| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Воспитать ученика

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 19.01.2014, 10:56
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


viking1963

Я бы с Вами согласился в минуты отчаяния и разочарования, когда мои коллеги "советского" периода, мне выкручивали руки ради карьеры собственных детей. Но сегодня я спокоен.
В Ваших словах много правды на первый взгляд. Но, при всём уважении к вашему становлению как инженера и к методике становления, которую Вы обрисовали, категорически не согласен.
И вот почему. Есть начало всех проблем у любого субъекта. Каждый сам может понять о чём речь, если поймёт что такое "ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ" по Фрейду.

Ваш пост не логичен и абсурден.
Из википедии:
Абсурд - в математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории, системы или поля, принципиально несовместимый с ними. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой, например, квадратный корень из отрицательного числа не имеет смысла в поле действительных чисел, но имеет смысл в поле комплексных чисел.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 19.01.2014 в 11:10.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 11:45
#42
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Случай из недавнего. Сработались с одним конструктором из другого города. Тут уж мне довелось выступить в роли "учителя", несмотря на то, что конструктор был старше меня. Методики, литература, отличная зарплата (больше 80000 руб/в мес) Помог ему сделать ИП, открыть счет в банке, научил основам бухгалтерии. Все стало рушиться через полгода/год, когда "ученик", вооруженный легкой информацией и неплохими денежными вливаниями, позвонил и пьяным голосом потребовал адреса и фамилии моих заказчиков, сказав, что хочет сам работать с ними. Вот такая бытовуха .

Но все равно не зачеркиваю свой предыдущий пост, продолжаю искать золотую середину, ведь мы Люди.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 12:00
#43
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опус, залогиньтесь!
Offtop: Где Вы здесь опуса увидели? Покажите мне! Местя моя будет ужасной! Сколько я из-за него в прошлых жизнях натерпелся!
Кстати, когда-то очень давно опус на этом форуме писал, что воспитал пару учеников, которые стали большими начальниками и периодически подбрасывают ему неплохие халтурки. Так что, не всегда ученики отвечают черной неблагодарностью.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 12:03
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: Иногда бывает такое, что быстрее сам сделаешь нежели потратишь время на втолковывание идее, а потом долгое ожидание, когда же он сподобится сделать.
Есть ещё проблематика. Основная, на мой взгляд. Молодому мир розовым видется. "Хочется просто рвать и метать, ну просто рвать и метать" (С)

Т.е. не всякое задание будет иметь ИНТЕРЕС. А правильность выполнения работы зависит и от интереса обучаемого и от восторга учителя за успех подчинённого. Поэтому наставник должен быть не просто методистом.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:25
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Есть ещё проблематика. Основная, на мой взгляд. Молодому мир розовым видется.
Мир перестал быть розовым, когда по территории завода, на котором я отработал много лет, бегали только голодные собаки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:46
#46
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


http://www.audiopoisk.com/track/no/m...avnik-molodih/
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:50
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Serge Krasnikov

Ты как я.

Я собственно говоря вот о чём. Нужна система в воспитании. Первое, что нужно сделать - определить возможность вообще обучаемости "студента". Я бы, к примеру, на протяжении полугода выдавал бы домашние задания в виде тех работ, которые бы прививали интерес к самой профессии. В течении смены - "студент" занимался бы рутиной.

Мне так видется.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:05
#48
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


yrubinshtejn,
Доброго времени суток,

И взаимно, при всем моем уважении к Вам, все таки Ваш ответ несколько не аргументирован...
Начали то хорошо -
Цитата:
viking1963
Я бы с Вами согласился в минуты отчаяния и разочарования, когда мои коллеги "советского" периода, мне выкручивали руки ради карьеры собственных детей. Но сегодня я спокоен.
В Ваших словах много правды на первый взгляд. Но, при всём уважении к вашему становлению как инженера и к методике становления, которую Вы обрисовали, категорически не согласен.
,
Но вот дальнейшее совершенно не аргументированно -
Цитата:
Есть начало всех проблем у любого субъекта. Каждый сам может понять о чём речь, если поймёт что такое "ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ" по Фрейду.
Ваш пост не логичен и абсурден.
Из википедии:
Абсурд - в математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории, системы или поля, принципиально несовместимый с ними. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой, например, квадратный корень из отрицательного числа не имеет смысла в поле действительных чисел, но имеет смысл в поле комплексных чисел.
То есть еще и квадратный корень какой то приплетаете...с господином Фрейдом впридачу....(Вы бы еще и квадратный трехчлен из какого-нибудь математического уравнения - туда бы подкинули..., до кучи...)

Уж слишком все сложно и запутанно...
- Примерно как в СП "Строительство в сейсмических районах" :
Цитата:
-Должны быть учтены все формы собственных колебаний, эффективная модальная масса которых превышает 5% (см. приложение А). При этом для сложных систем с неравномерным распределением жесткостей и масс необходимо учитывать остаточный член от отброшенных форм колебаний.

Кстати, yrubinshtejn,
При обучении Вами ваших учеников - в Сейсмике каким образом Вы учитываете это ? (просьба не понимать привратно...)

В общем как то сложно все в Вашем ответе, и все таки не аргументированно...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 14:21.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:06
#49
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Мне так видется.
А мне видеться так. Никому сейчас это не нужно, если бы это было нужно то после такой ямы в инженерных кадрах должен быть огромный дефицит, а его как не было так и нет, все эти росказни про рост производства, рост валого продукта и п.р...
Но это уже политика
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:08
#50
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос передачи опыта, как я понимаю, в наши дни исключен.
И в советский период было не особенно лучше. Отношения учитель - ученик (фактические) обычно складываются в теоретических дисциплинах (фундаментальных и прикладных) на уровне передачи идей для дальнейшего развития и подхода к их решению. В проектных и расчетных задачах отношения складываются на уровне наставник (помочь в практическом овладении профессией), консультант (по текущим вопросам). Но на практике, если нет проблем с системным мышлением (yrubinshtejn), то все будешь делать сам, не повторяя чужих ошибок. При проектировании существенно новых конструкций наставника можно и не найти. Как уже отмечалось на форуме, сейчас проблемы и с учителями, наставниками так и с учениками. У Ландау было много учеников , но не один не превзошел учителя.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:35
#51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Уж раз можно флудить...

Найти бы ещё учеников, которые хотят кого-то превзойти...
Я года два-три назад прочесал два потока студентов 4 курса своей специальности... Потом ещё объявление давал в инете.
Ни один не захотел пойти под меня работать.
Это тупая масса самовлюблённых идиотов. Они на предложение работать первым делом спрашивают про зарплату и условия труда.
Наивно даже подозревать их в конкуренции.
В моё время студенчества умных было 15% от потока. Сейчас, кажется, этот процент стремится к 0%...
Ну правда и было одно исключение до того момента. Нашёлся один умный парень. 1 на 40 человек тогда и в сумме за все года 1 на 120 человек. 0,8%.
Хорошо, что я не преподаю в институтах. Я бы их ну минимум отчислял целыми группами.

Поэтому, если на работе попадётся случайно умный новичок - учить без сомнений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:44
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
(просьба не понимать привратно...)
А я привратно и не понимаю. Я знаком с реальностью.

И инструментарий задач, озвученных Вами, мне тоже знаком. Не поймите меня привратно, но я не о компьютерах.
Именно благодаря этой ситуации, конкуренции бояться уж точно не следует. Главное получше прятать инструментарий решения мат. моделей. Как говорится - "Век скоростей". Кто кого обгонит по срокам исполнения. Ну и соответственно правильности результатов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:53
#53
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ну теперь вроде бы что то наметилось в области понимания...
Я понял Вас...
Дело не в конкуренции...хотя некоторые приемы работы в бизнесе - они общемировые так сказать...
Еще момент - я видел ГлавСпецов намного сильнее меня в профессиональном плане, в 1000 раз сильнее по знаниям и опыту...но если у них не было деловой хватки в работе с Заказчиком, то это был полный провал с их стороны - Заказ полностью уходил ко мне....

Вопрос в том нужно ли делиться знаниями 100 %-процентно, и кому эти знания отдавать...?
Ведь ученик вполне может оказаться совершенно не благодарным
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:01
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
нужно ли делиться знаниями 100 %-процентно
Нет конечно. Но не с учеником. Вы же больше опасаетесь не за то, что ученик хам, а то что он "уведёт" методику созданную Вами="захваченную" Вами из "школы".

То что он хам - Вам это ровно.

Собственно мы вроде как поняли друг друга.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:05
#55
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ну да, вроде бы разобрались...
Есть Школа проектирования = решение чисто Технических задач
И есть Школа приемов работы в сфере проектирования = Стиль Договоров, работа с Заказчиком, сопровождение...и так далее (более получается = решение экономических задач в сфере проектирования)

Но в любом случае эти две Школы взаимно переплетаются...
Особенно сейчас - в условиях капитализма...

Offtop: Насчет хама ученика - конечно же я не буду обучать такого
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 15:14.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:25
#56
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Они на предложение работать первым делом спрашивают про зарплату и условия труда.
Когда искал себе учителя (2010-2011 гг) - готов был работать бесплатно (зарабатывать на жизнь халтурой), а днем трудиться у него. Безрезультатно. Желающих пойти учиться - знаю массу.

Kot2012, что касается консультаций - то есть возможность спросить вопрос-другой на этом форуме, у кое каких опытных спецов. Но их все меньше, те, кто помогал больше всего - давно ушли. В реальной жизни есть только пару специалистов, к которым удается обращаться, кстати, тоже форумчане... Но неудобно каждый раз вот так вот безвозмездно все вопросы консультациями не решить, над некоторыми нужно думать вместе.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:15
#57
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Желающих пойти учиться - знаю массу.
Неплохо бы чтобы желающие учиться разложили бы это желание на конкретику, чему научится. После детального анализа выяснится, что это можно самообразованием, другое на специализированных курсах и некоторые вопросы в части постановки только с специалистами соответствующего профиля, причем все в определенной последовательности.Тогда результат будет получен с минимальными временными затратами и с максимальной эффективностью.

Ал-й .... Но неудобно каждый раз вот так вот безвозмездно все вопросы консультациями не решить, над некоторыми нужно думать вместе.


Оплата может быть как в материальной форме, так и встречной информацией интересной консультанту, а уж способы общения скайп и т.д.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:23
#58
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Желающих пойти учиться - знаю массу.
Поддержу вопрос: чему учится?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:28
#59
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Yuzer,
Привет

я бы в расчетчики б пошел - Вот пусть меня научат !!!
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:33
#60
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Yuzer, я учился в группе ПГС, которая была самой успешной в истории того маленького вуза - 6 красных дипломов и тп. Да дело даже не в дипломах - все были реально увлеченными... Выступали многие на конференциях, в т.ч. международных...
Сейчас из тех, кто работает конструкторами - все работают сами. Это либо шабашники, либо вынужденные быть гл.спецами (и единственными проектировщиками) в маленьких фирмах (возраст экс-студентов - 28-26 лет). Многие давно освоили, к примеру, проектирование в 3d, или сложные расчеты конструкций. Кто-то же переквалифицировался в сметчики или сети. Сколько встречались, если разговор заходил о работе - у всех одна проблема - все до единого, что кто-то умеет - умеет только благодаря самому себе - бесконечные чтения литературы, сидения на форумах, эксперименты в PC и т.д. Многие в процессе работы никогда не видели других проектировщиков кроме себя. Те кто переехали в ЦРС - ситуация у всех такая же. Даже сейчас прикинул - все до единого, кто переехал - единственные инженеры в своих фирмах. И как тут учиться? А если все, что ты делаешь - имеет ошибку? Не с кем даже свериться... Чуть какой вопрос - книги. Сначала определяешь где искать, потом - ищешь...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск