Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2016, 23:10
Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*
Nick Kononenko
 
Конструктор-строитель
 
Сочи
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 216

Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на п.5.2.4 СНКК-22-301-2000*,
"Строительство в сейсмических районах Краснодарского края*, в котором говорится о том, что при выдаче расчетов заказчику необходимо указывать номер лицензии на расчетную компьютерную программу.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Просмотров: 36023
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:13
| 1 #161
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
в замечании сказано "лицензии на применяемые расчетные комплексы"

скан или копию лицензии на программный комплекс где указано наименование фирмы купивший ПО.
Ну конкретно у вас то какие комплексы применены? Лиры Скады и прочая банальщина или специализированное что?
Можно задать вопрос, где то сказано в НПА, что такое "лицензия"? Я вот например, считаю, что инфа, содержащаяся в документе, подтверждающим покупку ПО - мое личное дело и не подлежит огласке. А лицензирование ПО, как выше писали - только для направления проектирования объектов атомной промышленности.
Да и еще, самое главное. Есть ли полномочия у экспертной организации требовать/проверять какие-то сертификаты и "лицензии".
Госэкспертизы занимаются оценкой рез-ов инж. изысканий и проектной документации установленным законом и тех. заказчиком требований, бесплатно разъясняют порядок проведения государственной экспертизы, обеспечивают сохранность документов и прочих сведений, представленных для проведения государственной экспертизы.
Т.е. эксперт просить может все что угодно, но выдать отрицательное заключение без некой бумажки - не вправе.
Offtop: Все как обычно, требуют дурацкие бумажки, а реальные ошибки просматривают или просто не знают как проверить расчет
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 29.03.2018 в 14:21.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:22
#162
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Ну конкретно у вас то какие комплексы применены? Лиры Скады и прочая банальщина или специализированное что?
ЛИРА-САПР

Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Можно задать вопрос, где то сказано в НПА, что такое "лицензия"? Я вот например, считаю, что инфа, содержащаяся в документе, подтверждающим покупку ПО - мое личное дело и не подлежит огласке. А лицензирование ПО, как выше писали - только для направления проектирования объектов атомной промышленности.
Да и еще, самое главное. Есть ли полномочия у экспертной организации требовать/проверять какие-то сертификаты и "лицензии".
Госэкспертизы занимаются оценкой рез-ов инж. изысканий и проектной документации установленным законом и тех. заказчиком требований, бесплатно разъясняют порядок проведения государственной экспертизы, обеспечивают сохранность документов и прочих сведений, представленных для проведения государственной экспертизы.
Т.е. эксперт просить может все что угодно, но выдать отрицательное заключение без некой бумажки - не вправе.
если вы прочитаете все мои комментарии то вы поймете что я не считаю правильным что эксперт затребовал лицензию... Я всего лишь привел случай когда эксперт затребовал у меня лицензию на расчетный комплекс и мне пришлось ее предоставить.

Привожу текст замечания эксперта "На рассмотрение экспертизы следует представит сведения о действующих сертификатах, лицензиях на применяемые расчетные комплексы (ч.6 ст 15 Федеральный закон РФ от 30.12.2009 №384-Ф3, п 3 "Положения..." ) Здесь "Положения..." имеется в виду 87 постановление. Дальше конечно можно рассуждать что эксперт не прав, там про лицензию не сказано...... и не согласиться с экспертизой, но уверен вы лучше меня знаете как решаются споры с экпертизой (если не знаете могу подробно рассказать). Автор замечания С.Ю Чайка. ФАУ "ГЛАВГОСЭКСПЕТИЗА РОССИИ" Ставропольский филиал. тел. (8652)28-04-25 Кстати вы можете ей (эксперту) позвонить... только предупреждаю с ней очень тяжело разговаривать.)))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
эксперт просить может все что угодно,
так и было, даже затребовали черновики расчетов спецификаций что бы проверить объемы расхода материалов. Потом сидели проверяли арифметику.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:36
#163
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Дальше конечно можно рассуждать что эксперт не прав, там про лицензию не сказано...... и не согласиться с экспертизой, но уверен вы лучше меня знаете как решаются споры с экпертизой (если не знаете могу подробно рассказать)
Ну так вопросы то были по расчету, помимо требованию предоставить бумажку, подтверждающую покупку ПО?)))
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:40
#164
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Ну так вопросы то были по расчету, помимо требованию предоставить бумажку, подтверждающую покупку ПО?)))
по расчету вопросов не было... были предоставлены отчет, файлы расчета, и копия лицензии. Были небольшие вопросы к оформлению отчета.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:46
#165
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
по расчету вопросов не было...
Я, конечно, предполагаю, все могло быть было идеально сделано. Но скорее отчет был просто пролистан.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 14:49
#166
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Offtop:
Я, конечно, предполагаю, все могло быть было идеально сделано. Но скорее отчет был просто пролистан.
не все так просто))) меня "заставили" предоставить расчет осадки фундамента при скальном основании))))
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 16:40
#167
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
не все так просто))) меня "заставили" предоставить расчет осадки фундамента при скальном основании))))
Это прекрасно!
Считайте эксперт вам предъявил свой высочайший уровень
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 16:43
#168
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Считайте эксперт вам предъявил свой высочайший уровень
Только осталось узнать как делать этот расчет без Фи, С. Е.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:12
#169
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Offtop: Когда я ещё занимался КЖ, мне в какой-то момент позвонила сотрудница ПТО и девушка самым серьёзным голосом меня спросила, по какой формуле я считал объём фундамента. Почему это у неё он получается иной.
Я в начале растерялся что ответить, будто на экзамене по теоретической механике...подумал, что не прав, разуверился в себе...
Потом уверил её, что даже в разных частях страны, формула подсчета объёма фундамента у нас должна совпадать.

Хотя, может она звонила мне с горизонта событий черной дыры? ХЗ, что у них там с объёмом творится!


По теме. У нас ни разу пока не просили лицензию. Также я попросил убрать из всех разделов надпись о номере нашей лицензии при расчете. Расчет сделан в ЛИРА САПР и точка.
Когда эксперт задаёт ТОЛЬКО подобные вопросы и докапывается до оформления, тут либо уровень самого проверяющего, либо лень, либо обида, что ничего не находиться, либо идеальный проект... Но так как идеальных проектов при наших нормах невозможно выполнить, то это первые три пункта.
Сразу вспоминаю про жадного гаишника, которому надо докопаться к чему-либо или про гопника, которому и покурить дали и время сказали, а он всё подраться хочет )))

С другой стороны, может у них там тоже палочная система?
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:23
#170
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Когда эксперт задаёт ТОЛЬКО подобные вопросы и докапывается до оформления, тут либо уровень самого проверяющего, либо лень, либо обида, что ничего не находиться, либо идеальный проект
Предполагаю все таки что речь идет об уровне эксперта.... В моем случае эксперт ссылается на статью федерального закона а там про лицензию ничего не сказано. Еще требует расчет осадки фундамента при скальном основании, это о многом говорит.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:42
#171
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
меня "заставили" предоставить расчет осадки фундамента при скальном основании))))
Эксперту виднее. Может вы там атомную станцию проектируете, или модуль у скалы всего 30МПа...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:45
#172
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Может вы там атомную станцию проектируете
всего лишь 3 этажное административное знание и 1 этажный общественный туалет.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:46
#173
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
и 1 этажный общественный туалет.
Вот оно!!! Это и его смутило
Offtop: (всегда и всему можно найти объяснение)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:46
#174
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
или модуль у скалы всего 30МПа...
R=8.1 Мпа.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:36
#175
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
У нас ни разу пока не просили лицензию.
В Первопрестольной с авторскими правами сильно строже.
Если-бы у нас не просили лицензию то "тут как в клубе Английских джентельменов - нам как пошла карта..."
А че, ляпнул в расчетном томе любой номер который в голову взбрело и работай себе на пиратке, нафиг эти расчетные комплексы под 10-20 ть штук баксов покупать ?
Прибыль то какая. А потом провинция ноет, что у них зарплаты смешные и цены на проекты ниже плинтуса. Поэтому в Москве и стоимость проектов выше, что софт ВЕСЬ лицензионный, даже офисы и Акады лицензионные. Пиратка в провинции до тех пор, пока к вам в гости управление "Р" не прикатило. Там , я вас уверяю, очень неприятные разборки у генерального и нач отдела IT, лично наблюдал их зеленые рожи. Особо часто это происходит, когда увольняют со скандалом одного из балластных сотрудников, а тот на контору пишет телегу на "неправомерное использование в конторе программного обеспечения". А еще это интересный метод борьбы с конкурентами, главное своего информатора иметь. Можно им нормально так работу парализовать на месячишко, с изятием серваков и компов.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 14:46
| 3 #176
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Если-бы у нас не просили лицензию то "тут как в клубе Английских джентельменов - нам как пошла карта..."
А че, ляпнул в расчетном томе любой номер который в голову взбрело и работай себе на пиратке, нафиг эти расчетные комплексы под 10-20 ть штук баксов покупать ?
Прибыль то какая. А потом провинция ноет, что у них зарплаты смешные и цены на проекты ниже плинтуса. Поэтому в Москве и стоимость проектов выше, что софт ВЕСЬ лицензионный, даже офисы и Акады лицензионные. Пиратка в провинции до тех пор, пока к вам в гости управление "Р" не прикатило. Там , я вас уверяю, очень неприятные разборки у генерального и нач отдела IT, лично наблюдал их зеленые рожи. Особо часто это происходит, когда увольняют со скандалом одного из балластных сотрудников, а тот на контору пишет телегу на "неправомерное использование в конторе программного обеспечения". А еще это интересный метод борьбы с конкурентами, главное своего информатора иметь. Можно им нормально так работу парализовать на месячишко, с изятием серваков и компов.
У меня, как у человека, далекого от этой области, назревает вопрос: а какое отношение экспертиза имеет к проверке подлинности ПО?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:22
#177
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
У меня, как у человека, далекого от этой области, назревает вопрос: а какое отношение экспертиза имеет к проверке подлинности ПО?
Эксперт несет ответственность на ряду с проектировщиком, работу которого проверяет. Известны случаи кривых взломов или специальных "багов" в ломанных версиях. Кроме того, пользователь не подлинного ПО не имеет, как правило, возможности получать консультации у разработчиков.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:26
| 1 #178
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
У меня, как у человека, далекого от этой области, назревает вопрос: а какое отношение экспертиза имеет к проверке подлинности ПО?
Никакого. Она и не проверяет "подлинность ПО". Она всего лишь требует, в соответсвии с П87, "сведения об используемых программах".

