Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > опирание пустотных плит

опирание пустотных плит

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2007, 13:15 #1
опирание пустотных плит
olix
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 89

подскажите, в каком нормативном документе прописана велечина опирания пустотных плит? знаю что на крипич не бенее 12 см и это прописано в "каменных конструкиях" а вот что насчет опираня на сборные ж/б диафрагмы жесткости? или если брать обычный ж/б ригель?
Просмотров: 78720
 
Непрочитано 03.08.2007, 13:53 Re: опирание пустотных плит
#2
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от olix
подскажите, в каком нормативном документе прописана велечина опирания пустотных плит? знаю что на крипич не бенее 12 см и это прописано в "каменных конструкиях" а вот что насчет опираня на сборные ж/б диафрагмы жесткости? или если брать обычный ж/б ригель?
В серии на пустотные плиты должно быть указано.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 15:21
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


серия 1.400-11/91 Рекомендации по применению сборных железобетонных типовых плит в покрытиях зданий промышленных предприятий.

2.17. Длина опирания продольных ребер плит, принимаемая при проектировании, должна быть не менее величин, приведенных в табл. 2.2. Длина опирания уже смонтированных плит может быть меньше табличных значений на 15 мм, но не менее 60 мм.

Наименьшая длина опирания в мм плит длиной 6 м

на стальные конструкции - 70 мм
на железобетонные конструкции - 75 мм
на каменные конструкции - 120 мм

Наименьшая длина опирания в мм плит длиной 12 м

на стальные конструкции - 90 мм
на железобетонные конструкции - 90 мм
на каменные конструкции - 150 мм

В месте опирания плит закладные изделия в верхнем поясе железобетонных стропильных конструкций должны предусматриваться на всю ширину пояса во избежание окола бетона в нем.
lee вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 15:22
#4
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


не совсем пустотные, первое что нашел. Может поможет
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2007, 15:55
#5
olix


 
Регистрация: 16.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Отправить сообщение для olix с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lee
не совсем пустотные, первое что нашел. Может поможет
а не могли бы вы скинуть серию эту если не сложно а то не найти её как-то
[email protected]
olix вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 16:27 Re: опирание пустотных плит
#6
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от olix
подскажите, в каком нормативном документе прописана велечина опирания пустотных плит? знаю что на крипич не бенее 12 см и это прописано в "каменных конструкиях" а вот что насчет опираня на сборные ж/б диафрагмы жесткости? или если брать обычный ж/б ригель?
Это у тебя новое здание?
Я не занимался проектированием сборных ж/б зданий
но вроде на сборные диафрагмы по старых сериях опирание плит перекрытия не предусмотрено
Говард Тич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2007, 16:37 Re: опирание пустотных плит
#7
olix


 
Регистрация: 16.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 89
Отправить сообщение для olix с помощью Skype™


Это у тебя новое здание?
Я не занимался проектированием сборных ж/б зданий
но вроде на сборные диафрагмы по старых сериях опирание плит перекрытия не предусмотрено[/quote]

да новое... дело в том что мы проектируем не по старым сериям, имея плавающие опалубки на заводе так сказать делаем "свою серию" индивидуальную, под свои нужные размеры. по финским технологиям и типовым узлам опирание 80-100 мм но вопрос в том сколько нашими нормами предусмотрено...

хм а как же в старых панельных домаз опирались плиты на несущие стеновые панели?
olix вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 16:39
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olix
а не могли бы вы скинуть серию эту если не сложно
К сожалению самой серии нет, есть только пол-страницы основных требований (когда-то перепечатал). Сорри
lee вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 17:00 Re: опирание пустотных плит
#9
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от olix
хм а как же в старых панельных домаз опирались плиты на несущие стеновые панели?
А плиты и в новых панельных домах опираются на стены, а счас панельных домов строят немало.

Так почему тебе не посмотреть серию 1,020 для начала
или серии на панельные дома.

Какие здания каркасные или с несущими стенами?
тем более если
Цитата:
да новое... дело в том что мы проектируем не по старым сериям, имея плавающие опалубки на заводе так сказать делаем "свою серию" индивидуальную,
в больших институтах эта документация есть

Опирание плит перекрытия на кирпичные стены зависит от пролета плиты
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 17:17 Re: опирание пустотных плит
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Говард Тич
Опирание плит перекрытия на кирпичные стены зависит от пролета плиты
Я бы сказал более корректно: опирание плит перекрытия на кирпичные стены, в первую очередь, зависит от нагрузки, которую они приносят. Прочность по местному сжатию у кирпича практически всегда оставляет желать лучшего.
Но к сожалению, я не такой умный : (
lee вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 17:31 Re: опирание пустотных плит
#11
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от lee
Цитата:
Сообщение от Говард Тич
Опирание плит перекрытия на кирпичные стены зависит от пролета плиты
Я бы сказал более корректно: опирание плит перекрытия на кирпичные стены, в первую очередь, зависит от нагрузки, которую они приносят. Прочность по местному сжатию у кирпича практически всегда оставляет желать лучшего.
Но к сожалению, я не такой умный : (
я написал от пролета так как
помню когда подбирал плиты по каталогу сборных изделий
было указание о минимальной длине опирания плит.
тоже относится и к перемычкам.

а чем больше пролет тем больше нагрузка.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 17:37
#12
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Серию, по которым изготавливаются ваши плиты, возьмите и посмотрите пояснительную записку. Там даны не только величины опирания плит в зависимости от пролёта, но и др. важные вещи. Насколько помню, в зависимости от пролёта, глубина опирания: от 90 до 70 мм.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 18:26
#13
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от lee
серия 1.400-11/91 Рекомендации по применению сборных железобетонных типовых плит в покрытиях зданий промышленных предприятий....о избежание окола бетона в нем.
И еще, считаю, немаловажно. Ориентировать плиту узким концом пустот, в сторону наиболее нагруженной стены, по соображениям продавливаемости. Правда это актуально только для кирпичных стен.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 09:19 Re: опирание пустотных плит
#14
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Говард Тич
помню когда подбирал плиты по каталогу сборных изделий было указание о минимальной длине опирания плит
Не подумай, что цепляюсь именно к тебе. Минимальное опирание плит в серии указано от несущей способности самих плит. Очевидно, что если я опираю на пластилин, то мне указания серии не нужны (но это просто сразу очевидно). Бетон тоже бывает разный. Если ты не считаешь местное сжатие материала опоры, а прикрываешься указаниями серии - это твои проблемы.

Цитата:
Сообщение от Говард Тич
а чем больше пролет тем больше нагрузка.
Фигасе. Никогда не знал. Спасибо тебе, дорогой товарищ, научил.

...................

Опять же я бы сказал более корректно, если был бы такой умный. Плита большего пролета потенциально может принести большую нагрузку на опору, но не обязательно.
Ладно, мир !!!
lee вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 10:03
#15
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


Цитата:
Ориентировать плиту узким концом пустот, в сторону наиболее нагруженной стены, по соображениям продавливаемости.
просветите кто нибудь, о чем идет речь?
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 11:24
#16
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
просветите кто нибудь, о чем идет речь?
В серии на круглопустотные плиты указана величина максимального напряжения в стенах на участках с опорой плиты (то ли 17 кгс/см2, то ли 23 кгс/см2, то ли это в двух выпусках (сериях) разные ограничения). Ограничение назначено из условия устойчивости и несущей способности нераскрепленных (без бетонных вкладышей) ребер плиты.
lee вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 11:30
#17
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
Минимальное опирание плит в серии указано от несущей способности самих плит. Очевидно, что если я опираю на пластилин, то мне указания серии не нужны (но это просто сразу очевидно). Бетон тоже бывает разный. Если ты не считаешь местное сжатие материала опоры, а прикрываешься указаниями серии - это твои проблемы.
Считано уже было 100 раз на смятие опоры для кирпичной кладки: для таких нагрузок и с такой площадью опирания, как у пустотных плит, запас огромный. Я никогда не видел, чтобы под пустотными плитами кирпичная кладка когда-нибудь армировалась. Тем более, не нужно этого делать, если это - тяжелый бетон (он же собирается на диафрагму жесткости опирать или на ж.б. ригель).
Конечно, если вы опираете на какой-нибудь ячеистый бетон или на "пластилин", надо проверить материал на местное сжатие.
Вот в Камине проверил плиту по-быстрому, два варианта свободно опёртой плиты, точных данных по плитам не вводил, так как нет под рукой, но для оценки порядка цифр, мне кажется, подойдет:
[ATTACH]1186215290.rar[/ATTACH]
SergL вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 11:54
#18
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


lee

ну это понятно. что есть "узкий конец пустот" ?

Ориентировать плиту узким концом пустот, в сторону наиболее нагруженной стены
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 12:14
#19
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Раз уж тут дело дошло до "узких концов пустот" :shock:
Может и на этот мой вопрос кто-нибудь, чего-нибудь скажет?
На арх-стр. AutoCAD.ru ответов - ноль:

Подскажите пожалуйста, кто знает.
Существуют ли, при проектировании, допуски на зазоры между плитами перекрытия? Я не проектировщик и даже не строитель, а геодезист. Сегодня обнаружилось следующее:
при раскладке в AutoCADе плит перекрытия по их каталожным размерам на проектном фундаменте, — размеры монолитных участков (между плитами) не совпадают, по ширине, с указанными в проекте. По факту,- они получаются шире, чем в проекте(до100мм). Напрашивается вывод, что проектировщики считали каждую плиту шире номинала на 10мм. Тогда все совпадает и это можно понять (плиты ведь не идеально ровные по краям).
Отсюда и вопрос: если это так делается при проектировании, то чем и в каких пределах регламентируеся?
Спасибо.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2007, 12:33
#20
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
lee
ну это понятно. что есть "узкий конец пустот" ?
Ну здрасьте, автор же не я. Я могу только догадываться, что эта дальняя сторона плиты, где сечение пустотообразователей сужается.

> SergL

К сожалению, Камин не пользую. Но и без него знаю, что при опирании плит на нижних этажах высоток, при ограничении глубины опирания 1/3 заделки, но не более 7 см, с приличной нагрузкой на плитах большого пролета ОГРОМНЫЙ запас по местному сжатию без дополнительных мероприятий не получить.
lee вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > опирание пустотных плит

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск