dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите рассчитать швеллер

Помогите рассчитать швеллер

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2018, 19:37 #1
Помогите рассчитать швеллер
ghostdom

3D художник

Отправить сообщение для ghostdom с помощью Skype™

ghostdom вне форума Вставить имя

Я понимаю, что тема эта поднималась здесь уже не раз, но к сожалению у меня нету много времени перерывать весь форум. Есть такая схема

Так вот, мне надо рассчитать какой швеллер там можно использовать. Это те крассные балки на картинке. В сети есть масса формул, считал, считал, цифры какие-то получаются, но я в них полный ноль.

Так вот, для уточнения, на швеллерах будет идти стена из газоблока марки Д300 до крыши.
Плоскость по уровню швеллеров - это пол комнаты, набираться будет лагами деревянными, утепляться утеплителем, ну зашьется чем-то поверху, ну и соответственно сам пол из досок. Крыша - деревянные стропила, утеплитель, сверху битумная черепица. Пролет между столбом и стенами максимум 3 метра.

Балки пола будут идти вдоль одного из швеллеров с расстоянием где-то 50-60 см, то есть, балок там будет всего штук 5. Вес самих балок вряд ли будет 200кг. Пол из сосновых досок, еще где-то 200кг. Утеплитель минвата, допустим еще 200кг, снизу подшива, например ОСБ 10мм крашенная, допустим 100кг, вряд-ли больше. Итого пол со всеми допусками - 800кг.

Нагрузка от стен - Всего там будет до 100 блоков лежать, больше попросту не влезет. То есть вес блока 22кг - всего 2200кг. Первый армпояс будет идти по уровню швеллеров. Размеры его пусть будут 6м*0.2*0.2м = 0.24 куба. Допустим это еще 1000кг, вряд ли больше.
Штукатурка - гипс, 3см, не знаю сколько он весит, возьмем 500кг. Всего получается - 4000кг. Это с накидками

Нагрузка от кровли приблизительно то же самое, что и пол. Схемы нету к сожалению. Допустим балки 200кг, поверх обрешетка, ОСБ и битумная черепица, вместе оно потянет ну максимум 500кг. Между балками утеплитель - 200кг и подшива тот же ОСБ с тонкой стяжкой, еще 200кг. Всего 1300кг с накидками

Всего получается 6100кг, накинуть сюда еще мебель и запас, например 400кг. Получается 6500кг.

Швеллера будут жестко закреплены одним концом в стене, другим приварены на центральную несущую на столкбе, соответственно все балки будут закреплены на каблуках, то есть, смещаться они не будут

Где-то так

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Calculations.jpg
Просмотров: 340
Размер:	548.7 Кб
ID:	199527  

Просмотров: 1959

Непрочитано 24.02.2018, 23:55
sasha_

забордемонтажпроект

Допустим, 16 швеллер.
Как на него поставите стену?
Или єто спаренные швеллеры?
sasha_ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 09:48
ghostdom

3D художник

Да, планируется именно спаренный швеллер с перемычками
ghostdom вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.02.2018, 14:17
sasha_

забордемонтажпроект

2шт 12
Т.к. описание ситуации сумбурное, то под Вашу ответственность.

Непрочитано 25.02.2018, 14:40
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
2шт 12
согласен. Ну мб поднять на № учитывая что какие-то нагрузки от перекрытия приходят на одну ветвь.
ТСу рекомендую проработать узлы опирания швеллеров.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 15:22
ghostdom

3D художник

Цитата:
Т.к. описание ситуации сумбурное,
Уж какое есть, другого у меня нету. А какое описание должно быть, чтобы оно не было сумбурным?

Цитата:
согласен. Ну мб поднять на № учитывая что какие-то нагрузки от перекрытия приходят на одну ветвь.
ТСу рекомендую проработать узлы опирания швеллеров.
Вобщем на данный момент у меня были мысли поставить два 16-х. Тем более, что колонна будет сделана из кирпича с центральной квадратной трубой, швеллера планируется жестко приварить к ней. На стену я думаю стоит запустить на глубину с метр, сварить проперечно и приварить к арматурному поясу.

Непрочитано 25.02.2018, 17:29
Komplanar

Два 16-ых или два сдвоенных 16-ых? А то кто вас знает, что вы под своими терминами понимаете... А то вдруг у вас одинарные швеллера будут лежать боком - так кладку удобнее вести...
Второе - в вашей конструкции, описанной в первом посте, про полы и пояса поверх швеллеров, непонятен один момент - а как вы собираетесь бороться с мостиком холода? По вашему описанию получается конструкция "лаги в швеллера, пояса поверх швеллеров, по поясам кладка из блоков"
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.02.2018, 18:30
sasha_

забордемонтажпроект

Цитата:
Сообщение от ghostdom Посмотреть сообщение
А какое описание должно быть, чтобы оно не было сумбурным?

Вобщем на данный момент у меня были мысли поставить два 16-х. Тем более, что колонна будет сделана из кирпича с центральной квадратной трубой...
Более чем, что?
Опять сумбур.

Непрочитано 25.02.2018, 18:38
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
колонна будет сделана из кирпича с центральной квадратной трубой, швеллера планируется жестко приварить к ней
а для чего труба? вы не уверены в несущей способности столба? Тогда уж лучше обрамить его уголками.
Вам придется прорабатывать узел с трубой и сдвоенными балками с двух сторон... в одном уровне балки или можно поэтажно?

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 20:26
ghostdom

3D художник

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Два 16-ых или два сдвоенных 16-ых? А то кто вас знает, что вы под своими терминами понимаете... А то вдруг у вас одинарные швеллера будут лежать боком - так кладку удобнее вести...
Второе - в вашей конструкции, описанной в первом посте, про полы и пояса поверх швеллеров, непонятен один момент - а как вы собираетесь бороться с мостиком холода? По вашему описанию получается конструкция "лаги в швеллера, пояса поверх швеллеров, по поясам кладка из блоков"
Ну, вобщем как планируется швелер положить и какой я на картинке нарисовал. Обычный П-образный швеллер имеется в виду.

Цитата:
Первый армпояс будет идти по уровню швеллеров.
Я уже говорил, что армпояс первый будет идти по уровню швеллеров, не над ними, швеллера планируется скрепить с ним. Блоки будут ложтиться по швеллерам. Если вообще, в процессе этих вопросов я не передумаю их ложить.

Цитата:
Более чем, что?
Опять сумбур.
Я еще в самом начале написал, что в этих расчетах я ноль. Поэтому и попросил помощи. Почему бы я по другому ее просил. Если вы очень хотите показать насколько вы умнее меня, ну ладно, вы уже показали. Если вы можете сказать что-то по моему вопросу, скажие, если не можете, то от еще одного повторения слова "сумбур" я тупее, а вы умнее не станете, так что, в таком случае лучше промолчать.

Цитата:
а для чего труба? вы не уверены в несущей способности столба? Тогда уж лучше обрамить его уголками.
Вам придется прорабатывать узел с трубой и сдвоенными балками с двух сторон... в одном уровне балки или можно поэтажно?
Ну, скорее для увеличения его упругости. А кроме того, к ней будет удобнее те же швеллера приваривать, как я думаю. Балки в одном уровне. Только в этом месте, больше таких конструкций не планируется.

Непрочитано 25.02.2018, 20:40
v.psk

конструктор

Псков

Вы учтите, что сталь и кирпичная кладка-разнородные материалы, с разными модулями упругости, температурными коэффициентами.
Не стоит придумывать стойки, просто под перемычку в раствор уложите кладочную сетку.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 21:00
ghostdom

3D художник

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вы учтите, что сталь и кирпичная кладка-разнородные материалы, с разными модулями упругости, температурными коэффициентами.
Не стоит придумывать стойки, просто под перемычку в раствор уложите кладочную сетку.
Вы имеете в виду, что изза перепада температур эта труба будет рвать швы между кирпичами, ну и соответственно штукатурку на колонне, если такая будет?

Непрочитано 25.02.2018, 21:04
v.psk

конструктор

Псков

в стороны, вверх... силовые деформации тоже, ну правда на такой длине незначительно, но модули упругости (а значит и деформации на единицу приложенной силы) отличаются на порядок. Кроме того под вопросом устойчивость стойки. Ну смотрите сами.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 21:11
ghostdom

3D художник

Цитата:
в стороны, вверх... силовые деформации тоже, ну правда на такой длине незначительно, но модули упругости (а значит и деформации на единицу приложенной силы) отличаются на порядок. Кроме того под вопросом устойчивость стойки. Ну смотрите сами.
Ну, устойчивость стойки у меня сомнений не вызывает) Она будет стоять на забетонированном фундаменте и жестко к нему приварена. Болтаться в стороны она точно не будет. Гнуть ее тоже никто не будет, если только кто сбить захочет) Точнее я сказать не могу.

Непрочитано 25.02.2018, 21:21
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Ну, устойчивость стойки у меня сомнений не вызывает) Она будет стоять на забетонированном фундаменте и жестко к нему приварена.
Ну жестко, так жестко))
она в общем то поверху раскрепляется балками.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 21:45
ghostdom

3D художник

Цитата:
Ну жестко, так жестко))
она в общем то поверху раскрепляется балками.
Тем более) Ну хоть с этим все ясно)

Непрочитано 26.02.2018, 11:43
RicoSand

Самара

А внутри что будет лежать/стоять ? Не запчасти от бронепоезда ? =)) А то павлинарий получится =)))
RicoSand вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2018, 13:02
ghostdom

3D художник

Цитата:
А внутри что будет лежать/стоять ? Не запчасти от бронепоезда ? =)) А то павлинарий получится =)))
Не не)) Какая-то мебель будет не больше

----- добавлено через ~2 мин. -----

Судя по этому калькуллятору, запас там хороший получается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: download.png
Просмотров: 98
Размер:	181.8 Кб
ID:	199579  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите рассчитать швеллер

НАНОКАД 10 лет
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск