| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Геом. хар-ки сечения

Геом. хар-ки сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2006, 00:10
Геом. хар-ки сечения
aprots1981
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 33

Растолкуйте плиз как определить секториальный момент инерции составного сечения....напрмер дв.36М и двауголка по В.П. балки Заранее благодарен...
Просмотров: 12284
 
Непрочитано 02.08.2006, 09:17
#21
Плохишъ


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 66


Вопрос довольно сложный.

dermoon указал на расчетно-теоретический справочник и дал довольно хороший ответ с комментариями. Хочу лишь дополнить, что так же этот вопрос рассмотрен в учебниках по сопромату в разделе КРУЧЕНИЕ (опять же не во всех).
Я сталкивался с такой задачей только один раз. Это была защемленная балка закладной детали в мошинном помещении лифтов. В условиях стесненного кручения его учитывать необходимо, ибо, как показал мой частный случай, суммарные напряжения выросли на 60%!!!

В любом случае, если вы разберетесь с данным вопросом то будете собой довольны)))

В скаде это не посчитаешь. Ручками господа... ручками!))))
Плохишъ вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 09:34
#22
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Долго, ручками-то...
Насчет СКАДа - секториальный момент, как геом. характеристику посчитать можно, другое дело - саму балку на стесненное кручение. Подобный вопрос как-то рассматривался, в смысле балку - как пластинчатый элемент. Только вот с чтением результатов туго, какие из кучи значений и с чем сравнивать - не помню договорили ли?
[ATTACH]1154497046.gif[/ATTACH]
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 09:46
#23
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Плохишъ
Ручками господа... ручками!))))

Для практического расчета я бы юзал ANSYS или MikroFe. С полгода назад кто то поднимал этот вопрос - мы с Разработчиком считали эту штуку и выкладывали.
alle вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 10:41
#24
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Если хочется "ручками". то классика жанра для инженера - Бычков Д.В. "Строительная механика тонкостенных стержней " (1962 г.) - она есть и интернете http://listlib.narod.ru/. Есть еще книжка Бычков Д.В. Мрощинский А.К. "Кручение металлических балок" (1944!!!), но этой книги я нигде не смог найти . Неплохо написано и в М.Н.Рудицын, П.Я. Артемов, М.И. Любошиц "Справочное пособие по сопротивлению материалов" (1968). Почти все, включая пример, содрано из Рудицына в справочнике по сопромату под редакцией Фесика.

С уважением, Игорь.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 11:00
#25
Плохишъ


 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от dermoon
Долго, ручками-то...
[ATTACH]1154497046.gif[/ATTACH]
не то слово... хрень редкостная... удовольствие ниже среднего)))
Плохишъ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2006, 11:02
#26
aprots1981


 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Плохишъ
Вопрос довольно сложный.

dermoon указал на расчетно-теоретический справочник и дал довольно хороший ответ с комментариями. Хочу лишь дополнить, что так же этот вопрос рассмотрен в учебниках по сопромату в разделе КРУЧЕНИЕ (опять же не во всех).
Я сталкивался с такой задачей только один раз. Это была защемленная балка закладной детали в мошинном помещении лифтов. В условиях стесненного кручения его учитывать необходимо, ибо, как показал мой частный случай, суммарные напряжения выросли на 60%!!!

В любом случае, если вы разберетесь с данным вопросом то будете собой довольны)))

В скаде это не посчитаешь. Ручками господа... ручками!))))
Полностью согласен. Ручками считать нужно и полезно... и конечно желательно понимать ЧТО ты считаешь. Научился-пожалуйста пользуйся СКАДОМ, АНСИСОМ, чем угодно..
Вот книжечку нарыл:
"МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ
В.А.Икрин
СОПРОТИВЛЕНИЕ
МАТЕРИАЛОВ
С ЭЛЕМЕНТАМИ
ТЕОРИИ УПРУГОСТИ
И ПЛАСТИЧНОСТИ"

... но уж больно она умная... и в нужном для меня примере вычисления пресловутых геом. хар/к, авторы лихо переходят к вычислениям не совсем понятных величин не совсем понятно по каким формулам и получают нужный результат... :cry: ....Хотелось бы посмотреть выполненный лично кем-то ручной расчет.
aprots1981 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 11:47
#27
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


http://sopromat.info/
http://www.mysopromat.ru/cgi-bin/index.cgi?n=17
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2006, 11:56
#28
aprots1981


 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от wjea
Пасибки. Будем посмотреть...
aprots1981 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 11:58
#29
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


A здесь само то.

http://www.kokch.kts.ru/me/m6r/index.htm
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2006, 12:04
#30
aprots1981


 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от wjea
A здесь само то.

http://www.kokch.kts.ru/me/m6r/index.htm
Суперрр!!!!
aprots1981 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2006, 08:30
#31
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Вообще, мне не очень понятен такой подход: "посчитать ручками". Ручками считали на первом курсе высшего учебного заведения, когда делали курсовые по сопромату. Тогда мы учились, и это было правильно. Чего мы достигнем сейчас, "посчитав ручками"? Кроме потери времени ничего, америку не откроем, даже на кандидатский миниум не потянет. Все это давно посчитано до нас, воплощено в алгоритмы, на основе которых умные люди сделали программы для того, что-бы мы могли быстро проектировать и получать денежки. ANSYS, это хорошо, за неимением этой штуки сойдет и СКАДхКСС. Главное - не заморачиваться и не обвешивать ухи интегралами. Сугубо ИМХО.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2006, 08:46
#32
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от dermoon
ANSYS, это хорошо, за неимением этой штуки сойдет и СКАДхКСС. .
Задачи типа расчета балки на стесненное кручение и т.д. практически можно и в ED версии решать. А КСС не всегда работает - сугубо ИМХО.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2006, 09:25
#33
aprots1981


 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от dermoon
Вообще, мне не очень понятен такой подход: "посчитать ручками". Ручками считали на первом курсе высшего учебного заведения, когда делали курсовые по сопромату. Тогда мы учились, и это было правильно. Чего мы достигнем сейчас, "посчитав ручками"? Кроме потери времени ничего, америку не откроем, даже на кандидатский миниум не потянет. Все это давно посчитано до нас, воплощено в алгоритмы, на основе которых умные люди сделали программы для того, что-бы мы могли быстро проектировать и получать денежки. ANSYS, это хорошо, за неимением этой штуки сойдет и СКАДхКСС. Главное - не заморачиваться и не обвешивать ухи интегралами. Сугубо ИМХО.
Принципиально конечно согласен - незачем копать поле лопатой если есть трактор... Просто как раз в институте секториальные хар-ки нам не давали... А считать вручную как можно больший круг задач инженер, ИМХО, таки должен уметь, чем больше инженер может руками -тем выше его класс, а то может получится что и балку однопролетную разучимся считать .... да и результаты, полученные с помощью компьютерных расчетов - это лишь информация к размышлению и не больше, их нужно уметь анализировать, понимать ЧТО машина посчитала, определить принципиальную правильность результата (например характер епюры).
aprots1981 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 15:48
#34
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Что-то не много счастливцев, кто в рукопашную бимомент посчитал
МИНЗДРАВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Геом. хар-ки сечения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск