SAPR-ART
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2018, 06:51
Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?
dantes2894

dantes2894 вне форума Вставить имя

Подскажите, разрешается ли нормами проектирования, опирать монолитную плиту перекрытия (плита опертая по контуру) на несущую стену из полистиролбетонных блоков плотностью D600.
Просмотров: 2296

Непрочитано 18.02.2018, 11:18
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Обязательным условием для ж/б перекрытия является устройство монолитного пояса, и всё будет хорошо
не менее обязательным условием является расчет. А тс похоже планирует придумать решения сам.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.02.2018, 11:24
Тиберий

Москва

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Не менее обязательным условием является расчет.
Согласен.
Тиберий вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.02.2018, 12:14
1 | #23
Тиберий

Москва

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Мое мнение - изделия содержащие пенополистирол и пожар как-то не очень сочетаются
Я проводил испытания конструкции перекрытия, в состав которой входили блоки из полистиролбетона. В рамках данной темы стоит отметить, что через 40 мин. после начала "пожара" находиться в помещении было совершенно не возможно. Удушливый запах заставлял бежать на свежий воздух.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6568.jpg
Просмотров: 73
Размер:	148.6 Кб
ID:	199305  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2676.jpg
Просмотров: 75
Размер:	544.5 Кб
ID:	199306  

Непрочитано 18.02.2018, 12:20
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Я проводил испытания конструкции перекрытия, в состав которой входили блоки из полистиролбетона. В рамках данной темы стоит отметить, что через 40 мин. после начала "пожара" находиться в помещении было совершенно не возможно. Удушливый запах заставлял бежать на свежий воздух.
Можете написать более развернуто?
Кстати говоря, зачем полистиролбетон? Типа кессонных перекрытий?

Непрочитано 18.02.2018, 12:25
ProjectMaster

Смысл пенополистирольного блока - теплоизоляция. Если Вы опираете на него перекрытие - нужен монолитных пояс по контуру стен, который приведет к промерзанию.
Имхо пенополистиролбетон выбросить надо и сделать все нормально из кирпича или обычных блоков с наружным утеплением. Либо сделать снаружи этих блоков отдельное утепление (тогда их смысл теряется).

Плотность 600 - ни о чем не говорит, нужно знать прочность на сжатие. Потом нужно собирать нагрузку на минимальный простенок - и считать ручками на прочность этого простенка. И только потом можно оценить техническую возможность опирания перекрытий на эти блоки.
ProjectMaster вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.02.2018, 12:32
Тиберий

Москва

Цитата:
Можете написать более развернуто? Кстати говоря, зачем полистиролбетон?
Могу настолько развёрнуто написать, что, наверно, формат форума не позволит. Эти фотографии относятся к относительно раннему периоду исследований. Блоки изнутри выгорели, но это не повлияло в определённой степени на несущую способность перекрытия.
А вот впоследствии провели аналогичные испытания на очень серьёзном уровне с газобетонными блоками в качестве пустотообразователей. Хочется сказать словами Саввы Игнатьича из "Покровских ворот": "О, это, брат, сон. Хожу и жмурюсь". Разумеется применительно к теме огнестойкости. Газобетонные блоки после двухчасового огневого воздействия (1000 град.С) с виду были как новые. Температурный градиент настолько был мал, что поверхность перекрытия практически не нагрелась (можно босиком было стоять).
Но это всё тема отдельного рассмотрения.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
... нужен монолитных пояс по контуру стен, который приведет к промерзанию.
Монолитный пояс утепляется снаружи.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Потом нужно собирать нагрузку на минимальный простенок - и считать ручками на прочность этого простенка. И только потом можно оценить техническую возможность опирания перекрытий на эти блоки.
Всё решает устройство монолитного пояса. Без него нельзя.

Последний раз редактировалось Тиберий, 18.02.2018 в 18:07.

Непрочитано 20.02.2018, 10:58
hentan

Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™

Цитата:
Как продажники продают эти блоки я не понимаю. .... Какая выгода то от газобетона? Цена - вряд ли, ну может на немного, геометрия? -точно нет, эти формованные, те пиленные... Теплопроводность? Прочность? Тоже сравнение в пользу газобетона...
Теплопроводность - лучше (для модицированного варианта уж точно), морозостойкость - выше, прочность +- одинакова, очень неплохо идет в монолитном варианте для крыш с разуклонкой.
По поводу пояса - я считаю его для любого легкого бетона делать надо.

Горючесть Г1 (в принципе существуют разработки и по НГ для марок выше 500) - так что в общем случае горит, но пожечь сложно. Там же не обычный пенополистирол, а самозатухающий (ну точнее должен быть, как делает конкретная фирма это вопрос). Класс по прочности В2 реально сделать можно, В2.5 сложновато. Существенный минус - цена, если делать по технологии, газобетон будет дешевле.

