| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как сделать ярусы/этажи в AutoCAD Architecture 2011?

Как сделать ярусы/этажи в AutoCAD Architecture 2011?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2011, 10:07 #1
Как сделать ярусы/этажи в AutoCAD Architecture 2011?
olo
 
architect
 
Moscow
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 4

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с принципами создания этажей в AutoCAD Architecture 20хх, в справке всё размыто и не понятно, зайди туда, сделай это, потом вытяни ногу, а руку разверни относительно головы на 30 градусов. Моей целью, является трехмерная модель дома с поэтажными планами, для передачи данных смежникам работающим в MagiCad. Есть поэтажка в виде 2d dwg файлов, но собрать их вместе не получается. Итак, что я делаю: 1. Создаю новый проект в диспетчере структуры проекта и в закладке Уровни выставляю отметки этажей 2. ... и фсё! Что делать дальше? Как вставить в выставленные уровни мою поэтажку? Как собрать воедино всю модель и как просто переключаться с этажа на этаж (ну или с яруса на ярус)? И может ли быть создан один файл 3д модели здания, где я могу посмотреть все поэтажные планы? Буду весьма признателен, если объясните пошагово концепцию создания этажей. Заранее спасибо.
Просмотров: 15689
 
Непрочитано 19.04.2011, 11:53
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Полно роликов на ютубе...
Increase Size Decrease Size AUTOCAD ARCHITECTURE 2009- LEVELS
http://www.youtube.com/watch?v=GEmJn32jr2Q
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 14:33
#3
znatok


 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 88


А как их найти, что нужно писать в поисковое окошечко, так, чтоб было меньше сотни страниц?
znatok вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 09:38
#4
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Пробуйте опытным путём. Например, Autocad Architecture Elevation.
А на словах добавлю, что ярусы создаются очень просто. Сначала назначают их количество и высоту
в специальном диал. окне менеджера проектов. Потом их присваивают каждой созданной конструкции.
Причём одна конструкция может иметь несколько ярусов - это т.н. распределённая конструкция.
Все построения на таком ярусе ведутся от локального нуля, поэтому никаких дополнительных требований нет. Работайте как в обычном акаде.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 14:55
#5
remorova

Архитектор
 
Регистрация: 19.03.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Коллеги! Пожалуйста, поделитесь опытом!
При делении модели здания на уровни-конструкции-элементы я совсем запуталась. Где можно посмотреть эту структуру в графическом виде, нагляднее, чем с справке?
И еще вопрос: создав план этажа во вкладке "виды" диспетчтера структуры проекта, я и далее могу работать в модели и перетаскивать в план новые объекты или оно само обновляется? или нужно уже в том отдельном файлике с планом работать?
remorova вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 14:50
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
При делении модели здания на уровни-конструкции-элементы я совсем запуталась.
Старайтесь чётче формулировать вопрос! Ведь это половина ответа!

Уровни - этажи. Высота этажей сначала заносится в менеджер проекта во вкладке "Проект" > "Уровень"
По умолчанию имя уровня (этажа) - 0
Уровень пола - 0
Высота уровня - 3000 где:
имя - м.б. любое, например "1-ый этаж"
уровень пола - уровень от глобального нуля
высота уровня - высота этажа
При создании файла конструкции назначаем ему тот или иной этаж.
Конструкции можно собрать в вид, в т.ч. и в модель всего здания, например для отрисовки всего здания целиком или в разрезе и т.д.
При этом этажи будут отображаться согласно назначенным отметкам.
Для наглядности можете изменить высоты этажей и отметок т.о. чтобы получился нахлест и обновите ваш сборочный вид
и вы сразу поймёте как работают уровни.

Цитата:
И еще вопрос:
Планы создаём только в конструкциях, работаем там же! Вы можете создавать множество файлов конструкций одного этажа, например - арх. план перегородок, план несущих стен, план с мебелью или др. смежными специальностями... Потом выборочно формировать из них виды
В видах, кроме перечисленного выше, можете создать вид одного помещения, в цвете с текстурами, виды, фасады, отделку... т.е.
буквально формировать виды из одной или нескольких созданных конструкций...

PS
Элементы - арх. аналог акадовского блока. Элемент принимает отметку конструкции, в которой он применяется.
Например, элемент - как типовая квартира или этаж или мебельная сборка или сетка осей, и т.д.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 24.12.2013 в 15:35.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 16:25
#7
remorova

Архитектор
 
Регистрация: 19.03.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Виталий, спасибо!
С этажами-то вроде бы понятно Я никак не могла вникнуть, потому что пользуюсь этой функцией в ArchiCAD. Искала, где же они в итоге появляются, планы эти)))
Вот ситуация моя: строю модель, в процессе создаю конструкции в диспетчере и перетаскиваю в них из модели нарисованное. Рисую и перетаскиваю (копирую в конструкции) одновременно. Первый этаж получается, а второй - открываю конструкцию "стены 2го этажа" - а там пусто... Получается - либо неправильно задан уровень 2го этажа в levels либо указан не тот для конструкции, да?
Мне теперь нужно работать в файлах конструкций. А первоначальный файл с моделью здания, в него изменения из файлов конструкций попадают? Он еще нужен?
Виталий, подскажите пожалуйста еще, план этажа или разрез (соответствующий листу в готовом альбоме) нужно создавать в "виде" диспетчера? Еще не пробовала там редактировать рамку и штамп, это сложно?
С элементами тоже прояснилось, спасибо большое!
remorova вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 17:25
1 | #8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Вот ситуация моя:
... можно и так, когда из созданной модели формируются файлы конструкций методом перетаскивания выделенных объетов на вкладку "Конструкции" при этом автоматически создаётся файл конструкции!
Но чаще, создают конструкцию и строят план в ней.
Цитата:
...план этажа или разрез (соответствующий листу в готовом альбоме) нужно создавать в "виде" диспетчера?
да, там полность подготавливается вид или несколько видов, в т.ч. именованные виды, затем перетаскиваются на лист.
Лист - ещё одна вкладка диспетчера проектов - обычный файл в пространстве листа

PS
Могу вам дать ссылку, правда там для MEP, но работа с диспетчером у них одинаковая с ACA
https://sites.google.com/site/byvitaly/home
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 17:39
#9
remorova

Архитектор
 
Регистрация: 19.03.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Спасибо, изучу!
remorova вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 15:09
#10
Алексей Лыховский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.12.2012
Гагарин
Сообщений: 5


olo, порядок таков:
1. Открываете чертёж с 2-D планами в ACA;
2. Открываете "Инструментальные палитры" на вкладке ленты "Главная"-"Сервис"-"Инструменты проектирования", вкладка "Стены", щелкаете правой кнопкой мыши (далее просто ПКМ) на стене которую хотите создать (можно изменить свойства стены выбрав "свойства объекта" в контекстном меню (далее просто "км")) и выбираете пункт "км" "Применить свойства инструмента"- далее "Стена";
3. Выбираем по одной линии из стены 2-D чертежа и щёлкаем ПКМ, выбираем в командной строке "стереть геометрию разметки? - ДА". Аналогично простраиваем все стены, далее окна, двери, и т.д. на чертеже который открыли первоначально;
4. После окончания построений открываем "Диспетчер структуры проектов"- вкладка "Проект" - "Уровни"- значок карандаша "Редактировать уровни" и задаем уровни (этажи) здания;
5. Открываем "Диспетчер структуры проектов"- вкладка "Конструкции"-щелкаем ПКМ надпись "Конструкции"-выбираем "Сохранить чертёж как конструкцию-выбираем уровень конструкции и задаём имя-далее "ОК". Конструкции- это основные элементы здания (стены, балки, перекрытия и т.д.), а элементы - это повторяющиеся блоки на уровнях здания;
6. Повторяем пункты 1-5 для других этажей здания;
7. Открываем "Диспетчер структуры проектов"- вкладка "Виды"-выбираем значок "Добавить вид"- далее "Общий" или "Разрез/фасад" или "Выносной элемент"- вводим "Имя файла" и нажимаем далее- Выбираем какие уровни включить в данный вид (т.к. каждому уровню присвоены определённые конструкции и элементы)-Выбираем конструкции включаемые в вид- ставим галочку открыть в графическом редакторе- нажимаем "Готово". Откроется чертёж с конструкциями заданными нами. Если выбрали конструкции одного уровня, то проставляем оси, размеры и т.д. А если выбрали конструкции разных уровней (обычно для видов "Разрез/фасад" и "Общий"), то если переключится в визуальный стиль "Реалистичный" (можно в виде модели "Перспектива"), или если сказать просто включить режим 3-D, получите "сшитые" этажи здания, т.е. здание будет объёмным;
8. Чтобы оформить созданные виды на листы и отправить на печать существует вкладка "Листы". На созданных в этой вкладке листах мы оформляем всю документацию, создаём спецификации, общие данные и т.д.

P.S. Создаём проект- задаём уровни и секции здания- создаём конструкции с элементами и присваиваем конструкциям определённые уровни- создаём виды здания ("Разрез/фасад", "Общий" (т.е. планы или перспективный) или определённых "Элементов") для каждого уровня который необходимо аннотатировать (проставить оси, размеры и т.д.)- создаём листы со спецификациями для вывода документации на печать.

Последний раз редактировалось Алексей Лыховский, 12.01.2014 в 15:16.
Алексей Лыховский вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 18:33
#11
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
olo, порядок таков:
... супер, только вы опоздали немного, дата сообщения - 19.04.2011, 06:07 !!!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 11:46
#12
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


А в чём проблемы? Чем стена не продходит?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2019, 09:55
#13
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


footing
Пробуйте сначала на сайте производителя искать.
Пример стены с фундаментом в одном объекте CMU wall with concrete footing.dwg
посмотрите, разберитесь как сделано, создайте такой же стиль для себя...!
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как сделать ярусы/этажи в AutoCAD Architecture 2011?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Autocad 2011 тормозит зумирование растра (изображения) lionzoll AutoCAD 21 15.08.2012 19:54
не ставится autocad 2011 samogonshik AutoCAD 6 13.01.2011 13:10
Чем AutoCAD Architecture 2010 лучше предыдущих версий данного продукта от Autodesk? smallmazila7 Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 16.11.2009 01:25
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59