| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Воспитать ученика

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:35
#181
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Смотрю тенденция:
матёрые спецы - сами бы рады поучиться, да не у кого
Естественно, конструктор учится всегда, как только перестал учится - все уже отстал
Цитата:
молодёжь - наоборот, считают сами уже капец какие спецы))))
Молодость, с годами пройдет
Цитата:
но учить никого не надо, а то ещё подвинут ученики))))
Это на совести каждого, я например не боюсь, но и учить кого-то желания уже нет, да и не больно то хотят, думают уже сами семь пядей во лбу, а я таких не люблю
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:40
#182
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
как дорасти до этого уровня и чтоб без аварий на моих объектах...
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
"нафига нам плодить конкурентов?"
Чтоб конкурентами стать - надо помимо кусочных знаний ещё и опыт поиметь. а это только временем набирается. так что пущай плодятся. чем больше недоучек - тем больше мне работы, будем переделывать за ними говнопроекты
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:55
#183
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Так оно конечно... Согласен с Вами полностью. Да вот только какая штука: как тогда расти? Ну, допустим, какую-нибудь лесенку или площадку я уверенно делаю без доп. консультаций. Сделал одну лесенку, вторую, третью... Забодало, захотел я с лесенок перейти на сарайчики... Надо делать под чьим-то присмотром, чтобы не напороть косяков... Если есть в конторе тот кто это умеет делать - нет вопросов. Если нет - приехали. Выходит, выйти на новый уровень можно или если контора переманит спецов у других, или перейдя в другую контору... Ну, может так и должно быть в принципе.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 12:11
1 | #184
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Если есть в конторе тот кто это умеет делать - нет вопросов. Если нет - приехали. Выходит, выйти на новый уровень можно или если контора переманит спецов у других, или перейдя в другую контору... Ну, может так и должно быть в принципе.
ну а по-другому - только на свой страх и риск.

почему-то отношение к проектированию такое, будто здесь всё "понарошку" т.к. бумага стерпит, и можно то, что в других областях не прокатывает по очевидным причинам...
на токарном станке наверное никто не пытается болт вытачивать без наставника просто прочитав теорию? за руль автомобиля тоже первый раз садятся с инструктором (с папой/братом/другом как минимум)? с четырёхколёсного велосипеда на двухколёсный все наверное пересаживались с чьей-то помощью и не без падений и ушибов?
а с проектированием такие самоуверенные шаги могут обойтись гораздо дороже, чем собственные оторванные пальцы, сломанные ноги и т.п.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 24.03.2014, 14:14
#185
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Да я в принципе с Вами согласен, все Вы верно говорите. Так я, мысли вслух...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 14:32
#186
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а с проектированием такие самоуверенные шаги могут обойтись гораздо дороже, чем собственные оторванные пальцы, сломанные ноги и т.п.
И ведь обходятся частенько очень дорого, причем иногда так сказать с отложенными убытками(выявляются в ходе строительства, в процессе эксплуатации и т.д.). Хороший проектировщик должен быть, кроме того, и расчетчиком, и технологом, знать технологические возможности строителей, включая квалификацию кадров на строительной площадке и много чего еще.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Естественно, конструктор учится всегда, как только перестал учится - все уже отстал
В свете вышеизложенного, чтобы учиться дальше, необходимо сначалаи определиться чего вам нехватает и последовательность учебы с учетом текущих и перспективных проектов(не имеет смысла учить то, что не потребуется, все равно знания , которыми не пользуются забываются).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 15:42
#187
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
В свете вышеизложенного, чтобы учиться дальше, необходимо сначалаи определиться чего вам нехватает и последовательность учебы с учетом текущих и перспективных проектов(не имеет смысла учить то, что не потребуется, все равно знания , которыми не пользуются забываются).
Ну не знаю, мне жЫсть всегда подсовывала что-то новое, практически на каждом месте работы, да и на одном месте не слишком соскучаешься, наверное у меня специфика более универсальна
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 24.03.2014, 18:05
#188
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мне жЫсть всегда подсовывала что-то новое, практически на каждом месте работы, да и на одном месте не слишком соскучаешься, наверное у меня специфика более универсальна
Я рад за Вас, оригинальные проекты с нетиповыми решениями прекрасно развивают мозги, так что Вам крупно повезло по нынешним временам. К тому же новизна проектов хочешь-не хочешь вырабатывает системный подход к решению технических( да и нетолько)задач , так что, если есть желание Вы можете вполне определиться с объемом и последовательностью дальнейшей учебы. Основные препятствия - наличие свободного времени, собственные желания и желание перебороть свою лень (по себе знаю главное собственная лень - и так вроде знаний хватает).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 19:02
#189
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Я рад за Вас, оригинальные проекты с нетиповыми решениями прекрасно развивают мозги, так что Вам крупно повезло по нынешним временам.
Не-а, не по нонешним временам
Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Вы можете вполне определиться с объемом и последовательностью дальнейшей учебы.
Да нет, пожалуй уже хватит
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 27.03.2014, 06:35
#190
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


какая тема))
действую по принципу 2 в 1 (как шампунь) сам себя учу сам учитель сам и ученик
хотя было что и учили (и очень толково), особенно на ранних этапах
а чем дальше в лес тем толще партизаны - проще и интереснее самому ставить цели, задачи и направления
хотя при этом проектно-рабочая жизнь неумолимо толкает вверх к более сложным задачам
и каждый раз пар из ушей

самому приходилось учить - толк есть, но и почва была благодатная
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 16:19
#191
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Гл. спец. Учитель.... сильно!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:47.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 16:22
#192
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Гл. спец. Учитель.... сильно!
Там ещё что-то "копица" тем временем...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 12:42
#193
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Инженер должен работать не за деньги, а за идею, поскольку за свой труд он должен получать такую зарплату, чтобы не думать о деньгах. Что касается работы за идею в советские годы, то могу сказать, что зарплата инженера тогда была одной из самых низких в стране, но почему-то инженеры не стремились сменить работу. И идеология здесь совершенно ни при чем. Так же и сейчас. Есть места, где деньги достаются легче, чем в инженерном труде, но многие продолжают работать инженерами.
Может потому что, на заводе одна гопота маргинальная, а в шахтах высокая смертность и труд сложный. То ли дело у кульмана линии чертить.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 15:56
#194
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
То ли дело у кульмана линии чертить.
Если знаешь, какую линию и куда чертить...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 17:05
#195
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


http://www.moskva.fm/artist/%E1%E8-2/song_1291555
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2014, 22:07
#196
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК
Гл. спец. Учитель.... сильно!
Там ещё что-то "копица" тем временем...
Чуть пониже я так понимаю разработал Ученик...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 09:18
#197
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Ох как же печально все в отрасли. Чем больше читаю сию кладезь знаний и опыта - тем больше убеждаюсь в этом.
Во всей этой ситуации не маловажен и чисто человеческо-жизненный фактор и фактор эпохи.
Если ранее, при советах, по слухам, все с социалкой было по проще, то ныне молодой и растущий инженер вовсе не о знаниях думает. А о том, на что ему завтра подлечить зубы, как же получить когда-нибудь свою квартиру, на что сводить девушку в кино, как помочь родителям, живущим на пенсию. Я задам, возможно, глупо-наивный вопрос моего поколения, но задам: кто-нибудь из поколения советов - задавался такими вопросами буквально ежедневно? Решал их как первостепенные? Никто не задумывается о том, что звериный оскал учителей, учеников, всех на рынке труда - именно от смены спектра решаемых задач.
Желающие учиться есть. Повсюду. И не только ради прибыли сегодня, но и на будущее. И людей хороших и благодарных среди них не мало. Вот только в это их желание лезут факторы, описанные выше. Плюс множим это все на текущую реальность. Банально, скооперировавшись в добыче знаний со студенческим коллегой - лишь вопрос времени, когда жизненные ситуации одного или другого вас разведут на разные пути. Один приостановит свое развитие в силу обстоятельств, а другой, быть может - наоборот получит еще больше целеустремленности (создание семьи, например). И в итоге такой обоюдный обмен знаниями кончиться тем, что для одного они станут основой для толчка вперед, а для другого - бесполезной ношей на какое-то время. И все. С тех пор они уже конкуренты.

Тут много речей о том, что "ученики не торт". А в исполнении хоть кого-нибудь, можно услышать критерии оценки, или же список необходимых качеств ученика?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:01
#198
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Не для этой темы вопрос, но конструктор лишь тогда конструктор, когда его другие вопросы не отвлекают...
Финансовый к сожалению сегодня на первом месте. Тут будущему конструктору надо сразу понять, что в этой специальности бэнтли точно не будет, но при любых капризах кризиса конструктор всегда себе на хлеб с маслом заработает.

Хочешь стать конструктором, будь готов после института еще 3-5 лет "потерять" в плане финансов. Сюда люди не за баблом приходят, а за интересной профессией.
Ну и бабло стало приходить, умиляют дяденьки и тетеньки возвращающиеся на оборонные предприятия спустя 20 лет.

"Помоги себе сам" (c)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:54
#199
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я задам, возможно, глупо-наивный вопрос моего поколения, но задам: кто-нибудь из поколения советов - задавался такими вопросами буквально ежедневно? Решал их как первостепенные? Никто не задумывается о том, что звериный оскал учителей, учеников, всех на рынке труда - именно от смены спектра решаемых задач.
Забудь, что построили в 91г. в том сейчас и живем.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
И не только ради прибыли сегодня, но и на будущее.
Ну дык только и делали что это самое светлое будущее строили.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 28.10.2014, 08:57
#200
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Приезжал брат в гости с семьей из Германии
Он там на ПМЖ с 1995 года
Работает программистом в известной компьютерной корпорации
Так вот он рассказывал как происходит "Воспитать ученика" в Германии (ФРГ) =

- к опытному работнику подсаживают лопушка-молодого-перспективного, типа, давай-давай, мужик, подучи молодежь...
Потихонечку и помаленечку с опытного работника выкачивают знания, а потом Хозяин конторы просто дает пинка под зад 50-летнему работнику, и ставит на его место перспективного обученного ученика (c зарплатой, меньшей, чем была у Учителя-доброго-Иванушки-дурачка, но с теми же функциями и задачами и с той же отдачей-выработкой)

практикуется нездоровая конкуренция, лоббирование, откаты-подкаты и прочая нездоровая канитель...

В общем капиталлизм в действии...
Так вот и спрашивается = на-фига оно надо = кого то воспитывать и обучать на свою же голову...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 28.10.2014 в 09:02.
viking1963 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Размещение рекламы