| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > проекты АСУ ТП и АСКУЭ

проекты АСУ ТП и АСКУЭ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2011, 08:32 #1
проекты АСУ ТП и АСКУЭ
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Здравствуйте, прошу помочь найти какие-либо проекты АСУ ТП и АСКУЭ. Проекты не для коммерческого использования, исключительно для анализа и сравнения со свими в целях повышения качества, хотелось бы перенять что-нибудь у коллег.
P.S. уважаемый модератор, если вдруг в этой ветке не я не найду нужную мне информацию, просьба не удалять моё аналогичное сообщение, которое я вынужден буду создать в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=40885, спасибо за понимание
Просмотров: 18866
 
Непрочитано 28.02.2011, 08:49
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
просьба не удалять моё аналогичное сообщение, которое я вынужден буду создать в теме
Это противоречит п. 3.3 правил форума.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 09:22
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


не надо было говорить
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 10:08
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
прошу помочь найти какие-либо проекты АСУ ТП и АСКУЭ.
Пойди туда не знаю куда... Принеси то не знаю что...
Тебя что конкретно интересует: КИП, поле, шкафы, серверные... ТО, ИО, МО, ОО?
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 10:13
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Любые проекты на базе промышленных контроллеров
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 10:51
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


может на чертежах что есть
http://chertezhi.ru/modules/search/i...0%D1%CA%D3%DD+
http://chertezhi.ru/modules/search/i...text=%C0%D1%D3
Nike вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 12:59
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Любые проекты на базе промышленных контроллеров

А свои в обмен дашь?

По причине природной паранойи кидаю не целый проект, а винегрет из 2-х проектов. Посмотреть хватит, а собрать рабочий будет нельзя. Также вырезаны данные объекта.
Фонты в комплекте.
Вложения
Тип файла: rar Obrazets.rar (1.86 Мб, 2591 просмотров)
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 15:15
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Спасибо за схемы Main Urod У меня на базе контроллеров нету, точнее дома где-то может и валяется на одноканальных ОВЕН-ах, в основном релейка, но контроллеры интересуют в большей степени сейчас (есть идея схему реализованную на реле выполнить на базе контроллеров, поэтому и озадачился поиском информации в этом направлении).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 15:33
#9
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
но контроллеры интересуют в большей степени сейчас (есть идея схему реализованную на реле выполнить на базе контроллеров, поэтому и озадачился поиском информации в этом направлении).
?????
А проблема то в чем? Рисуешь контроллер как "черный ящик" с входными и выходными клеммниками. И все. Для принципиалки этого достаточно. А алгоритм работы описываешь в мат обеспечении.
Ну и потом, если тебе нужно перевести релейку на другую базу, возьми программируемое реле типа сименс лого или его аналогов. Нафига тебе промышленный контроллер?
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2011, 13:54
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Main Urod Я думаю мы ещё поговорим об этом в одной из моих следующих тем, а пока я озадачен другой работой. Как время появится врнёмся к моим контроллерам
Main Urod А может выложишь (ну или на почту скинешь) проект с этим самым LOGO? Я скачал хороший мануал по нему, но всё равно есть моменты которые мне непонятны.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 03.03.2011 в 09:20.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:35
#11
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


вопрос к проектировикам АСУ ТП, если такие присутствуют ). Третий месяц работаю в институте, вопросов огромное множество )), сейчас проектирую приборный шкаф, который содержит в себе блоки питания, барьеры, некоторые вторичные приборы и проходные клеммы. Так вот, кто подскажет где посмотреть соответствуюие правила и нормы. Интересует можно ли размещать аппаратуру на боковых стенках шкафа, как размещать приборы (вплотную или нет), какие провода выбирать для проводки на контроллер (он в соседнем шкафу) станции телемеханники. Буду очень благодарен. Вообще вопросов большой арсенал и я готов их задавать, конечно в меру опыта готов и делиться знаниями ))
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 22:23
#12
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от dr-vart Посмотреть сообщение
как размещать приборы (вплотную или нет)
Обычно для каждого прибора для установки выделяется зона необходимая для подвода проводов и для его охлаждения. Если вы их установите вплотную, то как вы подведете провода и как они будут охлаждаться.
Эти зоны могут быть указаны в документации на прибор или их необходимо определить самостоятельно.
По поводу проводки на контроллер. Если модули контроллера выдвижные и подключение к модулю получается нестационарное, то лучше применять гибкий провод. Если подключение стационарное, то лучше применить жесткий провод.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 17:39
#13
dr-vart


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 30


Спасибо за внимание! Размещаю приборы на Din рейке, вплотную. Между рейками кабелеканал для проводки. Приборы все слаботочные, думаю что греться не будут, но за "зоны" спасибо, не сталкивался с этим, посмотрю документации.
dr-vart вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 10:29
#14
Vyacheslav27


 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34


Господа, тоже решил повысить свою квалификацию с полевого кипа до верхнего уровня. с чего начать? Можно какой-нибудь проектик посмотреть?
Vyacheslav27 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 12:33
#15
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vyacheslav27 Посмотреть сообщение
Господа, тоже решил повысить свою квалификацию с полевого кипа до верхнего уровня. с чего начать?
С того что берешь любой свой проект полевого КИПа и пытаешься сделать для него верхний уровень. Посмотреть проектик тебе абсолютно не поможет. В проекте ты увидишь только оформление.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 12:38
#16
Vyacheslav27


 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Посмотреть проектик тебе абсолютно не поможет. В проекте ты увидишь только оформление.
Структуру я там тоже не увижу? Почему выбран такой контроллер с таким кол-во модулей ввода/вывода? Видел где-то используется резервирование и т.д
Vyacheslav27 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 12:51
#17
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vyacheslav27 Посмотреть сообщение
Структуру я там тоже не увижу?
Как правило нет. Структурная схема это какой кабель в какой шкаф заводится. А это как раз на уровне полевого КИП.

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav27 Посмотреть сообщение
Почему выбран такой контроллер с таким кол-во модулей ввода/вывода? Видел где-то используется резервирование и т.д
Контроллер "выбирается" как правило руководством "фирмы". Вот принято что ЗАО "А" делает все на Сименсах, значит проектировщики выбирают Сименс. Принято что ЗАО "Б" делает все на Адвантеке, значит проектировщики выбирают Адвантек. А дальше внутри линейки выбор уже идет в зависимости от количества входов/выходов. Количество модулей определяется обычно от потребностей. Считаешь сколько у тебя Входных дискретных сигналов, добавляешь 10% резерва и смотришь сколько тебе нужно модулей. И так по всем остальным сигналам.
Резервирование используется как правило потому, что так заказчик в ТЗ написал.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 12:53
#18
Vyacheslav27


 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Резервирование используется как правило потому, что так заказчик в ТЗ написал.
А как оно осуществляется?
Vyacheslav27 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 13:08
#19
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vyacheslav27 Посмотреть сообщение
А как оно осуществляется?
Точно также: Что тараканы заказчика на бумаге изложили, то и делается.
В большинстве случаев в линейке выбирается контроллер, у которого на одной шине допускается работа 2-х процессорных модулей в режиме основной/резервный. Как правило, у всех производителей старшие модели такое позволяют. Но так как стоят старшие модели дохрена, то это требование обычно испаряется, когда заказчик понимает во что ему эта хотелка обойдется.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 13:32
#20
Vyacheslav27


 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 34


ок,)))

Управление исполнительными механизмами всегда делается от модулей вывода или через промежуточное реле?
Vyacheslav27 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > проекты АСУ ТП и АСКУЭ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно-ли выполнять мелкие проекты без разрешения и лицензии? urkogan Организация проектирования и оформление документации 12 03.02.2011 08:03
Ищу примеры проектов АСКУЭ жилого дома Fain Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.11.2010 11:32
Ищу проекты КМ силосов для цемента. rezervuar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2009 11:56
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47
Типовые проекты на малые архитектурные формы и элементы благ Esperansa Разное 1 24.04.2007 13:02