| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > коффициент полезного действия

коффициент полезного действия

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2009, 02:23 коффициент полезного действия
#1
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


Подскажите кто-нибудь, где взять коэффициенты полезного действия на различные электрические нагрузки. Заранее благодарю!
Инзиля вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2010, 12:09
#2
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


Цитата:
Сообщение от Инзиля Посмотреть сообщение
Подскажите кто-нибудь, где взять коэффициенты полезного действия на различные электрические нагрузки. Заранее благодарю!
КПД чего? Трансформатора? Посчитать...
Aндрeй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2010, 07:52
#3
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


Мне нужно было посчитать нагрузки эл.приемников молочного блока, учитывая их кпд.
Инзиля вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 20:35
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Для расчета нагрузки эл.приемников необходимо знать номинальную мощность каждого эл.приемника - это должны дать технологи, коэффициент использования - затребовать у технологов или воспользоваться справочными данными, cosФ - по справочным данным.
Учитывать КПД при расчетах нагрузки не обязательно.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 09:52 коэффициент полезного действия
#5
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


Спасибо большое, задание технологов оставляет желать лучшего! А кпд пришлось учитывать по "просьбе" согласующей организации.
Инзиля вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 20:45
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


При чем здесь по "просьбе" согласующей организации?
Есть ведь нормативы по расчету электрических нагрузок.
И без номинальной мощности эл.приемника, коэффициент использования и cosФ Вы ни чего не сможите расчитать.

Подробней можно посмотреть в справочниках по электроснабжению и на
http://www.nirhtu.ru/external/electrics/03_2.HTM

Последний раз редактировалось Валериан, 07.01.2010 в 20:53.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 21:40 коэффициент полезного действия
#7
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


дело в том, что я сделала этот расчет, на который вы ссылаетесь, но коровник относится к с/х предприятиям и поэтому надо было сделать р-т согласно рекомендациям по с/х, не помню каким, у меня все это на работе - под рукой сейчас нет. Там есть способ р-та по ф-ле, на которую сослалась согласующая орг-я, где учитывается кпд, я не стала с ними спорить, а просто сделала перерасчет. А кпд зависит от типа движка, не только от номинала мощности. А это долго, где же мне было взять тип?!
Инзиля вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 22:08
#8
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Ну по поводу предприятий с/х я в данный момент сходу ничего сказать не могу, возможно и надо учитывать кпд эл.потредителей. Тогда надо смотреть справочную литературу и данные двигателей.
Хотя чем отличаются эл.потребители с/х от эл.потребителей промышленных?
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 22:18 коэффициент полезного действия
#9
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


Я также им ответила, но не стала спорить, мне просто было интересно...
Инзиля вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 08:38
#10
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Еще несколько соображений по данной теме.
Методика расчета электрических нагрузок, выполняемая в конечном итоге для определения потребляемой мощности или тока нагрузки, разработана в свое время институтом Тяжпромэлектропроект и основана на применении номинальной мощности эл.приемников, коэффициент использования и cosФ.
При этом КПД и коэффициент загрузки Кз эл.приемников в расчетах не учитывался по следующим соображениям.
Фактический ток, потребляемый 3-фазным эл.двигателем (как правило это основные эл.потребители), определяется по формуле: Iд=Рн Кз /(1,73 Uл cosФ КПД).
Поскольку КПД эл.двигателей мощностью более 4 кВт (основные эл.потребители) составляет 0,85...0,95, а коэффициент загрузки эл.двигателей составляет, как правило, порядка 0,8...0,9, то отношение Кз/КПД в большинстве случаях будет близко к 1 (порядка 0,95...1,05). Поэтому Кз и КПД допустимо не учитывать в расчетах нагрузок.
КПД маломощных эл.двигателей (менее 1,5 кВт) составляет менее 0,8 и менее, но их доля в эл.потреблении незначительная и погрешность расчетов при не учете КПД маломощных потребителей небольшая (порядка 5%).
Если на Вашем объекте значительная доля маломощной нагрузки и нагрузки, у которой КПД менее 0,8, то, по всей видимости, имеет смысл учитывать КПД, но при этом необходимо учитывать и коэффициент загрузки эл.потребителей, клавным образом эл.двигателей.
Коэффициенты загрузки должны сообщить технологи.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2010, 11:37
#11
Инзиля

проектировщик эл.сетей
 
Регистрация: 15.01.2009
Екатеринбург
Сообщений: 239


привет, Валериан! Я,вроде как, отправила ответное сообщение и сомневаюсь, что оно отправилось. Поэтому еще раз благодарю за столь подробное изъяснение, но я нигде не встречала такую формулу, т.е. с учетом коэф. загрузки. А задание обычно бывает таким "сырым" что приходится брать откуда-нибудь. Сейчас собираюсь делать автосервис, который уже работает, а проекта электрики нет, буду делать проект по факту. Я там была - такое плачевное состояние, но все-равно буду делать, т.к. работой сейчас не очент-то обеспечивают.
Инзиля вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > коффициент полезного действия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия нормативов baaba Прочее. Архитектура и строительство 3 18.06.2008 00:01
Отмена действия СНиП Filip Morrison Разное 27 17.06.2008 08:45
срок действия Техническое заключение о состоянии конструкций Pek Конструкции зданий и сооружений 7 25.01.2008 18:40
действия над координатами Unreal_2007 Программирование 6 06.02.2007 08:26
Запрет на действия пользователя -- создать реактор или.....? mmax Программирование 8 05.08.2006 14:22