| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как обвязать в одну систему водоснабжения коттеджа скважину и поселковый водопровод

Как обвязать в одну систему водоснабжения коттеджа скважину и поселковый водопровод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2015, 00:26 #1
Как обвязать в одну систему водоснабжения коттеджа скважину и поселковый водопровод
corsak
 
заведующий хозяйством
 
Москва
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 15

Уважаемые коллеги, возник следующий вопрос:
В загородном доме имеется два ввода воды, один поселковый, второй от скважины (используется как резерв). На трубе от скважины стоит гидроаккумулятор (200л.), с реле которого соответственно запускается насос.Работает дивайс когда кран с поселка закрыт и открыт кран от скважины.
Имеет ли смысл и будет ли какой нибудь бонус если гидроаккумулятор включить в линию непосредственно питающую дом (условно после кранов поселок/скважина).А собственно глубинный насос будет включаться в электрическом щите и запускаться от реле давления по необходимости.
Вроде как давление в поселке 3,5...4 единицы.
И есть ли смысл ставить на ввод от поселка повысительный насос?

Последний раз редактировалось corsak, 19.01.2015 в 17:35.
Просмотров: 6074
 
Непрочитано 19.01.2015, 01:29
#2
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Если давление стабильное (3,5-4 очка), и не предвидится множество перспективных подключений, то повышать не нужно. Мы в таких случаях обычно оставляем место для подключения станции повышения давления с кранами, но её саму не ставим. При необходимости к нам обращаются за этим.
Больше смущает другое: что будет с водой в этом гидро аккумуляторе через, допустим, год её простоя? А ведь если перебоев в поселковой сети не будет, такое вполне реально.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2015, 10:54
#3
corsak

заведующий хозяйством
 
Регистрация: 27.10.2011
Москва
Сообщений: 15


Вот и собственно вопрос. Если поставить гидроаккумулятор в линию от поселка, при среднем стабильном давление, хотя летом оно падает. Будет ли он работать на поселковой линии без станции повышения давления, и изменится ли что то, интересен результат...
corsak вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2015, 11:14
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,898


Вас собственно сильно расстроит если он не будет работать от линии поселковой? Промываться-то ведь будет. Я бы сделал тройник, два клапана с насоса и с поселка, после тройника гидроаккумулятор - давление упало ниже атмосферы - включился насос и надавилв запас, но в поселок ничего не выдавилось, снно из поселка в скважину тоже не пойдет и бочка всегда в протоке. А вот повысительная станция штука такая, если где чего прибыло, то где-то значит и убыло. Придут ведь разбираться почто вместо воды кран воздух засасывает.
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 19.01.2015, 11:57
#5
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


corsak, во-первых, зря сменили название темы: сначала оно соответствовало правилам, а теперь нет. Во-вторых, для какой цели нужен этот гидроаккумулятор? Имеется в виду мембранный расширительный бак (на 200 литров?)? Иметь запас воды на случай, если ее не будет в поселковой сети и одновременно выключат электричество? Или все же для выравнивания перепадов давления в момент начала разбора воды для менее частого срабатывания насоса в скважине, а также для сглаживания взаимного влияния одновременно включенных в доме точек разбора? Скажу сразу: этот бак не сможет поддерживать давление на уровне, если в поселковой сети оно упадет. Ну откуда взяться давлению, если в сети оно понизится? Без дополнительных энергозатрат тут не обойтись. Fogel предлагает здравое решение. Кстати, поначалу я тоже беспокоился, что насосная станция будет отбирать воду у соседей, и в теории это так и есть. Но на практике оказывается, что при достаточно большом диаметре распределительного водопровода и достаточно небольшом количестве соседей-потребителей с одновременно открытыми кранами такого эффекта не наблюдается, потому как для поддержания давления нужно относительно небольшое количество воды. Вариант с помощником для поселковой сети в лице скважинного насоса можно рассматривать, не забыв подумать о том, что поселковая вода должна будет, видимо, пройти через счетчик, а за воду из скважины платить не надо.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2015, 12:17
#6
corsak

заведующий хозяйством
 
Регистрация: 27.10.2011
Москва
Сообщений: 15


Коллеги, основная цель подключить гидроаккумулятор для того, что бы в нем не стояла вода при отключенной скважине, будет ли она вообще циркулировать при включение в поселковую магистраль без дополнительных насосов. Вариант предложенный Fogel, с обратными клапанами, мне тоже понравился, по такому варианту, при недостаточном давление поселка, можно добить давление из скважины. И собственно предусмотреть возможность установки повышающей станцию на ввод с поселка. Останется только разобраться с редукционными клапанами.

----- добавлено через ~28 мин. -----
И собственно целевые вопросы:
- При подключение двух вводов (скважина/поселок) с обратными клапанами и задействованием гидроаккумулятора, не станет ли система постоянно подбиваться от скважины и перестанет потреблять воду с поселка, в виду разного давления на вводах???
- По варианту если скважина не работает, возможно ли создать некий резерв воды в доме с постоянным давлением на выходе при снижение давления в поселке, то есть необходимо ставить повышающую станцию???
- Будет ли циркуляция воды в баке если гидроаккумулятор стоит без повышающей станции на поселковом вводе???
- Есть ли необходимость установки редукционных клапанов и на каких участках системы???
- Нужно или нет ставить манометры и на каких участках системы???
Заранее спасибо.
corsak вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2015, 13:16
#7
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
Коллеги, основная цель подключить гидроаккумулятор для того, что бы в нем не стояла вода при отключенной скважине
Фраза столь же забавная, сколь и непонятная.
Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
Останется только разобраться с редукционными клапанами.
Ну не только. Хотя проще уж один раз показать... Эх, раззудись плечо!
Вот как я думаю, это должно быть - см. вложение.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
- При подключение двух вводов (скважина/поселок) с обратными клапанами и задействованием гидроаккумулятора, не станет ли система постоянно подбиваться от скважины и перестанет потреблять воду с поселка, в виду разного давления на вводах???
Зависит от того, как настроить. Если настроить например включение насоса при падении давления в сети поселка до 2.5 атм, то не будет до тех пор, пока давление не упадет.
Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
- По варианту если скважина не работает, возможно ли создать некий резерв воды в доме с постоянным давлением на выходе при снижение давления в поселке, то есть необходимо ставить повышающую станцию???
Для резерва нужен будет резервуар, возможно, его функцию будет выполнять в какой-то степени мембранный бак. Есть и насосные станции с баком и давление будет поддерживаться до тех пор, пока в нем есть вода.
Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
- Будет ли циркуляция воды в баке если гидроаккумулятор стоит без повышающей станции на поселковом вводе???
Думаю, весьма незначительная, и чем больше бак, тем она будет меньше, поскольку подобные баки не проточные, подвод воды к ним идет с одной стороны. Надо все же осознавать, что основной функцией такого бака не является хранение запасов воды. Он нужен для предотвращения гидроударов и для снижения частоты включений насоса. О резервной системе можно почитать, например, тут.
Цитата:
Сообщение от corsak Посмотреть сообщение
- Есть ли необходимость установки редукционных клапанов и на каких участках системы???
- Нужно или нет ставить манометры и на каких участках системы???
Лучше ставить и то и другое. На каких участках - см. вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 240
Размер:	92.5 Кб
ID:	142133  

Последний раз редактировалось skkkk, 19.01.2015 в 16:50.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 06:36
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,898


Хорошая схема. Только не знаю можно ли ставить редуктор давления до счетчика (и зачем этот редуктор нужен), ну и реле давления на выходе нужно, дабы запускало скважиный насос при понижении давления на выходе ниже возможного из поселковой трубы (можно и логику из двух реле - одно на вводе из поселковой трубы дает разрешение на работу скважинного насосса, а второе уже держит "нормальное" давление, не дожидаясь минимума).
По своему опыту могу сказать что поселковая труба довольно быстро перемерзла и мы переключились исключительно на скважину
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 21.01.2015, 07:46
#9
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
не знаю можно ли ставить редуктор давления до счетчика
Можно. И я бы сказал даже - нужно.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
зачем этот редуктор нужен
Для предотвращения возможных повышений давления в сети выше нормы, в том числе, гидроудара. Кстати, редуктор может быть уже со встроенным манометром, тогда отдельный можно и не ставить.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и реле давления на выходе нужно
Безусловно. Я предложил лишь весьма упрощенную, принципиальную схему, без электрики. И без диаметров.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
можно и логику из двух реле
Думаю, это уже лишнее. Поселковой сетью все равно управлять не получится, а реле скважинного насоса, если рассмотреть его отдельную работу, настраивается на определенный интервал давления, ниже которого насос включается, выше - выключается. Благодаря гидроаккумулятору потребитель этого не замечает. И если теперь включить в эту схему поселковый водопровод, то суть не изменится. Главное - все правильно настроить.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 08:48
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,898


я хочу сказать что если ставить редуктор на входе до счетчика, то его тоже надо пломбировать тогда, а тут проверяющая организация может и заартачиться. После счетчика ставь все что тебе вздумается, до... тут вопрос.
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 21.01.2015, 09:13
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
я хочу сказать что если ставить редуктор на входе до счетчика, то его тоже надо пломбировать тогда
Ну, уж, если придираться, то и обратный клапан должен быть после счетчика и редуктор, редуктор, чтобы менять без проблем с пломбировкой, коли потечёт, обратник, чтобы во время ремонтов счётчик не осушался.
В данном конкретном случае, вряд ли кто-то будет придираться к мелочам.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 09:56
#12
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
я хочу сказать что если ставить редуктор на входе до счетчика, то его тоже надо пломбировать тогда, а тут проверяющая организация может и заартачиться. После счетчика ставь все что тебе вздумается, до... тут вопрос.
Вообще, конечно, с одной стороны - это правильно. Потёк редуктор - ты его спокойненько поменял, не вызывая службы...
У меня в квартире наши (с работы) сантехники сделали мне, по моему веленью, так: кран, аквасторож, редуктор, счетчик..... И сантехники из управляющей компании опломбировали без вопросов. Наверное, потому, что, не сорвав со счетчика пломбу, я не смогу открутить ничего, поскольку там нет ни сгонов с муфтами, ни американок, ни евроконусов - все запаковано на льне. Провернуть же все это дело вместе со счетчиком не позволят стесненные условия. А логика моя была такова: входной кран - тут понятно, без вариантов, аквасторож - тоже, надо ставить его как можно ближе ко входу, ясно, почему, а редуктор вроде как призван защитить в том числе и счетчик - чем меньше будет мест, подверженным возможным скачкам давления, тем лучше
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
обратный клапан должен быть после счетчика ..... чтобы во время ремонтов счётчик не осушался.
Тогда во время ремонтов снаружи обратник надо переставлять перед счетчиком
А что, есть опасения, что в момент осушки подшипник на крыльчатке приржавеет? Или почему его лучше не осушать?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 10:15
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
А что, есть опасения, что в момент осушки подшипник на крыльчатке приржавеет? Или почему его лучше не осушать?
Логика такая, если водас высоким солесодержанием, то, высыхая, она оставляет на крыльчатке налёт, который снижает точность показаний, есть места, где на это обращают внимание.
Не знаю откуда это выросло изначально, скорее всего, в паспорте на какой-то из технических счетчиков было написано.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 11:53
#14
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Логика такая, если водас высоким солесодержанием, то, высыхая, она оставляет на крыльчатке налёт, который снижает точность показаний
Резонно.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как обвязать в одну систему водоснабжения коттеджа скважину и поселковый водопровод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35