Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.07.2009, 15:41
#41
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


AlexCAD777

Цитата:
Электронные чертежи хороши настолько, насколько они более приближены к хорошим ручным
И настолько, насколько при из изготовлении применялись технологии для уменьшения трудоемкости и кол-ва ошибок.

Цитата:
Кто работал в Эвропппе, скажет. что таких подробных чертежей у них не делают. Секции собирают по картинкам - аксонометриям.
Потому что производственники более высококвалифицированные. Более высокорганизовано само производство. Например у нас КЖИ- головняк конструктора. У "них"- фирмы-изготовителя каркасов. Колонна в проекте может быть в виде сечения и расположения стержней.

Есть, и оборотная сторона. Известная катастрофа с обрушением галерей (по Натиона Географик) в гостинице, произошла потому, что автор проекта считал проработку узла обязанностью изготовителя МК. А изготовитель МК, так не считал.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 15:42
#42
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
Но если взять другую отрасль, судостроение, то тут картина другая!
Гм... А какой корабль спроектировали и спустили на воду у Вас, в городе корабелов, ну, скажем, за последние 10 лет?

Насчет скорости моделирования - учите матчасть, уважаемый, тогда и поговорим. Пока вижу, что судя по Вашему высказыванию, моделить Вы не умеете.

Последний раз редактировалось Огурец, 16.07.2009 в 15:53.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 15:48
#43
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


я из поколения которое чертило на кульмане с 1-го по 3-й курс института...
потом компьютер
всего 6 курсов
и признаюсь первые мои чертежи были страшные
==
сейчас я делаю самоуверенно "Альбом архитектурных деталей"
в собственном исполнении... для себя ))) коллег

и раз зашел разговор о чертежах выполненых в САПР, я представлю его на суд почтенной публике, в течении этого года (когда решу что в этом году уже ничего нового и оригинального не нарисую).
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 15:52
#44
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я из поколения которое чертило на кульмане...
А я на кульмане чертил не только в институте, но и на работе с 1979 по 90е годы, и моя позиция основана на личном опыте: НЕТ - КУЛЬМАНУ!!! ДАДИМ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ОТПОР РЕТОГРАДАМ - СТОРОННИКАМ РУЧНОГО ЧЕРЧЕНИЯ!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 16:09
#45
VinShurikk

Инженер-Проектировщик ПГС
 
Регистрация: 16.07.2009
Украина. Винница
Сообщений: 2


maestro, поддерживаю.

Сам занимаюсь "программированием" чертежей как вы выразились. Видел много чертежей и ручных и полностью автоматических и нарисованные "кульманистами" в автокаде. Все отличаются от исполнителя к исполнителю причем те кто рисовал плохие чертежи вручную, так же плохо рисуют и в акаде. И наоборот, кто рисовал четкие и хорошо читаемые чертежи вручную - те рисуют как минимум нормально читаемые чертежи (зависит от степени до которой человек разобрался в АвтоКаде)
ИМХО, проблема эта именно в отношении к конструированию и черчению в общем. Автокад и другие аналогичные программы дают полный набор инструментов, которыми большинство конструкторов "постарше" не хотят или не умеют пользоватся. После появления конструирования в 3Д - я уверен, никто не захочет переходить на обычное "кульмановское" черчение с использованием компьютера.
VinShurikk вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 16:16
#46
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На №44.
Не, не надо прям так-то. Пусть они продолжают любить свой кульман. Они не ретрограды и не ортодоксы, и не консерваторы, они просто уже не молодые, но они всё-равно завидуют и радуются кадчикам, если не могут или не хотят уже приобщиться к электронному типу рисования.
А вот молодые-прогрессивные, поскольку кампутер для них придуман и сапровые дела тоже для них придуманы (для нового, будущего), пусть и кадят, но хоть изредка поглядывают и на чертежи кульманистов, эдаких "ретроградов".
Лично я за кульман НИКОГДА (по своей воле!) не-ся-ду, достаточно насиделся. Хорошо, хоть эпоха кампутиризации при мне началась... И в. 14 изучал методом "собственной логики" и балдел от удовольствия.

И всё равно, на ручную работу смотреть всегда и приятно, и понятно без морщин на лбу и лысины на репе.
Мне доводилось видеть синьки чертежей 1928(!) года (синего цвета). Это незабываемое чувство.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 16.07.2009 в 16:40.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 16:23
#47
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


На №46.

Категорически не согласен. Учиться компьютерной графике можно в любом возрасте - жизненный опыт, инженерная квалификация в этом только подспорье, а не помеха. Мне самому уже скоро 56, автокад серьёзно, как информационную модель, начал изучать уже в зрелом возрасте, когда меня никто уже бы не упрекнул в отсутствии интереса к новому. Семёнычу - нашему конструктору - уже 71 год, но и он, всю жизнь чертивший вручную, успешно освоил автокад. Кстати, он утверждает, что электронная почта для него намного сложнее..
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 16:40
#48
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Огурец, я знал, что ты так напишешь, и знал, почему, но я не успел добавить уточнение красным. Тогда "категорически не" вряд ли появилось бы.
Но теперь добавлю, для меня электронная почта хоть и ненамного, но тоже сложнее. Но я не хочу в ней разбираться.
Как ты заметил из всех моих постов, я нигде не "осуждал" ретроградство, я им только сочувствовал.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 16:45
#49
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да, сочувствие - именно то самое правильное слово.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 18:05
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


я вот по себе начал замечать что на ВСЕ у меня не хватает времени...
приходится выбирать, и САПР часто остается на последнем месте по шкале профессиональных приоритетов ))
может с этого и начинается "ретроградство"???
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 18:07
#51
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
приходится выбирать, и САПР часто остается на последнем месте по шкале профессиональных приоритетов ))
может с этого и начинается "ретроградство"???
Простой совет: просматривайте не только свои, но и чужие темы форума, повторяйте построения и примеры. Каждый день узнаёшь что-то новое
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 18:28
#52
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Гм... А какой корабль спроектировали и спустили на воду у Вас, в городе корабелов, ну, скажем, за последние 10 лет?

Насчет скорости моделирования - учите матчасть, уважаемый, тогда и поговорим. Пока вижу, что судя по Вашему высказыванию, моделить Вы не умеете.
мАсква в своем репертуаре
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 18:41
#53
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Миллионы русских не любят Москву и поэтому в ней живут. (с) Шевчук.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 19:06
#54
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
мАсква в своем репертуаре
Вот тут Вы неправы. Окончательно убедил меня в необходимости глубокого овладения трёхмерным моделированием Николай Николаевич Полещук, который в Санкт-Петербурге занимается именно судостроением.

http://private.peterlink.ru/poleshchuk/cad/index.html

Последний раз редактировалось Огурец, 19.07.2009 в 10:57. Причина: Спасибо Кулик Алексей aka kpblc, исправил фамилию!
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2009, 19:31
#55
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Таким образом, технический чертеж к искусству никакого отношения не имеет, ни коим образом? И аналогия между фотографией и картиной не работает? И дизайн тоже пустой звук - стоит прикупить парочку шрифтов и тупо печатать ими в строчку?
И душа - нет никакой души?
Я тему открыл не в защиту ручного черчения, которое понятно, сдохло естественным образом. А к тому, что незначительно раздвигая границы правил можно делать разные вещи по удобочитаемости.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 20:01
#56
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вопрос чрезвычайно интересный. Есть у нас один форумчанин Левашов Михаил Евгеньевич, поэт и художник, который творит именно в автокаде. Я ему сейчас позвонил, попросил поучаствовать в обсуждении, но он в Москве будет только в субботу.
Михаил Евгеньевич привел интересный пример из смежной области: какие стихи, художественная проза лучше: напечатанные на бумаге, рукописные или же электронные, читаемые с экрана?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 20:18
#57
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


В каде мне нравитя чертить еще и потому, что все можно сделать очень точно, особенно когда это касается наклона, радиальных штучек и окружностей. На бумаге же, когда требуется точность до миллиметра приходится обращаться к миллиметровке. в каде же во многих ситуациях можно чертить так, что калькулятор висящий в трее почти не нужен, чаще всего в этом помогает магнитик серединки, дай бог здоровья тому господину, который его выдумал.
Как сейчас представлю, что в начале 90-х приходилось вычерчивать рамку листа, а потом штампы, становится жутко обидно за бездарно потраченное время.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 21:57
#58
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Я чертил карандашом только курсовые, правда не только себе и мое мнение, что сначала, хотя бы в университете первые три четыре курса надо почертить именно карандашом, причем не тупо перерисовывая или стекля, а именно продумывая. На тему что лучше кадовский чертеж или сделанный на кульмане, я думаю что все зависит от исполнителя и только от него. У нас в институте есть бабушки чертившие на кульмане и их кадовские чертежи выглядят очень читаемо, так что есть у кого поучиться, в есть молодые ребята и девушки, в их числе и я к сожалению, чертежи которых выглядят не очень, есть над чем работать
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 23:54
#59
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,853


Огурец, #54: У Николая Николаевича фамилия Полещук Просто есть еще автор(ы) Полищук(и), их творчество лично мне как-то на душу не легло...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2009, 01:31
#60
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Я из того поколения, которое начинало свою проф. деятельность за кульманом, а потом ACAD 2000 и т. д....

Поначалу комп. графика получалась менее выразительная, чем ручная и... медленная. Сейчас отвык чертить карандашом и писать... ручкой.

Просто моделирование в CAD-системах (без "ручной" правки) делает чертежи невыразительными и нечитаемыми (многие очень и очень не согласятся)...

"Ручная" правка (т. е не в масштабе, разные выноски, delete нагромаждения линий т. д.) особенно в узлах (фрагментах) может приблизить CAD-графику по информативности к чертежам от руки. Конечно, если автор знает, что он хочет довести до исполнителя...

Привязка (повторное применение) чертежей за компом отупляет больше, чем просто перечерчивание от руки.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В каких случаях можно проектировать произв. здание без световых проемов? Павел Леонтьев Прочее. Архитектура и строительство 13 08.07.2009 19:54
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51