| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура.

Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 13:48
1 | #21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
А я узлы испытывал.
...у меня такой вопрос.Фильм "ЖуковскиЙ" про Рябушинского правду повествует?
Мне кажется что это все-таки пропагандийская часть фильма.
Вся последующая жизнь Дмитрия Павловича Рябушинского не согласуется с этой ролью, которую показали в фильме.
Из википедии
Цитата:
В 1904 Д. П. Рябушинский при содействии Н. Е. Жуковского основал первый в мире Аэродинамический институт в своём имении Кучино под Москвой. Бюллетень Аэродинамического института в Кучино издавался в 1906—1920 (5 выпусков до 1914 в России и шестой выпуск в Париже). В 1908—1912 учился в Московском университете. Дополнительную подготовку проходил на кафедре теоретической и практической механики, возглавлявшейся Н. Е. Жуковским, и в 1916 Рябушинский получил степень магистра. С 1916 в должности приват-доцента университета вёл курсы теории упругости и аэродинамики. В 1916—1917 академическом году сделал три научных доклада в Московском математическом обществе.

В апреле 1918 по просьбе Рябушинского Аэродинамический институт был национализирован (в 1921 переименован в Московский институт космической физики и затем стал частью Государственного научно-исследовательского геофизического института). В октябре 1918 после краткосрочного ареста Петроградским ЧК уехал в эмиграцию в Данию, в 1919 переехал во Францию. Без французского гражданства, которое он не хотел принимать, продолжая считать себя русским, и сохраняя «нансеновский» паспорт русского эмигранта до своей кончины, Рябушинский испытал много трудностей. С 1923 года прочел свыше 10 курсов лекций в Сорбонне, но лишь в качестве «приглашенного иностранного ученого». Президент Русского философского общества и Ассоциации по сохранению русских культурных ценностей за рубежом. Опубликовал более 200 научных работ. Один из основателей Русского высшего технического училища во Франции: с 1931 года профессор этого училища, заведующий кафедрой теоретической механики.

Из сопроводительной записки Д. П. Рябушинского по случаю 220-летия Академии наук СССР (1945) президенту Академии:
Цитата:
За 27 лет пребывания вне пределов нашей Родины, я неизменно преследовал две цели:
1 — участие, по мере моих сил, в увеличении русского вклада в мировую науку,
2 — хранение, отстаивание значения и содействие увеличению, несмотря ни на какую преходящую обстановку, наших отечественных культурных ценностей.

Скончался Дмитрий Павлович Рябушинский в Париже 27 августа 1962. Прах его покоится на знаменитом кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем в окружении могил многих выдающихся сынов русского народа.

Имя Дмитрия Павловича на протяжении свыше полувека было в России под запретом. И даже некролог Рябушинского, опубликованный в 1962 году в Докладах Парижской академии наук, был изъят цензурой из печатавшегося тогда в СССР репринтного издания этого журнала. Нет статьи о Д. П. Рябушинском и в изданном в 1994 году объемном томе энциклопедии «Авиация» (научное издательство «Большая Российская энциклопедия»). В сентябре 1994 года в России было отпраздновано 90-летие основания Кучинского аэродинамического института — с приглашением из Западной Европы и США потомков Д. П. Рябушинского — младшей дочери Дмитрия Павловича — Александры Дмитриевны Пакраван-Рябушинской (Швейцария) и её детей из Франции, США и Швейцарии.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.01.2014 в 16:32.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:05
#22
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


T-Yoke

В полне возможно.У нас за этим не заржавеет.Ну я "повёлся" на фильм производства СССР.

Хочу в адрес проектировщиков авиации и для данного контекста рассказать такую историю.В полне возможно что она тоже анекдотичная,но я сразу говорю что это слухи и возможно у каждого из вас такая история есть.T-Yoke=возможно ты даже меня поправишь.
По рассказам "стариков" был такой специалист на предприятии что называется от Бога.Был категорическим пьяницей.И вот была командировка в Штаты.Послали и "пьяницу".Там что то было на подобие нашего Парада на 9-е мая.Тогда была "холодная война" и с фотоаппаратами вход был запрещён.Для этого и взяли "пьяницу".Он просто посмотрел что есть у "них" приехал к себе домой и мы получили аналогичное вооружение на наших вертолётах с определённым повышением "качества".
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 14:19
1 | #23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
T-Yoke...Хочу в адрес проектировщиков авиации и для данного контекста рассказать такую историю.В полне возможно что она тоже анекдотичная, но я сразу говорю что это слухи и возможно у каждого из вас такая история есть.T-Yoke=возможно ты даже меня поправишь.
По рассказам "стариков" был такой специалист на предприятии что называется от Бога.Был категорическим пьяницей.И вот была командировка в Штаты.Послали и "пьяницу".Там что то было на подобие нашего Парада на 9-е мая.Тогда была "холодная война" и с фотоаппаратами вход был запрещён. Для этого и взяли "пьяницу". Он просто посмотрел что есть у "них" приехал к себе домой и мы получили аналогичное вооружение на наших вертолётах с определённым повышением "качества".
Из тех кого я знаю, такого случая не подтверждают.
Тем более что для такого "деликатного" дела, "пьяница" должен был быть сугубо непьющим спецом из категории "Штирлицов!
В авиации "на глазок" мало что можно сделать, разве что какие-то принципиальные вещи разглядеть.
Вот для примера (я все больше про вертолеты, поскольку больше ими занимался)
Если втулка несущего винта вертолета композитная, то тут целая цепочка логическая строится, по расчету нагрузок, по тактико-техническим характеристикам машины, по конструкции всего вертолета, по технологии изготовления, по организации производства...
вот слева композитная втулка, а справа классическая трех-шарнирная втулка.
Правда впечатляющая разница? Даже с оговоркой, что это разного класса вертолеты.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.08.2011 в 14:34.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:21
#24
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
специалист на предприятии что называется от Бога.Был категорическим пьяницей
Offtop: В судоремонте эту байку озвучивают следующим образом. На СРЗ, единственный спец способный проточить гребной вал - запойный пьяница. Поэтому производственные графики, включая стапельное расписание и график докования судов, согласовывали с графиком запоев спеца
igorni вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:42
#25
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


igorni

Именно так.Человек работал три дня в неделю.Выполнял все программы утверждённые "военкой".
Ну если такое было-это не изменить.

T-Yoke

именно принципиальные вещи.Всё остальное доделывали "знциклопедиисты".

Ну про компазиты я первый раз слышу если честно.Ну ты работаешь-знаешь поэтому.

А ещё вопрос по заложению запаса прочности.Есть такое мнение что корпус воздухоплавателя должен быть расчитан таким образом,что теоретически если его сбросить с пятиэтажки,и если он не развалиться-значит перерасход материала?


Добавлено

T-Yoke


Прокомментируй пожалуйста,если имеешь возможность,применение нанотехнологий в авиапромышленности.Ну всётаки работает эта часть промышленности или очередной блеф?

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 22.07.2011 в 14:55.
 
 
Непрочитано 22.07.2011, 15:10
#26
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Владимир Егорьев
Цитата:
Есть такое мнение что корпус воздухоплавателя должен быть расчитан таким образом,что теоретически если его сбросить с пятиэтажки,и если он не развалиться-значит перерасход материала?
Советская пятиэтажка - это примерно 5*3=15 метров. Падение с такой высоты - это 17 м/сек. Вряд-ли это можно считать допустимой вертикальной составляющей посадочной скорости. По ощущениям от пассажирских полетов - 2-3м/сек, что соответствует падению примерно с полуметра.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 15:19
#27
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Jndtnxbr

Я про запас прочности расчётные
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 15:36
1 | #28
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
...T-Yoke Прокомментируй пожалуйста, если имеешь возможность, применение нанотехнологий в авиапромышленности.
Ну всё-таки работает эта часть промышленности или очередной блеф?
Без указания, что, где, кто однозначно скажу. ДА
Один пример.
Один из ответственных узлов авиадвигателя, турбина, работает в тяжелых условиях при температуре более 1000 градусов.
Теперь представьте, что уже созданные современные наноматериалы могут работать при температуре до 10 000 градусов. даже графитовые детали не могут там работать.

Да и проекты существуют под стать.
В КБ НПО "Молния" еще под руководством Лозино-Лозинского (Руководитель проектов самых скоростных перехватчиков в мире МИГ-25, МИГ-31, многоразовго космического аппарата "Буран") создан проект сверхтяжелого транспортного самолета Геракл,
который при той же высоте что и ныне существующий самый большой транспортный самолет Ан-225 "Мрия", берет "на грудь" в полтора раз больше груза, а в пассажирском варианте берет 1200 человек. И в принципе может садиться даже на грунтовые полосы.

Цитата:
Разработчик НПО «Молния»
Обозначение Молния-1000 «Геракл»
Тип сверхтяжелый самолет-транспортировщик
Экипаж, чел основной 4
сменный 4
Максимальная пассажировместимость, чел 1200
Геометрические и массовые характеристики
Длина самолета, м 73,4
Размах крыла, м 90,4
Высота, м 17,5
Колея шасси, м 16
Максимальные размеры груза, м: 60 x 11 x 9,4
Масса максимальная взлетная, кг 900 000
Максимальная масса полезного груза (включая элементы крепления), кг 450 000
Максимальный запас топлива, т 358
Силовая установка
Число двигателей 6
Тип двигателя ТРДД
Мощность двигателя, кгс (кН) 6х 40000
Летные данные
Крейсерская скорость полета, км/ч 840

Дальность полета, км с максимальным запасом топлива 8300-11800
с максимальным грузом 2 300-3 100
перегоночная 18 000
Разбег при взлете, м 2350
Пробег при посадке, м 1000
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.01.2014 в 16:34.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 16:11
#29
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Цитата:
уже созданные современные наноматериалы могут работать при температуре до 10 000 градусов.
А зачем столько в авиадвигателе? Помнится в твердотопливных-то двигателях меньше 4000 было, а керосин как ни сжигай больше 2000 не получишь
Jndtnxbr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 16:14
1 | #30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
А зачем столько в авиадвигателе? Помнится в твердотопливных-то двигателях меньше 4000 было, а керосин как ни сжигай больше 2000 не получишь
ну не все же для авиации делать, есть и другие заказчики. Вон космонавтика тоже хочет на Солнце слетать
И керосин им как-то не особо нужен в космосе.
Да и авиаторам тоже похоже надоело с керосином возиться, уже в апреле 1988 у нас летал на испытаниях Ту154 с водородным двигателем
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 22.07.2011 в 16:19.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 16:50
#31
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Цитата:
Да и авиаторам тоже похоже надоело с керосином возиться, уже в апреле 1988 у нас летал на испытаниях Ту154 с водородным двигателем
Те же 1500. Чтобы получить высокие температуры нужно жечь не органику, а металлы.
А для полета на Солнце нужен не столько высокотемпературный материал - от сильно разреженной плазмы быстро не нагреешься - сколько возможность сбрасывать тепло, чтобы не сгорела электроника.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 18:37
#32
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


антиобледенительная жидкость для лопастей вертолёта очень способствует домашней экономике...
а, вот, как жахнет этот водород в смеси с кислородом....
уж лучше пропан-бутан
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 19:35
1 | #33
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Те же 1500. Чтобы получить высокие температуры нужно жечь не органику, а металлы.
А для полета на Солнце нужен не столько высокотемпературный материал - от сильно разреженной плазмы быстро не нагреешься - сколько возможность сбрасывать тепло, чтобы не сгорела электроника.
Да кто их знает чего они там запалить хотят, но говорят когда в атмосферу на гиперзвуке заскакивают, плазма не поверхности аппаратов появляется.
Может и нужны им такие материалы, которые не горят пока скорость до нормы не сбросят.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 20.07.2013 в 09:22.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 20:46
#34
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Но первый полет серийного Ту-4 "Дальний бомбардировщик" состоялся 19 мая 1947 г.
А когда состоялся первый полет серийного ТУ-95?
Насколько я помню, в 50-х были еще ТУ-16-тые....
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 22:30
#35
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А когда состоялся первый полет серийного ТУ-95?
Насколько я помню, в 50-х были еще ТУ-16-тые....
Вот из википедии
Цитата:
11 июля 1951 г. вышло постановление Совета Министров СССР № 2396—1137, и соответствующий Приказ Министерства авиационной промышленности № 654, согласно которым ОКБ А. Н. Туполева поручалось начать проектирование нового скоростного дальнего бомбардировщика.

Руководителем работ по теме Туполевым был назначен Н. И. Базенков. Уже 15 июля 1951 года под руководством С. М. Егера в ОКБ приступили к разработке тактико-технических требований к новому самолёту и его эскизному проектированию.
С августа 1951 года началась подготовка рабочих чертежей будущего бомбардировщика и строительство макета.
31 октября 1951 года комиссия ВВС утвердила разработанный проект, в декабре того же года был одобрен и утверждён построенный к тому времени макет.

На авиационном заводе № 156 (Москва) было заложено строительство двух экземпляров самолёта «95».
20 сентября 1952 года один из этих самолётов в разобранном виде был перевезён на аэродром города Жуковский, собран и передан на заводские испытания.

12 ноября 1952 года экипаж лётчика-испытателя А. Д. Перелёта совершил первый полёт на опытном образце «95-1».
С начала 1956 года серийные Ту-95 начали поступать в части дальней авиации. Итого чуть более трех лет, с момента первого испытательного полета.

P.S. Меня все никак не покадали сомнения, как же так Китайцы выкрутились со своим истребителем пятого поколения?
Где-то должен был быть подвох. Ведь не было у них таких разработок. Взять могли только у заокеанских "друзей" или у нас.
Наши еще сами не летали, американцы вряд ли продали бы Китаю.

а тут наткнулся на вот это сообщение. Сразу все встало на свои места.
Цитата:
Летом 2007 года китайский истребитель J-10 "Цзянь-10",

созданный на базе израильского Lavi с русскими двигателями АЛ-31ФН,
смог сбить над Тайваньским проливом американский многоцелевой истребитель 5-го поколения F-22 Raptor "Хищник".
Звено Су-30 во время этого инцидента отсекало от "Хищника" остальные машины американских ВВС.
Сбитый Raptor упал на континентальную часть Китая, после чего хозяева территории разобрали его "на запчасти".

может конечно и "утка по-Пекински", но уж больно все сходится.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.08.2011 в 14:42.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 22:43
#36
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Из справки по ТУ-95:"В 1956 году Ту-95 начал поступать в части дальней авиации".
Когда первый раз (в 1966) я оказался рядом с аэродромом под Энгельсом и надо мной взлетал ТУ-95, у меня была полная уверенность, что он сейчас рухнет - настолько не соответствовала его скорость взлёта громадным размерам и черному шлейфу от четырех двигателей. Диаметр винта - 5,5 м. И убийственный рёв. Незабываемое зрелище.

А тема так стремительно покатила...
И T-Yoke как всегда впереди.
Только про сбитый Raptor первый раз слышу, да и вряд ли он мог оказаться вблизи китайцев. Похоже на дезу.

Последний раз редактировалось ГеКИР, 22.07.2011 в 22:49.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 22:45
#37
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


пора уже НЛО проектировать, а мы все на ВРД сидим нужен новый вид энергии
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 22:49
1 | #38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Из справки по ТУ-95:"В 1956 году Ту-95 начал поступать в части дальней авиации".
Когда первый раз (в 1966) я оказался рядом с аэродромом под Энгельсом и надо мной взлетал ТУ-95, у меня была полная уверенность, что он сейчас рухнет - настолько не соответствовала его скорость взлёта громадным размерам и черному шлейфу от четырех двигателей. Диаметр винта - 5,5 м. И убийственный рёв. Незабываемое зрелище.
А тема так стремительно покатила... И T-Yoke как всегда впереди.
Да уж, винты там действительно.. зрелище

С родного сайта
Цитата:
Особые технические достижения предприятия связаны с созданием уникальных соосных воздушных винтов на мощность 14000 л.с. для самолетов Ту-95, Ту-114 и Ан-22 (“Антей”). Эти винты до сих пор не имеют аналогов в мировом винтостроении. Для самолетов Ту-95 и Ту-114 они обеспечили достижение крейсерской скорости полета до 800 км/час, а для самолета Ан-22 непревзойденную тяговооруженность.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.01.2014 в 16:45.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 23:01
#39
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Теперь представьте, что уже созданные современные наноматериалы могут работать при температуре до 10 000 градусов.
C этого места по подробнее.
Зная в какой-то мере принципы создания материалов по нано, слабо в это верится. Да и 10000 как-то... В сопле ракетного двигателя максимум 4000. Там да, материалы композиционные. Углеродные волокна, да в пиролитической матрице.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 23:12
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
C этого места по подробнее.
Зная в какой-то мере принципы создания материалов по нано, слабо в это верится. Да и 10000 как-то... В сопле ракетного двигателя максимум 4000. Там да, материалы композиционные. Углеродные волокна, да в пиролитической матрице.
постараюсь найти открытый источник информации
Думаю Сайт Рекордов веществ Кипера Руслана Анатольевича подойдет
Цитата:
Самый жаростойкий материал был представлен на последней аэрокосмической выставке.
Он является композитом и может в течение некоторого времени выдерживать температуру +10000°C.
Ранее для этой цели использовали графит, который возгоняется без четкой температуры плавления около +4000°C.
--
Самый тугоплавкий материал - это сплав карбидов гафния и тантала (1:1). Он имеет температуру плавления +4215°C.

Ссылка (первая ссылка умерла, по независящим от меня причинам, такая информация долго в открытом виде не лежит)

Цитата:
Рекорды для неорганических веществ кто ещё знает чего интересного?

Самым распространенным элементом в земной коре является кислород. Его весовое содержание оценивается в 49% от массы земной коры.

Самый редкий элемент в земной коре - это астат. Его содержание во всей земной коре, по оценкам специалистов составляет всего 0,16 грамм. Второе место занимает франций.

Самым распространенным элементом во вселенной является водород. На него приходится примерно 90% всех атомов во вселенной. Второе место занимает гелий.

Самым сильным стабильным окислителем, является комплекс дифторида криптона и пентафторида сурьмы. Из-за сильного окисляющего действия (окисляет почти все элементы в высшие степени окисления, в том числе окисляет кислород и азот воздуха) для него очень трудно измерить электродный потенциал. Единственный растворитель, который реагирует с ним достаточно медленно - безводный фтористый водород. Появились также претенденты на звание самого сильного окислителя - это AgF3 и NiF4 в виде катионных форм в растворе фтороводорода; данные высшие фториды способны окислять LiPtF6 до PtF6 (но было показано, что NiF4 не окисляет Kr).

Самым плотным веществом среди всех веществ на Земле, является осмий. Его плотность составляет 22,587 г/см3 и немного превосходит иридий. В космосе существуют звезды, у которых плотность вещества достигает внутриядерной величины, к ним например, относятся нейтронные звезды.

Самый легкий металл - это литий. Его плотность составляет 0,543 г/см3.

Твердым веществом с наименьшей плотностью являются кремниевые аэрогели, в которых сферы связанных атомов кремния и кислорода образуют разделённые воздушными прослойками длинные пряди. В феврале 1990 г. в Национальной лаборатории им. Лоуренса, Ливермор, штат Калифорния, США, был получен самый легкий из таких аэрогелей с плотностью всего 0,005 г/см3. Это вещество использовалось в космических исследованиях при сборе микрометеоритов, присутствующих в хвостах комет.

Самым легким газом, является водород. Масса 1 литра составляет всего 0,08988 грамм.

Самым тяжелым газом при комнатной температуре, является гексафторид вольфрама (т. кип. +17 С). Его плотность в виде газа составляет 12,9 г/л, т.е. в нем могут плавать некоторые виды пенопласта. Среди газов с температурой кипения ниже 0°C рекорд принадлежит перфторбутану с плотностью газа при 0°С 10,6 г/л.

Самый дорогой металл - это калифорний. На сентябрь 1998 года цена изотопного отделения Ок-Риджской национальной лаборатории (ORNL) на калифорний была такова: $180.25 за микрограмм калифорния-249 и $56.00 за микрограмм калифорния-252. Из чистых изотопных материалов самым дорогим видимо является изотоп Pm-147, который в 1998 году стоил 10000 долларов за микрограмм. Так как цены на металлы быстро изменяются, вполне возможно, что рекордсменом в настоящий момент является уже другой металл.

Самым горючим веществом, является по-видимому мелкий порошок циркония. Для того чтоб он не мог гореть, необходимо поместить его в атмосферу инертного газа на пластину из материала не содержащего неметаллов.

Веществом с наименьшей температурой кипения, является гелий. Его температура кипения равна -269 градусов по Цельсию. Гелий - единственное вещество не имеющее температуры плавления при обычном давлении. Даже при абсолютном нуле он остается жидким и может быть получен в твердом виде только под давлением (3 МПа). Жидкий гелий широко используется в криогенной технике.

Самый тугоплавкий металл - это вольфрам. Его температура плавления составляет +3420 градусов по Цельсию. Из него изготавляют нити накаливания для электрических лампочек.

Самый тугоплавкий материал - это сплав карбидов гафния и тантала (1:1). Он имеет температуру плавления +4215 С.

Самый жаростойкий материал был представлен на последней аэрокосмической выставке. Он является композитом и может в течение некоторого времени выдерживать температуру 10000°C. Ранее для этой цели использовали графит, который возгоняется без четкой температуры плавления около 4000°C.

Самым легкоплавким металлом, является ртуть. Ее температура плавления равна -38,87 градусов по Цельсию. Она же является самой тяжелой жидкостью, ее плотность составляет 13,54 г/см3.

Самую высокую растворимость в воде среди твердых веществ при комнатной температуре имеет комплекс нитрата аммония с двумя молекулами азотной кислоты. По данным "Нового справочника химика и технолога" его растворимость при +25°С составляет 51630 грамм на литр. По растворимости в кипящей воде лидирует гипофосфит таллия с растворимостью 71460 грамм в 1 литре воды.

Самым стойким к кислотам металлом, является иридий. До сих пор не известно ни одной кислоты или их смеси, в которых он бы растворялся.

Самый широкий диапазон концентрационных пределов взрываемости имеет сероуглерод. Взрыватся могут все смеси паров сероуглерода с воздухом содержащие от 1 до 50 объемных процентов сероуглерода.

Самой сильной стабильной кислотой является раствор пентафторида сурьмы во фтористом водороде. В зависимости от концентрации пентафторида сурьмы эта кислота может иметь показатель Гаммета до -40. В 2003 году была найдена хлорированная карборановая кислота, которая проявляет еще большую кислотность (например она протонирует и дает стабильную соль с бензолом), но из-за проблем с растворимостью для нее не могут быть измерены количественные характеристики.

Самым необычным анионом в соли является электрон. Он входит в состав электрида комплекса натрия с криптандом-222.

Вещество с самой высокой температурой сверхпроводимости. В марте 1988 г. в Исследовательском центре компании ИБМ в Сан-Хосе, штат Калифорния, США, при температуре –148°С было получено явление сверхпроводимости. Проводником служила смесь оксидов таллия, кальция, бария и меди – Тl2Са2Ва2Сu3Оx.

Самым твердым металлом является хром.

Самым мягким металлом при комнатной температуре является цезий.

Самым твердым природным материалом по прежнему является алмаз, хотя имеется уже около десятка веществ приближающихся к нему по твердости (карбид и нитрид бора, нитрид титана и т.д.). Он же является рекордсменом по теплопроводности (тип IIa) при комнатной температуре, превосходя серебро по этому показателю в 5 раз.

Самым электропроводным металлом при комнатной температуре является серебро. При криогенных температурах многие металлы становятся сверхпроводниками с нулевым сопротивлением.

Самая низкая скорость звука в жидком гелии при температуре 2,18 К, она составляет всего 3,4 м/с (второй звук).

Самая высокая скорость звука в алмазе по оси кристалла L111, она составляет 18600 м/с. Второе место занимает бериллий.

Изотоп с самым коротким периодом полураспада это Li-5, который распадается за 4,4·10-22 секунды.

Изотоп с самым длинным измеренным периодом полураспада это Te-128, его период полураспада составляет 2,2·1024 лет.

Наиболее число изотопов имеют ксенон и цезий (по 36).

Самым высоким диамагнетизмом обладает графит.

Самым сильным магнитотвердым ферромагнетиком является аморфный сплав Nd15Fe77B8. Он по магнетизму превосходит известный сплав SmCo5.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.01.2014 в 16:50.
T-Yoke вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про поле (field) Red Nova AutoCAD 44 20.08.2015 08:35
Еще одна тема про динамические блоки Arkanoid Динамические блоки 4 24.01.2008 10:18
Вопросы про штриховку, отображение объектов и дин. блоки zenon AutoCAD 9 19.05.2006 14:51
Тема вопросы по Autolisp favorite LISP 5 13.04.2006 09:55