| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Как расколоть камень известняк (способ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 14:46
Как расколоть камень известняк (способ)
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!

Этот пост не с вопросом, а с ответом на вопрос: как расколоть крупные валуны подручными средствами на даче.
У меня они лежат в количестве 25 штук весом около тонны каждый (есть и побольше).
Ответ я долго искал в интернете (какой только ерунды не пишут!) и, наконец, нашел и опробовал следующий способ:
1. В камне толщиной 400 мм насверлил перфоратором через 200 мм по одной линии отверстия сверлом 24 разной глубины (главное - не насквозь!).
2. Развел в сответствии с инструкцией НРС-1М (Невзрывчатая расширяющая смесь 1 модифицированная) с водой.
3. Промочил отверстия (мой известняк весьма пористый) и вынул тряпкой лишнюю невпитавшуюся воду.
4. Залил смесь в отверстия.
5. Подождал сутки, поскольку погода вчера была прохладная и даже мороз ночью. Говорят, что в теплое время года процесс идёт намного быстрее.
6. В камне прошла узкая трещина, я отвалил отколовшийся кусок монтировкой.

Готов ответить на вопросы, поскольку материалов в интернете на эту тему недостаточно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень.jpg
Просмотров: 2109
Размер:	227.8 Кб
ID:	46090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень 2.jpg
Просмотров: 1786
Размер:	277.4 Кб
ID:	46091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я около груды камней.jpg
Просмотров: 2108
Размер:	339.3 Кб
ID:	46092  

Просмотров: 48002
 
Непрочитано 15.08.2017, 12:38
#81
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Это еще на первой странице топика расписано. Химия еще круче, но пока найти не могу в свободной продаже.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2017, 13:01
#82
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
пока найти не могу в свободной продаже.
https://promsnab.me/catalog/resheniy...ya_smes_nrs_1/

Или поближе http://www.westwerk-ural.ru/goods/3745745-tikhi_vzryv

Последний раз редактировалось Огурец, 15.08.2017 в 13:07.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 13:44
#83
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Спасибо, посмотрю. Покуда заслал своих гонцов по нашим рынкам пошариться, может чего найдут.
Если честно, осталось уже и не так много, можно и ручками доделать
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2017, 19:30
#84
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Ответ я долго искал в интернете (какой только ерунды не пишут!) и, наконец, нашел и опробовал следующий способ:
1. В камне толщиной 400 мм насверлил перфоратором через 200 мм по одной линии отверстия сверлом 24 разной глубины (главное - не насквозь!).
2. Развел в сответствии с инструкцией НРС-1М (Невзрывчатая расширяющая смесь 1 модифицированная) с водой.
3. Промочил отверстия (мой известняк весьма пористый) и вынул тряпкой лишнюю невпитавшуюся воду.
4. Залил смесь в отверстия.
5. Подождал сутки, поскольку погода вчера была прохладная и даже мороз ночью. Говорят, что в теплое время года процесс идёт намного быстрее.
6. В камне прошла узкая трещина, я отвалил отколовшийся кусок монтировкой.
Эффективность и трудоёмкость указанных работ по раскалываванию каменных массивов зависит от шага шпуров, которые в свою очередь зависят от прочности материала и распорных усилий от применяемого средства раскалывания. Общие положения приведены в РСН 343-86 применительно к технологии разрушения бетонных конструкций. В развитие указанного нормативного документа разработаны рекомендации по применению распорных средств и в т. ч. НРС-1 с описанием устройства для определения распорных усилий и диссертация по указанной тематике. Если интересно - в личку...
Nikst50 на форуме  
 
Непрочитано 17.08.2017, 20:00
#85
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,622


Fogel, у нас тут в Питере вроде был ваш земляк Павел. Может он вам отправит по блату пачку-другую ?
Ну и доставку магазином по почте ещё никто не отменял... Неужели никто не продаёт материалы по почте ? А вы искали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 06:18
#86
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Да наверняка все можно найти и доставят и привезут... на а) хочется взять... немного и _попробовать_ Если хорошо пойдет, то уже по полной программе... б) уезжаю я на днях, что-то заказывать совершенно не с руки
P.S. Пожалобился вот и природа смилостливилась - прошел жесткий солой, а дальше по слоям полегче идет.
P.S.S. подошел сосед, он на буровой работает и стал рассказывать про этот гранит. Говорит что он какого-то неправильного класса - трещины в нем не распространяются и пика отбойника просто вязнет. Себе яму он копал три года, просто заливая на зиму её водой, а по весне выгребая размерзшееся добро.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2017, 19:34
#87
Vitalya77


 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 1


Доброго времени суток!
Очень интересная тема, только у меня не известняк, а гранит. Куча валунов по окресным полям. Мелкие соседи растаскали, лежат крупные. А в окресностях есть старые постройки каменные, сараи какието дореволюционные. Но построенны они с крупных колотых валунов!
Вот и мне захотелось мой цоколь (1.5 - 1.7 метра высотой) облицевать такими камушками.

Собственно и вопрос, как эти камни-то кололи?

Может секрет какой есть, раз сараи строили, значит не сильно дорого было, дешевле кирпича точно. Слышал умельцы есть которые в камне что-то видят и т.п. но не знаю байки это или нет.
Раньше то строили, а счас и кирпич класть ровно не умеют...

Вот картинка, только у меня камни ещё больше

Vitalya77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2017, 12:45
#88
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vitalya77 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Очень интересная тема, только у меня не известняк, а гранит. Куча валунов по окресным полям. Мелкие соседи растаскали, лежат крупные. А в окресностях есть старые постройки каменные, сараи какието дореволюционные. Но построенны они с крупных колотых валунов!
Вот и мне захотелось мой цоколь (1.5 - 1.7 метра высотой) облицевать такими камушками.

Собственно и вопрос, как эти камни-то кололи?

Может секрет какой есть, раз сараи строили, значит не сильно дорого было, дешевле кирпича точно. Слышал умельцы есть которые в камне что-то видят и т.п. но не знаю байки это или нет.
Раньше то строили, а счас и кирпич класть ровно не умеют...

Вот картинка, только у меня камни ещё больше

Однажды в музее-заповеднике "Пушкинские Горы" я в 2000 году лично наблюдал, как кладут такие камни. Использовали автокран. Камень клали, многократно поворачивая для подгонки по месту. Камни выбирались уже расколотые. Внимательный осмотр никаких следов искусственного раскалывания не выявил. http://st-roll.ru/wp-content/uploads...2/DSC03263.jpg
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 14:50
#89
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Гранит он, как правило, слоистый
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 14:56
#90
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Мне вот интересно по поводу процесса раскалывания, в принципе стекло как и керамическую плитку разрезают, не делая большую штробу, только слегка ослабляя сечение и подкладывая что то, что имеет острую грань под линию штробы и ломают по ослабленному сечению.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2017, 15:13
| 1 #91
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,158


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Мне вот интересно по поводу процесса раскалывания, в принципе стекло как и керамическую плитку разрезают, не делая большую штробу, только слегка ослабляя сечение и подкладывая что то, что имеет острую грань под линию штробы и ломают по ослабленному сечению.
Почитайте книгу Гордона "Почему мы не проваливаемя сквозь пол".
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2017, 07:08
#92
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Подтверждаю - слоистый зараза, но дать гарантию и отколоть ровный кусок никто не возьмется. Поэтому профи и бурят кучу шпуров и откалывают 20тонные кусочки, а потом их пилят. Я с профи согласен - выходит явно легче и проще и надежнее чем разными клиньями колоть.
Ну, а придание природного вида это уже другая задача. Газовая горелка и холодная вода вполне решают эту задачу
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2017, 10:56
#93
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Газовая горелка и холодная вода вполне решают эту задачу
Называется - "гранит термообработанный". Причём вода здесь лишняя, достаточно горелки и хороших защитных очков.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 11:56
#94
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Без водички может и сам камешек лопнуть, а так вглубь температура не идет
P.S. Я таки починил свой большой перфоратор (DWT таки вернулся из Китая в Германию, снова появились запчасти приличные), теперь жду лета для трудовых свершений
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 13:12
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
..теперь жду лета..
До зимнего солнцестояния осталось три недели. Лето не за горами.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 01.12.2017 в 13:17.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2017, 14:40
#96
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
До зимнего солнцестояния осталось три недели. Лето не за горами
Считаю дни, даже таймер на компе поставил до отъезда на дачу.
Вот тогда и поэкспериментируем с камнями. Думаю, что способ колоть и передвигать валуны есть. Слишком много по северу их передвинутых и расколотых.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рабочий-стол.jpg
Просмотров: 28
Размер:	530.8 Кб
ID:	196374  
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Натуральный камень по металлу...и даже по стеклу = как? IOG Конструкции зданий и сооружений 4 18.05.2006 01:46