| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализация под полом первого этажа (подвала нет), под плитой монолитной (315мм), канализация заглубляется под уклоном более метра?

Канализация под полом первого этажа (подвала нет), под плитой монолитной (315мм), канализация заглубляется под уклоном более метра?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2015, 07:18
Канализация под полом первого этажа (подвала нет), под плитой монолитной (315мм), канализация заглубляется под уклоном более метра?
Нурсултан
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 7

Какие меры можно предпринять по эксплуатации, ремонта такой канализации?
Просмотров: 8147
 
Непрочитано 11.03.2015, 09:30
#21
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Так сделать кан трубу из чугуна)))
Да и полимерный футляр я не отрицаю окончательно, просто укладывать его нужно будет на хорошо утрамбованное основание из намывного песка, очень аккуратно укладывать без провисов. Если уверен что строители это смогут (ну или знаешь что за последствия не тебе отвечать ), можно и полимерный футляр.
Течь можно не просто обнаружить, футляр будет работать вместо трубы довольно долгое время.
Вспомнил тут ещё свою старую идею про забутовку межтрубного пространства цементом, при прокладке под плитой, по примеру московских коллег.
Но как-то не сложилось с её опробованием.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 13:19
#22
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


ну вот про полимерный футляр - его же тоже каким то образом надо стыковать. Трубы под плитой обычно DN100-150, это значит, что футляр DN200-300, если его сваривать - то это та еще задачка, учитывая, что внутри его кан труба, а если представить себе разветвленность сети - это просто фантастика.

Про стальной футляр:
Стальной футляр, на сварке, внутри него труба из чугуна. Это будет очень дорого по материалу. Это будет очень дорого и долго по монтажу, это километры сварных швов и тонны металла.

С забутовкой не понял - ты имеешь ввиду забутовка протранства между футляром и трубой?

Ну можно вообще положить пластиковую трубу внутри ж/б трубы - тоже не дешевое решение. Да и весят они много, а это лишние проблемы. Есть еще асбестоцемент...

В общем, я не вижу нормального решения. Либо дорого и сложно - либо дешево и не надежно.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 14:19
#23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
футляр DN200-300, если его сваривать - то это та еще задачка, учитывая, что внутри его кан труба
Если это политилен на надвижных муфтах с легко вынимаемым упором, то не проблема.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
В общем, я не вижу нормального решения. Либо дорого и сложно - либо дешево и не надежно.
Трубы под фундаментной плитой это изначально не нормальное решение, всё что здесь обсуждается, по сути, "костыли".
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
а если представить себе разветвленность сети - это просто фантастика.
Вот опять, ну зачем такие трудности себе создавать, увеличивай количество выпусков, двигай санузлы, кухни и пр. к наружным стенам, ищи возможности таскать трубы по первому этажу, но не делай разветвлённую сеть под фундаментной плитой.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
С забутовкой не понял - ты имеешь ввиду забутовка протранства между футляром и трубой?
Да, теоретически, это очень надёжная конструкция, хоть и не ремонтопригодная.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 14:57
#24
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Если это политилен на надвижных муфтах с легко вынимаемым упором, то не проблема.
это не проблема на прямых участках, а в местах тройников и отводов - проблема.


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вот опять, ну зачем такие трудности себе создавать, увеличивай количество выпусков, двигай санузлы, кухни и пр. к наружным стенам, ищи возможности таскать трубы по первому этажу, но не делай разветвлённую сеть под фундаментной плитой.
ДА! Но, к сожалению, никто не хочет строить здания для канализации, все хотят строить канализацию для зданий. Кабы можно было диктовать условия по планировке - я бы с радостью настаивал на проходном канале под санузлами и кухнями, и не выдумывал ничего лучше. А пока что каждый второй мой объект - разветвленная сеть под плитой, без проходных каналов, без футляров и т.д. Есть здания, где такое лежит уже лет десять, проблем, вроде бы, нет. Только проблему под плитой еще увидеть надо, ну течет там труба в грунт, так этож не видно никому. Зданий таких - тысячи.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 17:22
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Кабы можно было диктовать условия по планировке - я бы с радостью настаивал на проходном канале под санузлами и кухнями, и не выдумывал ничего лучше.
Так ежели решение, всё равно, за тебя принимает дядя, а ты с этим ничего не можешь поделать, зачем тогда переживать, искать варианты, думать как это будет работать?
Гони листаж и не парься логичностью происходящего.
Я бы на твоём месте попытался хотя бы материал понадёжнее чем ПВХ под плиту продавить (например ВЧШГ).
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 18:29
#26
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Так ежели решение, всё равно, за тебя принимает дядя, а ты с этим ничего не можешь поделать, зачем тогда переживать, искать варианты, думать как это будет работать?
Ну работа моя такая - искать варианты, но в рамках, которые задает в том числе заказчик по цене решения. Трудно доказать, что трубы ВЧШГ лучше, если стоят они в десять раз дороже, а у заказчика уже эксплуатируется такое здание уже десять лет, и безо всяких там ВЧШГ.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 08:55
#27
Нурсултан


 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 7


Всем спасибо за разные варианты, это вообще проект англичан мы его адаптируем, они вообще тут намудрили конечно, воду питьевого качества очищают + еще дополнительно умягчают (вы понимаете сколько здесь установок и резервуаров и это все на первом этаже), еще стоки из унитазов отдельно в канализацию, а стоки умывальников, душевых и ванн отдельно очищаем и используем на поливку (и это тоже разные установки и резервуары) + резервуары для пожаротушения, еще на первом этаже есть паркинг. Короче пока решили, что плиту где мы проходим опустим на 1-1,5м, в остальных местах по максимуму подняли под потолок, это стадия "П", а на "РД" посмотрим как выйдет...
Нурсултан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализация под полом первого этажа (подвала нет), под плитой монолитной (315мм), канализация заглубляется под уклоном более метра?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство пустого пространства между фундаментной плитой и полом первого этажа. РастОК Основания и фундаменты 21 17.05.2012 13:40