dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Помещение в лифтовом холле

Помещение в лифтовом холле

Версия для печати
 
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2018, 14:29 #1
Помещение в лифтовом холле
bender_log
 
архитектор
 
г. Краснодар
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 29

bender_log вне форума Вставить имя

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Получил проект. Краснодар, 18-этажное многоквартирное жилое здание. В лифтовом холле, при выходе на переходной балкон, была ниша для стояков отопления. При корректировке попросили расширить ее и сделать помещение для гребенок отопления и воды, а так же расположить там счетчики.
Но когда предоставили проектировщикам этот вариант, то они сказали, что должна быть противопожарная дверь.
Вопрос можно ли так делать вообще и необходимо поставить противопожарную дверь? Либо никаких мероприятий необходимо выполнять?
Уточнить норму у проектировщиков не удается, но обосновать надо.
Помогите, чем сможете, пожалуйста. Вот изображение моей ситуации.
https://drive.google.com/open?id=1Vm...ajXhD9Doxu-67h
Просмотров: 1940
 
Непрочитано 22.02.2018, 14:44
1 | #2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


ГОСТ Р 53296-2009 п.5.2.4 "Ограждающие конструкции лифтовых холлов (тамбуров) должны быть выполнены из противопожарных перегородок 1-го типа с противопожарными дверями 2-го типа по [1] в дымогазонепроницаемом исполнении. Удельное сопротивление дымогазопроницанию дверей не должно быть менее 1,96·10 м/кг."
Если лифтовой холл предусмотрен как зона безопасности, то на основании требований п.5.2.29 СП59.13330.2012 двери 1-го типа.

----- добавлено через ~2 мин. -----
П.с. У Ваших коллег еще по отсутствию окон в лестничной клетке залет (5.4.16 СП2.13130.2012)
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2018, 15:08
#3
bender_log

архитектор
 
Регистрация: 07.11.2010
г. Краснодар
Сообщений: 29


На счет окон поднимал тему, но там бесполезно. Указал на СП 14.13330.2014, п.9.1.1 и на СП 2.13130.2012, п.5.4.16 в ответ - "эту проблему мы решим"((
На сколько я понимаю, зону безопасности для МГН не предусматривали. То есть двери EI30. Правильно?
bender_log вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2018, 15:27
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bender_log Посмотреть сообщение
"эту проблему мы решим"((
Offtop: Эх, если бы мне платили по рублю каждый раз, когда я слышу эту фразу.... No pasaran!
Цитата:
Сообщение от bender_log Посмотреть сообщение
То есть двери EI30. Правильно?
EIS30
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2018, 15:42
#5
bender_log

архитектор
 
Регистрация: 07.11.2010
г. Краснодар
Сообщений: 29


EIS30. Понял. Тогда дополнительный вопрос. А что мне делать с тем, что ГОСТ Р 53296-2009 не входит в перечень обязательных норм? Пытаюсь найти этот пункт в СП, но пока безуспешно.
bender_log вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2018, 15:51
1 | #6
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bender_log Посмотреть сообщение
А что мне делать с тем, что ГОСТ Р 53296-2009 не входит в перечень обязательных норм?
Это другая история с добровольностью. Этот ГОСТ входит в добровольный перечень к ФЗ-123, а не ФЗ-384. К нему вообще нет обязательных перечней - все исключительно по любви. См. ст.6 ФЗ-123:
Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Не хотят захочет заказчик выполнять добровольно - пусть заказывает риски (если в рисках смогут снять такой вопрос, иначе СТУ) + повторная экспертиза. Дешевле дверка обойдется
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2018, 16:15
#7
bender_log

архитектор
 
Регистрация: 07.11.2010
г. Краснодар
Сообщений: 29


Спасибо большое за развернутый ответ.
Кстати, СП 59.13330.2012 обновилось до СП 59.13330.2016 и п.5.2.29 заменен на п 6.2.27, если я правильно понял. И там появились некоторые послабления.
bender_log вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2018, 16:46
#8
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bender_log Посмотреть сообщение
Спасибо большое за развернутый ответ.
Кстати, СП 59.13330.2012 обновилось до СП 59.13330.2016 и п.5.2.29 заменен на п 6.2.27, если я правильно понял. И там появились некоторые послабления.
СП обновили, а перечень 1521 еще не успели. Редакция 2016 года применяется в части не противоречайщей обязательным требованиям из редакции 2012 года. Применение двери EI30(2016) вместо EI60 (2012) - противоречие обязательному требованию
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2018, 18:34
#9
Бот
Moderator


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 2


bender_log, просьба изменить название темы "Помещение в лифтовом холле" в соответствии с п.4.3. правил форума, в противном случае тема будет закрыта через 6 часов.

Как переименовать тему?

Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно
Бот вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 22.02.2018, 20:18
#10
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 110


рассматривайте это как помещения категории В4 или Д, т.е. выгораживать противопожарными преградами не требуется
Асашай вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Помещение в лифтовом холле

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли выход из уборной эвакуационным? Vitruvio Архитектура 106 сегодня 20:46
Эвакуация из подвала через окно, через соседнее помещение Route Прочее. Архитектура и строительство 7 24.03.2017 16:18
Машинное помещение лифтов и помещение общественного назначения АВВ Архитектура 48 14.03.2016 15:30
Двери в помещение кассы предприятия и в помещение хранения оружия Mic Архитектура 3 11.07.2012 11:43
Помещение категории "В" - какой транспорт может заехать в это помещение plex7791 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 29.11.2010 09:56

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||