| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Сварка углового соединения тонкого металла с более толстым

Сварка углового соединения тонкого металла с более толстым

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2014, 15:56 #1
Сварка углового соединения тонкого металла с более толстым
Андрей852
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11

Добрый день, необходимо сварить угловое соединение тонкого металла (3-6мм) с более толстым (10-20 мм), расположеных под углом в 90 градусов друг к другу, металлы одинаковы - либо сталь3 либо 09Г2С (более толстый лист расположен вертикально. тонкий лист - горизонтально), порылся в интернете . кроме совета, что необходимо, чтобы угол наклона электрода или сварочной горелки был около 60° к более толстому металлу ничего толком не нашел.
Вопрос очень простой - может у кого-нибудь возникала подобная задача, посоветуйте, чем воспользоваться. чтобы рассчитать режимы сварки (ведь толщина металла различна), а также может у кого-нибудь есть готовый расчет?. или поделитесь опытом, если кто-то с подобной задачей уже сталкивался
Просмотров: 16291
 
Непрочитано 14.03.2014, 16:35
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


насчет опыта вам быстро помогут на chipmaker'e. Ну, это если тут не дождетесь.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 20:23
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Андрей852, а вы кто в процессе ?
Конструктор КД, технолог ТД, рабочий сварочного аппарата завода, самоделкин домособиратель стальных пластин ?

Обычно таких вопросов в КД не возникает.

Режимы сварки...
При ручной дуговой сварке режим (скорость электрода, число проходов, диаметр электрода) выбирает сварщик на основании опыта.
Для автоматической сварки не знаю. Видимо надо сначала по КД выбрать тип сварки. На основании типа, дальше, должны быть нормативные документы регламентирующие процесс. ОСТы, ГОСТы, РД и т.п.
Для конкретных станков должны быть инструкции по эксплуатации. Для заморских может быть своя методика процесса сварки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 20:54
#4
nonius


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 24


Посмотрите книгу Орлова "Основы конструирования". Если мне память не изменяет, там рассмотрены примеры грамотного конструирования сварных соединений при сварке металла разной толщины. Но там нет описания техпроцесса сварки. Есть также пособия сварщиков, есть справочная литература по сварке, например Сварка в машиностроении под ред Ольшанского (в 4-х томах), В.А. Винокуров "Сварочные деформации и напряжения".
nonius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2014, 09:11
#5
Андрей852


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Андрей852, а вы кто в процессе ?
Конструктор КД, технолог ТД, рабочий сварочного аппарата завода, самоделкин домособиратель стальных пластин ?

Обычно таких вопросов в КД не возникает.

Режимы сварки...
При ручной дуговой сварке режим (скорость электрода, число проходов, диаметр электрода) выбирает сварщик на основании опыта.
Для автоматической сварки не знаю. Видимо надо сначала по КД выбрать тип сварки. На основании типа, дальше, должны быть нормативные документы регламентирующие процесс. ОСТы, ГОСТы, РД и т.п.
Для конкретных станков должны быть инструкции по эксплуатации. Для заморских может быть своя методика процесса сварки.

По поводу сварщика и опыта это все замечательно, однако же чтобы этот опыт пошел в правильное русло нужно человеку дать так сказать - образец. шаблон, к чему надо стремиться, желательно подтвержденный научными выкладками и точным расчет, вот за последним я и обращаюсь в этой теме, если есть совет какой-нибудь по данному направлению - ббуду рад услышать..
В процессе я инженер по качеству.
Андрей852 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2014, 09:55
#6
Андрей852


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от nonius Посмотреть сообщение
Посмотрите книгу Орлова "Основы конструирования". Если мне память не изменяет, там рассмотрены примеры грамотного конструирования сварных соединений при сварке металла разной толщины. Но там нет описания техпроцесса сварки. Есть также пособия сварщиков, есть справочная литература по сварке, например Сварка в машиностроении под ред Ольшанского (в 4-х томах), В.А. Винокуров "Сварочные деформации и напряжения".


Спасибо за совет. посмотрел Орлова "Основы конструирования" - действительно есть несколько советов про сварку угловым швом металла разной толщины (в прикрепленном файле выдержка из книги). Однако мне кажется, что пи сварке металла угловым швов разной толщины катеты шва должны быть разными (больший катет там. где металл толще).Но нигде подобных заключений или советов по сварке я не нашел
Вложения
Тип файла: docx сварка швов разной толщины .docx (68.1 Кб, 696 просмотров)
Андрей852 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2014, 10:20
#7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Андрей852 Посмотреть сообщение
Однако мне кажется, что пи сварке металла угловым швов разной толщины катеты шва должны быть разными (больший катет там. где металл толще).
Нормы проектирования требуют, чтобы катеты сварного шва были одинаковыми.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2014, 10:42
#8
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


А может вообще уйти от такой сварки? Приварить к более толстому листу фасонку такой же толщины, а к ней уже болтами?
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2014, 10:47
#9
Андрей852


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Нормы проектирования требуют, чтобы катеты сварного шва были одинаковыми.


тогда из всего вышесказанного следует. что при сварку углового шва металлов с разной толщиной необходим катет равной толщине наиболее тонкого металла. катеты сварных швов должны быть одинаковыми с плавным переходом к основному металлу, не выпуклым. даже желательно вогнутым, при сварке электрод держать под направлением 60 к более толстому металлу, наверняка для более глубокого проплавления толстого металла, а диаметр сварочной проволоки и все остальные параметры режима сварки выбирать с учетом этих данных (то есть привязка к толщине самого тонкого металла, ну или смещение на одну ступеньку диаметров в большую сторону, чтоб сварочный ток обеспечивал более глубокое проплавление толстого металла). Ну вот как-то так я понял, поправьте. если ошибся.
Заранее спасибо за помощь.)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
А может вообще уйти от такой сварки? Приварить к более толстому листу фасонку такой же толщины, а к ней уже болтами?

не экономично. да и незачем. ведь прочность шва тонкого с толстым при правильном его исполнении не меньше прочности шва тонкого и тонкого
Андрей852 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2014, 23:09
2 | #10
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Нормы проектирования требуют, чтобы катеты сварного шва были одинаковыми.
А как же быть с этим:
е) соотношения размеров катетов угловых швов следует принимать, как правило, 1:1. При разных толщинах свариваемых элементов допускается принимать швы с неравными катетами, при этом катет, примыкающие к более тонкому элементу, должен соответствовать требованиям п. 12.8,а, а примыкающий к более толстому элементу – требованиям п. 12.8,б;
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 16:04
1 | #11
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
А как же быть с этим:
е) соотношения размеров катетов угловых швов следует принимать, как правило, 1:1. При разных толщинах свариваемых элементов допускается принимать швы с неравными катетами, при этом катет, примыкающие к более тонкому элементу, должен соответствовать требованиям п. 12.8,а, а примыкающий к более толстому элементу – требованиям п. 12.8,б;
Срочно довести до сведения автора темы!
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2014, 22:27
#12
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


если еще актуально напишите в лс, могу завтра узнать у профессионального сварщика наверняка, он умеет варить всё )
lesnaya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2014, 09:31
#13
Андрей852


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Срочно довести до сведения автора темы!

Так это уже я знаю. спасибо , но было бы замечательно, если б Вы довели до моего сведения еще и следующую информацию - " посоветуйте, чем воспользоваться. чтобы рассчитать режимы сварки (ведь толщина металла различна), а также может у кого-нибудь есть готовый расчет?. или поделитесь опытом, если кто-то с подобной задачей уже сталкивался"
Андрей852 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 12:31
#14
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Вообще-то на то, о чем вы спросили, нельзя ответить в двух словах.
О каких сталях, каких способах сварки, каких сварочных материалах, каких толщинах.... идет речь?
На заводах металлоконструкций, когда стали и способы сварки ограничены определенными рамками, как правило существуют таблицы режимов сварки, для ручной, полуавтоматической и автоматической под флюсом. В общем можно об этом писать и писать...
Какую-то очень начальную информацию можно прочесть, например, здесь
http://polybum.ru/welding/technologies/t3/
boris_r вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Сварка углового соединения тонкого металла с более толстым

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование массивных фундаментов Syoma Железобетонные конструкции 82 08.05.2022 18:33
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50