| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Внесение изменений в рабочку

Внесение изменений в рабочку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2012, 07:04 #1
Внесение изменений в рабочку
shiber
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 5

Добрый день!
Прошу помочь разобраться со следующим вопросом. сразу скажу, что я выступаю со стороны заказчика.
В нашей компании есть структура, которая занимается организацией проектирования (где я и работаю), т.е. ТЗ, ЗП, договора с институтами на проектирование.
Есть УКС, который потом строит по этой ПСД.
Есть ПД, прошедшая ГГЭ, есть утвержденная в компании РД.
В процессе строительства естественно возникают какие-то вопросы, требующие внесения изменений в РД.
От нас УКС требует каждое это изменение вносить в РД, с соответствующей корректировкой разделов, смет, ПОС и утверждать в компании, "передавать в производство работ".
Но это же болото какое-то, каждый чих утверждать!!
Я предполагаю, что так не должно быть и эти изменения возможно делать в рамках авторского надзора.
Например при замене труб на водопропуски с 1400 на 1000мм, институт выпускал один измененный лист РД и корректировал сметы.
Есть нормативная база по внесению изменений в РД, интересует именно процедурная часть?

сейчас это один объект, завтра их будет 50 и мы утонем
Просмотров: 3720
 
Непрочитано 27.03.2012, 07:48
#2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


В обязанности авт.над входит контроль за соблюдением технических решений принятых РД при реализации проекта. Авт.над может вносить незначительные "измы": описки, поправки и т.п. А менять диаметры труб в ту или иную сторону - не в его компетенции. Процедурная часть описана в ГОСТе по внесению изм.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 08:32
#3
shiber


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 5


Sibir, можете назвать ГОСТ?
shiber вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 08:35
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Я имел ввиду ГОСТ 21.1101-2009 "Основные требования ... "
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 09:01
#5
shiber


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 5


я этот ГОСТ знаю Это механика внесения изменений.
А мне бы хотель знать процедуру внесения. Накапливаются изменения в ходе стройки и потом скопом утверждают, или каждое.
Кто как работает?
shiber вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 09:25
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


shiber, а поискать темы хотя бы с аналогичными названиями? Раз и два - это для начала.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 10:37
#7
shiber


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 5


эти темы я видел, в них нет ответа на мой вопрос.
В них обсуждаются технические вопросы внесения изменений в чертеж.
Меня же интересует, как и когда такой чертеж становится легитимным.
shiber вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:19
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Меня же интересует, как и когда такой чертеж становится легитимным.
Во как раз с точки зрения на "легитимность" УКС правильно
Цитата:
требует каждое это изменение вносить в РД, с соответствующей корректировкой разделов, смет, ПОС и утверждать в компании, "передавать в производство работ".
Они и хотят, что бы в каждый момент времени каждый чертеж был "легитимным". Очень хороший у вас УКС. Правильный.

А те, кто рассуждают
Цитата:
Но это же болото какое-то, каждый чих утверждать!!
как раз и создают бардак на стройках. Это, мол, мы на ходу поправим, это потом перечертим и т.д. А "потом" не окажется ничего, и тому же УКСу придется липовую исполнительную документацию лепить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:26
#9
arhidomik

архитектор
 
Регистрация: 21.09.2011
Минск
Сообщений: 4
Отправить сообщение для arhidomik с помощью Skype™


Действительно, абсолютно правы ребята из УКСа, но мы например изменения выдаем оперативно на стройку без официального внесения в документацию, просто фрагмент чертежа исправленного, а потом несколько таких правок оформляем в одно официальное изменение. Но сопровождение стройки это в самом деле сложный процесс, тут нельзя на словах решать - все должно быть оформлено в чертеже обязательно, а то будут проблемы.
arhidomik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 12:37
#10
shiber


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 5


ShaggyDoc, я же не против внесения корректировок в чертежи. Это делать необходимо.
Просто у нас в компании такой порядок утверждения РД, в том числе и корректировок:
1. поступает РД или корректировка от проектировщика
2. рассмотрение этой документации службами - 10 дней
3. при наличии замечаний возврат в институт и снова с п.1
4. замечаний нет - подписание протокола согласования ПСД - дня 2-3
5. согласование приказа об утверждении на основании протокола - 3-4 дня.
6. ставим штампы и передаем в архив - 1-2 дня
Итого набегает от 3-х недель до 1,5 мес занимает процесс утверждения. И это только про простым объектам!
По сложным занимает до полугода.

это все я написал к тому, что система очень инерционна, хотелось бы упростить.

arhidomik, я тоже об этом думал - собирать несколько корректировок в пакет и оформлять одним измом.
shiber вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 15:56
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
это все я написал к тому, что система очень инерционна, хотелось бы упростить.
"Иная простота хуже воровства" (С) Пословица

А может, например, кому-то хочется "упростить" выплату вам зарплаты.

В компании есть порядок. Это хорошо, это гораздо лучше, чем "наличие отсутствия порядка". А то что долго, так это и хорошо. Может быть вам надоест бегать по полгода и будете сразу качественно делать.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Внесение изменений в рабочку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
внесение изменений в рабочую документацию mrl Организация проектирования и оформление документации 462 03.08.2022 23:01
Помогите найти готовый шаблон разрешения на внесение изменений в проектную документацию согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 Артём Трифонов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.05.2015 13:58
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51
Внесение изменений cepreu Прочее. Архитектура и строительство 5 16.12.2010 09:21