| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > раздельное восприятие нагрузок: горизонтальных - стеной, вертикальных - сваями

раздельное восприятие нагрузок: горизонтальных - стеной, вертикальных - сваями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2012, 13:29 #1
раздельное восприятие нагрузок: горизонтальных - стеной, вертикальных - сваями
Vasya constr
 
Ярославль
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 589

Ситуация: автомобильный переезд (см. рисунок). В основании крайне слабые грунты (мягкопластичные суглинки E=4МПа, e=0,75, IL=0,72).
Вопрос: возможно ли раздельно воспринять горизотальную нагрузку пассивным отпором грунта (расчет на сдвиг проходит с хорошим запасом), а вертикальную нагрузку сваями?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на форум.JPG
Просмотров: 158
Размер:	81.1 Кб
ID:	78039  


Последний раз редактировалось Vasya constr, 07.04.2012 в 20:31.
Просмотров: 5331
 
Непрочитано 07.04.2012, 17:41
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Если перемещение, вычисленное без учета свай, не превосходит перемещения, вычисленного только с учетом свай (без пассивного отпора0, то можно и это будет в "запас".
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2012, 18:08
#3
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
К сожалению, сваи не несут и близко боковую нагрузку, потому и пришлось делать общую подошву. Думал еще вообще без свай обойтись, и вроде все получается (давление по подошве всего 100кПа, осадка порядка 5см), но уж больно смущает, мягкопластичный суглинок с приведенными вначале показателями.
Сомнения относительно свай: пассивное давление грунта компенсирует боковую нагрузку при боковых смещениях сооружения порядка 8мм (по рис. 9.1 СП 24.13330.2011). Так вот, при данных перемещениях не поломает ли сваи? Хотя что-то мне подсказывает, что в моем случае, скорее основание, окружающее сваю, потеряет устойчивость, чем сваи поломает поперечной силой и моментом.
Не могли бы Вы помочь мне разобраться?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 08:19
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Сомнения относительно свай
Сначала нужно узнать жесткая у вас свая или гибкая.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2012, 18:29
#5
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сначала нужно узнать жесткая у вас свая или гибкая.
Гибкая, если я вас правильно понимаю. Обычная 350x350 длиной 7м. При расчете на горизонтальную силу сперва теряется устойчивость грунтового основания, а уже только потом при нарастании нагрузки изгибающий момент в свае превышает несущую способность сваи на изгиб. Но, на мой взгляд, это не актуально, т.к. при перемещении головы сваи порядка 10мм вбок после потери устойчивости грунтового основания момент в свае нарастать по идее не должен.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 08:46
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Гибкая,
Как узнали?

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
т.к. при перемещении головы сваи порядка 10мм вбок
Сначала узнайте какое оно, это перемещение.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 18:00
#7
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
Сергей, выше я писал, что по рис. 9.1 СП 24.13330.2011 я получил боковое перемещение сооружения 8мм (перемещение, когда неполное пассивное давление компенсирует сдвигающую нагрузку). Работу свай при вычислении перемещений не учитывал, т.к. при перемещениях уже больше 2 мм теряет устойчивость основание, окружающее сваю. Отдельно же сваи сдвигающую нагрузку не несут и близко.
Что вы подразумеваете под понятиями гибких и жестких свай? Расскажите мне уже, что ходите сказать, а то наводящими вопросами я не скоро вас пойму)).
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 18:41
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
что по рис. 9.1 СП 24.13330.2011
Не нашел я такой рисунок.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
я получил боковое перемещение сооружения 8мм
Это еще нужно поглядеть.
Сопротивление гор. перемещению будут оказывать и сваи, и днище и стенка сооружения.
И не известно, будет ли оно равно 8 мм.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под понятиями гибких и жестких свай?
Показатель гибкости=коэф. деформации*L. Если он менее 2, то свая жесткая и сдвигается (поворачивается) в грунте без изгиба.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 19:10
#9
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не нашел я такой рисунок.
прошу прощения,источник не тот указал. рис.9.1 СП 22.13330.2011.
Коэффициент деформации, это по ф-ле В.4 актуализированного свайного СНиПа? Он равен 0,7, соответственно при длине сваи 7м (ведь L-это длина сваи? И, кстати, из какого источника данное соотношение?) показатель гибкости более 2.
Далее, после потери устойчивости грунтового основания сваи вряд ли будут оказывать сопротивление сдвигу, описываемое коэффициентом постели по прил.В нового свайного СНиПа, а какое они окажут сопротивление - я затрудняюсь сказать. По поводу днища, при свайном основании трением по днищу, думаю, лучше пренебречь, а то, знаете ли, поговаривают, что под ростверками грунт садится, вплоть до появления воздушного зазора.
Вообщем, вылизав все нагрузки, получил перемещение 5 мм, но и это много для свай. Мне на самом деле интересно узнать ваше мнение по исходному вопросу темы.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 19:22
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
И, кстати, из какого источника данное соотношение?) показатель гибкости более 2.
Формула В.Вroms. Используется для определения показателя гибкости методики расчета одиночных свай, рекомендованной СНиП 2.02.03-85.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
а какое они окажут сопротивление - я затрудняюсь сказать
Посчитайте.
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
трением по днищу, думаю, лучше пренебречь
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
вылизав все нагрузки, получил перемещение 5 мм, но и это много для свай
Как получили.
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
рис.9.1 СП 22.13330.201
не при делах.
В вашем случае только возмущающая горизонтальная нагрузка будет вызывать смещение системы "сваи-сооружение".

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Мне на самом деле интересно узнать ваше мнение по исходному вопросу темы.
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
возможно ли раздельно воспринять горизотальную нагрузку пассивным отпором грунта (расчет на сдвиг проходит с хорошим запасом), а вертикальную нагрузку сваями?
Нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 19:46
#11
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Я, кажется, понимаю, к чему вы клоните. Возможно, вы предлагаете смоделировать сооружение с коэффициентом постели на устое (взяв его, к примеру, из Сорочана) и с коэффициентами постели на боковой поверхности свай (из прил.В нового свайного СНиП), таким образом можно посчитать совместное перемещение. Только вот сложно согласиться, что коэффициенты постели по боковой поверхности свай сохранятся после потери устойчивости грунта основания, окружающего сваю. Также, сложно согласиться, что реактивное давление, возникающее на устое, будет как-то сочетаться с рис.9.1.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 19:57
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Только вот сложно согласиться, что коэффициенты постели по боковой поверхности свай сохранятся после потери устойчивости грунта основания, окружающего сваю
Они уменьшаться, это записано в нормах.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Также, сложно согласиться, что реактивное давление, возникающее на устое, будет как-то сочетаться с рис.9.1.
А почему должно сочетаться? Почему пассивное давление должно полностью реализовываться?

В любом случае, поставив в систему сваю, она будет какую-то долю нагрузку воспринимать, хотите вы этого или нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 20:01
#13
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Сергей, но ведь на рис.9.1 и есть график зависимости давления от перемещений, то есть при перемещении 0,01*H давление по стенке будет равно пассивному давлению грунта (по треугольной эпюре), чего мы не получим с помощью коэффициента постели, который постоянен по всей высоте стены (если верить Сорочану), разве нет?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 20:08
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
чего мы не получим с помощью коэффициента постели, который постоянен по всей высоте стены (если верить Сорочану), разве нет?
Конечно нет.
Как и для сваи коэф. увеличивается с глубиной по закону треугольника.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 20:46
#15
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
Большое спасибо, многое прояснили. С вашего позволения уточню некоторые технические подробности.
1. В новом актуализированном свайном СНиПе ничего не сказано про осредненный (по СП) коэффициент пропорциональности, значит ли это, что теперь надо принимать различные К по длине сваи в зависимости от расположения грунтов?
2. Коэффициент постели Сz [кН/м3] присваивается ширине сваи d, или же условной ширине bp=1,5*d+0,5?
3. После потери устойчивости основания вокруг сваи снижают коэффициенты пропорциональности только тех слоев, где грунт потерял устойчивость или всех слоев?
4. Допускается ли по боковой поверхности устоя (стены) принимать коэффициент постели так же, как для сваи Cz=K*z, где K принимается как для свай, а z отсчитывается от поверхности грунта?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 09:07
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
1. В новом актуализированном свайном СНиПе ничего не сказано про осредненный (по СП) коэффициент пропорциональности, значит ли это, что теперь надо принимать различные К по длине сваи в зависимости от расположения грунтов?
Да.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
2. Коэффициент постели Сz [кН/м3] присваивается ширине сваи d, или же условной ширине bp=1,5*d+0,5?
Условной.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
3. После потери устойчивости основания вокруг сваи снижают коэффициенты пропорциональности только тех слоев, где грунт потерял устойчивость или всех слоев?
Уменьшайте К всех слоев.

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
4. Допускается ли по боковой поверхности устоя (стены) принимать коэффициент постели так же, как для сваи Cz=K*z, где K принимается как для свай, а z отсчитывается от поверхности грунта?
Допускается.
Но если есть обратная засыпка, то уменьшенное, по отношению к грунту природного сложения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2012, 18:03
#17
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
Огромное спасибо за ответы
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 19:39
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Vasya constr.

А вы бы не захотели продолжить разговор, ну, например, на уровне "личных сообщений"
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > раздельное восприятие нагрузок: горизонтальных - стеной, вертикальных - сваями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эквивалентное сечение. Saha Расчетные программы 43 02.10.2013 08:15
Не маловато ли армирование колонн? Saiph Лира / Лира-САПР 17 29.03.2011 13:27
Распор от вертикальных нагрузок Юный ПГС-ник Конструкции зданий и сооружений 12 16.10.2009 14:12
Восприятие диафрагмой вертикальных нагрузок Nickolass Конструкции зданий и сооружений 6 04.09.2009 09:11
Cбор горизонтальных нагрузок на сваи Peter Основания и фундаменты 1 23.11.2005 08:31