| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водоотведение ливневых стоков в горные выработки (угольная шахта) при небольшом объёме

Водоотведение ливневых стоков в горные выработки (угольная шахта) при небольшом объёме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2012, 11:39 #1
Водоотведение ливневых стоков в горные выработки (угольная шахта) при небольшом объёме
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

На работе решили сделать водоотведение ливневых стоков с промплощадки в горные выработки (угольная шахта) при небольшом объёме стоков.
Попой чувствую, что нельзя, а прямой запрет найти не могу.

Проблема в том, что в СНиПах на дождь сколько то % превышения дождя. Т. е. при потопе шахту затопит. Но если из котлована/карьера ещё вылезти просто, то в шахте насосы не справятся и будут затоплены. А они не погружные (скорее всего ЦНС). Через 2-4 часа (Вместимость водосборников главного водоотлива должна быть рассчитана не менее чем на 4-часовой максимальный приток без учета заиления, а участковых - на 2-часовой приток.) суммарный водоприток из выработок + поверхностные стоки затопят зумпф. А зумпф обычно рядом с выходом на поверхность (у ствола), здесь не знаю как будет.
А ИТРы про такое и не слышали, и не уверен, что они сразу начнут выводить людей. Т. е. люди могут прийти к стволу, а там вода на месте лифта...

И вроде бы такой запрет я где-то когда-то видел. Вот найти не могу и не помню уже о чём речь была...

Помогите, пожалуйста, с запретом или расскажите, если я ошибаюсь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.03.2012 в 11:47.
Просмотров: 3733
 
Непрочитано 28.03.2012, 11:50
#2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Tyhig,
Привет,
Посмотри "ПБ в угольных и сланцевых шахтах"

Цитата:
суммарный водоприток из выработок + поверхностные стоки затопят зумпф. А зумпф обычно рядом с выходом на поверхность (у ствола), здесь не знаю как будет.
А ИТРы про такое и не слышали, и не уверен, что они сразу начнут выводить людей. Т. е. люди могут прийти к стволу, а там вода на месте лифта...
Да, такое вполне возможно - я видел такое...
По идее насосы главного водотлива обеспечивают откачку воды из зумпфа, но иногда из-за отключения электроэнергии или просто из-за поломки, зумпф подтапливает...
Довольно таки неприятно, когда клеть "шлепается в воду" - иногда воды бывает по-колено...
(психологически выглядит довольно таки жутко...)

По поводу вывода ИТР-ами людей - на каждой шахте есть ПЛА (План Ликвидации Аварий).
Есть случаи загазирования, обрушения и затопления выработок...
По идее люди должны уйти на запасной шурф...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 28.03.2012 в 12:04.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 13:07
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я понимаю, что технически можно гарантированно предотвратить аварию и т.п.
Просто у меня такое подозрение, что сам факт отвода вод с поверхности промплощадки в шахту и потом на другую промплощадку может быть запрещён.
Хотя иногда это может быть выгоднее, чем делать два очистных сооружения.
Хотя может ТЭО никто у нас и не сравнивал... Не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 16:01
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Ну, мы ж не американцы чтоб в инструкции к микроволновой печи писать, что там нельзя сушить домашних животных
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 19:48
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


А п. 642. "Устья вертикальных и наклонных шахтных стволов, шурфов, штолен и технических скважин должны быть оборудованы таким образом, чтобы поверхностные воды не могли проникнуть по ним в горные выработки" ПБ 05-618-03?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 16:27
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


В итоге проигнорировали этот пункт по настоянию заказчика. Будем надеяться на лучшее.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 20:14
#7
Silent401


 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В итоге проигнорировали этот пункт по настоянию заказчика. Будем надеяться на лучшее.
Нехорошо. Делайте тогда расчетный период превышения в 300 лет. Правда учитывая площади вашего водосборного бассейна это будет забавно.
Silent401 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 20:17
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да я то тут как раз никакого участия кроме осуждения не принимал.
Не всё так страшно. В шахту будет подавать скорее всего насос из приямка.
В крайнем случае всегда можно будет закрыть кран и загрязнить сбросом окружающую среду.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 20:23
#9
Silent401


 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 37


Задвижки в вашем случае нужно две, в разнесенных колодцах.

Последний раз редактировалось Silent401, 11.07.2012 в 20:31.
Silent401 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Водоотведение ливневых стоков в горные выработки (угольная шахта) при небольшом объёме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск