| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расстановка диафрагм в торговом центре

Расстановка диафрагм в торговом центре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2007, 20:21 #1
Расстановка диафрагм в торговом центре
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Есть ли специалисты по проектированию торговых центров? Сам раньше не сталкивался. Вопрос в том, как грамотно расставить диафрагмы жесткости в торговом центре, занимающем площадь 200х200 м. Здание имеет три этажа. Каркас из монолитного жб. Сетка колонн 8,4х8,4. А на некоторых участках 10,5х8,4. Внизу стоянка для автомобилей. Есть киноцентр, каток, кафе и т.п. Высота этажа 6м. Здание разбито на блоки с температурно-усадочными швами. Получилось около 30 блоков. В каждом из них экспертиза требует не менее двух диафрагм жесткости.
ВОПРОС состоит в том, как сделать так (и возможно ли?), чтобы обоитись наименьшим количеством диафрагм - это ведь торговый центр и требуются открытые пространства. Прошу поделиться опытом.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 6256
 
Непрочитано 16.09.2007, 00:07
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Знаю, что диафрагмы кроме внутренних должны стоять и по периметру в некоторых шагах колонн (против кручения)
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2007, 07:31
#3
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


ну если у вас там и правда 30 темп блоков, то в каждом нужно обеспечивать жесткость. только зачем там много. жб каркасы разбиваются на температурные блоки по ~48(?)м каждый
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2007, 17:14
#4
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Такая разбивка связана с особенностями планировки. Архитекторы, ведь, еще и эстетики требуют: чтобы двойные колонны не попадали в интерьер в некоторых местах. Кроме того есть киноцентр, каток. Там вообще диафрагмы невозможны. Вобщем надеюсь на подсказку опытных в этом деле конструкторов.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2007, 17:20
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Делайте стальные связи крестообразные(если позволяют проходы) или портальные - как в производственных зданиях.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2007, 04:24
#6
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, ЛИС

Если возможна расстановка связей из металла, то, следовательно, возможно их расставить по периметру здания? Тут еще сложность в том, что необходимо обосновать такое решение перед экспертами. Не подскажете, есть ли в литературе примеры, когда вместо жб диафрагм жесткости использовались металлические связи?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 06:06
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да разве без планов можно что-либо посоветовать? И архитекторы не должны быть ослами и учитывать конструктивные требования для обеспечения пространственной жесткости здания. Был у нас случай, когда архитекторы запроектировали конференц-зал на 3-ем этаже шестиэтажного дома. Когда выяснилось, что для перекрытия нужны фермы высотой 3 метра, то проект похерили.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 09:36
#8
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


так то материал связей помоему не так уж и важен...металл или жб помоему никак не зависят от каркаса...
а вот по поводу расстановки..дак у нас в ТЦ типа "атриум" эти связи прям в центре стоят и никому не мешают...пусть архитекторы ломают голову как их в интерьере обыграть!!!.. ну или в стены в конце концов прятать... в кинозале то уж они должны быть..)))

и тоже хотелось бы посомтрреть хотя бы схематичную архитектуру где понадобилось аж 30 темп/деф блоков для здания 200х200..))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 09:47 Re: Расстановка диафрагм в торговом центре
#9
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Есть ли специалисты по проектированию торговых центров? ... как грамотно расставить диафрагмы жесткости в торговом центре...Здание имеет три этажа. Каркас из монолитного жб. Сетка колонн 8,4х8,4. А на некоторых участках 10,5х8,4. Внизу стоянка для автомобилей... Высота этажа 6м. Здание разбито на блоки с температурно-усадочными швами. Получилось около 30 блоков. В каждом из них экспертиза требует не менее двух диафрагм жесткости.
ВОПРОС состоит в том, как сделать так (и возможно ли?), чтобы обоитись наименьшим количеством диафрагм - это ведь торговый центр и требуются открытые пространства. Прошу поделиться опытом.
1. Не имеет значения какое здание по назначению.
2.Диафрагмы (или связи) нужны в связевом каркасе. В рамном они не нужны. В рамно-связевом - нужны в определенных направлениях.
3.Связи обеспечивают необходимую жесткость, т.е. устанавливаются по расчету. Это и есть минимальное количество.
4.Рекомендации по их расположению см. например с.1.020
5.Рекомендую проектировать рамный каркас, особенно для 3-х этажей, тогда количество связей будет минимальным - равно нулю.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2007, 16:41
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


GeraKol
Цитата:
хотелось бы посомтрреть хотя бы схематичную архитектуру где понадобилось аж 30 темп/деф блоков для здания 200х200..
Сначала разбили на блоки из расчета 40м (т.к. нижнее перекрытие - это потолок неотапливаемого помещения), затем решили утеплить нижнее перекрытие и пересчитали коэффициент дельта - длина блока получилась 83,5м. Так что теперь не будет такого количества отдельных блоков.

Sober
Цитата:
Связи обеспечивают необходимую жесткость, т.е. устанавливаются по расчету.
А какова методика расчета? Ветра здесь нет, т.к. здание низкое. Я считал, что связи устанавливаются конструктивно из расчета 2 или 3 на один блок.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2007, 16:44
#11
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Profan
Цитата:
Да разве без планов можно что-либо посоветовать?
Планы, к сожалению, на работе оставил. Завтра выставлю. В советах крайне нуждаюсь.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 16:50
#12
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Следующий раз вопрос задавай сразу с прикрепленными планами,
а то пол дня воду вилами черпали
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2007, 19:26
#13
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Гм, фотограф только что появился, но очень приятно, что он тоже с нами черпал воду. Хотя, фотограф прав.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 19:44
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Если уж фотограф прав, то гораздо более прав младший научный сотрудник.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 19:55
#15
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
А какова методика расчета? Ветра здесь нет, т.к. здание низкое. Я считал, что связи устанавливаются конструктивно из расчета 2 или 3 на один блок.
Мы проверяем
1. деформации от ветровых и сейсмики (в моём регионе обычно опрделяющей выходит сейсмика)
2.усилия в связях (для не рамных каркасов) от момента центра масс на расстояние до центра жёсткости
3. усилия в связях от ветра
Baires вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 22:48
#16
ppdwg


 
Регистрация: 17.09.2007
Алматы
Сообщений: 7


Если здание из монолитного жб то каркас рамный.
В рамном каркасе диафрагмы требуются только при горизонтальных усилиях. Для трехэтажного здания ветровая нагрузка минимальна. Если есть сейсмика - диафрагмы надо ставить минимум две в каждом направлении, чтобы небыло кручения. Если нет сеймики диафрагмы совершенно не нужны.
Чем экспертиза обосновывает свое требование?
ppdwg вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 05:36
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вообще-то, наверное, нельзя сказать, что ветровая нагрузка минимальна. Высота этажей-то 6 м.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2007, 07:12
#18
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Архитекторы желали безбалочные перекрытия. Думал вводить капители, а где большие пролеты, там фермы. Теперь склоняюсь к рамному каркасу, но все надо будет тщательно посмотреть вместе с архитектором.

Вот планы и разрез.
[ATTACH]1190085156.rar[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 08:49
#19
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ppdwg
Если здание из монолитного жб то каркас рамный.
В рамном каркасе диафрагмы требуются только при горизонтальных усилиях. Для трехэтажного здания ветровая нагрузка минимальна. ....
Чем экспертиза обосновывает свое требование?
я вот себе даже записал одну интересную фразу, когда то здесь прозвучавшую
Цитата:
В немецком DIN, например, рекомендуют прикладывать условную сосредоточенную силу к месту сопряжения ригеля с колонной. Её значение предлагается брать как 1/20 от временной полезной нагрузки.
Просто в пояснительной записке немецкие инженеры ссылаются на DIN 1055 п. 7.2.1.


Так или иначе в системе должна обеспечиваться жесткость - продольная и поперечная, за счет тех же связей, защемления стоек и пр. Расчетно это отражается при анализе устойчивости например в назначении тех же расчетных длин. Кстати - есть еще так называемая фиктивная поперечная нагрузка при потере устойчивости (см. Пособие по проектированию стальных конструкций к СНиП "Стальные конструкции").
На нее рассчитывают связи, но по смыслу ее определения и защемление можно посчитать.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 10:27
#20
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Нормальный торговый центр. Сразу делай рамный каркас, даже не пытайся ставить связи и диафрагмы. Имею опыт: пока идет проектирование инвестор пальцами водит и с архитектором нормально договаривается. На стадии строительства, не раньше начинаются реальные переговоры с арендаторами и вся нарезка лотов летит к черту, связи срежут и спрашивать никого не будут. Можно конечно сделать диафрагмы по пожарным стенам и горизонтальные фермы в плоскости перекрытий, но это хрень полная, к тому же торгаши с элементам решетки начнут витрины подвешивать.
AIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расстановка диафрагм в торговом центре

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск