| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 259076
 
Непрочитано 13.10.2013, 11:07
#161
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Непонятно зачем это нужно.
Отличных гидротехников готовят в МИСИ.
Похуже в Болотке.
Очередной "венчурный" проект РусГидро?
я закончил эту кафедру - когда она еще называлась "Нетрадиционные возобновляемые источники энергии". РусГидро выделило денег на ремонт кафедры - и вот за это им огромное спасибо. Ремонта не было лет 20. Сейчас неплохой ремонт, вентиляция, кондиционеры висят, новая мебель. Кафедра разделилась на 2 часть - одна занимается только "Гидроэнергетикой", другая - "Возобновляемыми источниками энергии". Думаю, ничего хорошего от этого не получится - начнется только псиносрач за трудо-часы, а уровень образования от инвестиций РусГидро навряд ли изменится.

Ах да, помимо того, что я там аспирант, я там еще и лекции читаю.


По теме - после окончания кафедры никогда не было желания заниматься гидроэнергетикой. Сначала ушел в солнечную энергетику, потом вообще в отопление (тепловые насосы). Такие дела

Последний раз редактировалось Viacheslav Afonin, 13.10.2013 в 11:09. Причина: добавление информации
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 11:02
#162
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Товарищи гидротехники, а что за краску используют для безвредного подкрашивания воды? С целую определения направления течений, фильтрации и т.п.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 19:51
#163
goshaa1991


 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 5


Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
goshaa1991 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 22:46
#164
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны
Так и есть.
Никому нафиг гидроэнергетика не нужна.
Или сразу специализируйтесь на эксплуатации или, если курс ниже 4-го - переквалифицируйтесь например в тепловики или еще кого.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 22:54
#165
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


goshaa1991, гидротехники стране нужны. спрос есть, зарплаты тоже на уровне. нужно и "советское наследие" реконструировать, чтоб не развалилось, и новое худо-бедно проектируется и строится...
другое дело, что качество нынешних выпускников - ниже плинтуса, и с выпуска в 30 человек хорошо если хоть один-два дееспособных окажется...

Кочетков Андрей, боишься конкуренции от молодых-горячих?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 27.05.2014, 22:59
#166
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Да не, о человеке забочусь, чтобы он потом не ходил хмурый )
Че бояться то? Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Если я столкнусь с таким конкурентом, то буду только рад за отечественную инженерию ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 23:10
#167
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
Можно податься в ВК-шники, на линию (ПГС), в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2014, 23:53
#168
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Во! это главное!
Поэтому, goshaa1991, лучше бы вам пойти работать по специальности не важно куда ещё будучи студентом. Опыт капать начнёт, понимание "а чему меня учат?" появится. А то теория без практики хреново усваивается - как водяра без закуски: вроде и употребил, но на утро головная боль и ничего не помню...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 28.05.2014, 00:26
#169
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...
Каждому - свое...
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 14:08
#170
goshaa1991


 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 5


Спасибо отписавшимся, будем стараться))
goshaa1991 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 07:12
#171
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Окончил ГТС 3 года назад. Как и два близких друга одногрупника - работаем в сфере ПГС конструкторами и в ус не дуем. Еще один из нашей компании подался в сметное дело. Тоже быстро освоился.
По факту при приходе на работу с оконченного ВУЗа - ваши знаний и умения равны нулю и учеба только начинается и тут уже все зависит от ваших способностей к усвоению, запоминанию, пониманию.
Так же из бывших одногруппников кто-то подался в часть заказчика, оформляет то-се, работает в офисе, кто-то в ПТО инженерами. По ГТС - собственно никто и не работает. Слишком узкая сфера, чужих туда не пускают.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 07:20
#172
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Окончил ГТС 3 года назад
НГАВТ?
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 08:41
#173
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
НГАВТ?
Да.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 18:19
#174
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


А я МГАВТ в 2013 :-D . У меня еще такое мнение сложилось, что нужно сходить отслужить, чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Seeker вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 06:19
#175
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Это к тем ребятам, у которых недавно секция ГЭС утонула еще до пуска? Не-не-не...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 12:01
#176
Абрамова А.А.


 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Алексанян Юрий Посмотреть сообщение
С одной стороны, это правда. На уровне ОАО "РусГидро" тематикой малых ГЭС занимается её "дочка" фонд "Новая энергия", выступая в роли девелопера и Заказчика. У них действительно набралось много потенциальных проектов.
Но реальных экономических перспектив у малой гидроэнергетики в России пока нет. Стоимость их проектирования - высока, стоимость строительства - очень высока, безумные стоимость и требования по техподключению к сетям, очень низкое качество отечественного основного гидросилового оборудования ("ИНСЭТ" и др.) (а также дороговизна иностранного), высокие эксплуатационные издежки, отсутствие реальной государственной помощи по развитию малой энергетики в принципе. Одним словом, отрасль находится в недоразвитом состоянии. Существовавшие в СССР в середине XX века около 5000 МГЭС выведены из эксплуатации, заброшены, разрушены. Школа проектирования таких станций потеряна. Как, в прочем, и в крупной гидроэнергетике.

Дмитрий_Leo, если ты из московского региона и тебя интересует трудоустройство по гидротехнике (ГЭС, НС, шлюзы, особенно - плотины), то - обращайся. В компании, где я работаю, требуются хорошие гидротехники: можешь в Гидротехнический отдел, или Отдел технологического оборудования, или же в Технический отдел (если у тебя большой опыт по какой-то узкой тематике).
Здравствуйте, скажите в какой компании вы работаете? И требуются ли еще инженеры-гидротехники? В 2014 получила диплом инженера-гидротехника (с отличием), работаю в ПГС, т.к. у нас в городе гидротехническое строительство не развивается. Небольшой опыт проектирования есть (противопожарные пруды, мылые водосбросы, шламонакопитель), научная статья в сфере проектирования малых водоемов...Сейчас ищу вакансии в других городах, так как хочу развиваться именно в сфере гидротехнического строительства.
Абрамова А.А. вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:13
#177
gs_Maxim_11


 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 4


Год, не получилось устроиться после гидротеха, может кто то дельным советом поможет, в какую область реально переквалифицироваться, в ПГС не берут, всё таки конструкторская специфика отличимая, с другой стороны в ПТО тоже отказывают, конечно кризис я думаю сказывается, но гидротехников по стране выпускается очень много, хотел бы совет именно от адекватных выпускников, пусть и не молодых. Спасибо.
gs_Maxim_11 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:21
#178
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


на стройке с высшим строительным за год можно нормально поднатореть и денег получать как ведущий инженер в проектной конторе.
но надо понимать, что на стройке есть определённый потолок для карьерного роста.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:23
#179
gs_Maxim_11


 
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 4


на стройку не хотел с 3 курса , но даже когда уже вынуждало, не брал никто, вообще конечно больше всего из колеи выбил наверное ПТО, где по сути высшее строительное то и не нужно.
gs_Maxim_11 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 14:06
#180
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Я тоже по диплому гидротехник, с середины 90 занимаюсь ПГС. Особых проблем с трудоустройством не наблюдал. Все зависит от кадровика конторы, должен понимать чему учат в вузе.
svg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужны "Виртуальные изделия" и "Виртуальные материалы"? Supermax AutoCAD 15 19.06.2009 01:45
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47
Девочки, кому нужны!? Берем! Rost Разное 9 11.05.2007 12:06
нужны проекты высотных сооружений Gostushev Прочее. Архитектура и строительство 4 12.07.2005 13:19
Срочно нужны блоки унитазов и раковин... Grinzaid AutoCAD 2 12.07.2004 13:18