| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2013, 16:44
Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"
nvn_2
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4

Добрый день Уважаемые проектировщики!!
У меня такой вопросик Что хотят видеть эксперты в записке по ТХ "ДШИ"
Я выполнила планировки с расстановкой оборудования, составила спецификации))дошла до записки...и попала в ступор- практически во всех пунктах по ТХ в постановлении приписка "-для объектов производственного назначения".
Я так понимаю есть 2 варианта:
1 В этих пунктах( а их большинство) писать-не является объектом производственного назначения(тогда записка скудная будет, и мало информационная)
2 Принять "образование детей" как продукцию......и прописывать например (как для производства сахара является свекла, так для образования детей является электроснабжение, водоснабжение и т.п.)
В общем голова кругом!!
Может кто делал подобные объекты(детский сад или школу) для экспертизы????
Помогите разобраться
Просмотров: 23812
 
Непрочитано 28.01.2014, 08:33
#21
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от филин-67 Посмотреть сообщение
Ты им должен сослаться на все пункты, которые необходимо учесть в проектировании. Не хотят без заданий с избыточными данными работать, штудировать каждый раз нормы.
не только у вас...
Цитата:
Сообщение от филин-67 Посмотреть сообщение
любой проект изначально ориентируется именно на прохождение экспертизы. Так как прохождение экспертизы в задании прописывается за счет проектирующей организации и сжатые сроки работы не дают права на задержку на этом этапе - это потеря % за контракт.
вот вам "за что и боролись" - отменили лицензии, устроили СРО (как оно работает никому объяснять не надо) и давай шлепать проекты... А потом удивляемся - почему так упало, там стрельнуло, а так не работает....печально...
Deader вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 09:54
#22
iNevestenko


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 2


Добрый день! Прошу дать комментарии к проекту ДШИ выполненным не по постановлению (в частности раздел ИОС5.7-ТХ, но получившему положительное заключение экспертизы! О чем может быть разговоры, когда подобные проекты "идут" один за другим.
dshi dwg.ru.rar
iNevestenko вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 21:15
#23
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


iNevestenko, добрый день. Посмотрел ваш пример "по диагонали" - кое-что там есть, но на проект не тянет. Конечно, нужно выделять ТХ-решения концертного зала в отдельный раздел (см. мой первый пост): должны быть схемы, оборудование на планах и разрезах и т.п. Одних поэтажных планов недостаточно, тем более, что на них нет угловых спецификаций (с обозначением мебели и оборудования). Рояль в "зеркальном" виде - пустячок, но показывает качество работы. В планировки не вникал, попозже посмотрю. То, что эксперт в одном иногда не видит явной халтуры, а в другом - замеряет линейкой размер штампа (ну не к чему больше придраться!) - тоже не секрет.
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 22:10
#24
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Zquirrel, не совсем с вами согласен. Не обязательно выделять зал в отдельный проект. Его можно просто выполнить в другом масштабе и другой детализации на дополнительных листах. Разрез так же не факт, что необходимо делать. Все зависит от конкретного случая и выбранного оборудования. А вы пытаетесь СВОИ убеждения выдать за истину. Или вы учились на технолога-проектировщика и вам 5 лет рассказывали как можно, а как нет?

А что за замечание по поводу рояля в зеркальном виде? Сначала вообще не понял, что вы имеете ввиду, а потом решил посмотреть фото роялей и до меня дошло. Да какая вообще разница как он нарисован, этот рояль. Если вы обратитесь к нормативке, то узнаете, что технологическое оборудование показывается условно с сохранением масштабности. Т.е. по сути, я могу "налепить" прямоугольников, присвоить им позиции и буду прав.

Да, я так не делаю, но больше для себя, чем для кого-либо. Да и внешне одно оборудование можно отличить от второго.

И что за угловые спецификации на листах? Спецификация оформляется на отдельных листах А3 со своей нумерацией и на листе общих данных указывается как прилагаемый документ. Все правила по спецухе в ГОСТ 21.110-95: Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов.

И не забывайте о том, что одна из главных задач технолога выдать полное задание смежникам. Я для сложных объектов делаю это на отдельных листах.

В общем тема очень широкая, общих правил оформления нет, а вопрос о том, что должен технолог делать, а что не - еще шире. И у каждого свое видение этого и не нужно его выдавать за истину.

Всем удачи!
ar4ivarius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2014, 10:29
#25
nvn_2


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4


Я все-таки думаю, что все зависит от объекта и от ТЗ. Если в ТЗ написано все в общем и нет конкретных запросов (какой по мощности свет и звук) и про проекционную не сказано ни чего...это больше приближено к очень упрощенному залу...А если это Театр или какой-нибудь серьезный клуб, то ясное дело там необходимы и разрезы, и обоснования принятого оборудования...
В моем случае ТЗ составляло Управление культуры и директор данной школы. Планы всех этажей и концертного зала вместе со спецификацией( на отдельных листах ) были просмотрены, внесены корректировки и утверждены....
И так как я проектирую ДШИ впервые и одна ( без акустика и без других технологов), трудно сразу разобраться с таким сложным оборудованием.
nvn_2 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 11:21
#26
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
И так как я проектирую ДШИ впервые и одна ( без акустика и без других технологов), трудно сразу разобраться с таким сложным оборудованием.
конечно тяжело. Я не первый год работаю, выполнял различные по масштабу и сложности объекты, но никогда не берусь за специализированные. Наша фирма делала театр Виктюка, так ауди-видео оборудование, сценический свет выполняла специализированная фирма. Там же миллион нюансов (даже по той же электрической мощности), точек подключения и проводов.

Каждый должен заниматься своим делом.
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 16:36
#27
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


Глупо спорить, что чертежи должны содержать сведения о параметрах объекта и принятых проектных решениях, и что они должны однозначно читаться - то есть содержать достаточно информации для понимания этих решений: я и не спорю, если эксперт попросит поставить габариты зала. И это азбука: на планах должна быть экспликация помещений и должна быть информация о показанном оборудовании (в угл. спец-ции, на выносках).
ГОСТ Р 21.1101-2009:
6 Правила выполнения спецификаций на чертежах
6.1 К схеме расположения элементов сборной конструкции, монолитной железобетонной конструкции, к чертежам расположения технологического оборудования и/или трубопроводов, установок (блоков) технологического, санитарно-технического и другого оборудования составляют спецификацию по форме 7 приложения К.
Хотя это относится к РД, но для подобных объектов (ДШИ) разработка планов размещения мебели/инструментов ведется только на стадии П, и проектные решения должны быть понятны.
Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
Не обязательно выделять зал в отдельный проект.
Цитата:
Сообщение от Zquirrel Посмотреть сообщение
Одних поэтажных планов недостаточно
Как оформить - пусть не отдельный проект, но разделы или главы проекта для ТХ-решений зала должны содержать: электроакустику, видео, постановочное освещение, механику. Общих поэтажных планов недостаточно: должны быть схемы электрические, кинематические и т.п., должно быть показано все оборудование на планах и разрезах, организация рабочих мест + построение видимости, если нужно - расчеты и проч.
Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
одна из главных задач технолога выдать полное задание смежникам
Конечно! Нужно выдать весовые нагрузки, требования на помещения, инженерию. Это неотъемлемая часть проекта
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 10:47
#28
Elena 105*


 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
Вот эту фразу : "объект непроизводственного назначения, готовая продукция не выпускается" я могу написать во все пункты кроме е), к), н), п(2)-т.к только в них нет фразы - " для объектов производственного назначения".
в пункте
е) я напишу о грузоподъемном лифте для крупных муз. инструментов,
к) мероприятия ОТ и ТБ
н) о мероприятиях по предотвращению выбросов( контейниры для ртурных ламп, вывозе мусора и т.п)
п(2) о видеонаблюдении, охране....
Здравствуйте, скажите что конкретно вы пишите в подпункте "к" - какие мероприятия...
Elena 105* вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 11:44
#29
СтепанычТХ


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 6


Написать можно много чего, в основном только для объема. Сколько проходил экспертиз по школам и детским садам, вопросов по этому разделу не было. Напишите про проветривание помещений, про расположение розеток, про обеспечение спецодеждой и т.д. и т.п. Этой информации много в интернете.
СтепанычТХ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 15:43
#30
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


Elena 105*, охрана труда и техника безопасности касается технологии напрямую - пишите то, что реально есть в проекте: например, предусмотреть ограждения для хоровых станков, места для переодевания персонала (особенно касается общ.питания...), помещ. для отдыха, если есть помещение для персонала без окон - по сан.нормам продолжительность рабочего дня должна быть сокращена до 4 часов, если в помещении повышенная влажность - в соответствующем задании задайте защищенные розетки по IP65, и проч., в том числе и спецодежда, если она есть... Еще из специфического можно назвать наличие страховочных тросиков для осветительных приборов и резиновый коврик для электрощитовой (это нужно включить с спецификацию)... Такие вопросы постепенно накапливаются в процессе разработки - все это можно отнести к данной теме.
Zquirrel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Размещение рекламы