Что именно входит в "сведения" никакими Законами не установлено. Т.е. эксперт может потребовать "сведения" по своему усмотрению или в соответствии с указаниями начальства.

Как известно всей либеральной обсчественности - "Что не запрещено - то разрешено". Это один из основных лозунгов. Но только забывают, что и у представителей "власти" тоже есть такое право.

Где запрещено требовать в составе "сведений" именно сведения о лицензии? Да нигде. Это что, трудно написать, если у тебя есть лицензия? Нет, это всего одна строчка текста. Которую, кстати, никто и проверять не будет.

Но уже под 175 постов доказывают друг другу - Не имеют права! Не Буду! Так ведь вся суть в том, что "отказники" просто пользуются ворованными программами. Забывая, что "что не запрещено - то разрешено" здесь не действует. Потому что как раз Российскими Законами воровать программы запрещено.

Но это как бы на "либеральную обсчественность" не распространяется. Потому как "работай себе на пиратке, нафиг эти расчетные комплексы под 10-20 ть штук баксов покупать"? А лопатой, ценой в 200 рублей хлеб зарабатывать не хочется.

Но зато когда у них что-нибудь "позаимствуют" - "весь Интернет взорвется".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:31
#179
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
какое отношение экспертиза имеет к проверке подлинности ПО?
Может я чего не понимаю, но...
Экспертиза не "проверяет подлинность ПО", этим, "в случае чего", занимаются другие люди, см. #175.
А что экспертиза проверяет, среди прочего - так это наличие у организации допусков к выполнению работ по проектированию. И лицензия на ПО является одним из таких допусков, как и лицензия на проектные работы/членство в СРО. Offtop: <сейчас меня закидают гнилыми помидорами, что нет такого слова как "допуск" в Положении о госэкспертизе и прочих документах подобного рода>
Почему-то нет шквала возмущения насчет того, что в ПД надо прикладывать копию лицензии на проектные работы или документа о членстве в СРО.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Забывая, что "что не запрещено - то разрешено" здесь не действует. Потому что как раз Российскими Законами воровать программы запрещено.
ShaggyDoc опередил
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:51
#180
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никакого. Она и не проверяет "подлинность ПО". Она всего лишь требует, в соответсвии с П87, "сведения об используемых программах".
Все верно. Т.н. лицензия на ПО или, как ее еще называют, сертификат подлинности нужна эксперту для подтверждения того, что указанное в записке ПО (номер версии, а не лицензии) и было применено в расчетах, а ни какое-то другое. А сертификат соответствия на это ПО служит подтверждением того, что при расчетах этой версией ПО были соблюдены требования актуальных на данный момент норм.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Почему-то нет шквала возмущения насчет того, что в ПД надо прикладывать копию лицензии на проектные работы или документа о членстве в СРО.
Ну так потому, что членство в СРО невозможно украсть, его возможно только купить.
румата вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прав ли эксперт, требуя лицензию на право использования расчетной программы, ссылаясь на СНКК-22-301-2000*

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19