| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Альтернатива AutoCAD

Результаты опроса: Я выбрал:
ZWCAD 37 11.04%
BricsCAD 41 12.24%
NanoCAD 84 25.07%
Другое 71 21.19%
GstarCAD 14 4.18%
ProgeCAD 6 1.79%
BtoCAD 0 0%
Компас 59 17.61%
ArchiCAD 23 6.87%
Голосовавшие: 335. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 15:16
Альтернатива AutoCAD
Mirotvoretz
 
Инженер
 
Korenovsk
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 111

Доброго времени всем!

Помогите с выбором лицензионной программы-аналога AutoCAD, но меньшей стоимости.

Ситуация:
  1. Необходима совместимость с форматом DWG
  2. Дружелюбность проги по отношению к пользователям-новичкам
  3. Область применения - строительное проектирование
Выбирать, наверно придётся между ZWCAD, BricsCAD и NanoCAD.
Посоветуйте программу, кто задаваляся подобным вопросом.

P.S. Для модератора: поиск смотрел, но аналогичные темы там как правило, годичной давности, а время не стоит на месте.
Просмотров: 226835
 
Непрочитано 26.11.2011, 02:48
#321
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Учитывая присутствие в данной теме людей, причастных к разработке альтернатив Автокада, хотел бы озвучить "хотелку", наличие которой в продукте однозначно позволит мне сделать выбор в пользу этого продукта:

Как я уже писал выше, BRX, ZRX и прочие ...RX, кроме ARX - это танцы с бубном, т.к. существует софт, который никогда не будет перекомпилирован для иного ядра, кроме, как ARX.
Так вот, если в продукте будет, назовем его "интерпретатор", "on-the-fly converter" или еще как-нибудь, который сможет "подцеплять" аутентичные ARX и транслировать их собственному ядру, то для меня выбор альтернативы будет очевидным.
Как вы считаете, это реально сделать? Или существуют какие-то проблемы с лицензированием?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 12:06
#322
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Bricscad уже должен вовсю вытеснять Autocad LT, там-то вообще ничего под себя не напишешь и цены сопоставимые.
В Autocad LT есть динамические блоки и палитры инструментов, в старых версиях есть LT Extender. зачастую этого хватает
Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
как бы не уйти в болтовню...
что-то мне это все напоминает
gomer вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 13:35
#323
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Как вы считаете, это реально сделать? Или существуют какие-то проблемы с лицензированием?
Сделать это очень очень тяжело. ObjectARX это C/C++ API, результатом использования которого является скомпилированнный машинный код (ARX). Фактически нужно сверхточно повторить автокадовский функционал в объёме, который использует данная ARX. В качестве примера могу привести WINE - воспроизведение Windows API. До сих пор там всё не очень гладко, хотя WinAPI можно сказать проще во многих планах.
Проблемы с лицензированием будут иметь место или могут быть очень просто организованы, и ты автоматически попадаешь под какую-нибудь статью "reverse engineering" и идёшь в Африку гулять без штанов. Автодеск любит судиться и знает в этом толк, достаточно вспомнить печальную историю всех "портирований" под AutoCAD LT и LT-Extender.

Так что в любом случае будет дешевле написать такое-же, если не очень сложно или договориться с разработчиками, предоставив им разумное API для переноса.
А приведите, кстати, пример, чего бы вы хотели видеть под альтернативной платформой (nanoCAD в моём случае).

Последний раз редактировалось yal, 26.11.2011 в 13:49.
yal вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 15:33
#324
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
А приведите, кстати, пример, чего бы вы хотели видеть под альтернативной платформой (nanoCAD в моём случае).
Давно работаю с Toolpac - очень некомфортно отказываться от него.
Его функционал реализуется Лиспом (в т.ч. VLX), VB и ARX.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 15:54
#325
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Давно работаю с Toolpac - очень некомфортно отказываться от него.
Его функционал реализуется Лиспом (в т.ч. VLX), VB и ARX.
Они переписали уже на .NET, что более правильно - x64 и т.д. Кстати, .NET лучше портируема

Последний раз редактировалось yal, 26.11.2011 в 16:00.
yal вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:54
#326
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от nikе Посмотреть сообщение
Интересно, существует ли уже реально полезное приложение, написанное на скрипте? Типа заполнение спецификаций и ведомостей, отрисовка и подсчет деталей, пользовательские меню и тулбары?
1. Все специальные приложения к nanoCAD - это приложения, написанные на API.
2. Из скриптов nanoCAD поддерживает VBS и JS. Две статьи, которые описывают общие принципы работы: Первые шаги в мир программирования под nanoCAD; Программирование в nanoCAD: как зарегистрировать свою команду в среде nanoCAD?. Плюс статья: nanoCAD и сбоку бантик, или программируем «Реверси» под CAD-платформу. На форуме nanoCAD есть раздел, посвященный программированию - там лежат примеры полезных скриптов (если администрация форума разрешит ссылку, то вот: Программирование под платформу nanoCAD, тема Кастомизация nanoCAD).
dows вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 16:50
#327
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Offtop: Админ - пожалуйста не чистите тему и верните удаленные сообщения, или же переместите в отдельную тему.
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 18:29
#328
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


я вообще пишу редко, больше читаю
и мне вот вообще на самом деле очень интересен предмет спора
насколько я себе представляю, nano разрабатывался в первую очередь как платформа для собственных (nano) же приложений
Bricscad разрабатывался и разрабатывается как платформа для сторонних приложений (чему подтверждение - прекращение работы над Architecturals и перевод его в opensource статус)

вполне логично, что платформа для своих приложений бесплатна - иначе теряется смысл разработки платформы
есть ли для nano сторонние приложения - мне доподлинно неизвестно, но боюсь что нет
поэтому как по мне - основное преимущество bc - в свободе выбора приложений (думаю никто не будет спорить что их на порядок больше)
основное преимущество nano - в интегрированности, т.е. в наличии спектра приложений от одного разработчика

у меня в сентябре была возможность перевести предприятие на нано, и среди причин по которым мы не перешли, были в том числе и стратегические (к примеру, при получении лицензии как-то некошерно сообщать, что основной инструмент конторы - бесплатный), и коммерческо-организационные (переподгнотовка пользователей), и другие
поэтому я предлагаю закончить финансово-экономическую часть спора


что касается функциональных возможностей - то для такого сравнения нужно очень хорошо знать оба продукта, а таких людей я полагаю тут либо нет либо они молчат

и диалог думаю надо вести не на уровне динблоков и лиспов, коими реально пользуются немногие (согласитесь, создание динблокок тоже не каждому пользователю нужно), а на уровне чего-то более приземленного..

для меня к примеру некоторым шоком было это
Цитата:
В новую версию nanoCAD включен функционал по работе с видовыми экранами: блокирование вида, жирная рамка вокруг редактируемого ВЭ и т.д.
Цитата:
Для быстрого переключения между листами и моделью в новой версии можно использовать специальную кнопку перехода.
Цитата:
К числу небольших, но важных исправлений можно отнести автоматическую регенерацию чертежа: при выключении веса линий или штриховок теперь не надо нажимать кнопку перестроения изображения
не буду трогать список новшеств по 3.2, но там примерно те же грабли
хотя вот это - просто бомба, не знаю почему до этого никто не додумался кроме аскона и нанософта
Цитата:
Раскладка чертежа по листам
ну и так далее
в активе нанокада - потенциал и большая (как мне кажется)команда

в активе bc - опыт и совместимость...

кстати, о бесплатности... меня вот что смущает...
а вот реально если я себе поставлю и зарегистрирую 200 бесплатных лицензий, смогу ли я работать так же как на платном bricscad?
ну в плане отсутствия звонков от дилеров с предложениями о приобретении вертикалок....
как в этом случае с поддержкой? что говорят товарищи из всякого рода госслужб, занимающихся выдачей лицензий на проведение работ? как реагируют потенциальные заказчики, когда получают информацию о базовой платформе?
canon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 00:53
#329
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


>> а вот реально если я себе поставлю и зарегистрирую 200 бесплатных лицензий, смогу ли я работать так же как на платном bricscad?
дьявол в мелочах: что вы имеете в виду под "так же как на платном bricscad"? "отсутствие звонков от дилеров с предложениями"? они будут вне зависимости от того, используете вы платный продукт или бесплатный. Причем от дилеров не только ЗАО Нанософт, но и Аскон, BricsCAD, Autodesk и т.д...

>> как в этом случае с поддержкой?
Бесплатный nanoCAD никак не поддерживается - он поставляется как есть. Если организация хочет иметь поддержку, то надо заключать отдельный договор сопровождения - об этом и говорит добровольный абонемент на поддержку nanoCAD.

>> что говорят товарищи из всякого рода госслужб, занимающихся выдачей лицензий на проведение работ?
пока ничего плохого не говорили: nanocad лицензионный, обладает серийным номером - обычно СРО это удовлетворяет... Главное, чтобы это удовлетворяло проектную организацию - а утверждаются все равно чертежи.

Цитата:
насколько я себе представляю, nano разрабатывался в первую очередь как платформа для собственных (nano) же приложений
Bricscad разрабатывался и разрабатывается как платформа для сторонних приложений (чему подтверждение - прекращение работы над Architecturals и перевод его в opensource статус)
Не совсем так. nanoCAD разрабатывается не только как платформа для собственных нужд - API для сторонних разработчиков открыт (см. пост 326). В прошлых версиях мы открыли скрипты вместе с документацией и доступом к внутренней структуре DWG - поэтому уже сейчас можно писать свои небольшие средства автоматизации. Например, из MS Excel по COM генерить чертеж в nanoCAD (у нас на кафедре преподаватель нечто подобное делал)... Плюс документирование API, разработка примеров для начинающих, правка багов, преемственность версий и т.д. Т.е. целая работа, которая идет сейчас, но не все это видят. В ближайшей версии будет открыт .NET... Мы откроем доступ в клуб разработчиков.

Просто nanoCAD - это до недавнего времени был небольшой КАД. Мы не могли реализовать все и сразу - отсюда то, что вы назвали шоком: многие, казалось бы нужные функции были в разработке. Поэтому мы постоянно и общаемся с пользователями - просим рассказать о том, что нужно в первую очередь. И эти ответы влияют на приоритет разработки. Со стороны пользователей нужны сравнения, анализ, предложения - т.е. обратная связь...

Последний раз редактировалось dows, 29.11.2011 в 01:16.
dows вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 09:27
#330
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от nikе Посмотреть сообщение
Интересно, существует ли уже реально полезное приложение, написанное на скрипте? Типа заполнение спецификаций и ведомостей, отрисовка и подсчет деталей, пользовательские меню и тулбары?
1) Если честно, то и "не - реально полезных" очень мало сейчас, то есть с точки зрения найти что-нибудь готовое брикс с лиспом, конечно, заметно впереди.
2) Что касается подсчета деталей и т.д., то тут всё зависит от "вам шашечки или ехать" - многое можно штатными средствами сделать. Можно детали посчитать, можно кабели в кабельном журнале автоматически суммировать. С заполнением таблиц, думается, много и без скриптов можно сделать, они вообще в нано намного сильнее и брикса, и автокада.
Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
и диалог думаю надо вести не на уровне динблоков и лиспов, коими реально пользуются немногие (согласитесь, создание динблокок тоже не каждому пользователю нужно), а на уровне чего-то более приземленного..
Боюсь, если мы "приземляемся ниже дин.блоков", то имеем кучу "мелких плюшек" нано и ... даже не знаю, что им противопоставить, плюсы брикса у меня как-то не ассоциируются с "проще дин.блоков". А "плюшки" приятные есть. Там и создание видового экраны из пространства модели, и две новые кнопки для выбора объектов в свойствах, автозаполнение в командной строке. Кстати, кнопка перехода, над которой вы иронизируете, очень удобная вещь, которой в бриксе нет, как я понимаю. Если листов много заметно ускоряет их выбор (в draftsight такая тоже есть, между прочим). Есть ещё не-блокировка чертежа во время исполнения "найти", всякие "ручки" у объектов ... в общем, если мы не берем как главные критерии параметризацию или лисп, программы вполне на уровне, и где удобней "линии чертить" это большой вопрос.

P.S.: Кстати, "раскладка чертежа по листам", которая вам показалась самой смешной сделана нанософтавцами по просьбам пользователей. А если звезды зажигаются .. в смысле, кто-то просит .. значит это кому-нибудь нужно.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 12:34
#331
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


общее замечание - не стоит читать между строк мои посты, я между строк не пишу

Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
кнопка перехода, над которой вы иронизируете, очень удобная вещь, которой в бриксе нет, как я понимаю
ирония такая же как и по поводу блокировки видов - я считаю это базовым привычным функционалом
по кр мере в бриксе он был минимум с 7й версии (но скорее всего изначально была, у меня нет сейчас ранних версий)
Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Кстати, "раскладка чертежа по листам", которая вам показалась самой смешной
почему это она мне смешной показалась. никакой иронии,а скорее недоумевание именно по поводу того что больше нигде ее нет... с компасом я знаком еще с 5й версии, и просто тащусь от этой функции
теперь это есть и в нано... и я всячески этому рад
Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
создание видового экраны из пространства модели, автозаполнение в командной строке
респект и уважуха, хорошие вещи

Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
nanoCAD разрабатывается не только как платформа для собственных нужд
хорошо, а где приложения от сторонних рахзработчиков?

Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Причем от дилеров не только ЗАО Нанософт, но и Аскон, BricsCAD, Autodesk и т.д...
Лично я очень болезненно отношусь к звонкам типа "купите что-нибудь", особенно когда звонит менеджер X компании N чтобы поздравить меня с наступающим новым годом или днем рождения.
Ни один из поставщиков используемогоу меня ПО не звонит мне ни по поводу выхода новой версии, ни по поводу предложений по закупке ПО
Хотя вру, раз в год звонят микрософты спросить как дела, да автодесковцы перед новым годом с предложением слить лишние деньги (но это раз в год)
Используя зарегистрированную БЕСПЛАТНУЮ платформу, меня и без этого будет постоянно накрывать и беспокоить чувство вины и долга перед его разработчиками, поэтому периодически буду покупать всякую хрень и ложить ее на полку (где кстати уже и так лежат 2 довольно дорогих продукта нанософта - не потому что плохие, а потому что нафиг не нужны были)
Ежели же еще и звонить люди будут каждую неделю с анонсами предложениями - то вся моя жизнь превратится в сполшное угрызение совести
Потому чсто использовать бесплатную платформу, не финансируя разработчиков - большое свинство как по мне...
canon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 12:44
#332
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
Потому чсто использовать бесплатную платформу, не финансируя разработчиков - большое свинство как по мне...
ой, как разработчик подпишусь под этими словами :-) Но есть выход - можно купить абонемент на техподдержку: и не дорого, и деньги не сливаются. Все лучше, чем класть на полку :-)

Цитата:
хорошо, а где приложения от сторонних рахзработчиков?
Вы возможно не поверите, но все текущие приложения - это приложения сторонних разработчиков (компания CSOFT DEV). Они участвуют в развитии платформы - путем запросов под свои решения :-) А остальное - приложится: пока нет, но думаю, скоро появятся. LISP'овые разработчики будут не в фаворе, но вот .NET и C++ - тут добро пожаловать с нового 2012 года :-)
dows вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 13:01
#333
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


canon, прошу прощения, если понял вас неправильно.
Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
ирония такая же как и по поводу блокировки видов - я считаю это базовым привычным функционалом по кр мере в бриксе он был минимум с 7й версии (но скорее всего изначально была, у меня нет сейчас ранних версий)
Вот тут, как мне кажется, снова какое-то недопонимание. Это именно не базовый функционал. По-моему, его и в автокаде нет (в моем LT 2009 точно нет). И в бриксе V12, я такого не вижу. Может мы про разные кнопки?
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 13:16
#334
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
приложения сторонних разработчиков
ну не сторонних а стороннего... и не такой уж он и ПОсторонний

что касается открытого API, то кроме его открытости не помешала бы и совместимость с чем-нить существующим
есть у меня тут некий девелопер знакомый, создающий некое приложение для инженерных сетей
созданное изначально доя автодеска, потом адаптировалось для работы с альтернативами
выбрали они две платформы - bc и zw
работали над адаптацией почти полгода, из них под bc 2 часа 6 месяцев под zw


Цитата:
Может мы про разные кнопки
может и про разные
я о возможности бытрого перехода между листами, используя менюшку, выпадающую из строки стсояния
ток в nano как я понимаю она вызывается нажатием левой клавишей на кнопке, а в bc правой (кнопка в модели называется "окна"(x3 почему она так называется), в листе P:ИМЯ_ЛИСТА или М:ИМЯ_ЛИСТА в зависимости от контекста)
canon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 13:50
#335
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
я о возможности бытрого перехода между листами, используя менюшку, выпадающую из строки стсояния
ток в nano как я понимаю она вызывается нажатием левой клавишей на кнопке, а в bc правой (кнопка в модели называется "окна"(x3 почему она так называется), в листе P:ИМЯ_ЛИСТА или М:ИМЯ_ЛИСТА в зависимости от контекста)
Ну да, про разные.
Эта переключает только на последний использовавшийся лист.
В нано есть ещё одна кнопка, справа от вкладок модель, лист1, лист2 и т.д., при нажатии выпадает список листов и можно перейти к любому.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 14:25
#336
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Эта переключает только на последний использовавшийся лист
блин, дык и я о том же
правой клавшей на ОКНА, там контекстное меню с перечнем ВСЕХ листов
Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
ток в nano она вызывается нажатием левой клавишей мыши, а в bc правой
canon вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 14:37
#337
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
блин, дык и я о том же
правой клавшей на ОКНА, там контекстное меню с перечнем ВСЕХ листов
Всё, дошло
В бриксе одна кнопка выполняет то, что в нано две.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 15:41
#338
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
работали над адаптацией почти полгода, из них под bc 2 часа
"Не верю!" (с) К.С.Станиславский
Поделитесь опытом отладки ЛИСП под bc. Я открыл и не увидел...
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:03
#339
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом отладки ЛИСП
ну во-первых,я не говорил что софтина на Lisp была... я вообще про язык ничего не говорил... если ввел в заблуждение, прошу прощения - это был VBA+COM...
уткнулись на особенность реализации двух функций. немного подправили код, добавив if, подключили библиотеки и все

что касается отладки LISP, был где-то LISP Debugging Tool
canon вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 13:40
#340
rea

проектно-сметная документация
 
Регистрация: 18.11.2009
Днепропетровск
Сообщений: 5


Есть альтернатива - разработка Киевского НИИАСС - БудКАД. Стоимость на порядок меньше АКАДа.
rea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Более дешёвая альтернатива AutoCAD LT Shbalanke AutoCAD 29 24.08.2011 00:02
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
AutoCAD + Magicad (вентиляция)- альтернатива?? poofer Прочее. Программное обеспечение 2 30.01.2009 22:47