Последний раз редактировалось hentan, 20.02.2018 в 11:07.
hentan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.02.2018, 12:12
v.psk

конструктор

Псков

hentan, испытывал образцы?
Может мне чего не то привозили, но мнение сложилось обратное. Кроме того и кустарщины хватает, также как и с пенобетоном.

Непрочитано 20.02.2018, 12:39
hentan

Цитата:
hentan, испытывал образцы?
Может мне чего не то привозили, но мнение сложилось обратное. Кроме того и кустарщины хватает, также как и с пенобетоном.
Испытывал, верхний образец модифицированный вариант, нижние 2 обычные (правда есть ощущение, что когда выпиливали образцы перепутали и взяли из 350 оба).

Прочность 25кгс/см2 получали на марке 550, просто я бы на этот момент внимание акцентировал, когда идет заказ блоков, что нужен В2 именно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-001.jpg
Просмотров: 34
Размер:	205.2 Кб
ID:	199386  

Непрочитано 20.02.2018, 12:48
v.psk

конструктор

Псков

))) не, ну теплопроводность понятно, особенно этим прибором. Хотя я думаю что для д300 газобетона цифры не хуже. Но там же сухие образцы, как то ещё надо будет перейти к лямбде в условиях какой-то группы эксплуатации по влажности... И сдается мне что д300 полистиролбетон в чистом виде теплоизоляционный.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Аэрок например хвастается В2.5 для д300... Ну пускай по факту меньше, но я д300 в руках держал, не рассыпается))) структура однородная, поры небольшие.

Непрочитано 20.02.2018, 12:57
hentan

Цитата:
условиях какой-то группы эксплуатации по влажности
Будет хуже, там открытые поры) 300-да, а кто говорил про конструкционный? По теплопроводности, см. СП 50 п. 157- п. 172, как раз в условиях эксплуатации.
D300 B2.5? ой ли, или не 300 или не 2.5 будет практически гарантирую.
Это вон и кермазит видел с теплопроводностью как у пенопласта и пенопласт (обычный, белый) НГ...
В чистом виде теплоизоляционный D200-D250, прочность 3-5 кг/см2 примерно.

Непрочитано 20.02.2018, 13:09
v.psk

конструктор

Псков

Врут наверное насчёт 2.5...ты прав... но всё равно, прочность кмк определяется размером пор и однородностью структуры, а морозостойкость закрытой пористостью. Не верю, что этот полистиролбетон лучше

Непрочитано 21.02.2018, 05:51
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
Отправить сообщение для Axe-d с помощью ICQ Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
а морозостойкость закрытой пористостью
"закрытость" пор тут ни при чем

Непрочитано 21.02.2018, 07:18
v.psk

конструктор

Псков

Т.е. показатель который напрямую связан с водопоглощением не при чем? А что при чем? Мы хоть об одном и том же говорим..

Непрочитано 21.02.2018, 09:25
hentan

Цитата:
а морозостойкость закрытой пористостью
Дык а в каком месте у газобетона закрытая пористость? Там миграции влаги ничего не препятствует, т.к. во время формовки блоков там образуются микропоры (чем по-другому можно объяснить малую плотность), в полистиролбетоне эти поры образуются по большей части за счет гранул пенополистирола.

Непрочитано 21.02.2018, 10:01
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
Отправить сообщение для Axe-d с помощью ICQ Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
Т.е. показатель который напрямую связан с водопоглощением не при чем? А что при чем? Мы хоть об одном и том же говорим..
морозостойкость далеко не напрямую связана с водопоглощением

Непрочитано 21.02.2018, 10:37
v.psk

конструктор

Псков

Обсуждальщики вы хорошие.. Может и нет закрытых пор, и мне следует разобраться в вопросе. Мне думается ячеистый бетон наследует какие-то свойства тяжёлого... Но последние два поста от Axe-d вообще из серии "Ленин жив". Ну это чтобы не было неопределенности - тезис, не подкрепленный ничем, какая-то ерунда.

Непрочитано 21.02.2018, 11:07
1 | #38
hentan

Цитата:
Обсуждальщики вы хорошие.. Может и нет закрытых пор, и мне следует разобраться в вопросе. Мне думается ячеистый бетон наследует какие-то свойства тяжёлого... Но последние два поста от Axe-d вообще из серии "Ленин жив". Ну это чтобы не было неопределенности - тезис, не подкрепленный ничем, какая-то ерунда.
Ну если так посмотри в ГОСТ 51263-2012 таблица 1 и ГОСТ 31359-2007 п. 4.12.

Непрочитано 21.02.2018, 11:20
v.psk

конструктор

Псков

Сдаюсь))
Можно подвести и логическое обоснование- напряжения уходят в деформируемые зерна полистирола.
Мб отчасти и чей-то интерес в этих цифрах, по аналогии с композитной арматурой.
Но тот материал, который я видел вживую -редкая гадость.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск