчета (желательно прошедших экспертизы). Как правило в отчеты вшивают ответы на замечания экспертов. По ним сможете приблизительно оценить качество работы.
Не все так просто. Отчет под дом 75 этажей или под строительство порта - это одно. Он красивый, толстый... Его еще можно помазать геофизикой и вообще глаз не оторвешь. И эксперту подсовывается такой. А частник..
Честно, для частного домика и отчета не надо. Привязка скважин и разрезы + табличка характеристик. Остальное ведь вода...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 08:44
#13
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
по каким критериям нужно выбирать подрядчика на ИГИ
Для частника, по каким бы критериям он не выбирал подрядчика на изыскания, результат будет зависеть от случая.
В принципе Вы можете сами сделать шурф 1,5м и посмотреть, что за грунты и уровень грунтовых вод. Если в качестве фундамента принять плиту, то перерасход по сравнению с другими вариантами должен быть небольшим, зато так надежнее, чем строить себе дом по липовой геологии.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2014, 09:41
#14
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
В принципе Вы можете сами сделать шурф 1,5м и посмотреть, что за грунты и уровень грунтовых вод
это как раз то, о чем говорил Off

Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
3. Подход дачный (он же деревенский).
из той области, когда сосед тебе приносит кружку воды из своей скважины и говорит "ништяк вода, попробуй! видишь, чистая? не очкуй, мы её уже 5 лет пьём"... Ну раз сосед сказал, то лаборатории и рядом не валялись. А ещё через 5 лет всей семье камни из почек вынимают.
Альф, без обид, но это форум специалистов. А Ваше предложение - не специалиста.
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 09:51
#15
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
Альф, без обид, но это форум специалистов. А Ваше предложение - не специалиста
Конечно, без обид.
Можно, чтобы вылечить простуду лечь в больницу и выполнить комплексное обследование, почему нет?
Я только поделился с Вами своим опытом строительства дома на дачном участке.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2014, 10:07
#16
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Я только поделился с Вами своим опытом строительства дома на дачном участке
Дело в том, что опыт именно строительства у меня есть и он несколько грустный. Купив готовый дом, нам пришлось вложить туда еще очень много сил и денег. Поэтому теперь я точно знаю, как строить НЕ нужно. Я уже писал как-то на другом форуме, что строительные нормы - как правила дорожного движения, отчасти "написаны кровью". И мне, как конструктору, очень важно заложить фундамент, который обеспечит безопасность и долговечность всего дома. Это уже, как говорят в полиции, "дело чести"))
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 10:25
#17
off

геодезист
 
Регистрация: 11.11.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 95
<phrase 1= Отправить сообщение для off с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
это как раз то, о чем говорил Off

Цитата:
Сообщение от off
3. Подход дачный (он же деревенский).
Не совсем. Данный подход ни чем не хуже любого другого. Разница в источнике информации и степени доверия к нему. Что ты делаешь первым делом когда хочешь найти специалиста для выполнения работы в той области, в которой сам не специалист (будь то ремонт авто, ремонт в квартире или строительство дома) - перебираешь в уме своих родственников, друзей и знакомых пытаясь найти среди них специалиста. Если специалист не найден - обращаешься за советом к тем людям, которым доверяешь (особый акцент делая на тех кто недавно решал твою проблему). Если и среди них специалист не найден, то можно обратиться и к соседям по даче, соседу по гаражу и т.д.
off вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно подобрать подрядчика для геологических изысканий?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно подобрать шпоры? Rondebar Конструкции зданий и сооружений 3 20.10.2015 05:53
Как правильно подобрать перемычку для несущей стены? Jenich84 Прочее. Архитектура и строительство 17 02.02.2012 20:17
Как правильно подобрать зкч (закладную конструкцию) для подключения отборного устройства или непосредственно прибора Spy Инженерные сети 2 28.05.2009 16:12
Помогите подобрать правильно модель бетононасоса Lvovich Технология и организация строительства 4 30.07.2008 17:19